Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей

[FAQ] Переделываем 2.0 Sirius под катушки зажигания 2112.

Сердце Сонаты - двигатель, подкапотные датчики, система управления двигаталем (ECU)
lan_llh
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 23:21
Авто:
Откуда: Тимашевск

#215328

Сообщение lan_llh »

ahb46 писал(а):to lan_llh

http://www.exist.ru/Parts/Default.aspx? ... =385892476
вот для сравнения....
1,2,4 это походу как на ВАЗ 1,6 там на каждый свечной колодец отдельная катушка без модуля управления.

Спасибо, разобрался.

KIA Optima 2.4, 2002, американка - продал.
lan_llh
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 23:21
Авто:
Откуда: Тимашевск

#216692

Сообщение lan_llh »

Поставил себе новую систему зажигания. Модуль зажигания не TSN, а "омега" . Все работает.
KIA Optima 2.4, 2002, американка - продал.
Аватара пользователя
ahb46
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 13:17
Авто:
Откуда: Курск

#216792

Сообщение ahb46 »

закрепил модуль? Какие провода? гран при фнские, как и хотел?
Соната 2.0 сириус, 2005г., серебро, MT6 / GLS.
lan_llh
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 23:21
Авто:
Откуда: Тимашевск

#217418

Сообщение lan_llh »

Провода еще финские не пришли, поставил с 2108. Модуль тоже временно на стяжке закрепил. Как будет время закреплю получше.
KIA Optima 2.4, 2002, американка - продал.
sergiusv
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 16:35
Авто:
Откуда: Нижний Новгород

#219847

Сообщение sergiusv »

А в Нижнем Новгороде где можно переделать?
Движок Sirius, Тагаз 2005 год.
Соната EF GLS 2005 Тагаз механика sirius (131 л.с.) Климат Ксенон в ближнем Салон велюровый
lan_llh
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 23:21
Авто:
Откуда: Тимашевск

#219863

Сообщение lan_llh »

sergiusv писал(а):А в Нижнем Новгороде где можно переделать?
Движок Sirius, Тагаз 2005 год.

Так сам переделай, тут все подробно описано.

KIA Optima 2.4, 2002, американка - продал.
Аватара пользователя
ahb46
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 13:17
Авто:
Откуда: Курск

#219871

Сообщение ahb46 »

Лучше делать самому! Не каждый мастер возьмется читать форум...а в случае чего можно и мозги спалить...там все просто,НО ответственно!
Соната 2.0 сириус, 2005г., серебро, MT6 / GLS.
Аватара пользователя
ahb46
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 13:17
Авто:
Откуда: Курск

#223291

Сообщение ahb46 »

Народ, походу, у меня начал пробивать мой самодельный кабель на самый дальний (1й) цилиндр. Кто подскажет какой кабель точно подойдет при условии крепления катушки справа на кронштейн декоративной крышки двигателя. :zabey:
Соната 2.0 сириус, 2005г., серебро, MT6 / GLS.
manter84
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 20:22
Авто:
Откуда: Astrakhan

#223733

Сообщение manter84 »

а от какой машины стоял,просто напряжение на высоковольтных кабелях по моему около 10 кВ.
Sonata GLS. 2005. 2.0. Сиденья от YF с полным электропакетом, прошита, пересвечена и зашумлена своими руками.
Аватара пользователя
ahb46
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 13:17
Авто:
Откуда: Курск

#223780

Сообщение ahb46 »

я уже писал ранее,что смастерил "поделку" из одного родного и ВАЗовского кабеля скрепил их вместе и запаял.

Вчера смотрел на него и он (возможно от возросшего сопротивления) перегревался и вся изоляция посохла и крошиться начала... пробивает на раз.

Я поджал катушку ближе к двигателю и перевернул закрепив на одном болте,чтобы 4 контакт к 1му цилиндру был вверху(так ближе) и получилось вкорячить новый провод (синий "grand prix"), но он натянут, что не есть хорошо. Есть ли у кого опыт покупки кабеля достаточной длины?
Соната 2.0 сириус, 2005г., серебро, MT6 / GLS.
lan_llh
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 23:21
Авто:
Откуда: Тимашевск

#224863

Сообщение lan_llh »

ahb46 писал(а):я уже писал ранее,что смастерил "поделку" из одного родного и ВАЗовского кабеля скрепил их вместе и запаял.

Вчера смотрел на него и он (возможно от возросшего сопротивления) перегревался и вся изоляция посохла и крошиться начала... пробивает на раз.

Я поджал катушку ближе к двигателю и перевернул закрепив на одном болте,чтобы 4 контакт к 1му цилиндру был вверху(так ближе) и получилось вкорячить новый провод (синий "grand prix"), но он натянут, что не есть хорошо. Есть ли у кого опыт покупки кабеля достаточной длины?

Ты бы фотку выложил, что б всем понятней было где ты что расположил.

KIA Optima 2.4, 2002, американка - продал.
Сапсан
Влился
Влился
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 13:48
Авто:
Откуда: Самара

#244064

Сообщение Сапсан »

спасибо топикстартеру и разработчику переделки. Вкорячил 20 минут назад данное решение на свой автомобиль. рано говорить о улучшении работы двигателя, но, естественно, не троит от пропусков зажигания, как на старых пробитых катушках.
обошлось все довольно дорого, т.к. делал очень быстро - с утра решил, что хватит с меня искрящих катушек, проехался по магазинам, закупил ВАЗовский модуль зажигания 55-й (купил за 1200, можно было поискать за 900-1000) и довольно дорогие провода Janmor обошлись в 950, http://exist.ru/price.aspx?pcode=ODS222 (можно было подождать Grand Prix SK551, в автодоке 278 рублей, но через две недели). Кстати, у Janmor ОЧЕНЬ длинные провода, нет проблем с размещением катушки где вздумаете.
ну, и по традиции, нет у меня пока нормального посадочного места для модуля, примотал кое-как пластмассовыми хомутами %) буду колхозить на выходных, надеюсь, до того времени не повредит патрубок.
короче, всем у кого троение, рывки, пропуски зажигания, а замена катушек или дорога, или не приносит результата - очень рекомендую замену на модуль зажигания ВАЗ.
мы с сириуса. земляне, мир вам и сепулька.
сепульки очень похожи на муркви, а своей цветовой гаммой напоминают мягкие пчмы.
vladko
Влился
Влился
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 11:15
Авто:
Откуда: Екатеринбург

#263400

Сообщение vladko »

Ну вот и я стал счастливым обладателем новой системы зажигания. Впечатления - только положительные (ушли рывки и дергания если на малой скорости повышенную передачу включить, ушла долбаная вибрация на старте (я с ней воевал с момента покупки, и даже сцепление сменил, а она полностью не уходила), разгон мягкий и ровный) - хотя справедливости ради отмечу, что пробег всего 20 км + я не только зажигание делал.
Однако осталось решить только один вопрос, нужно подобрать провода нормальной длины, поскольку те, какие были куплены, оказались коротковаты и катушка сейчас слишком близко к двигателю (крышка декоративная не закрывается, что не есть гуд).
Если у кого появятся варианты (золотая середина цена/качество) более длиных проводов - дайте размеры и артикул (я брал Pmc PEC-Е52 - коротковаты, все буквально впритирочку и крышку без подпиливаний не поставить)
сонька 2005 года тагазовская
2 литра на палке в максималке

(Сириус 131 л.с.)

evgen125
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 май 2011, 13:53
Авто:
Откуда: Тольятти

#280299

Сообщение evgen125 »

После ремонта эбу я решил поставить модуль зажигания 2112 вместо родных катушек, хотя это тоже модули,мной они были разбиты и изучены. Модуль купил за 1200 производитель "старый оскол " На ранке предлагают московские модуля (сверху ромбик нарисован) но из практики сам знаю, что у них хромает сборка. Модуль установил на крышке форсунок (два длинных болта снизу) у меня он поместился между головкой и впускным коллектором. Провода высоковольтные 2112, они хорошо встают в колодцы и своей же резиночкой их закрывают, правда пришлось расстаться с крышкой головки, но я по ней не скучаю :) С разбитых катушек взял колодки для подключения нового модуля, чтобы не городить всякие перемычки и не резать родную проводку. Все подключил, завел, и был доволен результатом. Спасибо автору :partytime:
Аватара пользователя
Sonatikk
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 16:58
Авто:
Откуда: Железногорск

#280412

Сообщение Sonatikk »

Уважаемые форумчане ,подскажите,пожалуйста,как соединить провода с разъемов от родных катушек ,там где плюс и минус . Их соединять вместе?По два ?или как то еще? Я понял так, что 2 провода УК подсоединяются к AB , а вот как собрать остальные 4 провода в кучу ,мозгов не хватает.
Заранее спасибо за ответ :)
Аватара пользователя
White Rasta
Влился
Влился
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 12:46
Авто:
Откуда: Тюмень

#280417

Сообщение White Rasta »

Там просто плюс и минус можеш плюс к плюсу минус к нимусу и в модуль!
Hyundai Sonata IV (EU4) 2002 GLS Sirius 2 литра 131л.с. пробег 103 тыс. пробегу АКПП. правый руль.
Аватара пользователя
Sonatikk
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 16:58
Авто:
Откуда: Железногорск

#280427

Сообщение Sonatikk »

Т.е. получается 2 плюса от родных катушек подсоединяю к разъему D ,а 2 минуса к разъему С ,я правильно понял ?
Аватара пользователя
White Rasta
Влился
Влился
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 12:46
Авто:
Откуда: Тюмень

#280686

Сообщение White Rasta »

Sonatikk писал(а):Т.е. получается 2 плюса от родных катушек подсоединяю к разъему D ,а 2 минуса к разъему С ,я правильно понял ?

Да всё правильно!

Hyundai Sonata IV (EU4) 2002 GLS Sirius 2 литра 131л.с. пробег 103 тыс. пробегу АКПП. правый руль.
Аватара пользователя
Sonatikk
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 16:58
Авто:
Откуда: Железногорск

#280731

Сообщение Sonatikk »

спасибо огроммное :roll:
Аватара пользователя
lia-maks
Влился
Влился
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 22:26
Авто:
Откуда: Казань

#286354

Сообщение lia-maks »

тоже хочу попробовать сделать :) только чёто очково %)
Продаю колеса с литьем в сборе!
Ответить

Вернуться в «EF: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей