Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей

[FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

Сердце Сонаты - двигатель, подкапотные датчики, система управления двигаталем (ECU)
Аватара пользователя
adapter
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 21:55
Авто:
Откуда: Ростов

#81895

Сообщение adapter »

Значит полная картина событий:
Собрались мы в Драйвере - я, Палыч, Роки, еще пару клубней безиннетных. От автосервиса - Гена - один из самых опытных механиков и Саша - начальник автосервиса - тоже очень опытный моторист. Пообщались дружной толпой, высказали наши предположения насчет ролика. Автосервис не согласился и высказал свою версию. Что причина в выработке шестерен, всех, поэтому ремень растягивается, рвется и пр. Они с этой проблемой тоже не один год сталкивались и консилиумы устраивали и пр. Сонат через их руки за эти годы не одна сотня прошла. Сервис специализируется на корейцах, спецы проходят стажировку у заводов-изготовителей. В итоге они выяснили, что причина в выработке шестерен. Когда они начали менять весь комплект каждые 100 тыс. км, то рваться ремень у клиентов перестал.

После теории перешли к практике. Разобрали мой двиг. Пробег был 100 тыс. км. Это 40 тыс ремень (менял на 60) и 100 тыс. шестерням. Сняли крышку, завели - ремень НЕ болтается. Зазор на гидронатяжителе 9 мм. Заменили все шестерни и ремень (фотка выше от Роки). Ролик оставил штатным. Зазор остался тот же.

В итоге выходит что цена всего комплекта шестеренок конечно кусается - тыс 10 выходит. но кап ремонт двигателя + эвакуатор + время + нервы = дороже. Осталось подождать + 30 тыс. у Палыча - порвет или нет :)) - шестерни у него не все заменены, но зазор на гидронатяжителе меньше моего в три раза.

Шучу конечно. Желаю Палычу и вообще всем клубням с этим больше не сталкиваться. Но статистика на 3-5 машинах в клубе не дает такой картины как многолетняя на сотне машин в сервисе, поэтому объективную причину нам установить трудно, ИМХО. Но как я понял ремни у клубней рвались после 100 тыс, до этого, с неизношеными шестернями все было ок.
Изображение

, 2005 г.в. V 2 л, МКПП, Тагаз, Сириус

shtift
Влился
Влился
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:49
Авто:
Откуда: Ростов на Дону

#81940

Сообщение shtift »

Спасибо, что не пригласили. :hi:
Ростов на Дону.
Диагностика, чип-тюнинг,
ремонт электронных ситем автомобилей.
http://sonata.club/diagnostika-chip-tyu ... t3124.html
http://auto-doctor61.ru/
рыбачок
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 16:15
Авто:
Откуда: г.Жуковский Московская область

#81949

Сообщение рыбачок »

Это какая же должна быть выработка у шестерен чтобы выхода штока не хватало для нормального натяга?Как то неубедительно.ИМХО.
Sonata 5 2004г.серебро ТагАЗ,2л.,ручка.
doctor46
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:26
Авто:
Откуда: Курск

#81955

Сообщение doctor46 »

дааа!!!!!очень интересно,насколько ремень должен стереть шестерни,чтоб им был каюк!!! :"": да и вообще,очень интересно....ладно цепная передача,взаимодействуют металл с металлом и то!!!там пробег куда более 100 000 км. выходит!!а тут,ременная передача и всего 100 000км((((ооочень странно :twisted:
изумрудная соня, салончик беж. кожа, 2л.на ручке,17-е диски,ксенон 5000К
Woldemar
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:20
Авто:
Откуда: СПб

#81964

Сообщение Woldemar »

Вот читаю я про износ шестерен и думаю: либо у корейцев (в частности у хендая, в частности у сонаты) металл шестерен мягкий как пластилин, либо одно из двух :facepalm:
А если серьезно: на двигле бета, как уже не раз обсуждалось, случаев обрыва ремня почти не бывает (при нормальном периоде замены). Стало быть, у них металл шестерен другой? Как-то с трудом верится.
На других моделях хендай про аналогичные проблемы тоже не слышно.
Опять же, почему в мануалах на английском про это ни слова?
Sonata III 98 г., 2.0, МКПП - для эвридея
Chevy Caprice Classic 5.0 '92 - для души
Аватара пользователя
andrew
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 16:56
Авто:
Откуда: Брянск

#81970

Сообщение andrew »

Woldemar

+1

Вот совсем не верю про износ шестерен, и доводы ИМХО не убедительные. :no:
А как на других мотморах с ремнем ГРМ? Почему там не рвет не смотря на "износ"? Взять тот же 4G63, с которого наш sirius скопирован...

adapter писал(а):Заменили все шестерни и ремень (фотка выше от Роки). Ролик оставил штатным. Зазор остался тот же.

Помоему это говорит о том, что мастера опровергли собственную гипотезу... %)

adapter писал(а):ремни у клубней рвались после 100 тыс, до этого, с неизношеными шестернями все было ок.

Рвались и до 100тыс.... На моей соне рвался ремень на 60тыс.! Родной ремень! Установленный на заводе производителем!

Sonata EF 2.0 | 2005, ТАГАЗ | MT2 | черная
Аватара пользователя
Davik
Влился
Влился
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 11:50
Авто:
Откуда: Ростов-Папа

#81980

Сообщение Davik »

Woldemar

"либо ... металл шестерен мягкий как пластилин, либо одно из двух"
Ребят (кто был в Драйвере) поправьте, если не прав, но по информации все того же механика - Геннадия - шестерни порошковые, изготавливаются путем формования холодным прессованием и последующей высокотемпературной обработки (спекания).

Sonata EF/"Black Beauty Stranger"/'05 г.в./Тагаз/G4JP4/2,0 л./131 л.с./АКПП
Изображение
Что сделано: эксцентриковый ролик, ангельские глазки + покраска фар, установлена катушка 2112, движок - "made by PAVLOVICH"...to be continued.


Необидчивый человек - это тот, которого пошлёшь нахер, а он вернётся отдохнувшим и с магнитиками в подарок. =))
Nightmare
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 12:41
Авто:
Откуда: Ростов-на-Дону

#81981

Сообщение Nightmare »

adapter

Леш, ничего личного, но все же, расскажи, откуда у тебя такая святая вера Драйверу? вот не понимаю и всё.
второй момент 6-9 мм сказано в мануале, так почему же, когда у тебя всё новое(шестерни, ремень, ролики), зазор не стал 6-7, ну или ладно фиг с ним хотя бы 8мм ?
задавал себе вопрос?
я даже не буду спорить с тем, что у тебя не болтается ремень. Вполне вероятно, что остатка хода штока в 14.5-9= 5.5мм вполне хватит, чтобы скомпенсировать возможное растяжение ремня.
Мало того! ты САМ написал, что был выход штока 9мм и после замены шестерен и ремня остался 9мм.
Вывод напрашивается один: выработки шестерен НЕТ! за 100т.км. пробега.
Идем далее. Почему при том же устройстве у митсубиси выход штока гидронатяжителя около 30% от его(штока) полной длины, а у корейцев 41%-65%. твой случай- как раз 65%

Кстати, я тоже шестерни менял, тысяч 20 назад. Никак это не помогло в сохранении ремня. Тебе видимо повезло, что у тебя в требования укладывается выход штока. На других моторах, как у меня или Павловича видимо погрешности по расстояниям между валами сложились и выход штока 12мм.
МОжно было бы даже провести эксперимент. Предложить поменять всё как у тебя в драйвере, но если в 6-9мм не укладываемся, то я не плачу ничего за шестерни....можно было бы, но:
1. они на это не пойдут. Почему, думаю, многие понимают.
2.я уже этот эксперимент ставил - не помогло. а сейчас у меня всё гуд с мотором. чего и всем желаю!

shtift писал(а):Спасибо, что не пригласили.

Я сам не поехал, когда павлович звонил, потому как Алексей не разместил на сайте приглашение,так сказать, для всех. Ну и я решил, что значит не всем туда нужно ехать. Может Леша и прав, зачем такая толпа, когда делают твою машину. Если интересно, то я тебе лично напишу или позвоню, когда будет у нас какой-нибудь сход/съезд :)

Hyundai Sonata 2005г.в. МТ 2.0 Sirius/GLS/Черная/Компьютер интегрирован в интерьер+камера заднего вида
Nightmare
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 12:41
Авто:
Откуда: Ростов-на-Дону

#81982

Сообщение Nightmare »

Мало того. Я не хочу никого обвинять в чем-то, но мне кажется по шестерни, механики(мастера) идею высосали из пальца.
Поставим на "весы" два варианта:
1.выработка шестерен.
2.сдуру заменили ролик на другой, когда двигло у митсу срисовывали.

пока есть положительные исходы(нормализовалась работа двигателя и ремень не скачет) после установки ролика с эксцентриком.
и есть 1-я гипотеза, которую сами мастера и опровергли.ЗАЗОР ОСТАЛСЯ ТЕМ ЖЕ. и так никто и не сказал, где написано про замену шестерен, а про ролик нарисовано всё и если внимателньо смотреть, то видно эксцентрик на рисунках. Мало того, процедура замены ремня на таком же двигле Санты, описана с упоминанием эксцентрика.Да что я все скромничаю. Там четко написано, что ролик с эксцентриком:
http://www.hyundai-remont.ru/santa-fe/127.htm
У кого еще есть сомнения?
Далее, читаем МАНУАЛ, в который многие любят тыкать: ролики меняются ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ!
так что господа ремонтеры просто не знают где рыть. А самое интересное вот в чем:
Ладно я владею только СОнатой, но эти же перцы, в том числе из Дравера, когда собирали консилиумы, почему не вспомнили, что у Санты такой же двигун ставился и там ролик с эксцентриком?
Ну ведь не может же ремень НОВЫЙ быть длиннее старого! раз уже шестерни чуть больше из-за новизны.

Мало того, насколько я себе представляю пару ремень-шестерня, то походившая шестерня может оказаться еще и ЛУЧШЕ! ибо у нее поверхность отшлифованная и не трет ремень микронеровностями. Но это уже тоже беребор получается...но мЕньший, чем выработка шестерен.
Последний раз редактировалось Nightmare 20 янв 2011, 19:30, всего редактировалось 1 раз.
Hyundai Sonata 2005г.в. МТ 2.0 Sirius/GLS/Черная/Компьютер интегрирован в интерьер+камера заднего вида
Woldemar
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:20
Авто:
Откуда: СПб

#81987

Сообщение Woldemar »

Nightmare писал(а):2.сдуру заменили ролик на другой, когда двигло у митсу срисовывали.

замечу, что когда двигло срисовывали, ролик еще не заменили: G4CP, который ставили на 2-3 сонаты как у меня, имеет эксцентрик. А вот более поздний сириус почему-то не имеет. Видимо, когда копировали двигло, сперва побоялись вносить изменения, ну а потом уже как будто осмелели))

Sonata III 98 г., 2.0, МКПП - для эвридея
Chevy Caprice Classic 5.0 '92 - для души
Nightmare
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 12:41
Авто:
Откуда: Ростов-на-Дону

#81993

Сообщение Nightmare »

Есть еще подозрение, но это только подозрение, что это мог Тагаз отжечь :)
чтобы это понять, надо увидеть разобранную американку или кореянку.
Hyundai Sonata 2005г.в. МТ 2.0 Sirius/GLS/Черная/Компьютер интегрирован в интерьер+камера заднего вида
doctor46
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:26
Авто:
Откуда: Курск

#82012

Сообщение doctor46 »

по поводу кореянки,у меня кореец 02 года,двигатель Сириус и там та же проблема-ролик не эксцентриковый GMB ... :cry: хотя,скорее всего его уже после Кореи меняли не раз,а предлагают у нас в Росии видимо только не эксцентриковые :fool:
изумрудная соня, салончик беж. кожа, 2л.на ручке,17-е диски,ксенон 5000К
rocky929
Влился
Влился
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 23 май 2010, 11:04
Авто:
Откуда: Рост-анжелес

Re: поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#82022

Сообщение rocky929 »

Nightmare писал(а):Есть еще подозрение, но это только подозрение, что это мог Тагаз отжечь

Ролик у всех одинаковый 100%

Nightmare писал(а):Я не хочу никого обвинять в чем-то, но мне кажется по шестерни, механики(мастера) идею высосали из пальца.

поверь на слово, лично видел шестерни, себе буду менять однозначно+ролик митцубиси (т.к. зазор на Лешином моторе реально не поменялся)

adapter писал(а):Но как я понял ремни у клубней рвались после 100 тыс, до этого, с неизношеными шестернями все было ок.

Хочу напомнить по какой причине ТагАЗ поменял регламент замены ГРМ с 60 на 50т.км. В собственном автопарке ТагАЗа на N-ном количестве машин обрывало ремни в районе от 40 до 60т.км пробега. И это при всем новом в двигателе! По этому знаюшие люди меняли ремни на 40-45т.км(к примеру на моём моторе(одна из машин автопарка ТагАЗ) ремень менялся каждые 45т.км, по этому и дожил до 280т.км без разбора)

"СОНЯ" 2,0(Сириус) ручка ТагАЗ 2006г. (красненькая)- теперь у супруги
TOYOTA CHASER JZX90 турбо-дрифт-полукорч(я его сам собрал)
Nightmare
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 12:41
Авто:
Откуда: Ростов-на-Дону

#82061

Сообщение Nightmare »

rocky929 писал(а):поверь на слово, лично видел шестерни, себе буду менять однозначно+ролик митцубиси (т.к. зазор на Лешином моторе реально не поменялся)

ты про шестерни, которые сняли с Лешиного мотора? или вообще видел шестерни, которые износились сильно?
Саш, и еще. Ты сказал, что шестерни надо менять. Где-то прочитал? ну т.е. после чего ты в этом так уверился?

Hyundai Sonata 2005г.в. МТ 2.0 Sirius/GLS/Черная/Компьютер интегрирован в интерьер+камера заднего вида
павлович
Координатор в Ростове-на-Дону
Координатор в Ростове-на-Дону
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 15 май 2010, 00:12
Авто:
Откуда: Ростов-На-Дону

#82063

Сообщение павлович »

моё мнение шестерни здесь не при чём, но время покажет.
Лексус RX300 3Л 220ЛС Изображение
Аватара пользователя
adapter
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 21:55
Авто:
Откуда: Ростов

#82109

Сообщение adapter »

во раздули, я уже запарился эту тему чистить. По пунктам:

- почему не пригласили - настойчиво звал тут всех и больше всего ночного нашего кошмара, раз он в этой теме самый активный. В итоге раздулся срач на несколько страниц про косоруких мастеров, недостойных слесарей, фантастические варианты - пусть мне все сделают бесплатно, а я подумаю, на пушечный выстрел к своему многомилиардному майбаху не подпущу не одного слесарюгу и пр.. С таким настроем лучше дома сидеть и там всех подряд за глаза хаять. Тему вычистил, так как не было ничего конструктивного. В дальнейшем необоснованные наезды на партнеров клуба также будут присекаться. Тема закрыта. Раздувать срач заново - бесполезно.

- почему верю Драйверу - ни разу не кинул, всегда помогал, обслуживаюсь у них давно на разных машинах, все друзья тоже об этом сервисе говорят только хорошее. Так что ответ - потому что много лет знаю. Но это ИМХО, никому не навязываю, каждый сам решает. Только вот меня переубеждать не надо.

- Про ремень - Самым убедительным аргументом мне показался только один - болтается ремень или нет. Ну и самый главный факт - порвался ремень или нет. Так вот у меня пока оба в +, отсюда и выводы.
Всякие остальные изыскания и догадки, замеры и пр все таки больше относятся к версиям чем к фактам.

Например зазор 9 мм на гидронатяжителе:
- Палыч делал раздвинув зазор отверткой (вам могу и на 15 раздвинуть)
- все-таки гидронатяжитель работает на разогретом и заведенном моторе (а то б можно было и на складе зазор мерять)
(Палыч, ты не обижайся, просто я в моторах вообще этих тонкостей не рублю, только логика и наблюдения. Как там че надо мерять, где правильно, где нет - тема очень спорная, а ты в нее попался как пример).

статистики порванного ремня недостаточно для точного установления причин по фотографии, не разбирая эту машину, просто так, кому что вздумается, может ремень плохой был? брак или подделка, а может партия машин такая была на Тагазе - не правильно собирали и привет. Да сотня причин. Попробуй угадай.

Опять таки - я не знаю, возможно что причина действительно в ролике, а может не только в ролике, а может он вообще не влияет. Просто показал что аргументов разных можно привести в пользу любой теории, и все наша здесь болтовня больше ни к чему не приведет, опять таки - ИМХО.
Изображение

, 2005 г.в. V 2 л, МКПП, Тагаз, Сириус

shtift
Влился
Влился
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:49
Авто:
Откуда: Ростов на Дону

#82144

Сообщение shtift »

Я всем вам верю, но просто жаль, хотелось всё увидеть. Мне, по специфике работы, пришлось пройти все этапы и моторку и другие, работать с электрникой и настроить мотор, не возможно, не зная всех его особенностей, плюсов и недостатков,а уж всё, что связано с ГРМ, так это обязательные знания, но только не всегда удаётся изучить на практике. При всём моём уважении к Палычу и другим, могу только добавить, что фактор износа шестерней имеет место быть! И не только на ваших авто, даже на ВАЗ, если вовремя не заменить шестерни, начинает резать зубъя только в путь....., при чём, хоть на 8-клапанных, хоть на 16, значения не имеет! Очень большое значение имеет профиль зубьем ремня и шестерён, а они, бывает и не совпадают. Про нагрев, тоже было правильно сказано, расширение имеет место быть и зазор, который был 9мм, через 20мин работы мотора и нагрева шестерён и других узлов ГРМ, может стать и 6 и 5мм, вот проверить это уже не так просто, на работающем моторе-то.
Ростов на Дону.
Диагностика, чип-тюнинг,
ремонт электронных ситем автомобилей.
http://sonata.club/diagnostika-chip-tyu ... t3124.html
http://auto-doctor61.ru/
Аватара пользователя
andrew
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 16:56
Авто:
Откуда: Брянск

#82150

Сообщение andrew »

shtift писал(а):фактор износа шестерней имеет место быть! И не только на ваших авто, даже на ВАЗ, если вовремя не заменить шестерни, начинает резать зубъя только в путь

Никто не спорит с тем что шестерни тоже изнашиваются, но ведь не за 100тыс!?

Sonata EF 2.0 | 2005, ТАГАЗ | MT2 | черная
Аватара пользователя
adapter
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 21:55
Авто:
Откуда: Ростов

#82159

Сообщение adapter »

На сонате шестерни из пресованного порошкового металла. На других машинах из чего?
А за сколько должны изнашиваться шестерни? на разных машинах? из разных металлов? на разных условиях эксплуатации? (зима\лето, Ташкент\Челябинск, прогревает водила двигатель или с места рвет по морозу)

зазор - если он на холодную 3 мм, то какой будет после нагрева? Может перетянет и порвет? шток гидронатяжителя работает одинаково и при 6 и при 9 мм. Главное чтобы он попадал в рабочий диапазон. Это и Палыч признал на "консилиуме" и остальные согласились. Кстати допустимый 6, а не 3 мм. Или я не прав?

А может наоборот - сначала в двиг сонаты был ролик с эксцентриком, потому что тупо скопировали с митцы. И в первых вариантах двигла он был, и в книжке нарисовали (когда в печать сдавали). А потом оказалось что конструкция то двигла изменилась от исходника, ремень длинее, агрегатов больше и еще чего нить что мы не заметили, шестерни например более дешевые поставили ;) Вот и пришлось потом дорабатывать конструкцию и убирать эксцентрик.....

Вот пример того как один дурак (я) может накидать вопросов на которые потом и сто умных (вы) не ответят :)))

Хотя это снова ничего не значит и не доказывает - просто болтовня.
Изображение

, 2005 г.в. V 2 л, МКПП, Тагаз, Сириус

Nightmare
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 12:41
Авто:
Откуда: Ростов-на-Дону

#82200

Сообщение Nightmare »

adapter

Леш, вот давай только предположения не просто предполагать, а аргументировать, тогда флейма не будет. Будет по теме. Кстати, наш спор тоже ОЧЕНЬ по теме. Ведь есть много людей, которые читают, но не пишут ничего и делают выводы молча.
Итак: насчет пригласили. Ты написал про пригласили много и потом все потер. Т.е. некоторые даже не видели конкретики. Если ошибаюсь поправь.

Про драйвер переубеждать не буду. Мне рассказали как там происходило общение, я свои выводы сделал, флеймить не буду не по теме. Ты доверяешь, тебя не обманывали и хорошо. Это САМОЕ главное!

Про не подпущу и сделайте бесплатно ты поподробнее, только в личке или могу дать номер, там и расскажи. Сообщения-то уже потерты, а я говорил, что у меня всё гуд и пускать с мотор я никого не хочу. И ни в коем случае не хотел, чтобы ктото(мастера драйвера или другие) мне чтото делали бесплатно или платно.ИМХО обвинения пустые. Даже могу сказать, что после визита последние мастера оказались честными перезвонили и поблагодарили за то, что рассказал, как правильно установить шкив маслонасоса и извинились, что заставили доказывать свою правоту.Так что про хаять за глаза не надо...

Про раздвинуть ответркой это ты сильно написал. Ну да ладно, раздвинуть при желании можно, даже если цепь будет. Спорить не будем, ибо флейм.
А вот про тепловой зазор давайте ка поподробнее.Где написано, что выход штока надо мерять на прогретом моторе? Алексей, я привожу ссылки на инет-версии мануалов, в качестве доводов(см. посты выше).

Про шестерни спорить буду, может они и вырабатываются, вполне может и срезать зубья. В конце концов я 25т.км. назад поменял шестерни колена и маслонасоса. Но как уже ебедился ты сам, зазор и натяжка ремня от этого не меняется. Т.е. предлагаю сойтись во мнении, что шестерни могут способствовать срезанию зубьев, но никак не влияют на натяжку ремня ГРМ. А ведь с этого и начиналось всё...

замечу, что когда двигло срисовывали, ролик еще не заменили: G4CP, который ставили на 2-3 сонаты как у меня, имеет эксцентрик. А вот более поздний сириус почему-то не имеет. Видимо, когда копировали двигло, сперва побоялись вносить изменения, ну а потом уже как будто осмелели))

Этого человека Woldemar игнорим, а ведь он тоже пишет аргументы. У него мотор мягко говоря похожий :)

Далее, ты говоришь про статистику. Получается, что по крайней мере в этой ветке форума статистика в пользу топикстартера(павлович) и меня и Саши. Ибо у нас выход штока был по 12мм. Отписались люди, что у них тоже шток сильно торчал и ремень болтался. И пока ты один из немногих счастливчиков, у кого зазор в пределах нормы по номиналу. Так что статистика НЕ в пользу твоих доводов. Если я не прав, то поправь, пожалуйста.Видимо надо еще на форум СантФЕ сходить, почитать, что у них с Сириусами творится...

Далее ко всем: полезный вывод, который можно сделать основываясь на твоей замене. До замены шестерен чуть больше 9мм, со слов Саши, а после ровно 9мм.А по твоим словам ничего не поменялось. т.е. выходит ремень при нормальном натяге(как у тебя было) не изнашивается сильно и не вытягивается более 0мм-1мм.(по выходу штока натяжителя)...по крайнем мере оригинальный ремень.

Hyundai Sonata 2005г.в. МТ 2.0 Sirius/GLS/Черная/Компьютер интегрирован в интерьер+камера заднего вида
Ответить

Вернуться в «EF: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей