Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей

ВСЁ РАВНО НЕПОНЯТНО С ТЕМПЕРАТУРОЙ КЛИМАТА

Экстерьер Хёндэ Соната - внешний вид, кузовные детали, лакокрасочное покрытие, внутренняя отделка, салон; Системы вентиляции, отопления и кондиционирования воздуха.
Аватара пользователя
СОНИК
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 21:51
Авто:
Откуда: Чувашия,Чебоксары

#264135

Сообщение СОНИК »

может антифриза маловато?,
ДИМА. Черная соня,2литра,кожа,ксенон ближний,климат,2006гг. не автомат.
Аватара пользователя
sayan
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 23:26
Авто:
Откуда: нижневартовск

#264144

Сообщение sayan »

да нет,в норме антифриз :rtfm:
Аватара пользователя
sayan
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 23:26
Авто:
Откуда: нижневартовск

#264220

Сообщение sayan »

на улице -8 печка на 32 стоит,рабочая температура движка недоходит чуток до отметки 90 градусов
:Search:
Аватара пользователя
Бастион
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 16:51
Авто:
Откуда: Московска область, Восток.

#264243

Сообщение Бастион »

sayan писал(а): на улице -8 печка на 32 стоит,рабочая температура движка недоходит чуток до отметки 90 градусов
:Search:

А где там отметка 90 градусов?

Там есть рабочее положение стрелки, между двумя чуть заметными точками. В этом положении мультитроникс показывает 96-97 градусов.
Изображение
«рабочее положение стрелки температуры» на Яндекс.Фотках

Если у тебя стрелка не доходит до "рабочей" отметки - значит двигатель не может прогреться, смотри термостат.

Последний раз редактировалось Бастион 09 ноя 2012, 15:42, всего редактировалось 1 раз.
Прежде чем критиковать других, оглянись сначала на себя...
Была Сонечка 2005 г.в. МТ2, Sirius, 131 л/с, Тагаз.
Свечи DENSO Iridium Power, Масло Motul 8100 X-CESS 5W-40
Полезное для Сонаты:
http://sonata.club/vsyo-chto-u-menya-es ... ml#p183229
ИзображениеЯ на драйве
Аватара пользователя
Бастион
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 16:51
Авто:
Откуда: Московска область, Восток.

#264246

Сообщение Бастион »

fonar писал(а):при само диагностики показывает число 13 что это может быть за ошибка??

Спрашивали про коды ошибок: http://sonata.club/samodiagnostika-klim ... ml#p212866

Прежде чем критиковать других, оглянись сначала на себя...
Была Сонечка 2005 г.в. МТ2, Sirius, 131 л/с, Тагаз.
Свечи DENSO Iridium Power, Масло Motul 8100 X-CESS 5W-40
Полезное для Сонаты:
http://sonata.club/vsyo-chto-u-menya-es ... ml#p183229
ИзображениеЯ на драйве
Аватара пользователя
sayan
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 23:26
Авто:
Откуда: нижневартовск

#264338

Сообщение sayan »

ну тогда значит движок нормально себя чувствует)я думал середина это90
Аватара пользователя
Jayson
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 01:49
Авто:

Re: ВСЁ РАВНО НЕПОНЯТНО С ТЕМПЕРАТУРОЙ КЛИМАТА

#266332

Сообщение Jayson »

Для тех у кого все в порядке с шлангом который крепится к решеточке и с датчиками, нашел альтернативное решение проблемы с форума Kia Magentis - близнец Сонаты.
Итак проблема озвученная на том форуме:

"Привет всем! Такая проблема: май на дворе, стало жарковато. Включаю климат, со средних воздуховодов гонит холодный воздух, а в ноги теплый. Такое ощущение, что печка с кондером работает. И зимой заметил, что печка слабая, может вместе с кондером работала. А ещё, если на климате настраиваешь поток воздуха в ноги, то заслонки совсем закрываются, не дует совсем.
Помогите кто-нибудь, пожалуйста!!"

и возможное решение

"Проблема связана с тем, что со временем от вибрации откручиваются винты крепления привода заслонки, переключающий потоки отопителя и кондиционера. В то же время полное отключение кондиционера происходит только при +32, а отопитель, естественно, не отключается вообще – можно только перекрыть идущий от него поток. Привод достаточно массивный, нагрузка на него тоже не очень маленькая, крепится он снизу на трех винтах, посаженных на краску. Краску на резьбу, естественно, нанесли по импортным стандартам, а не по нашим (это когда ее туда наливают) Соответственно от вибрации краска быстро разрушается и винты прекрасно откручиваются, благо выступающий хвостик не более 3мм. Естественно, что даже после потери одного винта блок быстро оседает и шип привода при перемещении вываливается из паза заслонки (это, собственно и означает «щелчок» )

Диагностировать проблему пока блок не отвалился полностью – невозможно, потому как «электрически» все в порядке, даже если блок будет лежать на коврике, а «визуальное наблюдение» работы привода затруднено и проблему можно найти только если о ней знать.
Тем не менее, решается она элементарно – прикручиванием этого блока обратно, благо все три винта доступны из салона без каких-либо проблем. Соответственно если эти винты периодически проверять и подтягивать – эта проблема вообще не возникнет. По имеющемуся опыту я бы определил периодичность такой работы где-то в 30-40т. км. – тогда есть гарантия, что ни один винт не будет потерян и не потребуется подбирать замену (один из винтов выступать не должен, так что необходим подбор не только диаметра, но и длинны)
Блок размещен в левой части пассажирской «ниши для ног» . Если блок уже отвалился, то необходимо совместить шип привода с пазом заслонки .В моей версии никаких лишних крышек в этом месте нет и, в принципе, «с земли» это место немного просматривается, хотя в идеале стоит подложить под него зеркало (я, правда, обошелся снимками :) "

Я пытался найти у себя этот блок, разобрал часть торпеды у ног переднего пассажира, но не смог снять пластик который находится с левой стороны от ног пассажира. Отогнул его немного, но блок не нашел (зато убедился что шланг хорошо приреплен к решеточке)
Если кому нибудь из вас это поможет, если причина и решение действительно те что описанны выше - просьба выложить фотоотчет :-)

Если что - вот ссылка на форум
http://kiaclub.ru/forum/showthread.php?t=4797
Аватара пользователя
АндреичНН
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 13:20
Авто:
Откуда: Нижний Новгород

#268014

Сообщение АндреичНН »

у меня тоже так . А мне нравится, еду я с темп 27 градусов, жара, а я не люблю, в мыслях надо убавить, проезжаю какой нито поворот и опа уже идет приятный прохладный воздух))) ниче и трогать не приходится, когда уже чую что холодновато становится, на единичку прибавляю и идет опять горячий. И НЕ ТАК УЖ ЧАСТО Я КНОПКУ ТО И ТЫРКАЮ
Land Rover Freelander HSE v6 3.2 233лс АКПП
Хендай Соната 5 Тагаз, 2006год с АКПП , бета двигатель 2л 137лошадок. Комплектация АТ-7, ксенон, бежевый салон, пересветка приборки и климата, магнитола 2din+camera
TinyTune
Влился
Влился
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 09:18
Авто:
Откуда: Владимир

#268272

Сообщение TinyTune »

Я б убежал из машины если бы стояло +29)))) Всегда стоит +20...+22 кнопка Авто всегда включена и климат всегда работает корректно. Тфу,т., т. Попробуй для начала сменить салонный фильтр, стоит копейки - от него многое зависит. Я когда сменил у меня алгоритм климата как летом так и зимой сменился.

За своим наблюдал. Зимой заводишся, дует на стекло (иногда кондей подрубает при этом, но зимой редко) потом начинает в ноги (при этом из боковых воздуховодов теплый идет) затем так и едешь, если долго едешь и становится жарко (на +22 например, убавляю только температару) Может перевести в лицо и ноги (при этом в лицо теплый) Зависит от температуры в салоне, если жарко может в лицо подмешивать прохладный с улицы. Очен приятно в ноги теплый в лицо свежий - не засыпаешь. Думаю у тебя когда нажаришь до + 30 а потом убавляешь он начинает ожлаждать так салон. Но у меня все это в AUTO !!! В ручном если забираешь в свои руки управление чем либо включается полуавтоматический - те ручки которые крутил остаются постоянно, а те что нетрогал живут своей жизнью. Нужно все покрутить чтоб был полностью ручной режим.

У меня в AUTO всегда комфортно и нет никакого желания ручками что либо крутить - кручу только температуру в диапазоне +20...+24. Есть темка на форуме по самодиагностике климата, поищи - если глючин наверняка выдаст неисправные датчики.
АТ8 GLS V6
Аватара пользователя
vadim.krb
Новичок
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 20:17
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)2.0МТ ВЕТА ГБО
Откуда: Челябинск

Re: ВСЁ РАВНО НЕПОНЯТНО С ТЕМПЕРАТУРОЙ КЛИМАТА

#367524

Сообщение vadim.krb »

Может кто подскажет,есть ли датчик температуры воздуха салона, стоит кондей?И где он расположен в салоне?
Аватара пользователя
AndreyV6AT
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 14:46
Авто: Hyundai Grandeur HG (3,0АТ)
Откуда: МО, г.Щелково

Re: ВСЁ РАВНО НЕПОНЯТНО С ТЕМПЕРАТУРОЙ КЛИМАТА

#367569

Сообщение AndreyV6AT »

vadim.krb писал(а):Может кто подскажет,есть ли датчик температуры воздуха салона, стоит кондей?И где он расположен в салоне?

Нет датчика. За чем его устанавливать в комплектации с кондеем, если ты вручную температуру подгоняешь в салоне?

Была
Hyundai Sonata EF
год выпуска - 2006 (сборка Тагаз)
двигатель - G6BA, V6, 2,7.
АКПП
Комплектация - АТ8
Цвет - темно-синий

Изображение
VIBER, WhatsApp - 9О994пятьО641
Аватара пользователя
Renufa
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 17:09
Авто:
Откуда: Уфа

Re: ВСЁ РАВНО НЕПОНЯТНО С ТЕМПЕРАТУРОЙ КЛИМАТА

#368849

Сообщение Renufa »

Добрый день! Проблема с датчиком температуры наружнего воздуха, показывает +20. Заказал новый Mobis 9698533000. Покажите на фото где он находится, не могу его найти. Спасибо!
Аватара пользователя
dezruptor
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 20:11
Авто: уже не соната
Откуда: Таганрог

#368898

Сообщение dezruptor »

Renufa писал(а): на фото где он находится

Вот он:
https://b-a.d-cd.net/3a7498s-960.jpg

Общий вид:
https://e-a.d-cd.net/c5a7498s-960.jpg

отсюда:
http://www.drive2.ru/cars/hyundai/sonat ... l/1285624/

Become An Hero!
Аватара пользователя
Renufa
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 17:09
Авто:
Откуда: Уфа

Re: ВСЁ РАВНО НЕПОНЯТНО С ТЕМПЕРАТУРОЙ КЛИМАТА

#369045

Сообщение Renufa »

Добрый день! Спасибо за подсказку с фото. Вчера пять разных людей, помимо меня, смотрели под капот... и не нашли там датчика наружней температуры. Затем пригляделись и увидели два маленьких конца оголенного провода возле сигнала, но самого датчика и разъема не было! Каким то ветром его унесло, оторвало. У товарища где заказывал сам датчик сказали разъем отдельно не поставляется, идет вместе с пачкой жгутов каких-то. И вот сегодня смастерил "разъем" и подсоединим к цепи. Контактную части залил клеем. Теперь все работает, как прежде! Итог: у кого проблемы с датчиком температуры - убедитесь, что он у Вас есть!!!!
Аватара пользователя
Sergat1
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 22:00
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Воронеж

ВСЁ РАВНО НЕПОНЯТНО С ТЕМПЕРАТУРОЙ КЛИМАТА

#419377

Сообщение Sergat1 »

Добра всем. 2 месяца с Сонатой ТАГАЗ. 2.7л. МКПП. Климат.
По климату решена проблема? Тоже наблюдаю подачу холодного воздуха спустя определенное время работы КК. И, вообще, есть вопросы по работе КК.
Коллеги! А есть ли "распиновка" разъема или схема подключения КК ? Чтобы можно было с одного места снять параметры(ну хотя бы сопротивление) с датчиков, задающих алгоритм работы. Может есть у кого нибудь и сам алгоритм работы КК, в зависимости от данных с датчиков? Есть ли контрольные данные по исправным датчикам и методы тестирования датчиков?
Помогите информацией, а с меня полный подробный фотоотчет о проделанной работе))).

Отправлено спустя 5 часов 22 минуты 5 секунд:
Форум мертв?
Аватара пользователя
Morrowind
Влился
Влился
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 00:32
Авто:
Откуда: г. Таганрог

ВСЁ РАВНО НЕПОНЯТНО С ТЕМПЕРАТУРОЙ КЛИМАТА

#425717

Сообщение Morrowind »

доброго утра всем! вчера заметил такую проблемку - при ВЫКЛЮЧЕННОМ блоке климата - идет тепло из воздуховодов (ну конечно не прям дует но почувствовал при езде тепло ) подставил ладонь под дефлектора и чувствуется тепло - чего это? :(
Hyundai Sonata 2.7 МКПП 2007г.
Экспертиза, споры при ДТП.
димарик459
Влился
Влился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 22:37
Авто:
Откуда: Калуга

ВСЁ РАВНО НЕПОНЯТНО С ТЕМПЕРАТУРОЙ КЛИМАТА

#426699

Сообщение димарик459 »

Это смотря на какой ты его температуре оставил - поставь 17 и выключи(будет дуть прохладненький)!Я летом всегда так делаю!!!
Sonata 5 ТагаЗ 2008г.в. 137 л/с Бетта Чёрная 2DIN Pioneer Сааб 2 Волговских бибики
Ответить

Вернуться в «EF: Кузов и салон, системы вентиляции, отопления и кондиционирования»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей