Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

[FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

Сердце Сонаты - двигатель, подкапотные датчики, система управления двигаталем (ECU)
Аватара пользователя
vvvaleraaa
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 18:04
Авто:
Откуда: С-Пб

Re: [FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#332904

Сообщение vvvaleraaa »

Ничего не изменилось. Под вечер, ехал домой, разогнал до 160. Может топливная система? Как то подтупливает (на разгон). Или датчик коленвала? Провалы бывают, но больше не глохла. Проехал за сегодня 60 км. Чек не горит.
Аватара пользователя
[Tiera]Root
Себастьян Перейро
Себастьян Перейро
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:08
Авто: ПЕ-ШЕ-ХОД!!!
Откуда: Piter

#332916

Сообщение [Tiera]Root »

vvvaleraaa писал(а):Делал сам на улице у подъезда

Валера! :friends: вот так и надо, делать всё самому. Молодцом! Моё почтение :hi:
А вот по твоей беде, сдаётся мне, у тебя рванул балансира ремень, и переипал по ДПКВ, отсюда и провал (момент обрыва и удара) ну и незапланированные остановки мотора.Проверь датчик, джеки-чан ТОЧНО не посещал тебя?

Ciao Буратины,можете писать мне письма до востребования,зовут меня Себастьян Перейро,торговец черным деревом...
---------------------------------------------------------------------------
Sonata-V (EF),Made in Korea, engine: Sirius 2.0L,Transmission-5MT, colour:dark-gray, 2002.
---------------------------------------------------------------------------
E-Mail:gover@tiera.ru
WWW:spbmail.hotbox.ru
ICQ-UIN:147165870
Аватара пользователя
vvvaleraaa
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 18:04
Авто:
Откуда: С-Пб

Re: [FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#332952

Сообщение vvvaleraaa »

Тогда движок бы стало колбасить. А ентого нет.
Аватара пользователя
vvvaleraaa
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 18:04
Авто:
Откуда: С-Пб

Re: [FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#333245

Сообщение vvvaleraaa »

Опять разобрал, все проверил. Все метки на месте. Заглушку открутил, проволока ушла на 8 см. Пока лазил, увидел что просирает глушак(и звук изменился). Первая его часть, на гофрированном участке.На форуме читал, что вроде там какой то наполнитель вроде "муки" и он может все загадить. ПОМОЩИ ПРОШУ!! Ездить каждый день надо. А она пердит но не едет.
Аватара пользователя
DjoniBrave
Влился
Влился
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 11 май 2012, 16:51
Авто:
Откуда: Санкт-Петербург, Юго-Запад

#333304

Сообщение DjoniBrave »

vvvaleraaa писал(а):Опять разобрал, все проверил. Все метки на месте. Заглушку открутил, проволока ушла на 8 см. Пока лазил, увидел что просирает глушак(и звук изменился). Первая его часть, на гофрированном участке.На форуме читал, что вроде там какой то наполнитель вроде "муки" и он может все загадить. ПОМОЩИ ПРОШУ!! Ездить каждый день надо. А она пердит но не едет.

Там наполнитель в виде сот пчелиных только меньше, служит для увеличении площади соприкосновения поверхности сот из платины(тонкий слой платины на керамических сотах) и выхлопных газов. Если двигатель работает не правильно, то эти соты могут оплавиться или рассыпаться. Следовательно все что осыпалось в первом катализаторе - полетит во второй. Самое слабое место на этом промежутке выхлопной - это гофра. Она скорее всего и прогорать начала. У меня например такой фыркающий звук на холостых (Фыр-Фыр-Фыр-Фыр) из под низа слышно, как будто из гофры выдувает, через её плетения выдувает. Пердежа нет.

ПРОДАЛ: Sonata IV EF Двигатель 2.4 150 л.с. модель G4JS МКПП 5 Американка 2000г. пробег 191 тыс. миль (305 000 км.)
SONATA NF Рестайл, двигатель THETA 2, 164 л.с, механника.
моб. +7(девять два один)649-40-8Ч
Аватара пользователя
vvvaleraaa
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 18:04
Авто:
Откуда: С-Пб

Re: [FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#333559

Сообщение vvvaleraaa »

Всё! Вчера первый катализатор выбил, а второй на хрен отрезал и поставил простую трубу. Машина снова стала ездить. Чек не горит. Хотя с виду каты были нормальные. Так что на 2-х литрах смело выбиваем каты и ездим. Звук даже тише стал.
Аватара пользователя
Ruden2013
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 00:19
Авто:

Re: [FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#335736

Сообщение Ruden2013 »

Меняйте мужики вовремя ремень ГРМ. У меня проскочил, два клапана сломало, два погнуло. В головке канава между клапанами обломанными. Итого новая голова с работой 46 тыс.
Ира11
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 15 май 2012, 13:25
Авто:
Откуда: Сыктывкар

#335747

Сообщение Ира11 »

Ruden2013 писал(а):Меняйте мужики вовремя ремень ГРМ

Ладно бы вовремя поменянный ремень решал эту проблему. У многих судя по всему до срока "нежданчик" приходит. :twisted:

черная, Beta, механика. Была.
серебро НФ 2.4, рестайл, укомплектована.
sterh70
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 15:59
Авто:

Re: [FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#340502

Сообщение sterh70 »

Одноклубники подскажите, поменял на днях грм на своем сириусе и вдруг беда, немного покатавшись 1.5-2 часа падают обороты хоть на хх хоть в движение ,глохнет и не хочет заводится,постояв 5-10 мин с пол оборота как ни в чем небывало и так до сих пор. В чем беда то?
Аватара пользователя
avant
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:51
Авто:
Откуда: Питер. Приморский р-н

#340579

Сообщение avant »

sterh70

Очень похоже на датчик колена. Скорее всего повредили при замене ремней.

Чёрная Соня.2005г.2л Sirius.МКПП.Свинина.Доски :pardon:
Аватара пользователя
George
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 15:28
Авто: Hyundai Sonata EF 2.4 G4JS Сириус
Откуда: Калининград

Re: [FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#341026

Сообщение George »

Други помогайте. G4JS Такая непонятная ерунда. Досадный свист после замены ГРМ.
По громкости слышно пока не разгонишься км до 60. По характеру звука как формула один .
Что делали :zabey: :
Поменяли ремень ГРМ, бал вала, эксц. ролик, натяжитель.
При вскрытии стоял ролик обычный без эксцентрика, натяжитель на большом выходе на взгляд около 1см, ремень между верхними валами имел небольшую дугу - но был еще в хорошем состоянии, износ имел ремень бала вала, трещинки около зубьев. Но мотор работал тихо.
Новый ремень при установке натянули роликом и спустили натяжитель - вышел примерно на 5 мм(со второго раза получилось).
Отмечу при натяжении ключом держал одну шестерню от распред вала (ближе к салону)- стремилась на один зуб назад. После затяжки эксц ролика ремень между этими шестернями встал без дуги.
Свистит именно ГРМ (фирма изготовителя была BANDO и ставили BANDO)
Hyundai Sonata V - Сонечка американочка 2.4 акпп
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#341106

Сообщение VINT »

Пробывал запускать двигатель без ремней навесных агрегатов? Может у тебя какой-то из этих ремней перетянут и пищит ролик генератор/компрессора кондиционера.
Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
vladko
Влился
Влился
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 11:15
Авто:
Откуда: Екатеринбург

#341867

Сообщение vladko »

шуметь может и ремень балансира (у меня он шумел, не качественный ролик попался, у вас может и перетянут ремень оказаться)
Виталий правильно сказал - проверять нужно без навесного и искать далее
сонька 2005 года тагазовская
2 литра на палке в максималке

(Сириус 131 л.с.)

Аватара пользователя
drakon
Новичок
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 22:43
Авто:
Откуда: ростов на дону

Re: [FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#342011

Сообщение drakon »

привет всем. на днях стал обладателем соньки 2.0 декабрь 2005 г.вып. с двигателем как я понял сириус и теперь читаю форум про соньку. и тоже волнует ремень ГРМ и последствия его обрыва. как то не хочется после покупки попасть на ремонт двигателя. подскажите к кому можно подъехать в ростове на детальный осмотр двигателя и чтоб подсказал на что обращать внимание при эксплуатации данного автомобиля . так как машина полностью устраивает и хотелось бы получать только радость от вождения. спасибо заранее за понимание.
Аватара пользователя
avant
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:51
Авто:
Откуда: Питер. Приморский р-н

#342054

Сообщение avant »

drakon

Смотри имена основателей темы на первой странице и откуда они, попробуй как-то связаться. :good:

Чёрная Соня.2005г.2л Sirius.МКПП.Свинина.Доски :pardon:
Аватара пользователя
[Tiera]Root
Себастьян Перейро
Себастьян Перейро
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:08
Авто: ПЕ-ШЕ-ХОД!!!
Откуда: Piter

#342065

Сообщение [Tiera]Root »

а мне интересно вообще, возьмутся ли ставить эксцентриковый ролик в сервисе, или скажуть что не будут ставить не предусмотренный конструкцией ролик(а что он лучше, им по барабану), только оригинальный? Я сам у подъезда не могу делать, времени нет совсем, а зима не за горами...Надо делать, надо... как думаете ?
Ciao Буратины,можете писать мне письма до востребования,зовут меня Себастьян Перейро,торговец черным деревом...
---------------------------------------------------------------------------
Sonata-V (EF),Made in Korea, engine: Sirius 2.0L,Transmission-5MT, colour:dark-gray, 2002.
---------------------------------------------------------------------------
E-Mail:gover@tiera.ru
WWW:spbmail.hotbox.ru
ICQ-UIN:147165870
Аватара пользователя
Сергей_Омск
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 11:30
Авто:
Откуда: М.О. г.Железнодорожный

#342071

Сообщение Сергей_Омск »

Всем привет! Я менял весной грм, сальники, помпу, натяжитель, ролики на СТО. Мастер взялся без проблем, говорит что, до меня менял на Санто-Фе там экцентриковый ролик ,почему на Сонате не ставится ??? Но я все время стоял над ( душой ) мастера этого не любят. Я ктому , что бы зделал зазор на на натяжителе, и балансировачный вал как надо выставил. А то не захотел смотреть как он стоит, типа работало нормально же, ( но до этого аказывается на 1зуб был забито) и натяжитель хотел выстовить на глаз. А в остальном все зделал как надо ( как я хотел) .
Соната5 EF-NEW 2,0 /2003г Корея/Сириус 131л.с АКПП/
R16/Климат.Кожа.Тонирован зад/цвет Темно-серый / KMHNE41BP4A951452/
Аватара пользователя
E.V.G.E.N.
Механик
Механик
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 17:29
Авто: Hyundai Sonata EF(Тагаз) и MAZDA MPVII
Откуда: Ставрополь

#342073

Сообщение E.V.G.E.N. »

Вадим, официалы откажут а вот на простом СТО в полне реально.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
* Hyundai Sonata EF (Тагаз) АТ7 * 2009 г.в. * РФ * G4GC 137 лс.* AКПП * ГБО *
* MAZDA MPV II * 2005 г.в. * USA * V6-AJ 200 лс.* AКПП * ГБО *
Изображение
Аватара пользователя
inoy
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 07:26
Авто:
Откуда: Новомосковск

Re: [FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#343156

Сообщение inoy »

Всех приветствую. Кто-нибудь сможет сказать, подсказать, предположить, что у меня творится? Ну наверное надо попорядку: в декабре 2012 г. взял машину. По словам прежнего хозяина ремень ГРМ прошёл не больше 20 000км. Это было подтверждено чеками и актами от августа 2011г. В принципе-нормально, не мог же он за год намотать тысяч 50... Поэтому я сразу не стал заморачиваться с ремнём. Но к весне 2013г. начал появляться какой то стук со стороны ГРМ, причём с каждым днём ( в течении месяца) всё громче и громче. Проехал я к тому времени 4000 км. после покупки. Наконец терпеть стало не в моготу-поехал по мотористам. Никто особо не заморачивался поисками стука, предлагали сразу оставлять машину на ремонт (на день, на ночь) и каждый толкал своё: помпа, трещина в распредвале, муфта кондиционера, перескочивший ремень, полная разборка и дефектовка мотора. Оказалось всё прозаичней: прослаб ремень (к тому же ещё и перескочил на 1 зуб) и бил по кожуху. Отсюда такой ужасный был стук. Ну на мотористов я нагляделся, поэтому решил менять сам. Благодаря таким подробным темам, оказалось не так всё и сложно, просто долго по времени, особенно первый раз. Но поменял всё : ремень ГРМ (хотя старый был в идеальном состоянии. Ему походу и 20000км. было тяжело дать), ремень балансира, все ролики:натяжной от MITSUBISHI с эксцентриком, паразитный, балансира, даже ГУРа, ну и естественно натяжитель. Зазор получился 5мм. Брал всё-оригинал. После замены машина зашептала. :Yahoo!: Радости не было предела, особенно учитывая, что сделал сам. Но... примерно месяц назад начал появляться какой то стук со стороны ГРМ. Проехал я к тому времени 4000 км. :shock: На ремень не грешил, но решил проверить всё-таки. Полез сегодня разбирать. Снял верхнюю крышку-показалось что слабоват между распредвалами. Скинул ремни генератора и гура, завёл-стучит. Снял нижний кожух ГРМ, завёл-стучит. Ремень видно что прослаблен, но не сказать, что очень сильно, в прошлый раз было сильней. Померял зазор натяжителя- 2мм. Хотя я выставлял весной-5мм. (Поднял старые записи). Метки все стоят идеально. :twisted: Решил всё сделать заново. Снял ремень, перезарядил натяжитель, поставил ремень. Зазор вышел в этот раз 3мм. Думаю нормально.Завёл без навесного- вроде нормально. Всё собрал полностью, завёл-машинка шепчет как новая. :Yahoo!: Правда появился какой то не понятный то ли шелест, то ли приглушённо - отдалённый свист(еле заметный). Грешу на ремень балансира. Может я его перетянул? а может у меня уже параноя и я придираюсь? :wall: Но тем не менее стук исчез. Вопрос: что это было??? Я понял тока одно: если через 4000 км. будет такая же х..ня, то я смогу разобрать, натянуть и собрать уже с закрытыми глазами часа за 3-4. Хотя "сие" слабо утешает, т.к. 2 раза в год разбирать и натягивать ремень по-моему перебор. :suicide:
Hyundai Sonata EF 2.0 Sirius, ТаГАЗ, 2004, MT6, черная, 3 ксенона, 2DIN с камерой заднего обзора, пересвечена
Аватара пользователя
alexanderivanov
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3619
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 21:50
Авто: Ссаньё Какайрон (как говорят на работе)
Откуда: Питер

#343171

Сообщение alexanderivanov »

[Tiera]Root писал(а):возьмутся ли ставить эксцентриковый ролик в сервисе, или скажуть что не будут ставить не предусмотренный конструкцией ролик(а что он лучше, им по барабану), только оригинальный?

когда я приехал на замену,то у меня был и эксцентриковый и простой.Они по своей базе посмотрели и сказали,что должен стоять эксцентриковый и они будут ставить только его.В результате у меня он теперь лежит в гараже т.к. они увидели там простой и поставили такой же.

Была Соната,сириус-мешалка...http://www.drive2.ru/cars/hyundai/sonat ... derivanov/
отличный агрегат,красная,2005 г.в. декабрь.
теперь Sssanyong Kyron,дизель-мешалка,чип,лифт(маленький)
https://www.drive2.ru/r/ssangyong/kyron/1361150/
Изображение
Ответить

Вернуться в «EF: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей