Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 53 гостя

Начал шумно работать двигатель

Сердце Сонаты - двигатель, подкапотные датчики, система управления двигаталем (ECU)
Глеб
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 20:15
Авто:

Начал шумно работать двигатель

#440186

Сообщение Глеб »

Подобная ситуация. Только подвывало и подвывает с самого старта двигателя. Цепь и планка менялись. Результата хватило на пару дней.
Аватара пользователя
mass06
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 16:48
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) и Hyundai Grandeur TG 2.7 full
Откуда: Оренбург

Начал шумно работать двигатель

#440193

Сообщение mass06 »

Глеб писал(а): Подобная ситуация. Только подвывало и подвывает с самого старта двигателя. Цепь и планка менялись. Результата хватило на пару дней.

Ну на счет "подвывает" не знаю... Больше все таки на дизелек смахивает. В выходные тоже запланировал замену цепи. Мне кажется это из-за нее. А подвывание - это больше похоже на подшипник или ролик какой.

2006 Beta на мешалке и Hyundai Grandeur TG 2.7
Аватара пользователя
aleks grig
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 16:49
Авто: Sonata EF 2008 г.в. бета, кожа, ручка, серебро
Откуда: Воронеж

Начал шумно работать двигатель

#440273

Сообщение aleks grig »

Доброго времени!
Цепь24321-23001 производства чьё? И цена? Планка пришла, а цепь сняли, до кучи и сальник свечных купил и новые чемпион, клапанку ставил без герметика , спинным мозгом чуял , что придётся снимать! :wall:
Иаков.
люблю женщин и виски.
Аватара пользователя
mass06
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 16:48
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) и Hyundai Grandeur TG 2.7 full
Откуда: Оренбург

Начал шумно работать двигатель

#440367

Сообщение mass06 »

aleks grig писал(а): Цепь24321-23001 производства чьё? И цена?

Цепь оригинал. Мне обошлась в 650 рублей

2006 Beta на мешалке и Hyundai Grandeur TG 2.7
Аватара пользователя
aleks grig
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 16:49
Авто: Sonata EF 2008 г.в. бета, кожа, ручка, серебро
Откуда: Воронеж

Начал шумно работать двигатель

#440376

Сообщение aleks grig »

На выходных если менять будешь, отпишись как движок стал на слух! Емекс цепь за 685, а планка за 105. Если прокладка хорошая, то сади после замены на герметики, у меня после смены прокладки клапанов через 2000 погнало масло у катушки и сзади, где рампа топливная ближе к крышке грм! Печалька! :pardon:
Иаков.
люблю женщин и виски.
Аватара пользователя
mass06
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 16:48
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) и Hyundai Grandeur TG 2.7 full
Откуда: Оренбург

Начал шумно работать двигатель

#440390

Сообщение mass06 »

Вобщем закончилась вроде эпопея с шумом. Поменял сегодня я цепь на распредвалах. Результат очень порадовал - мотор работает намного ровнее, гул пропал во всем диапазоне оборотов, ушла мелкая вибрация, тяги прибавилось. Жаль клапана не отрегулировал - под рукой ни щупов, ни шайб(
В целом работа довольно легкая. Снял крышку, снял впускной распредвал полностью. Выпуск ослабил - вполне хватило. И всё. Всё понятно интуитивно. Метки на звездочках и на цепи есть, если зрячие - не промахнетесь никак :-D
Визуально старая цепь была в порядке, только на ощупь немного провисала (хотя на самом деле на много, понял это после установки новой) Изначально выдал проблему успокоитель.

image-25-09-15-07-21-4.jpeg

Но все же столкнулся с проблемой. При затяжке выпускного распредвала без усилия провернулся внешний болт на втором бугеле :( Когда достал болт - вся резьба была на нем. Вина явно не моя, тк болт просто наживлял без усилия. Решил вопрос следующим образом: расточил отверстие в головке и в бугеле до 8, нарезал новую резьбу и вставил шпильку на 8 (родные болты идут на 6)

image-25-09-15-07-21-3.jpeg

А это новая цепь с успокоителем

image-25-09-15-07-21-2.jpeg

Не понял только одного - между успокоителем и цепью зазор должен быть или нет? У меня все вплотную получилось.

Полный отчет сделать не вышло - в масле по уши был. За фотки тоже не пинайте, уж как смог :pardon:
Если будут вопросы - задавайте, постараюсь ответить

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:

aleks grig писал(а): Если прокладка хорошая, то сади после замены на герметики, у меня после смены прокладки клапанов через 2000 погнало масло у катушки и сзади, где рампа топливная ближе к крышке грм

Такая же хрень была в этом же месте. Тоже сменил в том году без герметика. На этот раз подготовился :-D

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
2006 Beta на мешалке и Hyundai Grandeur TG 2.7
Аватара пользователя
aleks grig
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 16:49
Авто: Sonata EF 2008 г.в. бета, кожа, ручка, серебро
Откуда: Воронеж

Начал шумно работать двигатель

#440421

Сообщение aleks grig »

mass06
:good::good::good:
Не зря значит в клапанку лазил! А криворуких из автосервиса гнать метлой! 8)
Иаков.
люблю женщин и виски.
Ответить

Вернуться в «EF: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 53 гостя