Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей

Задняя подвеска, что сделать, чтобы улучшить поведение машины?

Пружины подвески, аммортизаторы, рычаги, приводы колес (ШРУСы) + насос ГУР, рулевая рейка, рулевые тяги и наконечники, в общем все, что крутит и держит колеса наших Сонат
Аватара пользователя
newcastle46
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 15 май 2011, 10:25
Авто:
Откуда: Курск

#212136

Сообщение newcastle46 »

JakeSitn

читай внимательнее. Ляжет только обрезанным вверх.

Sonata 2006 2,7 MT Изображение
Аватара пользователя
Сергей 161
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2065
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 17:22
Авто:
Откуда: Таганрог

#212186

Сообщение Сергей 161 »

JakeSitn писал(а):Я себе тоже вкосячил Kilen 15000 - 1,5 витка, вот тока за полгода как не грузил хрен они просели. А ездить с задраным задом уже достало, высокий клиренс не айс для быстрой езды и маневрености. Буду еще полвитка отрезать.
Владимир 102 писал(а):Я ничего не загибал. Концы на наждаке подправил и все.

У меня тоже Килен 15000, правда ничего не резал, т.к. стоит метан, баллоны тяжёлые (у меня 2 баллона), и меня осадка вполне устраивает, авто сидит не ниже заводского. Но самое главное, что машинка на дороге очень устойчивая, лучше чем раньше! 8)

Соня 2011г

, Тагаз, 2литра, 137л.с., МТ-6, кожа, механика, климат, чёрная, на метане + задние пружины Kilen (не резал), а всё что не хватило - я добавил........ Продал я Соню.....

Аватара пользователя
Ник-о-ла-лай
Влился
Влился
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 14:50
Авто:
Откуда: Шатурский район, Щелково

#212194

Сообщение Ник-о-ла-лай »

vavankazan писал(а):Вчера в сервисе предложили сайлентблоки верхних задних рычагов поменять на жёсткие, у нас плавающие стоят. Говорят устойчивость повышается.

Поставил новые рычаги и стало гораздо лучше... Кстати, с убитыми рычагами и следовательно охрененным люфтом задних колес, с жиговскими пружинами, машина ведет себя гораздо лучше, чем с живой подвеской и родными пружинами.

Соната 5 2002г. 2.0 МКПП была. Камри 2009г. черная 2.4 МКПП, Magentis V6 АКПП KNEGD224345287761 есть.
Аватара пользователя
Царь
Царь
Царь
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 13:02
Авто:
Откуда: Москва,Вязьма

#212562

Сообщение Царь »

Сегодня поменял пружины на килен,отрезав почти два витка(примерно 1.8 ).Первое,что не понравилось-это положение пружины в резиновой чашке(пружина шире),ну да хрен с ней.Положение задницы машины осталось примерно такое же какое и было(старым оригинальным пружинам год).Проезд полициймаков весьма не порадовал....лоток яиц на Пасху в багажнике уже не повезёшь))).В общем ощущение двоякое,особой эйфории пока не испытываю.Завтра попробую трассу.
Сонька 2005/2л./механика/МТ2/сириус(131л.с.)
Garson
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 23:46
Авто:
Откуда: Rostov

#212567

Сообщение Garson »

Сегодня поставил...аналогично,ощущение двоякое...
Denis1702
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 00:47
Авто:
Откуда: Тюмень

#213321

Сообщение Denis1702 »

стоит как вкопанная!какое двуякое? вы в кольца позаходите,да машину народом погрузите....
Sonata 2006 ТагаЗ 2.0Л G4GC, АКПП
JakeSitn
Влился
Влился
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 15:04
Авто:
Откуда: Москва

#213357

Сообщение JakeSitn »

Насчет не входит в чашку как родная это да, но не страшно, я так уже 4 месяца катаюсь, единственное подрежу еще полвитка как уже писал.

Denis1702 писал(а):стоит как вкопанная!какое двуякое?

Такого ощущения нет, по крайней мере у меня, одними задними пружинами етого не добьешься. Вот каяба по кругу + килен на зад это да. Еще бы вперед что-нить вкорячить по жосче, помню нашел в инете вариант по-моему бильштайн спорт комплект, но там одни пружины 12т.р. обойдуться. Да и килен на незагруженую лучше резать 2 витка.

Аватара пользователя
Ник-о-ла-лай
Влился
Влился
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 14:50
Авто:
Откуда: Шатурский район, Щелково

#213530

Сообщение Ник-о-ла-лай »

Livo

я поначалу испугался, когда поставил. На лежачих жопа прыгала даже. Потом немного разработались пружины и всё стало отлично. Как трасса пробовал?

Соната 5 2002г. 2.0 МКПП была. Камри 2009г. черная 2.4 МКПП, Magentis V6 АКПП KNEGD224345287761 есть.
Аватара пользователя
Царь
Царь
Царь
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 13:02
Авто:
Откуда: Москва,Вязьма

#213603

Сообщение Царь »

Ник-о-ла-лай писал(а):Как трасса пробовал?

по трассе нормально,жопу не кидает.

Сонька 2005/2л./механика/МТ2/сириус(131л.с.)
Аватара пользователя
Ник-о-ла-лай
Влился
Влился
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 14:50
Авто:
Откуда: Шатурский район, Щелково

#213624

Сообщение Ник-о-ла-лай »

Livo

давно надо было поменять

Соната 5 2002г. 2.0 МКПП была. Камри 2009г. черная 2.4 МКПП, Magentis V6 АКПП KNEGD224345287761 есть.
Войслав
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 17:08
Авто:
Откуда: Екатеринбург

#213767

Сообщение Войслав »

Два дня назад поставил заднее пружине "Фобос"
1. В колее едет как по рельсам, пробовал при 60 - 140 км/ч
2. В поворотах на много боле управляемая
3. Зад при незагруженной машине подпрыгивает на кочках, но не сильно
4. При 4 человека не бьет по асфальту
Соната АТ 4 - 2,7
Аватара пользователя
vavankazan
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 00:50
Авто:
Откуда: Москва

#213769

Сообщение vavankazan »

Вот тоже думаю задний колхоз от классики на фобос поменять. :zabey:
Аватара пользователя
grolik
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 10:21
Авто:
Откуда: Сызрань

#213776

Сообщение grolik »

Войслав писал(а):Два дня назад поставил заднее пружине "Фобос"

Цена вопроса? Где заказывал?

ТАГАЗ EF GLS 2005, 3 педальки, 4 цилиндрика. Была.
Войслав
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 17:08
Авто:
Откуда: Екатеринбург

#213782

Сообщение Войслав »

http://www.autopiter.ru

1 448,87р за пару

Соната АТ 4 - 2,7
muha
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 16:59
Авто:
Откуда: чувашия

Re: Задняя подвеска, что сделать, чтобы улучшить поведение м

#213824

Сообщение muha »

пружину гнуть точно не надо если только опять потом калить в термичке.А так можно просто закруглить она всеравно прижмется.Я от классики примерно 1.9 -2 витка отрезал сейчас класс.А недавно колеса 225.50.17 воткнул на диски kosei думал заднии арки будет задевать но нет.4 мешка сахара в багаж кинул на кирпич колесом наехал и троем на зад залезли качнули вроде незадевает а машина только см.на5 присела и все.Кстати раньше писал что стаб попробую сам сделать из пружинного прутка на 16мм но пруток выписать на заводе не дают бюрократы пришлось с кореи заказать за 1500р от XG.Володя а ты писал про жесткие сайленты верхних задних рычагов они какой фирмы? А то я знаю фирма точка опоры русская делает сайленты из полеуритана жесткие долго ходят но на нашу машину на зад только на поперечные рычаг которым сход регулируется и на рычаг который с шаровой сдругой стороны.Хочу позже поставить как с деньгами получше станет
muha
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 16:59
Авто:
Откуда: чувашия

#213827

Сообщение muha »

вопрос как фотку прикрепить к сообщению?
Аватара пользователя
vavankazan
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 00:50
Авто:
Откуда: Москва

#213848

Сообщение vavankazan »

muha писал(а):Володя а ты писал про жесткие сайленты верхних задних рычагов они какой фирмы?

Мне слесарь в сервисе сказал (кстати тоже Володей зовут :D ), я не знаю какие. Буду в сервисе спрошу, а если есть в наличии то и поменяю.

У меня в планах всю подвеску перетряхнуть.

1. Поставить амортизаторы Koni STR.T. (оплочены - идут :lazy: )
2. Поставить стаб от XG. (Скиньте номерки стаба и втулок в личку, ато влом искать)
3. Пружины перед Фобос + 15% жёсткости. (Куплены)
4. Пружины в зад Фобос + 15% (Думаю, пока от классики стоят)
5. Поставить жёсткие сайлентблоки в задние верхние рычаги вместо плавающих. (в планах)
6. Растяжку на перед (Ай ай не бейте... :stars: , еть положительный опыт на Хонда Цивике, там она штатная, как и в БМВ М3 кстати)
7. Поменять все резинки подвески (куплено)

muha писал(а):Хочу позже поставить как с деньгами получше станет
:ROFL::lol:
RAVE
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 15:19
Авто:
Откуда: MSK

#213921

Сообщение RAVE »

vavankazan

а какой смысл менять задние ВАЗовские на фобос ? Или от ВАЗа жестковато получается ?

Сам собираюсь менять задние пружины и все никак не решусь что брать: от ВАЗа, ФОБОС или от XG.
Больше склоняюсь к последнему варианту.

muha
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 16:59
Авто:
Откуда: чувашия

#214008

Сообщение muha »

от XG пружины кто-то писал что такие же как наши а цена уже не наша.Не знаю чем отличается фобос а у классики 13мм наши 10мм.Еще кто-то писал что оригинал у нас sachs/Нет у нас корея MOBIS 100пудов т.к. мне их сначала привезли а я заказывал sachs потом привезли sachs т.к от мобиса я отказался.кстати у меня стояли каяба я думал из-за нерабочих аммо попа виляет изря поменял их они работают и по жестче чем sachs точно если кому нужны каяба эксель ж продам по рублю а-то лежат теперь .Вован номер от стаба не помню где то выше писали
Аватара пользователя
Владимир 102
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:48
Авто:
Откуда: Р.Ф. Башкирия.г.Бирск

#214661

Сообщение Владимир 102 »

Позавчера начитался форумов. Действительно, чуть ли не у половины новых авто (X-Trail, Teana, Octavia и др.) есть проблемы со стуками в подвеске. Люди трясут всё – один сменил на 60 тыс. рублей, но стук остался. Провести эксперимент меня сподвигло обсуждение Калиноводов – на Калине стойки сверху прижимаются прорезиненой тарелкой (точно не видел). Оказывается, на заводе прогадали с размерами, и эта тарелка очень сильно сжимает весь «набор». Люди научились под тарелку подкладывать шайбочку, чтобы образовался зазор. В этом случае начинает работать опорный подшипник (залит в резину), а верхняя тарелка служит только для ограничения на больших ямах, чтобы не выдрало стойку.
Вчера отвернул гайки штоков на Сонате (Тагаз 2.7 2007 г), снял плоские шайбы и под них подложил шайбочки толщиной около 1.5-2 мм (под рукой были гроверные, на время), диаметром близким к диаметру втулки штока. Таким образом снялось чрезмерное сжатие всех резинок. И я думаю, всё-таки это буфер с пыльником, перестал задевать за чашку. Стуки исчезли. На скорости снизились вибрации в целом. И это 53000 беспокойства с нови. Три сервисцентра в Пензе и Москве тыкали мне пальцем в книжку о допустимых стуках…

Шайба фактически увеличивает длину втулки амортизатора, которая установлена сверху на шток. Её внешний диаметр равен диаметру втулки. Таким образом шайба утапливается в верхней резинке.
Итак. По схеме в http://www.hyundai-sto.ru/sonata/153.htm
1. Снимаем защитный резиновый чехол с чашки.
2. Отворачиваем гайку штока 2.
3. Снимаем штатную плоскую шайбу 3.
4. Одеваем новую шайбу на шток.
5. Ставим обратно шайбу 3.
6. Устанавливаем гайку 2 с моментом 20-25 Нм.
7. Одеваем защитный чехол.

P.S. У моей Сонаты стуки были всегда с магазина. По трассе не слышно, по хорошей дороге тоже на всех режимах. Стуки остались и при установке новых амортизаторов КОНИ СПОРТ. При покачивании машины вверх – вниз на штоке чувствовались слабые стуки. При отворачивании стойки сверху стуки при покачивании пропадали.

Бряканье подвески на малой скорости приследовало меня с самого новья, вернее с 5000 км.
Я объездил все нормальные сервисы Москвы, все разводили руками. Я практически разобрал и собрал всю подвеску сам, но ничего не нашел. Поменял все резинки (демпферы), обжимающие шток аморов. Иду дальше, меняю все аморы. назад каяба, перед Боже. Зад затих, перед начал брякать через пару тысяч. Вывод дело не в стойках, не в сайлентах, не в стойках и втулках стабилизатора. Остается одно – место крепления штока. Проблема у русских машин- садятся резинки и начинает брякать подвеска. Но я то резинки поменял. Пробую сжать верхние демпферы, для этого уменьшаю длину втулок. Итог – бряканье присутствует. Делаю вывод – конструктивная особенность стоек Боже и сакс (один концерн), громкая работа клапанов. Я уже собрался передние стойки снова менять. А тут читаю сообщение, что наоборот нужно удлинять. Решил попробовать, ради прикола, т.к. уже не во что не верил. В итоге тишина. Я был рядом с разгадкой, но пошел от обратного короче)). реально влюбился снова в свою сонату)

Единственное не пойму, почему звук уходит при замене аморов и возвращается постепенно, причем на каябе это не наблюдается. Это для меня все равно остается загадкой.

Наткнулся случайно. :oops: Кто нибудь пробовал?
Соната.Серебро.2л.Бэта. МКПП, 2МТ.Каяба по кругу, задние пружины Киллен -1,25 виток.Продана.
Ответить

Вернуться в «EF: Подвеска, рулевое управление, приводы колес»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей