Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

Задевает шестерни при переключении МКПП

МКПП+сцепление, АКПП Hyundai Sonata до 1999г. Обслуживание, диагностика неисправностей, ремонт
Ответить
mitaider
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 18:18
Авто:
Откуда: Асбест

Задевает шестерни при переключении МКПП

#253996

Сообщение mitaider »

Привет всем, подскажите пожалуйста, что нужно сделать чтобы при переключении скорости не задевало шестерни в МКПП. Рабочий цилиндр, отжимает вилку до конца.
Говорят надо в корзину шайбы подкладывать, чтобы лучше выжималось. Это правда??? :unknown:
Аватара пользователя
maksim210390
Влился
Влился
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 09:12
Авто:
Откуда: Балаково.Саратовская обл.

#254058

Сообщение maksim210390 »

Масло проверял?была такая же проблема на вольве!в коробке оставалось чуть больше литра вместо положеных 3,5, и скоростя включались с хрустом...заменил масло,проблема ушла!
mitaider
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 18:18
Авто:
Откуда: Асбест

#254126

Сообщение mitaider »

Проверял, и менял.
Аватара пользователя
and1822
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3721
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Авто: Hyundai Grandeur TG 2.7 2008
Откуда: Дубна

#254133

Сообщение and1822 »

Ну тогда либо сцепление смотреть либо синхронизаторы в коробке... Масло правильное залито?
2,0 Бета, АКПП, 2007 - была.
Grandeur TG V6 2.7 АКПП welcome: DRIVE 2 LIVE
mitaider
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 18:18
Авто:
Откуда: Асбест

#254559

Сообщение mitaider »

Нигде не могу найти, как правильно поменять диск, выжимной подшипник, корзину. Как правильно выставить, настроить, чтобы лучше выжималось.
Может здесь есть, кто шарит в МКПП. :rtfm:
TimTim
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 20:44
Авто:
Откуда: Almaty

#273203

Сообщение TimTim »

присоединяюсь к вопросу, аналогичная ситуация.
Sonata 2, 2.0, 16V, DOHC, 1995г.в., KMHCF21FPSU323987
Аватара пользователя
Славон
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:10
Авто:
Откуда: Украина Одесса

#273226

Сообщение Славон »

Ооо, и у меня ))). Что б без скрежета передачу включить, надо педаль до полика выжимать. При чём в конце туго нажимаеться. А когда отпускаешь сцепление, вот это "туго" резко отстреливает и происходит рывок вперёд )
mobil_2002
Глава Санкт-Петербургского филиала
Глава Санкт-Петербургского филиала
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 12:21
Авто:
Откуда: Санкт Петербург

#273253

Сообщение mobil_2002 »

может есть возможность регулировки...как в ваз 2110..просто неммного повернуть?
сонька 2007, 2л, серебро, кожа, ручка

выборгский р-он +7(909)589-10-69
Изображение
ШЕВРОЛЕ ТАХО 5.3

Dr_martins
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 18:52
Авто:
Откуда: Серпухов

#273345

Сообщение Dr_martins »

У меня 3-я с иногда с хрустом включается и бывает иногда тяжеловато включается задняя, ходя сцепа вроде новая стоит. У нас тросики стоят на механизме кпп, регулировочные механизмы там есть. Можно попробовать отрегулировать тяги коробки по технологии которая описана для Акцента, там похожая проблема встречается часто достаточно.
P.S. на себе еще не пробовал, времени не было. Ну а с учётом некоторых обстоятельств (ДТП), с машиной что либо делать раньше февраля месяца вообще не смогу ничего.
Dr_martins
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 18:52
Авто:
Откуда: Серпухов

#273346

Сообщение Dr_martins »

mobil_2002 писал(а):может есть возможность регулировки...как в ваз 2110..просто неммного повернуть?

не знаю как у вас, а у меня лично сцепление гидравлическое стоит, соответственно как на 10-ке ничего повернуть не удастся. Только если поиграться со штоком вилки сцепления, он должен регулироваться (гидроприводы вроде у всех одинаково устроены вроде как)

Аватара пользователя
Славон
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:10
Авто:
Откуда: Украина Одесса

#273396

Сообщение Славон »

Dr_martins писал(а):не знаю как у вас, а у меня лично сцепление гидравлическое стоит, соответственно как на 10-ке ничего повернуть не удастся. Только если поиграться со штоком вилки сцепления, он должен регулироваться (гидроприводы вроде у всех одинаково устроены вроде как)

Вот и мне сказали что у меня гидравлика, со штоком игрались, чуть мягче стало (может самовнушение)), но не чего не поменялось. Сказали на СТО что проще начать с главного цилиндра сцепления, возможно он не выжимает, а дальше если нет то сцепу смотреть. Но так как у тебя сцепление новое и таже хрень, так что тож отпадает. Что остаёться методом исключения? :D Давайте думать )

Аватара пользователя
Славон
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:10
Авто:
Откуда: Украина Одесса

#273399

Сообщение Славон »

Если честно, то 1/3 хода педали, уже когда надо в полик нажать что б передача включилась, нажимаеться настолько туго, что на демисезонных туфлях на левой ноге примерно за месяц дырочка протираеться. И также жёстко отстреливает когда отпускаешь.
Dr_martins
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 18:52
Авто:
Откуда: Серпухов

#273435

Сообщение Dr_martins »

Славон писал(а):Если честно, то 1/3 хода педали, уже когда надо в полик нажать что б передача включилась, нажимаеться настолько туго, что на демисезонных туфлях на левой ноге примерно за месяц дырочка протираеться. И также жёстко отстреливает когда отпускаешь.
Славон писал(а):Сказали на СТО что проще начать с главного цилиндра сцепления, возможно он не выжимает

А рабочий цилиндр сцепления в порядке? Просто есть вероятность что пружина на рабочем цилиндре выеживается или само зеркало цилиндра изношено

Аватара пользователя
Славон
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:10
Авто:
Откуда: Украина Одесса

#273687

Сообщение Славон »

Ну тут гадай не гадай а с чего то надо начинать. И рабочий и главный смотреть по ходу надо. Во всяком случае это проще чем заказывать сцепу в сборе, есть нажеда обойтись малой кровью. Хотя я уже и привык, но жена хочет ездить ещё. Сейчас пока холода лезть туда не планирую если не станет вопрос ребром.
Аватара пользователя
Славон
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:10
Авто:
Откуда: Украина Одесса

#273688

Сообщение Славон »

Dr_martins писал(а):А рабочий цилиндр сцепления в порядке? Просто есть вероятность что пружина на рабочем цилиндре выеживается или само зеркало цилиндра изношено

Кстати может и пружина, так как раз был глюк что я вообще не мог не одну передачу включить, тольько хруст. Еле еле с диким хрустом втыкнул вторую и дотянул до дома. На след день всё ок. А раз было что от остановки и до 4-й все передачи включились очень легко, даже не надо было дожимать до конца хода педали, который очень тугой.

Аватара пользователя
608
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 22:02
Авто: Hyundai Sonata 98г. 2л. SOHC
Откуда: Кропоткин Краснодарский кр.

Re: Было тугое сцепление

#275921

Сообщение 608 »

Было тоже тугое сцепление,а в конце хода вообще надо было упираться в педаль чтобы дожать до полика. Тронуться плавно тоже не получалось.Снял коробку,выжимной с виду целый но крутиться с шумом.На задней части глубокая выработка от вилки.Взял вилку приложил подшипник и увидел (представил) как она выжимает подшипник.Рабочая часть вилки имеет прямоугольный выступ (который упираеться в подшипник)и в конце хода жмёт на выжимной этим самым углом выступа, получаеться излом. Отсюда и тугая педаль в конце хода. На лепестках корзины выработка небольшая на глаз 0,4-0,7мм. МКПП у меня КМ-206. Так уж получилось что у меня лежит ещё одна МКПП но 210. Снимаю вилку с неё и сравниваю. Одинаковые.Только рабочая часть не прямоугольник а полукруг, вобщем вилку поставил от 210.Подшипник новый привезли. Промазал высокотемпературной графиткой направляющую на МКПП где выжимной ходит туда-сюда,опорный болт который с шариком на коробке,чуток на полукруг вилки.Собираю ставлю коробку Единственное что пришлось переделать так это длинну штока выжимного цилиндрика.Заводская дл.84мм. Перед этим не забываем вывернуть полностью рег. гайку педали сцепления .Шток отложил взял пруток простой диаметром 8мм длинну смело делаем короче на 5мм и подгоняем за несколько раз.Надо чтобы вилка чуть-чуть упиралась в шток.После делаем свободный ход педали сцепления 6-13мм .У меня получился шток на 11мм короче заводского.Проволку не гнёт всё ОК педаль очень лёгкая до самого полика ребёнок может выжать.В общем я доволен результатом.3600км проехал уже.Если у кого вилка окажется как у меня то можно наварить эл. сваркой с перекурами чтоб не перегреть выступ рабочий и обточить на наждаке.С НАСТУПАЮЩИМ ВСЕХ!http://sonata.club/zadevaet-shesterni-p ... 11307.html#
Sonata 3/98г. G4CP МКПП - КМ 206 SOHC пробег 400000 км.
TimTim
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 20:44
Авто:
Откуда: Almaty

#286527

Сообщение TimTim »

Спасибо 608!
Sonata 2, 2.0, 16V, DOHC, 1995г.в., KMHCF21FPSU323987
Аватара пользователя
Виталя76
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 21:13
Авто:
Откуда: Рыбинск

Re: Задевает шестерни при переключении МКПП

#288386

Сообщение Виталя76 »

Всем привет. Снимали двигло и появилась такая проблема, после запуска хол.. двигателя на холостом иногда слышен неприятный скрежет у правого колеса, после выжима сцепы или полного прогрева всё тихо , ещё неважно включается задняя остальные нормально , сцепление мягкое , карзина , выжимной , подшипник первичного летом меняли масло было в норме. Подскажите в чём проблема и как её исправить, жду советов заранее СПС. Соня 3 1996 г 2.0 16кл 125л 5ступка DOHC хамелион.
Аватара пользователя
yurtaev.oleg
Влился
Влился
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 09:54
Авто:
Откуда: Нижний Новгород

Re: Задевает шестерни при переключении МКПП

#325630

Сообщение yurtaev.oleg »

у меня 1,2,3 включаються с хрустом а 5 вообще нет решил поменять масло слили серую гадость говорят стружка металлическая менять так и так собирался вот заказал за 8,5 и доставка 500 рублей будем ждать
Ответить

Вернуться в «OLD: Коробка передач и сцепление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей