Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей

Перегрев двигателя на холостых. Кондер выключен

Радиатор, помпа, патрубки - все, что охлаждает пламенное сердце Сонаты (про кондиционер тут >>>)
Valentin
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:42
Авто:
Откуда: Москва

#368718

Сообщение Valentin »

Товарищи, щас проверил уровень ОЖ. В расширительном все в норме, а вот в радиаторе не хватало где то 1литра( но не факт что там был он). Долил. Цвет ОЖ родной, масло тоже проверил - держится уже несколько месяцев на уровне, по цвету тоже в норме. Есть подозрения, что пробка может появляться из за неправильной работы клапана расширительного бачка: возможно что нерабочий клапан крышки не дает пропускать жидкость из бачка в радиатор при изменении давления/разряжения, из за этого в радиаторе может появляться пробка. Есть мысли?
Sonata ТаГАЗ 2007, 2.0 GLS
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20285
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

#368719

Сообщение serj-89 »

Valentin писал(а):Есть мысли?

пробку поменяй.

Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Valentin
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:42
Авто:
Откуда: Москва

#368724

Сообщение Valentin »

Ну то есть пробка может влиять? И еще, коллеги, маннол говорит что я могу запороть движок, типа идет прорыв прокладки и смешивание масла и ОЖ, но разве не запорол бы я его уже за 2 месяца езды на таком авто? Да и дыма белого и других симптомов прокладки я не наблюдаю. Как думаете?
Sonata ТаГАЗ 2007, 2.0 GLS
Аватара пользователя
avtoson5
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 18:14
Авто:
Откуда: Ахтубинск Астраханская область

#368735

Сообщение avtoson5 »

Думаю Сергей тебя перестраховывает, но специалистов лучше посетить, от одного литра недостатка ОЖ перегрева быть не должно в это время года. Либо гуляет пробка, либо СО загажена.
Изображение

2,7 АТ-8, 2007 год серебро
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
zanozamail
Влился
Влился
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 11:34
Авто:

Re: Перегрев двигателя на холостых. Кондер выключен

#368793

Сообщение zanozamail »

мужики, объясните мне неучу, как работает система охлаждения на бете? в плане расширительного Бачек и пробки? была такая фигня на Сивике, но я не вдавался! кстати и на моих спортбайках такое было! уровень в расширительном надо держать и сам радиатор по горлышко! там что эта пробка, она же клапан?
Сонька, 6 лет от роду) Бета 137 пони
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20285
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

Re: Перегрев двигателя на холостых. Кондер выключен

#368795

Сообщение serj-89 »

zanozamail писал(а):там что эта пробка, она же клапан?

да. она же и клапан.
жидкость нагревается и расширяется,через клапан лишнее уходит в бачок.
когда остывает,наоборот из бачка возвращается в радиатор.
система под давлением. клапан на пробке рассчитан на 1.1 АТМ.

пробка.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
zanozamail
Влился
Влился
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 11:34
Авто:

Re: Перегрев двигателя на холостых. Кондер выключен

#368837

Сообщение zanozamail »

Я так и думал!
Сонька, 6 лет от роду) Бета 137 пони
Аватара пользователя
Vellial
Влился
Влился
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 18:39
Авто:
Откуда: Харьков П.Поле

#368864

Сообщение Vellial »

Тут на днях приходил перекуп машину мою смотреть. Она, пока он цену сбивал, работала и прогрелась. Не знаю с какой целью, но он начал откручивать пробку радиатора. Ясен хрен что под давлением пошел антифриз... Я конечно предупреждал єтого оленя что не советую ее открывать на прогретой, тем более что на ней написано чуть ли не матом что открывать ее не рекомендуется. После того как он получил ожог руки, посмотрел на меня так, как будто под крышкой искал стакан кокакольный, а нашел несколько иной бонус... Короче, так должно быть? Я просто подумал, и понял что никогда не видел как с трубки расширительного бежит антифриз. Может моей пробке хана?
HYUNDAI SONATA EF Sirius 2.0 2004 г.в. ручка пробег 80000
Аватара пользователя
маннол
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 16:40
Авто:
Откуда: Ростов на Дону

#368872

Сообщение маннол »

все правильно, в системе создается давление, без давления система адекватно работать не будет
соня 2л, 137л/с, МТ2, 2010г
Изображение
Аватара пользователя
zanozamail
Влился
Влился
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 11:34
Авто:

Re: Перегрев двигателя на холостых. Кондер выключен

#368875

Сообщение zanozamail »

маннол писал(а):все правильно, в системе создается давление, без давления система адекватно работать не будет

Будит, и исчо как будит!
Чем выше давление в системе то что? Правильно, выше температура кипения :good: ))) Эт из физики вспомнил) :P

Сонька, 6 лет от роду) Бета 137 пони
Аватара пользователя
маннол
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 16:40
Авто:
Откуда: Ростов на Дону

#368879

Сообщение маннол »

насколько я понимаю, если пробка не работает то с печки холодный воздух идти не будет, будет кипеть, не будет открываться термостат, но с печки будет идти теплый воздух
мой тебе совет, жижу ты долил, погоняй машину на холостых, если температура поползет опять то вскрывай двигатель, возможно трещина в головке, трещина в блоке и в идеале попадешь на шлифовку головы и замену прокладки, само собой раз голову снял то сальники клапанов и желательно ревизию головы сделать, клапана притереть, направляющие посмотреть
двигатель ты уже греванул немного, литра не хватает, жижа не циркулирует из за пробки воздушной, температуру тебе показывает в том месте где стоит датчик и работает он адекватно при циркуляции жижи, если жижа стоит то на него полагаться не стоит
соня 2л, 137л/с, МТ2, 2010г
Изображение
Аватара пользователя
маннол
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 16:40
Авто:
Откуда: Ростов на Дону

#368882

Сообщение маннол »

да, еще
если пробка не держит давление то при прогреве у тебя в расширительном бочке уровень вырастет а при остывании упадет, два сосуда, а у тебя воздух в системе образовался, откуда он там взялся, логично от прорыва газов или не герметичности шлангов и т.д.
соня 2л, 137л/с, МТ2, 2010г
Изображение
Аватара пользователя
Mihail 842
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 12:50
Авто:

Перегрев двигателя на холостых. Кондер выключен

#439686

Сообщение Mihail 842 »

Была такая проблема на отечественном автопроме ваз 21099, на ходу печка дула теплым , как только вставал на светофоре так моментально начинал дуть холодный воздух, и что я только не делал менял все, помпу,радиатор печки, ставил электро насос на патрубок который идет к радиатору отопителя, выгонял пробку..... Помогло только замена прокладки под головой, хотя в сервисе мне сказали что она хорошая была. Результат после замены был! Все заработало как раньше.
Черная Соня, 2008г, на ручке. 137 прожорливых сил,
Ответить

Вернуться в «EF: Система охлаждения двигателя»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей