Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Машина тупит на прогретом двигателе

Сердце Сонаты - двигатель, подкапотные датчики, система управления двигаталем (ECU)
Ответить
Аватара пользователя
Hoily666
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 11:56
Авто:

Машина тупит на прогретом двигателе

#327004

Сообщение Hoily666 »

Вообщем у меня такая проблема возникла,на холодном движке нормально едет,не дергается.А когда прогревается до рабочей тем-ры,через некоторое время,начинаются подергивания,провалы,как будто бензина не хватает,динамика просто ужасно ухудшается,чуть ли не глохнет,а если кондей включить,то становится еще хуже.Иногда вообще заглушить ее не могу,особенно в жару,и после работы кондея,т.е. выключаю зажигание,начинается такая детонация,аж страшно становится,включаю зажигание обратно,она заводится,только после нескольких манипуляций машину удается заглушить.Уже всю голову сломал,заменил,провода высоковольтные,свечи,фильтр грубой очистки,тонкой очистки,чек не горит,вот думаю ГРМ поменять и на диагностику.Что это может быть:катализатор,лямбда-зонд,ГРМ,какой-то датчик???Подскажите,пожалуйста,может самому удасться выявить и устранить причину
Аватара пользователя
DjoniBrave
Влился
Влился
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 11 май 2012, 16:51
Авто:
Откуда: Санкт-Петербург, Юго-Запад

#327070

Сообщение DjoniBrave »

При прогреве ЭБУ работает по прогревочной программе, и корректировка топлива не происходит. После прогрева, начинается работа с датчиками, и корректировка топлива, УОЗ и прочего.
У меня старая машина(13 лет), и у неё та же проблема. На холодную едет вообще идеально, даже нет рывков при сбросе газа, с которыми многие борются. После прогрева появляются рывки при сбросе газа и непонятный провал ровно на 3500 тысячах, если раскручивать с 1500-200 тысяч со 100% открытым дросселем. А вот если раскручивать с 2900-3000 то провала на 3500 нет =). Раньше (по неопытности вождения) я на ней ездил как дедушка с саженцами, всегда переключался на 3000 тысячах, ездил последний год 90% только по городу. И она ужасно тупила. Двигатель очень медленно раскручивался.
Потом мне приятель сказал, что давай двигателю по полной, и он лучше себя будет чувствовать.Ему будет легче.
В общем предложил мне ездить повеселей =)
Якобы продуешь катализаторы, Топливную систему.
После замены ГРМ и маслица, прокладки крышки ГБЦ, я решил крутить движок до 4-5 тысяч, да и на тапку давить до пола. В сервисе знакомый мастер так же подтвердил, что этому движку не надо давать скучать, и что с ездой между 2000-3000 тысячами оборотов я лишь 50 % возможнойстей двигателя использую. Мастер добавил, что маслицо менять почаще нужно только с такой ездой.
Стал ездить веселей, залил полный бак АИ-95, по КАДУ на 3-4-ой передаче сначало при 3500 тысячах, потом начал постепенно наращивать езду до 5000 оборотов. поначалу двигатель сопротивлялся такой езде,тупил, медленно раскручивался, но потом начались заметные улучшения. Он стал более мягче и тише работать, прибавилась резвость. :Yahoo!:
Через 4 тысячи поменял масло. Двигателю стало еще лучше =))
P.S. Что то я тут расписался....
ПРОДАЛ: Sonata IV EF Двигатель 2.4 150 л.с. модель G4JS МКПП 5 Американка 2000г. пробег 191 тыс. миль (305 000 км.)
SONATA NF Рестайл, двигатель THETA 2, 164 л.с, механника.
моб. +7(девять два один)649-40-8Ч
Аватара пользователя
Admin
Я требую продолжения банкета!
Я требую продолжения банкета!
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 23:43
Авто: Mitsubishi Outlander 2017MY 2.4 Ultimate
Откуда: Долгопрудный

#327135

Сообщение Admin »

Похоже на каталики или на смещенный УОЗ одновременно
Правила

| Инструкция к форуму
Что-то не то с форумом? Не можете зайти? Пишите суть проблемы и ваш ник на wtf@sonata.club
Донаты на хостинг -
_________________
была Hyundai Sonata EF 2.7 ТаГАЗ | 2008 | MT9 черная | Галоген везде | плёнка Llumar 15% сзади | 4 гудка от "Волги"
теперь ЭД4М | 3кВ | 4 мВт | серый+красный (двухцветная окраска) | литье чугун | тифон, свисток
и иногда MMC Outlander 2017MY оващь CVT

Аватара пользователя
DjoniBrave
Влился
Влился
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 11 май 2012, 16:51
Авто:
Откуда: Санкт-Петербург, Юго-Запад

#327148

Сообщение DjoniBrave »

Admin писал(а):Похоже на каталики или на смещенный УОЗ одновременно

Вот кстати про УОЗ. У меня на холостом ходу, на прогретом двигатле по сканеру EML значение постоянно прыгает в районе 7-12 градусов. По букварю сонатовскому должно быть 5-7. градусов. На что грешить - не знаю. Возможно блямбдо зонты.

ПРОДАЛ: Sonata IV EF Двигатель 2.4 150 л.с. модель G4JS МКПП 5 Американка 2000г. пробег 191 тыс. миль (305 000 км.)
SONATA NF Рестайл, двигатель THETA 2, 164 л.с, механника.
моб. +7(девять два один)649-40-8Ч
Аватара пользователя
Hoily666
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 11:56
Авто:

Re: Машина тупит на прогретом двигателе

#327194

Сообщение Hoily666 »

Я поставил себе цель решить эту проблему)))Начнем с УОЗ,с чего начинать фиксы этого косяка?Победим тупизм сонаты вместе :drinks:
Аватара пользователя
DjoniBrave
Влился
Влился
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 11 май 2012, 16:51
Авто:
Откуда: Санкт-Петербург, Юго-Запад

#327253

Сообщение DjoniBrave »

Hoily666

Я, к сожелению, завтра отъезжаю в отпуск на поезде =)

ПРОДАЛ: Sonata IV EF Двигатель 2.4 150 л.с. модель G4JS МКПП 5 Американка 2000г. пробег 191 тыс. миль (305 000 км.)
SONATA NF Рестайл, двигатель THETA 2, 164 л.с, механника.
моб. +7(девять два один)649-40-8Ч
Аватара пользователя
Accent
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 27 май 2011, 10:35
Авто:
Откуда: Пенза

#327263

Сообщение Accent »

Топикстартеру- Свечи с каким нагаром светлым или черным?
Изображение
Аватара пользователя
Hoily666
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 11:56
Авто:

Re: Машина тупит на прогретом двигателе

#327314

Сообщение Hoily666 »

На самих электродах белый,на юбке свечи черный
Аватара пользователя
Hoily666
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 11:56
Авто:

Re: Машина тупит на прогретом двигателе

#328292

Сообщение Hoily666 »

Вообщем делюсь результатом проверок и,похоже,устранением проблемы.Провели диагностику двигателя,ничего не показало.Сделали общий сброс.Далее поменял полностью все ремни+ГРМ.Провел очистку дроссельной заслонки,промывку форсунок ультразвуком,замена масла в двигателе и в коробке.Результат:Провалы и тупление,на данный момент,полностью исчезли,машина стала динамичная и приемистая,поехала вообщем :Yahoo!:
Аватара пользователя
Hoily666
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 11:56
Авто:

Re: Машина тупит на прогретом двигателе

#329693

Сообщение Hoily666 »

Рано я обрадовался :shock: Пару раз двиган детонировал,когда глушил машину,возможно бензин.Свечи с белым нагаром (бедная смесь).На улице опять стало жарко,машина больше греется и опять тупит,голова уже кругом идет,а еще я обнаружил,что течет бак справа,а завтра ехать 200 км :wall::wall: ,заказал адсорбер и датчик температуры,приеду буду снимать бак и варить.Как же все-таки победить эти проблемы,а то я уже скоро :suicide:
Аватара пользователя
Hoily666
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 11:56
Авто:

Re: Машина тупит на прогретом двигателе

#330457

Сообщение Hoily666 »

Вот запаял бак,такое ощущение,что машина получше себя вести стала,может просто меня глючит уже...Завтра придет адсорбер,тоже заменю
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «EF: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость