Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

Кондиционер - давление. Что может быть???

Экстерьер Хёндэ Соната - внешний вид, кузовные детали, лакокрасочное покрытие, внутренняя отделка, салон; Системы вентиляции, отопления и кондиционирования воздуха.
Ответить
Аватара пользователя
sonatovod
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 22:00
Авто:
Откуда: Kursk

Кондиционер - давление. Что может быть???

#315980

Сообщение sonatovod »

История такая... Родной компрессор заклинило, привезли бу, поставили, фрион в системе был (стравили). После того как поставили компрессором загнали туда чуть-чуть воздуха, дабы проверить на работоспособность. На следующий день заехал к кондерщикам, они мне его заправили, катался пол дня к климатом, на следующий день включаю климат, а воздух идет теплый, но компрессор работает. Отправился в путь к тем самым кондерщикам - померили давление нагнетателя зашкаливает, а на всасывании 0. Что делать? Почему?
Аватара пользователя
grolik
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 10:21
Авто:
Откуда: Сызрань

#315993

Сообщение grolik »

sonatovod писал(а):загнали туда чуть-чуть воздуха

Эмм, а разве так можно делать? :shock: На сколько я знаю, при отсоединении трубопроводов кондиционера, отверстия сразу надо затыкать пробками во избежание попадания влаги в масло. А тут принудительно воздуха с определенным содержанием влаги закачали. :-o
P.S. Сейчас нашёл в книжке, что при замене компрессора кондиционера надо замерить слитое с него масло и такое же количество залить в новый компрессор при установке. Это делали?

ТАГАЗ EF GLS 2005, 3 педальки, 4 цилиндрика. Была.
Аватара пользователя
sonatovod
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 22:00
Авто:
Откуда: Kursk

#316020

Сообщение sonatovod »

да при заправке кондера сервисмен заливал масло, вот только по количеству не знаю сколько, но заливал из большого шприца.
Аватара пользователя
grolik
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 10:21
Авто:
Откуда: Сызрань

#316026

Сообщение grolik »

А по количеству заправленного фреона не спрашивал? По книжке должно быть 680+/-25 грамм. У меня недавно выяснилось, что не хватало, но давление в системе, как это ни странно, зашкаливало. Подробности: http://sonata.club/ryvki-dergan-e-mashi ... ml#p314943
ТАГАЗ EF GLS 2005, 3 педальки, 4 цилиндрика. Была.
Аватара пользователя
sonatovod
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 22:00
Авто:
Откуда: Kursk

#316027

Сообщение sonatovod »

не про количество не спросил, думаю завтра еще по сервисам покататься, может кто что подскажет. И про объем заправленный в систему спрошу.
Аватара пользователя
CatKiller
Новичок
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 май 2013, 23:37
Авто:
Откуда: Москва

Re: Кондиционер - давление. Что может быть??

#316036

Сообщение CatKiller »

Если компрессор заклинило- скорее всего в систему попал алюминиевый мусор, который вполне мог убить новый компрессор. Как минимум надо было посмотреть состояние ресивера-осушителя и скорее всего его поменять. Я щас тоже с такой проблемой. Конденсор и ресивер забиты мусором. Вот думаю мыть или новый ставить.
Аватара пользователя
Red666Diablo
Влился
Влился
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 16:05
Авто:
Откуда: Москва

#316040

Сообщение Red666Diablo »

А как узнать живой ресивер-осушитель или нет?
я так понимаю на диагностике? самому никак?
manter84
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 20:22
Авто:
Откуда: Astrakhan

#316087

Сообщение manter84 »

да у тебя непесивер забит,а регулирующий вентиль - РВ, там дырочка с ушко от иголки. именно он отвечает за переход хладагента из житкого в газообразное состояние и при этом как раз и меняется температура хладагента. чтобы проще понять как все работает посмотри в инете устройство и работу простого холодильника или сплита. все один в один как в машине.
Sonata GLS. 2005. 2.0. Сиденья от YF с полным электропакетом, прошита, пересвечена и зашумлена своими руками.
Аватара пользователя
CatKiller
Новичок
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 май 2013, 23:37
Авто:
Откуда: Москва

Re: Кондиционер - давление. Что может быть??

#316151

Сообщение CatKiller »

Red666Diablo писал(а):А как узнать живой ресивер-осушитель или нет?
я так понимаю на диагностике? самому никак?

очень просто. открутить его и потрясти. если как у меня высыпался алюминиевый мусор вперемешку с маслом, то сразу все понятно.

И диагностировать его тебе никто не будет. На любом сервисе после слов заклинивший компрессор- говорят менять осушитель, конденсор и TRW.

Аватара пользователя
маннол
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 16:40
Авто:
Откуда: Ростов на Дону

#316176

Сообщение маннол »

да что вы за народ, писали ведь
надо заправлять систему автоматическими установками а не на коленках в каетских сервисах
масла он наверное 20гр впрыскнул как обычно, а у тебя новый компрессор, короче говоря пиз.а компрессору, заклинил, иди за деньгами и покупай новый, меняй в нормальном сервисе а не сам с кентами
какой идиот тебе посоветовал давлением проверить систему, скажи ему спасибо
вот насмешил, новая байка появилась, народ повеселю
соня 2л, 137л/с, МТ2, 2010г
Изображение
Аватара пользователя
Alikhankz
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 14:34
Авто:

Re: Кондиционер - давление. Что может быть??

#316440

Сообщение Alikhankz »

Такая история, после аварии человек кто собирал машину, не заткнул мне отверстия компрессора, спустя пол года поднакопил денег, продиагностировали все работает, сам все подсоединил, специалист говорит все работает, заправили его, после чего компрессор стал издавать какие то звуки, советует поменять, причина следующая, если не заменить он может, что впоследствие пройзойдет выброс горячего масла (вроде ее) какая то жидкость вобщем придется все менять, и компрессор и радиатор.
Аватара пользователя
Raintih
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 10:58
Авто:
Откуда: Краснодарский край

#316802

Сообщение Raintih »

Извините что не в тему,может кто помочь с поиском испарителя кондиционера на сонату 2004 года сингапур правый руль..спасибо
Аватара пользователя
Oleg-260290
Влился
Влился
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 02:01
Авто:
Откуда: Oleg-260290@mail.ru

#318405

Сообщение Oleg-260290 »

290520131066.jpg

Добрый день. История такая.
Кондей стал иногда лажать и дуть тёплый воздух, заметил следующее. что при включении кондея, начинает постоянно щёлкать реле RAD FAN LO - это включение вентилятора на малую мощность (может это другая проблема), при попытке проверки работы всех вентиляторов в разных режимах было замечено следующее :shock:

Что сломан датчик давления в кондее. Стоит чуть больше тысячи рублей в экзисте.
Начал думать и советоваться.
- А может вообще на нём перемычку поставить и без него ездить))))
Только вот закавыка, почему и без него у меня кондей работает? В данный момент даже холодом дует)))
Должен ли он сигнализировать и падении давления до минимума и выдавать об этом ошибку? И где его тогда обошли?

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Oleg-260290 28 июн 2013, 19:09, всего редактировалось 1 раз.
Соня 2005 года. 2.0l 131 л.с., механика. GLS + бошка с навигатором и задней камерой.
Аватара пользователя
Oleg-260290
Влился
Влился
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 02:01
Авто:
Откуда: Oleg-260290@mail.ru

#325777

Сообщение Oleg-260290 »

Ребят. Рассказываю всё по порядку.
Долго думал, как так! Ведь год ездил со сломанным датчиком?
На СТО ремонтники сказали, что у меня компрессор не включается :cry: я загрустил..
Начал смотреть схемы и тут я нашел данную схему.

364.jpg

На которой находится тот самый датчик. Он 3-х контактный и имеет 3 рабочих состояния (давление фреона завышено, давление занижено и давление в норме, по аналогии не трудно догадаться, что датчик даёт разрешение на включение электромагнитной муфты компрессора только в последнем из режимов). Стоит также отметить, что в моём случае (заниженное давление, в виду не подлюченности датчика) по индикации климат контроль показывал работу.... И при проверки климата на ошибки, он так же выдавал 00 - норма.
Я попробовал сымитировать работу датчика в режиме нормального давления, для чего замкнул 1 и 3 контакт разъёма,

DSC_0593.jpg

и о чудо)))) Кондей задул холодком.
(потом я додумался, на контакты датчика, просто очень удачно попала грязь, которая каким-то образом перевела его в нужный режим, на рисунке контакты естественно очищены))

DSC_0597.jpg

Но тут есть подводные камни, датчик тут стоит не просто так, ведь если давление будет выше (маловероятно :D ) или ниже (вытек, пробоина, нарушение герметичности....) то соответственно не будет фреона, а в нем растворено масло, которое смазывает компрессор, ну и тут понятно, что компрессор просто напросто сгорит :( а стоит он не дёшево :shock: .
Естественно на следующий день я еду к мастерам, которые объясняют, что для того, чтобы в крутить датчик надо спустить фреон, а потом с радостью закачать новый за 2000 рубликов, (тут меня начинает душить жаба, в системе фреон то есть), но потом при осмотре они увидели погнутую трубку которые они испугались трогать (побоялись сломать, но предложили, чтоб я её сам попытался выгнуть, а если что, то они её запаяют....)
Короче, я начал думать дальше...
Тут знакомые посоветовали другого мастера, у которого я попытался узнать, а есть ли у меня фреон, и сколько его там? Он мне предложил лишь померить температуру, она оказалась то ли 4.5 то ли 6.5 градусов (плюс возьмём погрешность прибора..) но тем не менее, морозит он только в путь))) и после разговора, что раз из кондея за год ничего не вышло, он сделал вывод, что фреона у меня достаточно...

Вывод: Купленный в спешке датчик за тысячу с копейками оказался бесполезным, так как далее должна была идти заправка фреона 2000 и возможные проблемы с трубкой. Итого 3к минимум.
Мысль, что обошёв датчик, я эти деньги сэкономлю пересилила страх по попадание на ремонт компрессора (мастер сказал, что в начале я замечу уменьшение холода от климата, что и будет сигнализировать об низком давлении фреона), вот тогда заодно я и поставлю датчик :)
Правда я надуюсь, что герметичность системы так и будет оставаться и впредь, и попытался сдать датчик назад, но в экзисте меня развернули....
Всё равно :) считаю, что проблему с кондеем я решил :) Радуюсь опять как слон, особенно в данную жару.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Соня 2005 года. 2.0l 131 л.с., механика. GLS + бошка с навигатором и задней камерой.
Ответить

Вернуться в «EF: Кузов и салон, системы вентиляции, отопления и кондиционирования»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей