Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Сильный удар, толчок, при переключении скорости АКПП

МКПП+сцепление, АКПП Hyundai Sonata. Обслуживание, диагностика неисправностей, ремонт
Аватара пользователя
d0om
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 12:42
Авто:
Откуда: Челябинск, Златоуст

#116826

Сообщение d0om »

мб причины разные но решение уверен что одно!
че будем узнавать и решатть. хочу обратиться к спецам по акпп думаю уже с такими проблемами сталкивались
Sonata Ef New (V), Тагаз, 2006, 2,0, АТ, серебрянная.
LinFor
Влился
Влился
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 18:48
Авто:
Откуда: Москва

#116831

Сообщение LinFor »

d0om писал(а):датчики скорости как протестировать?

Адекватно - сканером/осцилографом.

RenatIF писал(а):симптомы одни и те же, а причину вычислить не можем, неужели м.б. такое что у тебя это по одной причине, а у меня по другой

Дык вы описываете разные симптомы как раз... У него неадекватная работа в автомате, а у тебя - под нагрузкой.
Толчки - это не "симптом"... Ну сами подумайте, как акпп может выражать свои болячки? Варианта два - либо толчки (несогласованность переключения передач со скоростями вращения входного и выходного валов, либо просто неаккуратность переключения), либо "не едет вообще". Случаи типа "стучит", "скрипит", "взорвалась", "вытекло масло" и т.д. мы тут не рассматриваем, т.к. они явно говорят о том, что пора бы коробку или в ремонт, или на свалку.
Так вот, остаются толчки и "не едет", у обоих случаев может быть миллион причин. Самое простое и дешёвое - это во-первых проверить контакты (бывает заливает водой, бывает отходят и т.д.) датчиков и соленоидов, во-вторых поменять трансмиссионную жидкость (но это "показано" далеко не всем, бывают случаи, когда после замены акпп начинает себя наоборот хуже вести). Если эти способы не помогают - лучше ехать на сервис, специализирующийся на ремонте АКПП, а не заниматься "самолечением", можно потратить кучу денег ничего не добившись, а можно и вообще убить АКПП.

Sonata EF AT4 (2.7, АКПП) 2006
Изображение
Аватара пользователя
d0om
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 12:42
Авто:
Откуда: Челябинск, Златоуст

#116896

Сообщение d0om »

LinFor

дак у меня под умеренным стилем вождения тоже никаких проблем. удары возникают когда надо быстро набрать обороты и происходит переключение.

Sonata Ef New (V), Тагаз, 2006, 2,0, АТ, серебрянная.
LinFor
Влился
Влился
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 18:48
Авто:
Откуда: Москва

#117002

Сообщение LinFor »

d0om писал(а):дак у меня под умеренным стилем вождения тоже никаких проблем. удары возникают когда надо быстро набрать обороты и происходит переключение.

Ну тогда вопрос насколько сильные удары. Если не сильные и время менять масло ещё не пришло - лучше расслабиться до поры до времени, если сильные - попробовать как минимум масло заменить.

Sonata EF AT4 (2.7, АКПП) 2006
Изображение
Аватара пользователя
d0om
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 12:42
Авто:
Откуда: Челябинск, Златоуст

#117115

Сообщение d0om »

удары сильные, даже сказал бы очень! масло поменял на тех выходных. сегодня скинул клемы но ещё негде было втопить завтра попробую отпишу.
Sonata Ef New (V), Тагаз, 2006, 2,0, АТ, серебрянная.
Аватара пользователя
RenatIF
Влился
Влился
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 18:42
Авто:
Откуда: Уфа

#117141

Сообщение RenatIF »

LinFor писал(а):Самое простое и дешёвое - это во-первых проверить контакты (бывает заливает водой, бывает отходят и т.д.) датчиков и соленоидов

попробую в выходные с этого начать, потом отпишусь

Изображение
Реализую лодки и лодочные моторы Zongshen и квадроциклы Polar Fox. 8-917-747-5550
Аватара пользователя
RenatIF
Влился
Влился
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 18:42
Авто:
Откуда: Уфа

#117142

Сообщение RenatIF »

а удары, иногда слабые, а порой действительно сильные, как будто сзади кто-то влетел :pooh: , это наверное вредно для АКПП , сколько она может выдержать таких ударов :suicide:
Изображение
Реализую лодки и лодочные моторы Zongshen и квадроциклы Polar Fox. 8-917-747-5550
Аватара пользователя
d0om
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 12:42
Авто:
Откуда: Челябинск, Златоуст

#118184

Сообщение d0om »

Ренат, как результат?
Снятие клем не помогло(((

Мне вот знакомый подсказал что синхронизатор может мозги парить??? Это возможно?
Sonata Ef New (V), Тагаз, 2006, 2,0, АТ, серебрянная.
Аватара пользователя
RenatIF
Влился
Влился
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 18:42
Авто:
Откуда: Уфа

#118227

Сообщение RenatIF »

Не помогло. А синхронизатор ка лечат???

d0om писал(а):Не помогло. А синхронизатор ка лечат???

Не помогло :suicide: . А синхронизатор как лечат???

Изображение
Реализую лодки и лодочные моторы Zongshen и квадроциклы Polar Fox. 8-917-747-5550
Аватара пользователя
antiterror
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:57
Авто:
Откуда: Москва

#118368

Сообщение antiterror »

У меня тоже самое началось пробег 28 000 толчки при переключении со 2 на 3 в режимах драйв и на типтронике движок 2,7.
Машина гарантийная. у официалов сказали что не знают причины. Говорят одно поменяйте масло в коробке. Но гарантий нет. Вот и ТАГАЗ. :cry:
Изображение
Аватара пользователя
d0om
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 12:42
Авто:
Откуда: Челябинск, Златоуст

#118459

Сообщение d0om »

Сегодня встречался со специалистом по акпп, прокатился на машине. грешит на датчик положения заслонки.
попробую его поменять. но гарантий нет.
Sonata Ef New (V), Тагаз, 2006, 2,0, АТ, серебрянная.
Аватара пользователя
RenatIF
Влился
Влился
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 18:42
Авто:
Откуда: Уфа

#118555

Сообщение RenatIF »

d0om писал(а):грешит на датчик положения заслонки.
попробую его поменять. но гарантий нет.

насколько я знаю датчик дроссельной заслоки проверяют с помощью прибора, подключают и плавно нажимают на педаль, прибор должен показать от 0 до 100%. Если на каком-то уровне сбой произошел-то приговаривают этот ДАТЧИК. Если у тебя было так-меняй!

Изображение
Реализую лодки и лодочные моторы Zongshen и квадроциклы Polar Fox. 8-917-747-5550
Аватара пользователя
RenatIF
Влился
Влился
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 18:42
Авто:
Откуда: Уфа

#118577

Сообщение RenatIF »

antiterror писал(а):Вот и ТАГАЗ.

На этих криворуких вообще надежды нет, мне в ТТС сказали что вообще с ними перестали работать, т.к. они даже по гарантии отказываются запчасти поставлять, еби...сь как хотите-вот их ответ!

Изображение
Реализую лодки и лодочные моторы Zongshen и квадроциклы Polar Fox. 8-917-747-5550
Аватара пользователя
d0om
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 12:42
Авто:
Откуда: Челябинск, Златоуст

#119009

Сообщение d0om »

К теме походу больше никто не подключиться(
Спасение утопающих, дело рук самих утопающих.
Sonata Ef New (V), Тагаз, 2006, 2,0, АТ, серебрянная.
Аватара пользователя
RenatIF
Влился
Влился
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 18:42
Авто:
Откуда: Уфа

#119251

Сообщение RenatIF »

Тема сложная-никто точно не знает. Будем сами потихоньку ребус разгадывать
Изображение
Реализую лодки и лодочные моторы Zongshen и квадроциклы Polar Fox. 8-917-747-5550
olegkerch86
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 03:24
Авто:
Откуда: Сургут ХМАО

#119505

Сообщение olegkerch86 »

у меня была такая проблема. коробка становилась в аварийный режим(3 и R передачи) на диагностике сказали что у меня отсутствует блок управления каробкой.короче говоря,вскрой пластик возле рычага переключения скоростей, там находится провод массы этого блока и затяни его.
SONATA V. V6-2.7 172 л.с. МЕХАНИКА, КОЖА-РОЖА, ДВУХДИНОВАЯ МАГНИТОЛА, КАМЕРА ЗАДНЕГО ХОДА.ЧЁРНЫЙ МЕТАЛИК И ВЕДЁРКО НА ФАРКОПЕИзображение
Аватара пользователя
antiterror
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:57
Авто:
Откуда: Москва

#119679

Сообщение antiterror »

Пробеги 14, 28 и 40 т. км.
Симптомы одинаковые.
Значит и диагноз должен быть у всех одинаковый.
Сегодня проверили мозги коробки, и все датчики -ошибок нет!!!
Значит проблема МЕХАНИЧЕСКАЯ!
Но в чем??? :suicide::suicide:
Изображение
Аватара пользователя
antiterror
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:57
Авто:
Откуда: Москва

#119680

Сообщение antiterror »

Потребовать замену всей АКПП по гарантии интересно можно?
Раз официалы не могут установить причину, и отправляют к спецам по коробкам.
Что же за дилеры у нас тагазовские? Ниче не знают.
%)
Изображение
Аватара пользователя
а399ур93
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:27
Авто:
Откуда: Краснодар

#119695

Сообщение а399ур93 »

antiterror писал(а):Значит проблема МЕХАНИЧЕСКАЯ!
Но в чем???

а вы хорошо разбиаетесь в устройстве акпп? что вам даст знание что конкретно в коробке не так? даже если вы узнаете, разберете коробку, исправите недостаток, то в скором времени все вернется на круги своя, посмотрите у скольких людей схожая проблема.
у меня вот наоборот, с небольшим рывком включается 1-2 и 3-4, а 2-3 включается практически идеально... ездил к мастеру(дядька 12 лет ремонтирует японские акпп), говорит что скорее всего дело в тормозной ленте 2 и 4 передач, но говорит косяк устранить не сложно, только ты говорит готов от дать 15 т.р. только за снятие и разбор коробки? + запчасти, так что выйдет 30-40
ездий грит и не епи себе моск... когда коробке нужун будет ремонт - ты почувствуешь это

Когда не знаешь что сказать,
То лучше промолчи.
Аватара пользователя
RenatIF
Влился
Влился
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 18:42
Авто:
Откуда: Уфа

#119723

Сообщение RenatIF »

а399ур93 писал(а):а вы хорошо разбиаетесь в устройстве акпп? что вам даст знание что конкретно в коробке не так?

когда конкретно знаешь что не так - делаешь это, платишь только за это,и получаешь гарантию!

Изображение
Реализую лодки и лодочные моторы Zongshen и квадроциклы Polar Fox. 8-917-747-5550
Ответить

Вернуться в «EF: Коробка передач и сцепление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей