Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Китайцкий ксенончег. Стелс-установка. Путь монаха Шаолинь.))

12-вольтовый мир Hyundai Sonata - все датчики, кроме подкапотных и ABS, проводка, сервоприводы + передняя и задняя оптика
Аватара пользователя
ast_son
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 10:20
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Москва

Китайцкий ксенончег. Стелс-установка. Путь монаха Шаолинь.))

#399193

Сообщение ast_son »

Всем привет!
Как и обещал, сделал фотоотчёт об установке совсем китайского ксенона 2,5'. Установка отличается от всех тех, что есть на форуме двумя вещами:
1. установка происходит полностью в фарах - нет никаких блоков поджига снаружи, торчащих проводов и т.п.
2. используются родные крепления оригинальных линзованных модулей
Итак, немного лирики. На самом деле заказал биксенон на Алиэкспрессе даже раньше, чем взял Сонату. О, великий дух интуиции! Спасибо тебе! А когда въезжал в область в кромешной тьме и имел удовольствие воотчию наблюдать как кошмарно светит родной галоген в линзах - сразу понял, что не поставить ксенон в линзах с правильным пучком я не имею права. Кроме того, на предыдущем аппарате стоит примерно такой же комплект также самостоятельной установки. 1,5 года - полёт отличный.
Буду писать не слишком много текста, постарался сделать подробный фотоотчёт. Часть фоток будет на фотике, часть на мобиле. Ибо процесс растянулся примерно на неделю. Свободного времени обычно не так много.
Части очевидных шагов на фото нет. Благо либо крайне просто, либо достаточно подробно разжёвано в предыдущих подобных темах.
Снимаем фару, сдёргиваем фишки, несём домой. Желательно помыть сразу)
Имеем две фары:

01.JPG

Сдёргиваем все крышки, лампы. В общем всё, что можно открутить. Правда, как выяснилось далее, снимать всё это вовсе не обязательно. Но под снятыми частями можно также промыть фары. Не будет лишим.

02.JPG

Берём из кладовки ненужную коробку примерно по формату фары. Режем дырку в торце ближе к верху, укладываем фару, ставим картонку на пути горячего воздуха. Фары у Сонаты нежные - целиком пластиковые. Можно сплавить в лужицу. Вставленный фен должен дуть вверх примерно вдоль шва между стеклом и остовом фары. Коробка условно герметично закрывается, дуется горячий воздух несколько минут.

03.JPG

У меня фен строительный, так что хватало минуты 3 дуть, далее отвёртка и терпение вам в помощь. Как только поддели как на фото, считайте, стекло фары у вас отделено.

04.JPG

Берём китайский ксенон 1 упаковку.

05.JPG

На удивление компактная и продуманная тара. Не знаю, сколько сотрудников доблестной Почты России пинали мою коробку, но внутри всё довольно продумано.

06.JPG
07.JPG
08.JPG

Комплектация также очень хороша. Слим-блоки - это просто подарок судьбы. Мало того, что очень маленькие, так они ещё и лампу моментально зажигают. Старые Бош у меня разжигали секунды 1,5-2.

09.JPG
10.JPG

Не буду описывать как откручивать родной линзованный модуль. Сложного ноль. Единственное, аккуратно вынимайте пластиковые стопоры регулировок. Они от времени ломаются прямо в руках и потом придётся извращаться с тюбиком ядрёного клея. А в особо запущенных случаях ещё и с куском похожей пластмассы.

11.JPG

Наша задача раскрутить модуль пополам, отражатель убрать в долгий ящик. Бесполезен. Снять шторку. У меня на одном модуле сильно прикипели винты. Металл у них мягкий, так что головки сорвались сразу же. Пришлось их тупо спиливать точильным аппаратом.

12.JPG

Прикидываем, как наш новый ксеноновый модуль будет стоять в креплении родном модуля.

13.JPG

Как-то так будет выглядеть.

14.JPG

В 2,5D примерно так.

15.JPG

Засверлил 4 отверстия в креплении и китайском модуле. Установил изнутри винты, снаружи - самоконтрящиеся гайки. Ибо возможна вибрация. Потом поставил чуть более длинные при повторной разборке.

16.JPG

Берём обычный 3мм пластик, используемый в рекламе. Вырезаем будущее крепление. Сверлим отверстия по блокам. Закрепил всё хомутами. Поначалу скептически отнёсся к подобному креплению, но на проверке результат оказался достаточно крепким. Даже двухсторонний скотч не использовал. Так хорошо держится. Винтов подходящего диаметра в магазине не нашёл. Блоки поджига CCFL и балласты ксенона позже перевернул на 180 градусов из-за более удобной длины проводов. Обратите внимание.

16_.jpg

Самое интересное - установленные блоки управления на пластиковом креплении, которые вклеены в среднюю часть фары.

17-20.jpg

Собраны. Стелс. Ничего нет снаружи. Типа галоген.

21.JPG

Поставлены на машину, ангельские глазки запараллелены с габаритами. Ксенон в действии.

22-23.jpg

Шторку на дальний ксенон не подключал пока. Во-первых, времени лишнего, как говорил выше особо нет. Поставлю чуть позже. Во-вторых, если подключать шторки, то от одной до другой фары нужно протягивать отдельный кабель управления. А я поставил перед собой задачу в максимально стандартном виде фары и минимум (ноль) лишних дырок в фаре.
Кольца вокруг ксенона поставлю позже как ДХО. Причина та же - отсутствие коннектора.

Вопросы? Пожелания? Комментарии? :popcorn:

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось ast_son 06 окт 2014, 18:22, всего редактировалось 4 раза.
Hyundai Sonata (Тагаз), 2.0 Sirius, АКПП, 2005, серебристый.
Аватара пользователя
Вадим777
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:09
Авто:
Откуда: Мацква

#399199

Сообщение Вадим777 »

:good:
Серебро 2005 г., 2 литра пива, непрокуренный кожаный салон, механика, 131 лошадь.
Аватара пользователя
alexanderivanov
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 21:50
Авто: Ссаньё Какайрон (как говорят на работе)
Откуда: Питер

#399205

Сообщение alexanderivanov »

а что со светом?На много лучше стало?
Была Соната,сириус-мешалка...http://www.drive2.ru/cars/hyundai/sonat ... derivanov/
отличный агрегат,красная,2005 г.в. декабрь.
теперь Sssanyong Kyron,дизель-мешалка,чип,лифт(маленький)
https://www.drive2.ru/r/ssangyong/kyron/1361150/
Изображение
Аватара пользователя
ast_son
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 10:20
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Москва

Re: Китайцкий ксенончег. Стелс-установка. Путь монаха Шаолин

#399206

Сообщение ast_son »

Да, светит ровно и хорошо. СТГ достаточно ровная. Светораспределение лучше родного галогена в разы. Даже несмотря на то, что линза ксенона меньше диаметром и раза в два ниже по высоте. Постараюсь сфоткать на днях. Просто под ночь не ездил эти пару дней.
Кстати, несмотря на китайскость ксенона, отражатель очень хорошо отполированный. Шероховатость очень низкая.

Чуть позже, когда появится время, буду устанавливать электрокорректоры+блок управления СилычЪ, любезно полученный от vavankazan.
Также лежит бачок омывателя с крайне бодрым мотором омывателя фар с моей старенькой Тойоты. Осталось взять форсунки с закосом под Сонату, ибо родные стоят довольно дорого. Аналогично - сделаю в свободное время.
В настоящий момент с Алиэкспресса едет т.н. датчик света. Также будет установлен. Ибо природная лень нажимать кнопки, двигать разные рычажки)
Разумеется, все установки будут тщательно нафотканы и размещены тут.

Ну и уж совсем когда лишнее время появится, сделаю поворотную оптику))) Ещё на предыдущей машине начинал работать над этой темой.
Hyundai Sonata (Тагаз), 2.0 Sirius, АКПП, 2005, серебристый.
Plintus
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 11:40
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Псков

Re: Китайцкий ксенончег. Стелс-установка. Путь монаха Шаолин

#399214

Сообщение Plintus »

А когда китайблокуподжига придет трындец - фару разбирать по новой ?
Sonata\2007\2,7 V6\ МКПП
Sonata\ 2004\2.0 Sirius\ MKПП - продана, но не предана
S Coupe\ 1995\ 1,5\MKПП-продана
Аватара пользователя
ast_son
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 10:20
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Москва

Re: Китайцкий ксенончег. Стелс-установка. Путь монаха Шаолин

#399215

Сообщение ast_son »

Ну во-первых, как уже писал выше, на предыдущей машине тоже китайские блоки поджига. Полёт нормальный более 1,5 лет.
Во-вторых, (это вопрос к наивности) ты действительно веришь, что кроме китайских есть какие-то ещё сейчас?)
В-третьих, вчера нужно было разобрать фары, доработать кое-что. Разборка-сборка по времени занимает 15 минут с чашкой кофе. В чём проблема?
В четвёртых, если блок поджига защищён от внешней среды, его конец оттянут.)
В-пятых, нет инородных проводов/объектов - меньше вопросов от гайцов.

Цвет взял 5000. После 6000 на прошлой машине меня пока не впечатляет. Есть какое-то смутное субъективное ощущение желтоватости) У меня глаз заточен на восприятие более холодного света. Дома все лампочки по 6500.

Кстати, народ, обратите внимание: на стекле фары внизу предательски мелким шрифтом указано H7. Пока не парился. Но когда буду дорабатывать фары наверно сотру. Благо, плекс. Есть идея наинженерить клеймо для биксенона)
Hyundai Sonata (Тагаз), 2.0 Sirius, АКПП, 2005, серебристый.
Аватара пользователя
Виктор405
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 20:04
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)Чёрная BЕТА GLS МКПП 2008г.ГБО
Откуда: Ростовск.обл. Новочеркасск

#399217

Сообщение Виктор405 »

ast_son писал(а):В чём проблема

А замену что,опять месяц ждать?Они отдельно вообще есть?

Аватара пользователя
ast_son
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 10:20
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Москва

Re: Китайцкий ксенончег. Стелс-установка. Путь монаха Шаолин

#399219

Сообщение ast_son »

Замену чего? Чуть больше контекста, плиз)
Дедуктивным методом предполагаю, что ты про блоки поджига. Отдельно есть. Последних 5 посылок из Китая пришло за 12-15 дней. Китайцы (или Почта России?))) ускорились.
Hyundai Sonata (Тагаз), 2.0 Sirius, АКПП, 2005, серебристый.
Аватара пользователя
Виктор405
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 20:04
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)Чёрная BЕТА GLS МКПП 2008г.ГБО
Откуда: Ростовск.обл. Новочеркасск

#399223

Сообщение Виктор405 »

ast_son писал(а):пришло за 12-15 дней

Да про них.Тогда есть смысл заказать парочку заранее.Тем более зима на носу.

Аватара пользователя
Виктор405
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 20:04
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)Чёрная BЕТА GLS МКПП 2008г.ГБО
Откуда: Ростовск.обл. Новочеркасск

#399224

Сообщение Виктор405 »

ast_son писал(а):Вопросы? Пожелания? Комментарии?

Хочется фото света в темное время суток.А если еще и на мокром асфальте....

Аватара пользователя
ast_son
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 10:20
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Москва

Re: Китайцкий ксенончег. Стелс-установка. Путь монаха Шаолин

#399231

Сообщение ast_son »

Как буду ночью ехать, сфоткаю. Пока не езжу после 18:00. Думаю, на днях.
В настоящий момент даже в достаточно безоблачную погоду СТГ видно прекрасно на всём, что на расстоянии нескольких метров от капота в отличие от родного галогена.

У меня нет ни одной объективной идеи, с какой радости блоки должны квакнуть. Верить надо в технику) И она вас не подведёт. Хотя, повторюсь, снятие-разбор-сбор занимают менее получаса вместе с двумя чашками кофе. Никаких проблем вообще.
Случай на эту тему. Была у меня стаааааренькая Тойота Терцел 1983г. Внешне дышала на ладан) Но вот тёща с мужем (которым я её и отдал незадолго до события) решили уехать в другой город на ней, чтобы вы понимали, расстояние 2К км. Итак, внимание, состав экипажа: тёща, тесть, я, собака, туева куча вещей (уехали на ПМЖ), сверху на багажнике высотой ещё метра 1,5 вещей. Места свободного нет даже для воздуха. Тесть очковал немного. Я его убедил, что всё будет ок. Итог: приехали БЕЗ ПРОБЛЕМ! На машине процентов 80 запчастей оригинальных ещё заводских стоят!
Последний раз редактировалось ast_son 02 окт 2014, 11:57, всего редактировалось 1 раз.
Hyundai Sonata (Тагаз), 2.0 Sirius, АКПП, 2005, серебристый.
Аватара пользователя
ast_son
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 10:20
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Москва

Re: Китайцкий ксенончег. Стелс-установка. Путь монаха Шаолин

#399233

Сообщение ast_son »

Оптика на Ниссане выглядит как-то так:
Изображение
А вот этот небольшой кусочек самоклейки с некоторым количеством сольвента на ней творит чудеса у особо ушлых гаишников)
Изображение
На этой многострадальной фаре уже раз 20 неумело снимали стекло. Вторая выглядит девственно.

Наверно стоит сделать аналогичную самоклейку для Сонаты на всякий потом.
Hyundai Sonata (Тагаз), 2.0 Sirius, АКПП, 2005, серебристый.
Аватара пользователя
Admin
Я требую продолжения банкета!
Я требую продолжения банкета!
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 23:43
Авто: Mitsubishi Outlander 2017MY 2.4 Ultimate
Откуда: Долгопрудный

#399268

Сообщение Admin »

ast_son

Отличный отчет!
Есть небольшая просьба - перезалить картинки на наш форум. Потому что файлопомойки рано или поздно удалят картинки и вместо них останутся пустые места :(
А у нас как бы навсегда

Правила

| Инструкция к форуму
Что-то не то с форумом? Не можете зайти? Пишите суть проблемы и ваш ник на wtf@sonata.club
Донаты на хостинг -
_________________
была Hyundai Sonata EF 2.7 ТаГАЗ | 2008 | MT9 черная | Галоген везде | плёнка Llumar 15% сзади | 4 гудка от "Волги"
теперь ЭД4М | 3кВ | 4 мВт | серый+красный (двухцветная окраска) | литье чугун | тифон, свисток
и иногда MMC Outlander 2017MY оващь CVT

Аватара пользователя
ast_son
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 10:20
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Москва

Re: Китайцкий ксенончег. Стелс-установка. Путь монаха Шаолин

#399269

Сообщение ast_son »

А, ок. Без проблем. Я по привычке туда кидаю. Сегодня-завтра перезалью.
Hyundai Sonata (Тагаз), 2.0 Sirius, АКПП, 2005, серебристый.
Аватара пользователя
Admin
Я требую продолжения банкета!
Я требую продолжения банкета!
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 23:43
Авто: Mitsubishi Outlander 2017MY 2.4 Ultimate
Откуда: Долгопрудный

#399270

Сообщение Admin »

ast_son

У нас много места на жестких дисках, лучше сразу к нам :)

Правила

| Инструкция к форуму
Что-то не то с форумом? Не можете зайти? Пишите суть проблемы и ваш ник на wtf@sonata.club
Донаты на хостинг -
_________________
была Hyundai Sonata EF 2.7 ТаГАЗ | 2008 | MT9 черная | Галоген везде | плёнка Llumar 15% сзади | 4 гудка от "Волги"
теперь ЭД4М | 3кВ | 4 мВт | серый+красный (двухцветная окраска) | литье чугун | тифон, свисток
и иногда MMC Outlander 2017MY оващь CVT

Аватара пользователя
ast_son
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 10:20
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Москва

Re: Китайцкий ксенончег. Стелс-установка. Путь монаха Шаолин

#399705

Сообщение ast_son »

Перекинул фотки сюда на аттач. Проблему заметил - больше 20 фоток не приаттачишь. Пришлось извращаться, склеивать.
Hyundai Sonata (Тагаз), 2.0 Sirius, АКПП, 2005, серебристый.
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20248
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

#399707

Сообщение serj-89 »

ast_son писал(а): Пришлось извращаться, склеивать

просто вторым сообщением еще 20 можно вставить.

Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
ast_son
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 10:20
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Москва

Re: Китайцкий ксенончег. Стелс-установка. Путь монаха Шаолин

#399711

Сообщение ast_son »

Особенно когда после первого косой десяток других сообщений)))
Hyundai Sonata (Тагаз), 2.0 Sirius, АКПП, 2005, серебристый.
Аватара пользователя
Вадим777
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:09
Авто:
Откуда: Мацква

#399733

Сообщение Вадим777 »

Жень, респект и уважуха. Я пока на колхозе (с торчащими проводами) катаюсь + на то доплачиваю за комфорт, но мысли были доработать систему.. В общем ты молодец!
Серебро 2005 г., 2 литра пива, непрокуренный кожаный салон, механика, 131 лошадь.
Аватара пользователя
ast_son
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 10:20
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Москва

Re: Китайцкий ксенончег. Стелс-установка. Путь монаха Шаолин

#399744

Сообщение ast_son »

Спасибо. Вернусь из Европы, думаю, установлю ещё корректоры и омывайки. Вот бы ещё кто поделился расстояниями и размерами накладок на бампер для крышек форсунок) Колхозить тоже будем "под завод"))
Сегодня "на глазок" поровнял фары. Зафоткать не смог, фотика не было, а на мобилу фоткать - это шлак. Но светит как днём фактически. И ширина и дальность есть. Всё норм. Хотя модули в Ниссане (чуть выше в сообщениях на фото) светили всё ж чуток получше. Там светопоток был немного равномернее. У этих на Сонате несколько ярких лучей сразу за бампером идут. Хотя основное освещаемое поле достаточно равномерное. Думаю, на фото потом будет видно.
Hyundai Sonata (Тагаз), 2.0 Sirius, АКПП, 2005, серебристый.
Ответить

Вернуться в «EF: Электрика и свет»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей