Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя

И снова окна затянуло!

Экстерьер Хёндэ Соната - внешний вид, кузовные детали, лакокрасочное покрытие, внутренняя отделка, салон; Системы вентиляции, отопления и кондиционирования воздуха.
Аватара пользователя
Сонатик
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 10:14
Авто: Hyundai Sonata
Откуда: ХМАО

И снова окна затянуло!

#132188

Сообщение Сонатик »

Приветствую уважаемых форумчан!
ни кому не секрет, что в дождь (даже небольшой)в наших соньках затягивает стекла (запотевание).
Конечно же эта проблема решается включение кондиционера. (забор воздуха у меня кстати с улице в это время стоит).
Дак вот. проблема как я понял существует и я думаю решаема общими усилиями и ее нужно решать.
Кто то советует смазать какойто жидкостью, ну я думаю это что то не то!
Где то я в свое время читал что эта проблема связана с недостаточной вытяжкой воздуха. а имеенно. в салон воздух заходит с улицы с переди, а выходить он должен протягивая воздух сзади. типа в одной из стояк крыши сзади есть типа какаято дыра будем так говорить которая уходит в бампер и от туда воздух и выходит!
У кого какие мнения по поводу этой темы???
Была Сириус-Соната 2005, 2,0 GLS, красный.
Аватара пользователя
Accent
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 27 май 2011, 10:35
Авто:
Откуда: Пенза

#132203

Сообщение Accent »

НАсколько помню под задним бампером по бокам машины есть эти вентиляционные отверстия.
Изображение
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#132206

Сообщение VINT »

Через багажник скорее всего всё уходит. На задней полке, где стоят колонки, скорее всего есть щели, а дальше я видел сетку на обшивке на заднем левом фонаре.
Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
mobil_2002
Глава Санкт-Петербургского филиала
Глава Санкт-Петербургского филиала
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 12:21
Авто:
Откуда: Санкт Петербург

#132333

Сообщение mobil_2002 »

и ...вообщем замена салонного фильтра
сонька 2007, 2л, серебро, кожа, ручка

выборгский р-он +7(909)589-10-69
Изображение
ШЕВРОЛЕ ТАХО 5.3

Аватара пользователя
RusSon
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 16:09
Авто:
Откуда: Мытищи

#132357

Сообщение RusSon »

mobil_2002 писал(а):и ...вообщем замена салонного фильтра
:good:
Была:Соната, 2008 г.в., АТ-7, пересветка и перезвучка, хром кольца в приборке, обксенонивание, омывание, парки, гудки газ от Shind, перезвучка, саб, усилитель, подсветка дверей, ног, багажника
Обслуживание Club Garage from Shind, Mr.Cat & Shrek
Теперь мотаюсь на Узбечке :)- уехала к новому Сухову :)
Теперь Киа Рио, 2017, 1,6, 6-АКПП, кликуха Ромарио :)
Аватара пользователя
Сонатик
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 10:14
Авто: Hyundai Sonata
Откуда: ХМАО

#132403

Сообщение Сонатик »

Дак я так и не понял! Замена салонного фильтра помогает снять запотевание стекл в дождь?? :unknown:
Была Сириус-Соната 2005, 2,0 GLS, красный.
Аватара пользователя
RusSon
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 16:09
Авто:
Откуда: Мытищи

#132476

Сообщение RusSon »

Сонатик писал(а):помогает снять запотевание стекл в дождь??

да

Была:Соната, 2008 г.в., АТ-7, пересветка и перезвучка, хром кольца в приборке, обксенонивание, омывание, парки, гудки газ от Shind, перезвучка, саб, усилитель, подсветка дверей, ног, багажника
Обслуживание Club Garage from Shind, Mr.Cat & Shrek
Теперь мотаюсь на Узбечке :)- уехала к новому Сухову :)
Теперь Киа Рио, 2017, 1,6, 6-АКПП, кликуха Ромарио :)
Аватара пользователя
DroXmaN
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 09:41
Авто:
Откуда: Тула

#132657

Сообщение DroXmaN »

RusSon писал(а):да

Нифига. Фильтр новый, стекла как потели, так и потеют!

/Hyundai Sonata 2007 г.в./дв. 2.0 BETA (G4GC)/Светло-Бежевая/БК Multitronics TC-750/
Сайт развивается
Аватара пользователя
RusSon
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 16:09
Авто:
Откуда: Мытищи

#132662

Сообщение RusSon »

DroXmaN

Включай кондей и не заморачивайся

Была:Соната, 2008 г.в., АТ-7, пересветка и перезвучка, хром кольца в приборке, обксенонивание, омывание, парки, гудки газ от Shind, перезвучка, саб, усилитель, подсветка дверей, ног, багажника
Обслуживание Club Garage from Shind, Mr.Cat & Shrek
Теперь мотаюсь на Узбечке :)- уехала к новому Сухову :)
Теперь Киа Рио, 2017, 1,6, 6-АКПП, кликуха Ромарио :)
Аватара пользователя
DroXmaN
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 09:41
Авто:
Откуда: Тула

#132666

Сообщение DroXmaN »

Ну так и делаю. Но вопрос темы, как сделать так, чтобы без кондея!
/Hyundai Sonata 2007 г.в./дв. 2.0 BETA (G4GC)/Светло-Бежевая/БК Multitronics TC-750/
Сайт развивается
Аватара пользователя
RusSon
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 16:09
Авто:
Откуда: Мытищи

#132668

Сообщение RusSon »

В любом авто ,при повышенной влажности окружающего воздуха, без включения системы кондаиционирования и вентиляции, окна будут зпотевать в любом случае. И что тут обсуждать и забивать голову ерундой- включил кондей, поработало, отошло, захотел выключил, захотел оставил.
Не понимаю в чем проблема :unknown:
Была:Соната, 2008 г.в., АТ-7, пересветка и перезвучка, хром кольца в приборке, обксенонивание, омывание, парки, гудки газ от Shind, перезвучка, саб, усилитель, подсветка дверей, ног, багажника
Обслуживание Club Garage from Shind, Mr.Cat & Shrek
Теперь мотаюсь на Узбечке :)- уехала к новому Сухову :)
Теперь Киа Рио, 2017, 1,6, 6-АКПП, кликуха Ромарио :)
Аватара пользователя
DroXmaN
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 09:41
Авто:
Откуда: Тула

#132672

Сообщение DroXmaN »

RusSon писал(а):Не понимаю в чем проблема

А поговорить? :lol:

/Hyundai Sonata 2007 г.в./дв. 2.0 BETA (G4GC)/Светло-Бежевая/БК Multitronics TC-750/
Сайт развивается
катран
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 14:19
Авто:
Откуда: Ставрополь

#132673

Сообщение катран »

Долго над этой проблемой бился на машине жены, конечно можно фильтр сменить, проверить вентиляцию, проверять чтоб печка в салон не текла удалять воду с ковриков но на мой взгляд это все детский лепет. Реально без кондея помогает аэрозольная химия (гдето в гараже валяется если кому интересно завтра сфоткаю выложу) но что не понравилось это запах и развды приходилось вечером в гараже насухо протирать стекла потом брызгать лобовое и передние боковые, проветривать чтоб она утром на работу могла по нормальному доехать короче геморой. Запотевание стекол явилось одной из основных причин установка кондея. Кстати в ванной у меня жена зеркало натирает кремом для бритья дает высохнуть потом вытирает сухой тряпкой -помогает.
Аватара пользователя
Accent
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 27 май 2011, 10:35
Авто:
Откуда: Пенза

#132705

Сообщение Accent »

а как сделать, чтобы кондей не включался автоматом при установке климата на обдув стекла?
Изображение
Аватара пользователя
mvk
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 14:35
Авто:
Откуда: Москва СВАО

#132711

Сообщение mvk »

Accent

хороший вопрос, тож интересно :popcorn:
на элантре XD это не лечится, а вот на новой как-то решают вопрос, мож и у нас есть такая возможность?

Hyundai Sonata EF 2.0 ТаГАЗ | 2010 | АT3 синяя | плёнка Llumar 5% сзади| 2 гудка от "Волги" | ксенон 4300К ближний+ПТФ
Аватара пользователя
DroXmaN
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 09:41
Авто:
Откуда: Тула

#132729

Сообщение DroXmaN »

Accent писал(а):а как сделать, чтобы кондей не включался автоматом при установке климата на обдув стекла?

А чем он тебе мешает?

/Hyundai Sonata 2007 г.в./дв. 2.0 BETA (G4GC)/Светло-Бежевая/БК Multitronics TC-750/
Сайт развивается
Аватара пользователя
Ganjubas
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 11:53
Авто:
Откуда: г.Самара

#132733

Сообщение Ganjubas »

RusSon писал(а):В любом авто ,при повышенной влажности окружающего воздуха, без включения системы кондаиционирования и вентиляции, окна будут зпотевать в любом случае. И что тут обсуждать и забивать голову ерундой- включил кондей, поработало, отошло, захотел выключил, захотел оставил.
Не понимаю в чем проблема :unknown:

Совершенно верно! Против физики не порёш. На ЛЮБОЙ машине так будет. А когда вы на климате жмете "обдув стекла", то кондей не просто влючается и тупо молотит. Муфта начинает включаться/выключаться с периодичностью в 3-4 секунды, это так называемый "режим осушения воздуха". На расход сильно не влияет. На работу кондея тоже. На сонате точно не наблюдал так ли этот режим работает, а на других машинах видел очень часто.

Повышенное запотевание бывает если вы тёплый воздух без кондея тяните из системы, т.е. от печки. У меня на одной машине всегда всё ацки запотевало когда начинался дождь. Там заслонка тупила. Воздух всегда подсасывало через печку.

Hyundai SantaFe NEW 2.7. Чип 210л.с.
Hyundai Sonata V6 2.7 GLS AT4 + Yamaha FZS1000 + катер Амур с Honda BF90
Xenon всюду. Музыка Alpine+JLAudio.
Kyb+Kilen+Стабилизатор от XG. Двухпоршневые суппорты+диски Zimmermann+FrixaS1.
Чип-Тюнинг от Adact (Горький70)
Лето 225/50ZR17 Ventus K110 на Enkei Bortex Varese
Зима 205/60R16 Nokian Hakkapelita 5 на Оригинале.
Аватара пользователя
andrew
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 16:56
Авто:
Откуда: Брянск

#132735

Сообщение andrew »

RusSon писал(а):В любом авто ,при повышенной влажности окружающего воздуха, без включения системы кондаиционирования и вентиляции, окна будут зпотевать в любом случае.

Кроме русских, в которых изначально нет кондея. В них, почему-то, достаточно включить обдув стекла (в некоторых случаях еще и печку немного) и стекло не потеет.

Sonata EF 2.0 | 2005, ТАГАЗ | MT2 | черная
Аватара пользователя
Ganjubas
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 11:53
Авто:
Откуда: г.Самара

#132744

Сообщение Ganjubas »

andrew

, ну да... То то народ на тазах вечно протирает запотевшие стёкла грязными тряпками... Особенно если много народу. :D

Hyundai SantaFe NEW 2.7. Чип 210л.с.
Hyundai Sonata V6 2.7 GLS AT4 + Yamaha FZS1000 + катер Амур с Honda BF90
Xenon всюду. Музыка Alpine+JLAudio.
Kyb+Kilen+Стабилизатор от XG. Двухпоршневые суппорты+диски Zimmermann+FrixaS1.
Чип-Тюнинг от Adact (Горький70)
Лето 225/50ZR17 Ventus K110 на Enkei Bortex Varese
Зима 205/60R16 Nokian Hakkapelita 5 на Оригинале.
Аватара пользователя
andrew
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 16:56
Авто:
Откуда: Брянск

#132752

Сообщение andrew »

Ganjubas писал(а):То то народ на тазах вечно протирает запотевшие стёкла грязными тряпками...

Да, сам такое не редко наблюдал :D , но у них наверное с печкой какие-то глобальные траблы...
На моем опыте, ни на волге, ни на шниве никогда не было проблем с запотеванием стекол. Ну только на задних дверях, это да.

Sonata EF 2.0 | 2005, ТАГАЗ | MT2 | черная
Ответить

Вернуться в «EF: Кузов и салон, системы вентиляции, отопления и кондиционирования»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя