Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Плавают обороты Sonata II (Y-3)

Все про двигатели Hyundai Sonata до 1999г.
Аватара пользователя
Славон
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:10
Авто:
Откуда: Украина Одесса

#282584

Сообщение Славон »

Demitry писал(а):Допустим ДПДЗ у тебя стоит не тронутый еще с завода-все хорошо работает, хх стабилен. но если выключатель хх (тот что упирается в рычаг ДЗ) начать вкручивать, то ДЗ будет приоткрываться и ДПДЗ будет давать сигнал мозгам на сколько она приоткрыта (на холостых), а мозги уже будут определять какое количество топлива нужно подавать. Тоже самое если выключатель хх будет в заводском положении, а поворачивать будем ДПДЗ, он будет думать что приоткрывается ДЗ (а не то что он сам поворачивается, так как выключатель хх замкнут) и опять же мозги будут давать сигнал на расход топлива, а стало быть на сколько обогащенная смесь.

Логика ! %) Ты прав! Тогда ХЗ! А винт я этот не снимал ещё, мне рассказывали про него. Самому интересно. Хочу когда потеплеет всю заслонку вместе с этой хренью на которой Eci multi написано снять, почистить всю, прокладку под ней поменять и разобраться с этим болтиком.

Аватара пользователя
Славон
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:10
Авто:
Откуда: Украина Одесса

#282587

Сообщение Славон »

Кстати, а из за чего могут хх просаживаться при включённых электропотребителях, фары, печка и т.д. Вчера вечером было ок, а сегодня домой ехал просаживаються до 500. выключаю всё, обороты поднимаються до 900. Почему, кто знает и от чего зависит?
Demitry
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 21:49
Авто: Nissan X-trail T30
Откуда: г. Междуреченск Кемеровская обл.

#282588

Сообщение Demitry »

у меня такая же печенька, только обороты просаживаются с 1000 где то до 700-750
Demitry
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 21:49
Авто: Nissan X-trail T30
Откуда: г. Междуреченск Кемеровская обл.

#282590

Сообщение Demitry »

но это, мне кажется так и должно быть, нагрузка веть
Demitry
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 21:49
Авто: Nissan X-trail T30
Откуда: г. Междуреченск Кемеровская обл.

#282591

Сообщение Demitry »

Славон писал(а):Тогда ХЗ

в той теме про моторчик хх, kostja3000 подсказку дал из за чего у тебя обороты плавали

Аватара пользователя
Славон
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:10
Авто:
Откуда: Украина Одесса

#282601

Сообщение Славон »

Demitry писал(а):но это, мне кажется так и должно быть, нагрузка веть

Да нет, не должно так быть! Раньше ведь не было у меня такого!

Аватара пользователя
Lionchik
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 17:16
Авто: была Hyundai Sonata 2 Y3 2.0 16V DOHC МКПП KM206
Откуда: Крым

#282615

Сообщение Lionchik »

Ребята поковырял сегодня заводской мануал на англязе и вот что я там накопал в общем сами смотрите.
По концевику ХХ.
Как я перевел на глаз, подробно проблемно надо хорошо знать технический англяз.
1 Ослабить троски газа
2 Отсоединить кабель от концевика
3 Ослабить контрогайку
4 Выкрутить концевик чтоб дроссельная заслонка полностью закрылась
5 Подключить омметр к выводу концевика и корпусу
6 Вкрутить концевик до появления устойчивого контакта, и от этой точки вкрутить его еще на 15/16 %) оборота

ВНИМАНИЕ! Сохраняйте неподвижность концевика когда будете его контрить!

7 Установите тросик газа
8 Настройте ХЗ холостой ход
9 Настройте ДПДЗ
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Sonata 2 Y-3 2.0 16v DOHC МКПП
Изображение
Аватара пользователя
Lionchik
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 17:16
Авто: была Hyundai Sonata 2 Y3 2.0 16V DOHC МКПП KM206
Откуда: Крым

#282616

Сообщение Lionchik »

По ДПДЗ смотрите пункт 3 там и так все понятно выставить 480-520 мВ типо это стандартное значение. Мануал от сонат 1994 года
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Sonata 2 Y-3 2.0 16v DOHC МКПП
Изображение
Аватара пользователя
Славон
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:10
Авто:
Откуда: Украина Одесса

#282682

Сообщение Славон »

Вот и тайна раскрылась ))) А то всё гадали.
Народ, знающие английский, разберитесь что это такое

Lionchik писал(а):6 Вкрутить концевик до появления устойчивого контакта, и от этой точки вкрутить его еще на 15/16 оборота
Аватара пользователя
Lionchik
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 17:16
Авто: была Hyundai Sonata 2 Y3 2.0 16V DOHC МКПП KM206
Откуда: Крым

#282694

Сообщение Lionchik »

Славон писал(а):Вот и тайна раскрылась ))) А то всё гадали.
Народ, знающие английский, разберитесь что это такое

Lionchik писал(а):6 Вкрутить концевик до появления устойчивого контакта, и от этой точки вкрутить его еще на 15/16 оборота

Имеется ввиду вворачиваешь датчик и смотришь на тестер, по мере вворачивания на концевике будет нажиматься кнопка и когда по тестеру ты увидишь что есть контакт сразу стоп! плюс 15\16 оборота еще

Sonata 2 Y-3 2.0 16v DOHC МКПП
Изображение
Аватара пользователя
Славон
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:10
Авто:
Откуда: Украина Одесса

#282717

Сообщение Славон »

Lionchik писал(а):плюс 15\16 оборота еще

Это я понял что вворачивать пока контакт не появиться. Просто как то странно, повернуть ещё на 15/16, ЧЕГО НЕ 2/3 или 3/4. Именно 15/16. Проще говоря ещё почти целый оборот сделать надо, я правильно понял?

Аватара пользователя
Lionchik
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 17:16
Авто: была Hyundai Sonata 2 Y3 2.0 16V DOHC МКПП KM206
Откуда: Крым

#282726

Сообщение Lionchik »

Ну получается что почти оборот, тут вопрос стоит скорее в том что насколько критична такая точность??? И еще учесть что машинкам нашим по 15-18 лет полюбасу уже есть какието люфты на дросселе. Но походу на новых авто точность необходима потому видать и пишут в мануалах что концевик и ДПДЗ установлены с завода и лучше их не трогать.
Sonata 2 Y-3 2.0 16v DOHC МКПП
Изображение
Аватара пользователя
Славон
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:10
Авто:
Откуда: Украина Одесса

#282830

Сообщение Славон »

Блин, ну я не думаю что так уж точно всё надо. Ведь даже любой электронный датчик может немного менять показания со временем. Тогда вообще в нормально состояние не выведешь. И потом, как интересно отсчитывать этих 15/16. Здесь или чего то не то, или при сборке у них какой то приборчик был который всё это показывал. ДПДЗ разброс 0,48 - 0,52 а тут прям на 1/16 ошибёшся и всё. Дословно пробовал переводить, вообще ерунда получается.
Demitry
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 21:49
Авто: Nissan X-trail T30
Откуда: г. Междуреченск Кемеровская обл.

#282865

Сообщение Demitry »

Вобщем: всё ясно-что ничего не ясно.
У меня сегодня была такая проблема (такого у меня еще ни разу небыло).
Поехали сегодня в Новокузнецк присматривать коляску и кроватку для будущего киндера. На обратном пути попали в пробку. Мое движение в сторону дома происходило со скоростью 0 целых х...й десятых километров в час, да еще в горку на развилке. Вобщем нога все время в основном на тормозе (да бы задний капот не помять). Но у меня начали спадать обороты с 1000 где то до 600 и начал иногда пропадать "снек" (до этого горел постоянно т.к. ДМРВ выдавал ошибку). Минут этак через 40-50 из пробки мы выбрались и только я по газам, как вдруг такое началось. А именно ... я не знаю даже как описать то. Ну вот если ехать на второй или третьей скорости (педалку газа выжимал где то на половину), а левой ногой резко выжимать и тут же резко бросать сцепление с интервалом примерно в секунду. Ну я думаю вы представляете какие рывки при этом будут. Вот как то так у меня и было. "снек" при этом так же переодически моргал, но не в такт с этими рывками, а как то без определенной переодичности. Продолжался такой маршрут примерно километра 2-3. после чего "снек" снова загорелся и больше не тух до самого дома и рывки эти тоже прекратились.
Вобщем то в этом и вопрос-подскажите, пжалста, что это могло быть? И каких сюрпризов можно ожидать в дальнейшем.
У меня стоит видеорегистратор и на нем зафиксированы эти рывки. мне бы только научится видео закидывать на ютуб. Кстате, а можно ли сразу сюда выложить видео?
Аватара пользователя
Славон
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:10
Авто:
Откуда: Украина Одесса

#282872

Сообщение Славон »

И у меня такое было пару раз. Бывает что при включённых поворотниках машина в такт им же дёргается, иногда чуть чуть, а иногда так что аж в соседних рядах водилы шарахаються меня ))) То проходит, то появляеться. И стрелки с поворотниками то прыгают, то нет.
Demitry
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 21:49
Авто: Nissan X-trail T30
Откуда: г. Междуреченск Кемеровская обл.

#282876

Сообщение Demitry »

Славон писал(а):И стрелки с поворотниками то прыгают, то нет

стрелка у меня прыгала, когда генератор умер, и АКБ разрядился. тогда да стрелка тахометра прыгала в такт, с поворотками.

Славон писал(а):Бывает что при включённых поворотниках машина в такт им же дёргается,

у меня поворотки были выключены-ехал по прямой. включил аварийку когда уже позади меня бибикать начали.

Аватара пользователя
Славон
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:10
Авто:
Откуда: Украина Одесса

#282883

Сообщение Славон »

Ну симптомы похожие. Причина я думаю у нас одна, только какая?
А насчёт гены я тож думал. На хх при всём выклёченном 14,0 в. При прогазовках до 14,3 поднималось. Но это было месяца два назад. Стрелка как прыгали иногда, так и прыгают. Ну короче понятно что или питания не хватает, или масса херовая где то.
А чего у тебя ошибка ДМРВ, ты ведь его паял вроде, или нет?
Demitry
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 21:49
Авто: Nissan X-trail T30
Откуда: г. Междуреченск Кемеровская обл.

#282891

Сообщение Demitry »

Славон писал(а):Стрелка как прыгали иногда, так и прыгают

мне советовали поменять шумовой фильтр.

Славон писал(а):А чего у тебя ошибка ДМРВ, ты ведь его паял вроде, или нет?

я пропаивал, после пропайки и замены воздушного фильтра ушли ошибки 13 (температура подаваемого воздуха) и 25 ( датчик барометрического давления), а вот ДМРВ остался (ошибка 12)

Аватара пользователя
Lionchik
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 17:16
Авто: была Hyundai Sonata 2 Y3 2.0 16V DOHC МКПП KM206
Откуда: Крым

#282897

Сообщение Lionchik »

Demitry

А какой у тебя интересно расход с нерабочим ДМРВ??? литров 20 ?

Sonata 2 Y-3 2.0 16v DOHC МКПП
Изображение
Demitry
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 21:49
Авто: Nissan X-trail T30
Откуда: г. Междуреченск Кемеровская обл.

#282901

Сообщение Demitry »

Lionchik писал(а):А какой у тебя интересно расход с нерабочим ДМРВ?? литров 20 ?

до того как поменял лямбду, расход был наверное даже больше 20. сегодня перед поездкой залил 31 литр (до заправки стрелка топлива была вровень с минимумом, после заправки на чуть-чуть-чуть выше половины) сейчас стрелка на первой риске (между минимум и половиной) короче литров 17-19 где то искатал. щас расход :good:

Ответить

Вернуться в «OLD: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей