Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей

проблемы при переключении скоростей АКПП

МКПП+сцепление, АКПП Hyundai Sonata. Обслуживание, диагностика неисправностей, ремонт
romonchuk
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 09:59
Авто:
Откуда: Ашхабад

проблемы при переключении скоростей АКПП

#218232

Сообщение romonchuk »

Привет всем. У меня проблемы с коробкой.Почитал тут на форумах,есть похожие проблемы,есть и советы,но решил отдельную тему создать,т.к. есть свои нюансы.Итак,Соната 2003 года,корейской сборки,коробка-простой автомат.Раньше были проблемы с двигателем-глохла,тряслась и прочая гадость.Заехал в сервис-сделали.Забрал машину и неприятно удивился,машина стала двигаться со второй скорости,при переключении на третью затягиваются обороты до 3-х-4-х тыщ и затем сильным рывком,а иногда и двумя,происходит переключение,ощущение,как будто стукнул кто.Дальше переключается нормально,хотя при резком разгоне может тряхануть и с 3-й на 4-ю.Датчики на коробке менял для проверки-ничего,как тут советовали-клемму снимал-не помогает.Соленоиды тестором прозванивал-тоже вроде нормально.Масло в коробке менял тыщ 5 назад,но не половинил,а просто слил,что можно было и новое залил. Подскажите,в каком направлении двигаться!Заранее спасибо
Аватара пользователя
KLS
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 17:10
Авто:
Откуда: Харьков

#218262

Сообщение KLS »

Привет, если переключение скорости затягивается, но все таки переключается, значит мозги коробки с опозданием понимают с какой скоростью движется авто. Первым делом смотрим датчик входящей скорости на АКПП и выходящей. Ты их заменил на новые?
BMW X6 twinturbo
Была Hyundai Sonata AT-4 V6 172 л.с.
"The devourers of gasoline"

Харьков - Санкт-Петербург
romonchuk
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 09:59
Авто:
Откуда: Ашхабад

#218334

Сообщение romonchuk »

привет.Нет датчики(их там 2) менял рабочие,но в двух разных местах,ничего не поменялось.Первое время дергало через раз,а теперь постоянно с переходом на 3-ю затяг и следом нехилый бум с переключением.
Аватара пользователя
KLS
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 17:10
Авто:
Откуда: Харьков

#218456

Сообщение KLS »

romonchuk

Когда свои датчики выкручивал, на них (датчиках) не было стружки металлической в большом количестве?
Если стружка есть - то дело в механической части, если нет что то с электрикой. Возможно проблема с масляным насосом. Конторы по ремонту АКПП наверняка в городе есть, нужно с подключенным сканером поездить и посмотреть что там толкается.

BMW X6 twinturbo
Была Hyundai Sonata AT-4 V6 172 л.с.
"The devourers of gasoline"

Харьков - Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Bucho
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 12:19
Авто:
Откуда: Москва

#218469

Сообщение Bucho »

могу посоветовать смотреть датчик положения дроссельной заслонки. Мне помогло...
Hyundai Sonata 2003, автомат 2.0, 131 л.с. сириус
Изображение
romonchuk
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 09:59
Авто:
Откуда: Ашхабад

#218516

Сообщение romonchuk »

да я датчик дросселя отключал даже-машина вела себя также.
romonchuk
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 09:59
Авто:
Откуда: Ашхабад

#218517

Сообщение romonchuk »

нет,стружки никакой не было,получается,по электрике все же проблема?Вчера специально проверял,ставил L,машина трогалась все равно со второй,при переключении на 3-ю также бьет,как и на Д
Аватара пользователя
KLS
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 17:10
Авто:
Откуда: Харьков

#218559

Сообщение KLS »

romonchuk

Сканер нужно, возможно масляный насос в коробке не может создать нужное давление вовремя.

BMW X6 twinturbo
Была Hyundai Sonata AT-4 V6 172 л.с.
"The devourers of gasoline"

Харьков - Санкт-Петербург
romonchuk
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 09:59
Авто:
Откуда: Ашхабад

#218618

Сообщение romonchuk »

попробую мастера найти толкового,спасибо за советы
romonchuk
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 09:59
Авто:
Откуда: Ашхабад

#219617

Сообщение romonchuk »

привет всем.Подключал сканер вчера,показывает,что датчик дросселя инфу не дает на мозги коробки.Да я раньше вообще отключал его и машина нормально ездила,единственно разгон никакой.Не знаю,кого слушать,некоторые говорят,что все же импульсные датчики глючат,что рабочие бесполезно ставить.Кто что знает?
Michael25
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 12:52
Авто:
Откуда: Владивосток

Re: проблемы при переключении скоростей АКПП

#219629

Сообщение Michael25 »

romonchuk писал(а):привет всем.Подключал сканер вчера,показывает,что датчик дросселя инфу не дает на мозги коробки.Да я раньше вообще отключал его и машина нормально ездила,единственно разгон никакой.Не знаю,кого слушать,некоторые говорят,что все же импульсные датчики глючат,что рабочие бесполезно ставить.Кто что знает?

Роман получается эту прцедуру делал после замены ЭБУ, может датчик дроселя прописать надо, где-то была инфа по этой теме.

SonataV 1979cm, G4JP типтроник, 2004гв, придуманна и сделанна в одном месте. Ангельские глазки,пересветка, натяжной ролик ГРМ 4G63,зажигание 2112,жестокая расправа с катализаторами с помощью sonata.club
romonchuk
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 09:59
Авто:
Откуда: Ашхабад

#220200

Сообщение romonchuk »

Оказывается,у меня машина не со второй трогается,а с третьей,в аварийном режиме.и толчок,выходит,с третьей на четвертую.Коробка нормальная,масло тоже,так мастер по коробкам сказал,это мозги глючат.Вот и думаю,стоит ли новые датчики скорости ставить или как-то дроссель проверить,но как?
dzhum
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 22:29
Авто:
Откуда: кубань

#220406

Сообщение dzhum »

еще проще попробуй-возьми и перезагрузи саму машину- скинь клему на мин. если бы мозги глючили в коробке , то в любом случае ошибку выдавало бы на панели.я сам только сделал FRGG( точнее редуктор в ней) поменяли масло ФИЛЬТР не мало важно- вообше так мягко стало переключать.
romonchuk
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 09:59
Авто:
Откуда: Ашхабад

#220441

Сообщение romonchuk »

да машина по полдня без клеммы стояла и ничего! А фильтр менять-это коробку вскрывать,пока не хочется,думаю,что все же датчик какой?Масло мастер смотрел и на ощупь и нюхал :D Дает гарантию,что пока не коробка,но с такой ездой и ей скоро амба будет :shock:
Аватара пользователя
Bucho
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 12:19
Авто:
Откуда: Москва

#220444

Сообщение Bucho »

Начинай менять все по порядку (методом тыка) ничего умнее тебе тут не посоветуют
Hyundai Sonata 2003, автомат 2.0, 131 л.с. сириус
Изображение
romonchuk
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 09:59
Авто:
Откуда: Ашхабад

#220473

Сообщение romonchuk »

По порядку-это с датчиков скорости?
Аватара пользователя
Bucho
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 12:19
Авто:
Откуда: Москва

#220476

Сообщение Bucho »

romonchuk

это уже тебе решать.

Hyundai Sonata 2003, автомат 2.0, 131 л.с. сириус
Изображение
romonchuk
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 09:59
Авто:
Откуда: Ашхабад

#220535

Сообщение romonchuk »

решил плясать от дросселя,посмотрим,что выйдет!
romonchuk
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 09:59
Авто:
Откуда: Ашхабад

#222841

Сообщение romonchuk »

привет всем!В обшем,это у меня ЭБУ не работал,сгорела микруха,которая давала на мозг коробки инфу от дросселя,поэтому коробка и становилась в аварийный режим.Теперь ищу какой нибудь рабочий Эбу,чтобы микруху переставить
Michael25
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 12:52
Авто:
Откуда: Владивосток

Re: проблемы при переключении скоростей АКПП

#222897

Сообщение Michael25 »

romonchuk писал(а):привет всем!В обшем,это у меня ЭБУ не работал,сгорела микруха,которая давала на мозг коробки инфу от дросселя,поэтому коробка и становилась в аварийный режим.Теперь ищу какой нибудь рабочий Эбу,чтобы микруху переставить

Роман привет!Перепоял свой ЭБУ т к донорский не подошёл, хотя Соня Корейской сборки, 2л, типтроник ,04гв, вобщем всё как у меня да не всё .Проблема была постоянно шли 6в на управление катушками и сигнал не прерывался не зависимо от положения коленвала,поставил донорский 0,11в непрерываясь.Рискнул перепаял микруху управлением двигателя и ключи (транзисторные сборки)управления катушками и о :Yahoo!: чудо, сигнал включаешь зажигание 0,11в, проворачиваешь колено 0,36в и бросок до 0,39в.Вместо катушек поставил МЗ 2112 искра лупит, бензин идёт а не заводится :shock: ,оказалось второй каталик оплавился и забил выхлоп,вырезал вварил трубу завелась как будто не глушил :good: Тяга офигенная, автомат переключается плавненько,до процедур и не ехал ни фига и автомат пинался и расход был 20л теперь 12л. :ehehei: .Тебе микруху надо с какой маркировкой уменя с донорского остальное всё осталось :hi:

SonataV 1979cm, G4JP типтроник, 2004гв, придуманна и сделанна в одном месте. Ангельские глазки,пересветка, натяжной ролик ГРМ 4G63,зажигание 2112,жестокая расправа с катализаторами с помощью sonata.club
Ответить

Вернуться в «EF: Коробка передач и сцепление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей