Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 61 гость

Перегрел двигатель. Последствия?

Сердце Сонаты - двигатель, подкапотные датчики, система управления двигаталем (ECU)
Аватара пользователя
маннол
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 16:40
Авто:
Откуда: Ростов на Дону

#353445

Сообщение маннол »

[Tiera]Root

согласен с тобой, но он долил 5 литров и я не кипятил специально мотор, но разбирал мотор после перегрева, делали для себя, поэтому даже коленвал поменяли, синий был, хотя греванули не сильно
любой даже не значительный перегрев забирает с собой моторесурс мотора, меня так учили в мореходке
и по факту что уже сделаешь, главное чтобы HCN47 сделал для себя вывод правильный, если ты не технарь по образованию то езжай на проверенный сервис, пусть твоей машиной занимается специалист, как говорится скупой и умный платят дважды

соня 2л, 137л/с, МТ2, 2010г
Изображение
Аватара пользователя
HCN47
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 15:25
Авто:
Откуда: Межгорье, Республика Башкортостан

Re: Перегрел двигатель. Последствия?

#353586

Сообщение HCN47 »

Всем спасибо за комменты и советы. Не ради отмазки, хотел объяснить. Когда дырка появилась в патрубке, я был в Уфе, в которой вапще не ориентируюсь, искать магазины для покупки патрубка в моем случае, все равно что искать иголку в стоге сена. нет я знал где посмотреть, но как и на чем туда ехать -без понятия. Считаю, что мне еще повезло, что я когда остановился в зоне где были магазины и сервисные центры. Я по ним побегал но никто ничем помочь мне не смог. Пришлось выкручиваться: купил кусок резины, клей, хомут, заклеил все это дело, притянул хомутом и поехал домой (300 км). В нашей деревне привозят на заказ, причем ждать заказ 1-2 недели. Благо товарищ ехал с Уфы, я его попросил и он привез патрубок. Далее про сервис. Хотел я обратиться в "сервис - центр" нашего "города". Там меня послали на 2 - 3 дня подальше. Пришлось лезть самому, т.к. вся моя конструкция была временной. Ну может я где-то не доглядел, согласен, руки у меня не совсем под это заточены, но как говорится - пришлось.
Так что это не экономия вылезла мне боком, а отсутствие в нашем городе
1. Нормальных магазинов автозапчастей (одна штука на весь город)
2. Нормальных "сервисов" (гаражей), которые при моем обращении поменять топливный фильтр, попросили инструкцию.
3. Отсутствие гаража, знаний, умений, навыков в обслуживании авто его владельца (т.е. меня)
А вы говорите к проверенному мотористу.......
Hyundai Sonata GLS 2005 г.в., Sirius 2.0., механика
Drive https://www.drive2.ru/r/hyundai/467570344442462287/
Аватара пользователя
маннол
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 16:40
Авто:
Откуда: Ростов на Дону

#353616

Сообщение маннол »

HCN47

ты даже не представляешь как в основной массе народ гробит свои машины и потом сам попадает на капусту
я поэтому б/у авто не советую покупать никому, в основном народ меняет масло в двигателе и на этом обслуживание заканчивается
про то что надо еще менять тормозуху раз в два года, антифриз каждые 60 000, масло в коробке ручной каждые 60 000 (если синтетика залита, а если минералка т о каждые 30 000), масло в автомате на спец установке по замене каждые 60 000
не буду говорить за свечи, фильтра и ремни
сонаты с ручной коробкой все засадные, сейчас объясню, тагаз в свое время прописал замена масла в коробке каждые 90 000, в коробку заливали минералку и в обоих моих сонях масло я доливал в коробку т.к. с завода не долито было 0,5л
минералка рассчитана на 30 000, а дальше коробка сама съедает свой ресурс, мало того коробка тоже обкатывается как и мотор, желательно, а я так и делал, менять масло на 10 000 и заливать синтетику и далее менять каждые 60 000, вот тогда этой коробки хватит на весь срок службы автомобиля

соня 2л, 137л/с, МТ2, 2010г
Изображение
root
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 11:23
Авто: BMW 5 GT
Откуда: /Москва/ЗАО/Солнцево

#353642

Сообщение root »

маннол писал(а): и в обоих моих сонях

а какого года выпуска сони? одна вижу 10го... то есть в 10-11 году хз че вообще могли заливать. наверно раньше заливали синтетику, а регламент 90к оставили...
мне в бекас-сервисе когда сцепу меняли - залили "оригинал". потом в заказ наряде смотрю - Spirax S5 ATE 75W-90 (синтетика).
не знаю, откуда у них инфа, что тагаз заливал именно Spirax S5 ATE 75W-90.

G4GC Beta 2.0 МТ-5

| до нее была G6BA Delta 2.7 АТ-4 | до нее была G4GC Beta 2.0 МТ-5

Аватара пользователя
[Tiera]Root
Себастьян Перейро
Себастьян Перейро
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:08
Авто: ПЕ-ШЕ-ХОД!!!
Откуда: Piter

#353889

Сообщение [Tiera]Root »

маннол писал(а):перегрев забирает с собой моторесурс мотора

Эт да...Спорить глупо.
А что там сделали с коленом, которое посинело? Я просто прикидываю, что для "синевы" НУЖНА ТЕМПЕРАТУРА НЕ МЕНЕЕ 600 ГРАДУСОВ (ДЛЯ СТАЛИ), а чугун вообще синеть не умеет, он просто крошится от перегрева и всё, то есть сыплется, как песок. А опираясь на свои знания, я могу сделать только один вывод. :lol: Что перегрев у тебя был нифига не :

маннол писал(а):хотя греванули не сильно

а нагрели тот мотор как минимум до 200-250 (на рубашке), а это П..дец полный(сокр. П.П), тут я вообще бы не стал "тот" мотор воскрешать, так как один хрен не вышло бы нормально сделать, камеры(стенки-гильзы) они же чугунные(хотя с нынешними спецами на заводах и в К.Б, могут быть и стальными, только единиц под 230 закалеными) и гильзы стёрло по такой температуре-мама не горюй, плюс голова (опять таки при "синем колене") по любасу пошла винтом, это даже не обсуждается, так как аллюминий, сука настолько гадкий металл, что от любого нагрева его ведёт, причём независимо от того, какая была форма до нагрева. Такой вот расклад.
Ну и тебе камрад пару слов:
HCN47

Да, кстати, чутка дополнюсь, если ты, когда заглушил после кипения мотор и при остывании не слышал в моторе тоненьких щелчков(типа как рвутся тоненькие стальные нитки, БЗДЫНЬ, БЗДЫНЬ), то МОЖЕШЬ НЕ ПАРИТЬСЯ ВООБЩЕ, нагрев не был сильным действительно. По крайней мере, последствий не будет, ну разве что сократил ты моторесурс на каких нибудь 800 - 1000 км, да и в рот ему кило печения.

Ciao Буратины,можете писать мне письма до востребования,зовут меня Себастьян Перейро,торговец черным деревом...
---------------------------------------------------------------------------
Sonata-V (EF),Made in Korea, engine: Sirius 2.0L,Transmission-5MT, colour:dark-gray, 2002.
---------------------------------------------------------------------------
E-Mail:gover@tiera.ru
WWW:spbmail.hotbox.ru
ICQ-UIN:147165870
Аватара пользователя
HCN47
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 15:25
Авто:
Откуда: Межгорье, Республика Башкортостан

Re: Перегрел двигатель. Последствия?

#353979

Сообщение HCN47 »

[Tiera]Root писал(а):Да, кстати, чутка дополнюсь, если ты, когда заглушил после кипения мотор и при остывании не слышал в моторе тоненьких щелчков(типа как рвутся тоненькие стальные нитки, БЗДЫНЬ, БЗДЫНЬ), то МОЖЕШЬ НЕ ПАРИТЬСЯ ВООБЩЕ, нагрев не был сильным действительно. По крайней мере, последствий не будет, ну разве что сократил ты моторесурс на каких нибудь 800 - 1000 км, да и в рот ему кило печения.

Честно, даже не думал об этом.Когда увидел пар из под капота, открыв его, звук был только испараяющегося тосола - свист. Была паника, и голова была забита " как так? что делать? до дома 25 км и т.д." и параллельно доставал инструменты. Если и были еще какие-то звуки то я их не слышал или просто не помню.

А БЗДЫНЬ БЗДЫНЬ вроде бывает когда двигл остывает !? или я путаю?

Hyundai Sonata GLS 2005 г.в., Sirius 2.0., механика
Drive https://www.drive2.ru/r/hyundai/467570344442462287/
Аватара пользователя
[Tiera]Root
Себастьян Перейро
Себастьян Перейро
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:08
Авто: ПЕ-ШЕ-ХОД!!!
Откуда: Piter

#354181

Сообщение [Tiera]Root »

Бывает, но на отечественных, либо СИЛЬНО УШАТАНЫХ иностранных автомобилях, "садится" металл от остывания и "рывками" проскальзывает по поверхности друг друга. Но на иномарке такого быть НЕ ДОЛЖНО, это знак перегрева вследствии накипи на стенках блока и системы, которая мешает отводу тепла и мотор перегревается. Отловить который крайне затруднительно, так как датчик показывает нормальную температуру, рабочую, а по факту, под накипью температура рубашки, гораздо выше. По этому бздынь, является не хорошим(хоть и не смертельным) знаком... :(
Ciao Буратины,можете писать мне письма до востребования,зовут меня Себастьян Перейро,торговец черным деревом...
---------------------------------------------------------------------------
Sonata-V (EF),Made in Korea, engine: Sirius 2.0L,Transmission-5MT, colour:dark-gray, 2002.
---------------------------------------------------------------------------
E-Mail:gover@tiera.ru
WWW:spbmail.hotbox.ru
ICQ-UIN:147165870
Аватара пользователя
Арслан
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 июл 2017, 09:42
Авто: Hyundai Sonata
Откуда: Ашгабад

Перегрел двигатель. Последствия?

#493870

Сообщение Арслан »

У меня соната 2008 2,4 мотор стрелка давления нагрева не работает . Но щас заметил то что вентилятор не работает думаю перегревал ли я его ?
Аватара пользователя
Wather
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 19:58
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) 2.7 АКПП
Откуда: Ростов-на-Дону

Перегрел двигатель. Последствия?

#493873

Сообщение Wather »

Если б перегрел, то узнал бы об этом сразу (охлаждающая жидкость вскипела бы)

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
если она есть :wink:
Была: Sonata ТАГАЗ|2.0 (BETA) АКПП|2007г.в.
Сейчас: Sonata ТАГАЗ|2.7 АКПП|АТ4|2009г.в.
Ответить

Вернуться в «EF: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 61 гость