Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

После 30+км поездки педаль сцепления становится тугой

МКПП+сцепление, АКПП Hyundai Sonata до 1999г. Обслуживание, диагностика неисправностей, ремонт
Аватара пользователя
солнечный
Влился
Влился
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 07:10
Авто:
Откуда: ташкент

После 30+км поездки педаль сцепления становится тугой

#269937

Сообщение солнечный »

Доброе время суток санатаводы!!! :) Подскажите плиззз. На моей соньке когда проедешь километров 30-40 педаль сцепление начинает нажиматься жестко,(похоже на то, что когда прокачиваешь тормоза педаль начинает трудно нажиматься) Куда заглянуть надо где пощюпать, подскажите пожалуйста. :facepalm: Заранее благодарю.
Аватара пользователя
Noks1
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 5645
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:06
Авто: Hyundai Terracan 3,5
Откуда: Воронеж

#269949

Сообщение Noks1 »

солнечный писал(а):начинает трудно нажиматься) Куда заглянуть надо где пощюпать, подскажите пожалуйста. Заранее благодарю.

Можно конечно попробывать прокачать систему и заменить жижу, но скорее всего смотреть нужно само сцепление. Как показывает мой опыт. Диск, корзина, выжимной и вилка сцепления под замему.

Сонатовод 2001-2010 гг - Была Соната 3 GLS 1998г. дв.1,8 SOHC, МКПП, Климат. 2010-2023гг Терракан дв.3,5(бензин)V6/ГБО OMVL,АКПП, 4WD ТОD, кожа, климат, 2005г.
Аватара пользователя
Bucho
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 12:19
Авто:
Откуда: Москва

#269950

Сообщение Bucho »

+1 за корзину, но думаю можно начать с троса, может быть с ним проблемы.
Hyundai Sonata 2003, автомат 2.0, 131 л.с. сириус
Изображение
Аватара пользователя
солнечный
Влился
Влился
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 07:10
Авто:
Откуда: ташкент

#269986

Сообщение солнечный »

почему же оно тогда с утра всё в поряде работает!? Поначалу думал что это нога у меня после работы устаёт вот и тяжело нажимать, (как на шестёрке вазовской).
Аватара пользователя
солнечный
Влился
Влился
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 07:10
Авто:
Откуда: ташкент

#291638

Сообщение солнечный »

Добрые день! :) был у мастера. мастак сказал что сцыпление просто накачивается и нет обратки в системе как раз там где поршень, вроде как свободного хода маловато у педали. Поглядел вроде есть свободный ход милиметров пять. ( И ещё заметил это происходит тогда когда едишь с постоянным переключением первая вторая, и из-за этого педаль сцепления накачивается и становится жесткой. Вот и мастак это же мне и сказал) У кого какие размышления по этому вопросу!? :facepalm: Зарание благодарю!!!! :)
Аватара пользователя
Bucho
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 12:19
Авто:
Откуда: Москва

#291644

Сообщение Bucho »

солнечный

А мастер ничего не посоветовал? Как я понял ты за этим к ниму ездил.

Hyundai Sonata 2003, автомат 2.0, 131 л.с. сириус
Изображение
Аватара пользователя
солнечный
Влился
Влился
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 07:10
Авто:
Откуда: ташкент

#291683

Сообщение солнечный »

нет не определённо за этим, но походу спросил. Вот и мастак и сказал поповоду свободного хода что нужно зделать его. Но я проверил и свободный ход есть как раз стоко сколько он и говорил мне.
Аватара пользователя
солнечный
Влился
Влился
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 07:10
Авто:
Откуда: ташкент

#291733

Сообщение солнечный »

Вот сёня добрался разобрал скинул педаль, а вот шток из целиндра не вынул так как не смог он не вытаскивался свободно, ну и тянуть насильно не стал а то кто знает может что и сломаю. Смотрел на шток и так и эдок ну не как не выехал как же увеличивается свободный ход. Так как видно что всё разкручино по максимуму и больше некуда регулировать резьба на штоке тоже кончилась........... :facepalm: ничо не пойму подскажите! :facepalm:
Аватара пользователя
Noks1
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 5645
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:06
Авто: Hyundai Terracan 3,5
Откуда: Воронеж

#291993

Сообщение Noks1 »

солнечный

, судя по всему тебе бы для начала заменить жидкость и прокачать сцепление и выставить свободный ход по мануалу. Если не поможет или переборка ГТЦ или его замена. Но торопиться не стоит. Для начала скажи, давно менял вилку сцепления?

Сонатовод 2001-2010 гг - Была Соната 3 GLS 1998г. дв.1,8 SOHC, МКПП, Климат. 2010-2023гг Терракан дв.3,5(бензин)V6/ГБО OMVL,АКПП, 4WD ТОD, кожа, климат, 2005г.
Аватара пользователя
Славон
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:10
Авто:
Откуда: Украина Одесса

#292575

Сообщение Славон »

:popcorn:

Такая же хрень, только всегда у меня всегда тугое, что холодная, что горячая. 2/3 хода мягко, 1/3 туго.

Аватара пользователя
Александр150
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 17:03
Авто:
Откуда: Ленинск-Кузнецкий. КУЗБАСС.

Re: После 30+км поездки педаль сцепления становится тугой

#292591

Сообщение Александр150 »

Славон писал(а):2/3 хода мягко, 1/3 туго.

Вилку посмотри,возможна трещина,в районе посадочного места на "солдатик",по крайней мере симптом похож на это.

Аватара пользователя
солнечный
Влился
Влился
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 07:10
Авто:
Откуда: ташкент

#292653

Сообщение солнечный »

Вот как три дня езжу и сцыпление не безпокоит, раслабил болт милиметра на три то что не даёт педали выше подыматься.Подожду ещё если тоже самое повториться прокачаю систему. Спасибо.
Аватара пользователя
Славон
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:10
Авто:
Откуда: Украина Одесса

#294060

Сообщение Славон »

Александр150 писал(а):Вилку посмотри,возможна трещина,в районе посадочного места на "солдатик",по крайней мере симптом похож на это.

Я вот не помню, что б вилку посмотреть, коробку надо снимать или так можно снять её?

Аватара пользователя
Александр150
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 17:03
Авто:
Откуда: Ленинск-Кузнецкий. КУЗБАСС.

Re: После 30+км поездки педаль сцепления становится тугой

#294258

Сообщение Александр150 »

Славон писал(а):Я вот не помню, что б вилку посмотреть, коробку надо снимать или так можно снять её?

Точно не скажу ,но думаю что можно и так глянуть.вытащить резиновый пыльник и посмотреть с помощью зеркальца и фонарика.на крайняк пальцем пощупать.она обычно где на солдатика садится ломается.

Аватара пользователя
Славон
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:10
Авто:
Откуда: Украина Одесса

#294436

Сообщение Славон »

Александр150 писал(а):посмотреть с помощью зеркальца и фонарика

Посмотреть как посмотреть. А вот заменить... На переднем приводе проблематично снимать коробку, тем более из за вилки и солдатика. Кстати их точно под замену, т.к. первая хреново втыкается, это уже пройденный этап на других машинах.
Я чего то больше всего сомневаюсь что их замена как то повлияет на ход педали сцепления, и педаль станет мягенькой :D

Аватара пользователя
Александр150
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 17:03
Авто:
Откуда: Ленинск-Кузнецкий. КУЗБАСС.

Re: После 30+км поездки педаль сцепления становится тугой

#294524

Сообщение Александр150 »

Славон писал(а):Посмотреть как посмотреть. А вот заменить...

Ну вопрос был вот такой

Славон писал(а):Я вот не помню, что б вилку посмотреть, коробку надо снимать или так можно снять её?
Славон писал(а):На переднем приводе проблематично снимать коробку, тем более из за вилки и солдатика. Кстати их точно под замену, т.к. первая хреново втыкается, это уже пройденный этап на других машинах

ошибаешься,в этом случае все передачи будут хреново втыкаться,если конечно не ловить их оборотами.

Славон писал(а):Я чего то больше всего сомневаюсь что их замена как то повлияет на ход педали сцепления, и педаль станет мягенькой

А вот тут ты зря сомневаешься,как ты выразился

Славон писал(а):это уже пройденный этап на других машинах.

конечно при условии что корзина с диском не убита :D:D:D

Аватара пользователя
Славон
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:10
Авто:
Откуда: Украина Одесса

#294529

Сообщение Славон »

Александр150 писал(а):конечно при условии что корзина с диском не убита

Так вот поэтому и сомневаюсь. Разберёшь а там сюрприз, и назад уже не соберёшь.

Александр150 писал(а):ошибаешься,в этом случае все передачи будут хреново втыкаться,если конечно не ловить их оборотами

У меня была уже на другой машине замена вилки и солдатика, так плохо втыкалась только первая, что там, что теперь на Сонате, при чём на Соне не что то бы прям плохо, а после того как выжал сцепление, передачу чуть как бы начал втыкать и остановился, буквально 2 сек. и дальше втыкаешь и всё ок, а если сразу захочешь втыкнуть то не получится, будет только скрежет. Напрягает на светофорах, если мигающий жёлтый провтыкал, то пока первую включишь уже сигналить начинают. Вообще больше всего тугое сцепление напрягает. У знакомого на такой же Соньке также, только чуть мягче. У меня Королла ещё есть, в неё садишься и сцепления будто вообще нет по сравнению с Сонькой.

Аватара пользователя
Александр150
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 17:03
Авто:
Откуда: Ленинск-Кузнецкий. КУЗБАСС.

Re: После 30+км поездки педаль сцепления становится тугой

#294881

Сообщение Александр150 »

Славон писал(а):Александр150 писал(а):
конечно при условии что корзина с диском не убита

Так вот поэтому и сомневаюсь. Разберёшь а там сюрприз, и назад уже не соберёшь.

А ты что собираешься ездить до момента пока совсем не встанет? :shock:

Аватара пользователя
солнечный
Влился
Влился
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 07:10
Авто:
Откуда: ташкент

#295044

Сообщение солнечный »

Доброе время суток санатаводы!!! :"": Вот пишу по поводу моих наблюдений про сцепления. Педаль также продолжает после множественных нажатий на неё не возврощяться и также тугое становится. Решил прокачать систему, прокачал заменил жидкость она чёрная была очень. Залил G.M, и всё ровно также себя видёт. У кого какие размышления по этому поводу?
Аватара пользователя
Славон
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:10
Авто:
Откуда: Украина Одесса

#295077

Сообщение Славон »

Александр150 писал(а):А ты что собираешься ездить до момента пока совсем не встанет?

Пока да :D В мотор уже много вбухал. Замена ГРМ вообще дорого обошлась. Поэтому пока так буду кататься. Выбора нет. Уж очень много денег сразу на всё надо.

Ответить

Вернуться в «OLD: Коробка передач и сцепление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость