Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей

Задняя подвеска, что сделать, чтобы улучшить поведение машины?

Пружины подвески, аммортизаторы, рычаги, приводы колес (ШРУСы) + насос ГУР, рулевая рейка, рулевые тяги и наконечники, в общем все, что крутит и держит колеса наших Сонат
Аватара пользователя
Виктор405
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 20:04
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)Чёрная BЕТА GLS МКПП 2008г.ГБО
Откуда: Ростовск.обл. Новочеркасск

#390096

Сообщение Виктор405 »

VINT писал(а):Осталось купить хомуты и втулки от Волги

А как насчет оригинальных?

Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#390099

Сообщение VINT »

Писали же, что они не держут нихрена.
http://sonata.club/stabilizator-xg-t411 ... ml#p384661
Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
Виктор405
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 20:04
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)Чёрная BЕТА GLS МКПП 2008г.ГБО
Откуда: Ростовск.обл. Новочеркасск

#390101

Сообщение Виктор405 »

VINT писал(а):они не держут нихрена

Матня 100%!У меня стоят уже около 20000км.Я на море недавно гонял,сзади 500-600 кг было,хотьбы на мм сдвинулись!Но хомуты я ставил обычные NORMA 16-25.Ставь смело! нех колхоз тулить.Ходовиков смешить :D

Аватара пользователя
denigk
Влился
Влился
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 19:08
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз), МКПП, Sirius продана
Откуда: Москва, South Port

#390193

Сообщение denigk »

AndreyV6AT писал(а):В шашки что ли играл?

что-то в этом роде)))

VINT писал(а):По чем брал пружины? У XG смотрю виток еще один добавился. Может поэтому и качает, потому что пружины более мягкие получились?

Пружины по 1500 за штуку, писал выше, что они длиннее Килена1500 на 2 витка, может чуть мягче, пока не могу сказать))

VINT писал(а):Смотрю цены. В Москве по 2500 рублей продают стабы.

Я знаю где они по 1700))) я уже писал про свой чудо-магазин рядом с работой (в теме про амо)

TaGaz Sonata 5 2.0 L, GLS, 131 Hp, механика, 2005 год. Ксенон 6000 K, музыка Hertz HV 165L + Mac-Audio Revolution X 69.3 + сабвуфер Alpine, камера заднего вида, пересветка Шинд, чип от ADACT, стаб XG продана
Теперь Toyota Camry 2017 Exclusive "снежинка"
ОСАГО, Тех. Осмотр - http://www.strahovaniets.ru
Аватара пользователя
Виктор405
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 20:04
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)Чёрная BЕТА GLS МКПП 2008г.ГБО
Откуда: Ростовск.обл. Новочеркасск

#390961

Сообщение Виктор405 »

Слишком высоко.
http://sonata.club/download/file.php?id=36305&mode=view
У меня штатные пружины и балон 54л.наполовину полный и пол бака бензина.
Аватара пользователя
Zigzagich
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 09:44
Авто:
Откуда: Ярославская обл., г.Рыбинск-Углич

Re: Задняя подвеска, что сделать, чтобы улучшить поведение м

#391201

Сообщение Zigzagich »

Заказал всю заднюю подвеску оригинал! Стойки каяба. Пружины думаю тоже заказать каяба, ибо колхозить не хочется, типо пилить подгонять и тд. Стабилизатор буду ставить от хg)) жопу при полной нагрузке жесть как мотает, но и подвеска убитая)) недавно перетряхнул передок, полностью кроме пружин и стоек. На зад решил поставить все сразу)) После замены канешн отпишусь! В будущем в планах перед поставить так же на каяба, стойки плюс пружины. В итоге получаем 90% оригинала плюс каябовские стойки и пружины :zabey::zabey::zabey:
Hyundai Sonata EF Tagaz GLS
2005г.в., 2.0л., MT, 131л.с., SIRIUSПРОДАНА
Ford Focus 2+ Titanium
2011г.в., Duratec 2.0л., 145л.с., АКПП
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#391220

Сообщение VINT »

Zigzagich писал(а):поставить так же на каяба

Опять двадцать пять. Опишешь потом свои ощущения после установки стоек Kayaba. Смотрю хочешь испытать разочарование сам, а не научиться на чужих ошибках.

Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
Zigzagich
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 09:44
Авто:
Откуда: Ярославская обл., г.Рыбинск-Углич

Re: Задняя подвеска, что сделать, чтобы улучшить поведение м

#391370

Сообщение Zigzagich »

У меня и так нормальное поведение машины, правда когда едешь один или вдвоем. Думаю замена всех рычагов и сайленблоков вместе с каябовскими пружинами и стойками исправит ситуацию. Смысла не вижу ставить к примеру килен на разбитые сайленты! Кстати завтра уже поеду в сервис на замену подвески, но пока без стаба хg. Спереди все новое кроме пружин и стоек!
Hyundai Sonata EF Tagaz GLS
2005г.в., 2.0л., MT, 131л.с., SIRIUSПРОДАНА
Ford Focus 2+ Titanium
2011г.в., Duratec 2.0л., 145л.с., АКПП
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#391379

Сообщение VINT »

Zigzagich писал(а):У меня и так нормальное поведение машины, правда когда едешь один или вдвоем. Думаю замена всех рычагов и сайленблоков вместе с каябовскими пружинами и стойками исправит ситуацию. Смысла не вижу ставить к примеру килен на разбитые сайленты! Кстати завтра уже поеду в сервис на замену подвески, но пока без стаба хg. Спереди все новое кроме пружин и стоек!

Напишешь потом отзыв после установки Kayaba. Города твоего тоже не вижу. Меня вот хватило на поездки по Волжскому и Волгограду на 5000 км. И после этого Каяба с переда была успешно снята. На заду пока стоит, но в Чехии всё равно дерьмо делают, которое не работает нихрена.

Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
Crash
Влился
Влился
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 22:49
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Екатеринбург

Re: Задняя подвеска, что сделать, чтобы улучшить поведение м

#391498

Сообщение Crash »

Проблемы: прыгающий зад и съело заднюю резину..., Основная езда с средней загрузкой 15-20 литров в баке бензина + баллон ГБО + 40 литров газа.

Перечитал всю тему... голова вообще пошла кругом...
Итак что коллективный разум посоветует.
1. Какие пружины на зад. передние от ВАЗ-2101 -1,5 витка или задние от Ваз 21099 - 2 витка ? (или я вообще все не правильно понял ?)
2. Есть смысл заморачиваться на полиуретан (зад). Много кто ставил, но сообщений что поставил и проехал 150 тыщ не видно, а за стандартные 50-60 тыс пробега не вижу смысла переплачивать за полиуретан...
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20316
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

#391501

Сообщение serj-89 »

Crash писал(а):1. Какие пружины на зад.

ну от 099 мало кто пока ставил,да и отзывов пока нет или мало.
в основном,кто модернизировал заднюю подвеску-ставили пружины от классики.
отзывов отрицательных(за исключением что стало жестче) не находил.
(еще бы и стаб тебе поставить от XG)

Crash писал(а):2. Есть смысл заморачиваться на полиуретан (зад). Много кто ставил, но сообщений что поставил и проехал 150 тыщ не видно, .

тема с полиуретаном только в прошлом году начала активно развиваться.поэтому 150 тыщ вряд ли кто проехал.

Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Crash
Влился
Влился
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 22:49
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Екатеринбург

Re: Задняя подвеска, что сделать, чтобы улучшить поведение м

#391503

Сообщение Crash »

serj-89 писал(а): тема с полиуретаном только в прошлом году начала активно развиваться.поэтому 150 тыщ вряд ли кто проехал.

Добро. Уважаемые "полиуретанщики" отпишитесь кому не лень о пробегах и результатах...

Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20316
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

#391504

Сообщение serj-89 »

Crash писал(а):о пробегах и результатах...

их я думаю, надо искать ЗДЕСЬ

Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#391561

Сообщение VINT »

Crash писал(а):Добро. Уважаемые "полиуретанщики" отпишитесь кому не лень о пробегах и результатах...

Перед пробег 15 тыс км., зад - 10 тыс. км.
После мойки по виду как новые. Никаких намеков на усталость.

Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20316
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

#391562

Сообщение serj-89 »

это ж надо так обозвать
Crash писал(а):"полиуретанщики"
почти как клофелинщики :D:D
Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#391564

Сообщение VINT »

serj-89 писал(а):это ж надо так обозвать
Боиться сесть на "иглу" полиуретана :D Поэтому видимо так аккуратненько спрашивает :wink:
Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
Zigzagich
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 09:44
Авто:
Откуда: Ярославская обл., г.Рыбинск-Углич

Re: Задняя подвеска, что сделать, чтобы улучшить поведение м

#392046

Сообщение Zigzagich »

Наконец-то нашел минутку для отзыва) в выходные была успешно перебрана задняя подвеска, рычаги и стойки каяба с пружинами. Виляния жопы пропали, зад стал упругим в тоже время мягким, т.е. управляемость улучшилась сохранив комфорт. Добился чего хотел! Машина жоповозка, езжу в основном один с пустым багажником и наполовину заполненым баком. Сегодня пришел стаб от xg, помчался устанавливать на эстокаду, и тут... Даже не ожидал что он на такое способен! Зад стал еще жеще, стал как бы "козлить", уменьшился крен автомобиля в поворотах, улучшилась маневреность, а самое фиговое стал чувствовать каждую неровность асфальта! Такое ощущение что вместо независимой мягкой комфортной подвески получил дешевую десятошную балку (( Когда до замены стаба всю мелочь на дороге подвеска как бы проглатывала. Вот теперь думаю, менять обратно на родной или пока оставить, счастлив я или расстроен потратив на него 3 тыс.рубасов!
Hyundai Sonata EF Tagaz GLS
2005г.в., 2.0л., MT, 131л.с., SIRIUSПРОДАНА
Ford Focus 2+ Titanium
2011г.в., Duratec 2.0л., 145л.с., АКПП
Аватара пользователя
Zigzagich
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 09:44
Авто:
Откуда: Ярославская обл., г.Рыбинск-Углич

Re: Задняя подвеска, что сделать, чтобы улучшить поведение м

#392048

Сообщение Zigzagich »

В дополнение к комментарию, резина у меня стоит 205/55 R16
Hyundai Sonata EF Tagaz GLS
2005г.в., 2.0л., MT, 131л.с., SIRIUSПРОДАНА
Ford Focus 2+ Titanium
2011г.в., Duratec 2.0л., 145л.с., АКПП
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#392300

Сообщение VINT »

Вчера поставил на зад Koni.STR. По сравнению с Каябой чешской, которая кстати еще работает, небо и земля. С Каябой отбойник был разбит весь. Поставил пока его, но надо будет покупать. При проезде по дворам крупных ям разницы практически никакой, только машина один раз качается и встает мертво в своём положении. При скорости от 10 до 40 немного жестковато, но это понятно, амортизаторы же работают. Но вот при скорости выше 40 км/ч практически ничего не ощущается, перед глотает неровности с характерными киданиями кузова, а зад идёт ровно, как будто там никаких бугров и не было.

P.S. Поставил стабилизатор от XG. Теперь курс машина держит ровно. Вчера даже 4 человека в машине сидело, даже подруливать не нужно. Всё таки подвиливания незаметные были на пружинах Klakson, при оригинальном стабе и чешской Каябе на полиуретане, но я их не замечал, машину немного качало и машина незаметно гуляла по дороге.
Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Ответить

Вернуться в «EF: Подвеска, рулевое управление, приводы колес»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей