Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Насос ГУР издает неприятные звуки. Туго крутится руль.

Пружины подвески, аммортизаторы, рычаги, приводы колес (ШРУСы) + насос ГУР, рулевая рейка, рулевые тяги и наконечники, в общем все, что крутит и держит колеса наших Сонат
Ответить
Аватара пользователя
Valentin_7210
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 16:35
Авто:
Откуда: Харьков

Насос ГУР издает неприятные звуки. Туго крутится руль.

#252086

Сообщение Valentin_7210 »

Добрый день! Подскажите плиз по такой проблеме: Имеется Sonata Y2 1993г.в. VIN: KMHBF31FPPU505470, после прогрева машины, когда крутишь рулем, насос гур издает не очень приятные звуки (очень похожие на трение колеса об арку), и руль начинает крутиться немного тяжелее, хотя ничего не закусывает. Когда машина холодная - все ок. Я отвез насос на реставрацию, его разобрали и показали мне выработку на статоре (колечко такое элипсовидное). Сказали что за нее лопасти насоса цепляются и не могут нормально крутиться. Реставрировать отказались, сказали что такие насосы одноразовые и посоветовали купить новый. Новый насос нашел за 150баксов. (Дорого как-то блин). Я взял это выработанное колечко, и отнес его на завод, мне там сточили это выработку и отшлифовали поверхность. Поставил я насос на место, покатался 3 дня и начались звуки снова :-(. Неужели снова выработалась? Подскажите что можно еще придумать? Или только новый насос?
P.S. Жидкость в системе залита новая, вроде подсосов воздуха не обнаруживаю нигде. Уровень в бачке не уходит.
Спасибо.
Аватара пользователя
vadim939
Влился
Влился
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 13:45
Авто:
Откуда: Санкт-Петербург,Приморский район

#252092

Сообщение vadim939 »

Лучше новый насос прикупить!ИМХО-смысл восстанавливать,из него уже все соки выжаты!
Sonata 5 EF 2007,BETA тагаз,2 литра,МКПП,стаб XG,KAYBA по-кругу,пружины от классики "ТРЕК"минус 1,5 витка,двухосный прицеп,выбиты катализаторы..
Аватара пользователя
Valentin_7210
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 16:35
Авто:
Откуда: Харьков

#252106

Сообщение Valentin_7210 »

Я в принципе согласен, но сцуко как то по деньгам пока не расчитываю. (дороговато).
Аватара пользователя
evgeniy110383
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 15:12
Авто:
Откуда: Белгород

#252154

Сообщение evgeniy110383 »

Valentin_7210

Новый или Б/У, такие агрегаты, не ремонтнопригодны. Долго ходить не будут...
Я думаю в Харькове найти Б/У не проблема будет. У Вас отличный авторынок! :good:

Была Соната II-Y3
Аватара пользователя
[Tiera]Root
Себастьян Перейро
Себастьян Перейро
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:08
Авто: ПЕ-ШЕ-ХОД!!!
Откуда: Piter

#252164

Сообщение [Tiera]Root »

странно что он кончился, по конструкции он практически вечен(ну в пределах логики) лепестковые роторы не могут изнашиваться по определению, потому что на вылет лепестка влияет центробежная сила, а запас лепестков 3-4 мм, вот как можно сожрать в масляной ванне 4 мм стали калёной? если только кататься без масла, да и то, на моей сонате один придурок без масла 3 месяца ездил!!! насос живее всех живых, даже не нужен ремонт, проверял его....посмотри просто может подошёл подшипник, это запросто, вот и не работают лепестки нормально, по аналогам подобрать его очень легко, снимаешь и по номеру на обойме подбираешь аналог...колечко можешь сфотографировать? интересно что за фигня такая, свой когда перебирал никаких колечек не видел...заодно может и посоветую чего...
Ciao Буратины,можете писать мне письма до востребования,зовут меня Себастьян Перейро,торговец черным деревом...
---------------------------------------------------------------------------
Sonata-V (EF),Made in Korea, engine: Sirius 2.0L,Transmission-5MT, colour:dark-gray, 2002.
---------------------------------------------------------------------------
E-Mail:gover@tiera.ru
WWW:spbmail.hotbox.ru
ICQ-UIN:147165870
Аватара пользователя
Valentin_7210
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 16:35
Авто:
Откуда: Харьков

#252170

Сообщение Valentin_7210 »

С подшипником все ок! Мне его меняли не так давно вместе с сальником. Так что никаких люфтов и утечек нету. Просто я не могу понять, почему у меня гудел насос когда была выработка, а после того как я ее убрал, он все равно так же гудит??? Завтра пойду наверное его снова снимать, заодно и фотку сделаю.

А насчет харьковского авторынка: Б.У. насоса нет нигде! :-( Только новый.
Вот и весь авторынок.
Аватара пользователя
[Tiera]Root
Себастьян Перейро
Себастьян Перейро
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:08
Авто: ПЕ-ШЕ-ХОД!!!
Откуда: Piter

#252172

Сообщение [Tiera]Root »

Valentin_7210 писал(а):заодно и фотку сделаю.

ну-с будем ждать значит, там и посмотрим что да с чем

Ciao Буратины,можете писать мне письма до востребования,зовут меня Себастьян Перейро,торговец черным деревом...
---------------------------------------------------------------------------
Sonata-V (EF),Made in Korea, engine: Sirius 2.0L,Transmission-5MT, colour:dark-gray, 2002.
---------------------------------------------------------------------------
E-Mail:gover@tiera.ru
WWW:spbmail.hotbox.ru
ICQ-UIN:147165870
Аватара пользователя
SS_034
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 14 май 2011, 08:22
Авто: Kyron дизель
Откуда: Саратов

#252330

Сообщение SS_034 »

По моему,где-то на форуме была тема про ремонт насоса ГУРа,только не от 2-3 сонат , а от 4 и выше.
Принципиальной разницы не заметил.Может там на фото в разборе понятней будет.
Sonata II 2.0 L GLS SOHC G4CP
+7987-317-один-488
Аватара пользователя
Valentin_7210
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 16:35
Авто:
Откуда: Харьков

#252346

Сообщение Valentin_7210 »

Я его уже столько раз разбирал и собирал.... :-) Но никак понять не могу почему он гудит. Лепестки в норме, подшипник, сальник и все остальное тоже новое, никаких люфтов и закусов нету. Вот только статор меня напрягает, может эта выработка не подлежит шлифовке в принципе??? Потому что по ощущениям как был гул до того как я его отшлифовал, что после шлифовки гул остался. Ниче не поменялось вообще. Я вот думаю может это и не насос вообще? Рейка может гудеть? Хотя руль нормально крутится.... Не хочется покупать насос за 150 баксов... а если проблема не изменится... че тогда делать. Фак. :-(
Аватара пользователя
SS_034
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 14 май 2011, 08:22
Авто: Kyron дизель
Откуда: Саратов

#252452

Сообщение SS_034 »

Не пробовал машину завести со скинутым ремнем ГУРа?
Что в рейке гудеть-то будет :) ? Вращающихся частей вроде нет (насос не в счет).
Подшипников еще большое количество.
Может в генераторе;водяном,маслянном насосе;помпе кондиционера.
Может где в ГРМ (+ подшипники балансирного вала).
Можно пробовать скидывать ремни (по одному). Авось вылезет.
Sonata II 2.0 L GLS SOHC G4CP
+7987-317-один-488
Аватара пользователя
[Tiera]Root
Себастьян Перейро
Себастьян Перейро
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:08
Авто: ПЕ-ШЕ-ХОД!!!
Откуда: Piter

#252456

Сообщение [Tiera]Root »

hi energy (c) :hi:

Дмитрий, читаем, читаем, читаем внимательно что тебе пишут, иначе перестанут это делать раз ты не принимаешь к сведению советы, фотку не сделал, положил с прибором(хотя момоему это тебе надо а не мне), мотай на US что говорят, вот моё имхо тебе...
Если ты переживаешь за износ насоса, то можно просто перевернуть лепестки и всё, про выработку скажу так, она (если есть) должна ощущаться пальцем в том месте где кончается так называемая "зона работы" (зона трения деталей в узле)в нашем случае лепестков, так вот там при износе должна быть "ступенька" а ежели её нету то и износа нету. что до шума, в рейке шуметь там нечему, только стуки могут реечные узлы издавать,шумы и тому подобные звуки, издают вращающиеся узлы такие как: генадий, насос ГУР(твой любимый), компрессор кондея, ролики грм или сам механизм натяга ремня грм, да совственно и всё вроде. Проверить можно поочерёдным скидыванием ремней,"КРОМЕ ГРМ ЕС-НО!!!" как только будет определён источник звука, всё встанет на свои места, так что удачи. :oldman:
Ciao Буратины,можете писать мне письма до востребования,зовут меня Себастьян Перейро,торговец черным деревом...
---------------------------------------------------------------------------
Sonata-V (EF),Made in Korea, engine: Sirius 2.0L,Transmission-5MT, colour:dark-gray, 2002.
---------------------------------------------------------------------------
E-Mail:gover@tiera.ru
WWW:spbmail.hotbox.ru
ICQ-UIN:147165870
Ответить

Вернуться в «OLD: Подвеска, рулевое управление, приводы колес»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость