Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

Охлаждаемый бардачок на лето и отопляемый на зиму

Экстерьер Хёндэ Соната - внешний вид, кузовные детали, лакокрасочное покрытие, внутренняя отделка, салон; Системы вентиляции, отопления и кондиционирования воздуха.
Ответить
Аватара пользователя
baralgin1003
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 23:07
Авто:
Откуда: Уфа, город трех таблеток

Охлаждаемый бардачок на лето и отопляемый на зиму

#425315

Сообщение baralgin1003 »

Наступили теплые майские деньки, ездить стало жарко не только мне, но и соньке) кондей не выключается прям. А пригубить прохладный напиток ой как хочется… И вот я, изможденный огородными делами, но с чешущимися руками, приступил к реализации, которую задумал еще в прошлом году, а именно сделать апгрейд соньке и подтянуть ее к требованиям современного понятия бизнес класса — сделать охлаждаемый бардачок, заодно хороший повод убрать бардак в этом бардачке =)

Приступаем:
1. Откручиваем бардачок — 2 самореза по краям сверху, гайку по центру внутри и 2 болта по краям снизу. Далее просто выдергиваем его, либо он сам падает. Внимание! справа есть фиксатор, такой же, как на центральной панели с мафоном — может упасть и потеряться.



2. Мною была куплена какая-то хрень в отделе сантехники, с которой я спилил весь пластик. Осталась хрень с резьбой на одном конце и около 2х см для посадки шланга с другой стороны.

IMG_20150501_191300.jpg

3. Местом врезки в систему кондишена был выбран пассажирский дефлектор. Воздухопровод оказался изготовлен из очень удачного мягкого материала, что помогло ограничиться одним лишь ножом. Плацдарма разгуляться другим инструментом там все равно нет. Не забыв вырезать прокладку, я вкорячил эту хрень прямо перед стыком воздуховода с дефлектором — единственное удачное (читай удобное) место для врезки без дополнительных разборок.

IMG_20150501_200113.jpg

4. Так же был куплен сливной шланг для стиральной машинки, который отлично подошел по диаметру к импровизированному штуцеру. Всякого рода резиновые шланги ставить смысла нет — они неизбежно будут переламываться, прекращая подачу воздуха. Шланг не забываем крепить хомутиком.

IMG_20150502_161917.jpg

5. Отрезаем необходимую длину, предварительно примерив снятый бардачок.

IMG_20150502_161943.jpg

5.1 Так как я изначально хотел обойтись термоизоляцией, она тоже была куплена, но ее слишком мягкое исполнение стало причиной постоянных переломов и затруднения прохождения потока. Она была успешно заменена на гофрированный сливной шланг для стирки, а чтобы не горевать о зря потраченных рублях, я напялил кусок на этот самый шланг (не знаю, будет ли практический толк =D )

pulya-0005.jpg

6. Собираем бардачок в обратном порядке, протягиваем шланг в бардак через прямоугольное отверстие справа.

7. Профит))

IMG_20150502_162420.jpg

В будущем планирую прикупить воздушный клапан от какого нибудь ВАГа и вкорячить в бардак, чтоб шланг не торчал и была возможность отключать эту фичу. Еще одна приятность на зиму — бардачок будет отапливаться) то есть влажные салфетки будут в незамороженном состоянии, а питьевая водичка тепленькая)

441f484s-960.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось baralgin1003 02 май 2015, 22:45, всего редактировалось 1 раз.
Черная EF - двухлитровая кочерга в коже с датой 2008 - была
Серая YF - 178 серых лошадей с панорамой 2011 года - была
Черный HG - 250 диких кобыл в максималке
Аватара пользователя
Leon33
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 20:40
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) Механический Сириус
Откуда: Владимирская область г Владимир

Охлаждаемый бардачок на лето и отопляемый на зиму

#425320

Сообщение Leon33 »

:good:
Соната 131 коняшка МТ, ксенон снят. Нашла нового владельца :cry: Сейчас i30 черного цвета, 130 коней 1,6 климат.
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20285
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

Охлаждаемый бардачок на лето и отопляемый на зиму

#425339

Сообщение serj-89 »

Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
baralgin1003
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 23:07
Авто:
Откуда: Уфа, город трех таблеток

Охлаждаемый бардачок на лето и отопляемый на зиму

#425340

Сообщение baralgin1003 »

serj-89 писал(а): не ново.

а посты "как я заменил салонный или топливный фильтр" новы? :-D их тоже достаточно много, я на оригинальность не рассчитывал)

Черная EF - двухлитровая кочерга в коже с датой 2008 - была
Серая YF - 178 серых лошадей с панорамой 2011 года - была
Черный HG - 250 диких кобыл в максималке
Аватара пользователя
Kolya96
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 май 2014, 12:42
Авто:

Охлаждаемый бардачок на лето и отопляемый на зиму

#428981

Сообщение Kolya96 »

:good:
Ответить

Вернуться в «EF: Кузов и салон, системы вентиляции, отопления и кондиционирования»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей