Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей

Кондиционер [запуск после продолжительной поломки]

Экстерьер Хёндэ Соната - внешний вид, кузовные детали, лакокрасочное покрытие, внутренняя отделка, салон; Системы вентиляции, отопления и кондиционирования воздуха.
Аватара пользователя
Pasha S
Влился
Влился
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 10:52
Авто:
Откуда: Ростов-на-Дону

#23307

Сообщение Pasha S »

Noks1

Правильно

Вот это и плохо. Кондей раз в год (ну на крайняк раз в два года) надо обслуживать, чистить радиатор .

Неправильно

если нужно дозаправлять

Это не бензин, поверь хоть и бывшему но с хорошим стажем холодильщику-кондиционерщику.

Y553YX61
Аватара пользователя
Noks1
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 5645
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:06
Авто: Hyundai Terracan 3,5
Откуда: Воронеж

#23316

Сообщение Noks1 »

Pasha S писал(а):Неправильно
если нужно дозаправлять
Это не бензин, поверь хоть и бывшему но с хорошим стажем холодильщику-кондиционерщику.

Согласен это не бензин. Но всё таки у холодильника и автокондиционера разные условия работы ;) Согласись, что возможны мех. повреждения или уплотнение стало негерметичным и фреон может уйти из системы. Каковы последствия ты сам знаешь. Когда писал слово дозаправлять, имел ввиду если нужно ремонтить и потом уже дозапралять ну или заправлять ))))))))

Сонатовод 2001-2010 гг - Была Соната 3 GLS 1998г. дв.1,8 SOHC, МКПП, Климат. 2010-2023гг Терракан дв.3,5(бензин)V6/ГБО OMVL,АКПП, 4WD ТОD, кожа, климат, 2005г.
Аватара пользователя
Admin
Я требую продолжения банкета!
Я требую продолжения банкета!
Сообщения: 14854
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 23:43
Авто: Mitsubishi Outlander 2017MY 2.4 Ultimate
Откуда: Долгопрудный

#23363

Сообщение Admin »

Про чистку радиатора согласен. Но делается это на простой автомойке. Промываются оба радиатора - кондейный и основной
Правила

| Инструкция к форуму
Что-то не то с форумом? Не можете зайти? Пишите суть проблемы и ваш ник на wtf@sonata.club
Донаты на хостинг -
_________________
была Hyundai Sonata EF 2.7 ТаГАЗ | 2008 | MT9 черная | Галоген везде | плёнка Llumar 15% сзади | 4 гудка от "Волги"
теперь ЭД4М | 3кВ | 4 мВт | серый+красный (двухцветная окраска) | литье чугун | тифон, свисток
и иногда MMC Outlander 2017MY оващь CVT

Аватара пользователя
Noks1
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 5645
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:06
Авто: Hyundai Terracan 3,5
Откуда: Воронеж

#23409

Сообщение Noks1 »

Admin писал(а):Но делается это на простой автомойке. Промываются оба радиатора - кондейный и основной

Ну не всё так просто. 8) Если радиаторы сняты с авто, то согласен можно и водой сразу. Но если они на авто то тут порядок несколько другой.
1. Сначала нужно очистить оба радиатора щёткой внутри между собой. Я для этого испльзовал старую зубную щётку привязанную к длинной палке чтобы достать до трудно доступных мест и удобнее действовать в узком пространтсве между радиаторами. Чистить нужно не прикладывая большого усилия, аккуратно. У радиатора есть нежные ребристые элементы, которые чуть толще фольги и гнутся даже от руки и зубной щетки.
2. Потом уже продувал сжатым воздухом. Нужно пользоваться респиратором пылюка стоит афигенная.

Чисто моё ИМХО. Мыть водой радиаторы Керхером на авто не стал бы по нескольким причинам:
1. можно удалить пыль и грязь снаружи, а между радиаторами почистить хорошо не получится, т.к. при промывке с одной стороны грязь налипает на один радиатор, при промывке с другой стороны грязь оказывается на другом радиаторе и велика возможно опять же повреждения ребристых элементов при промывке внутри.
2. грязь смываемая с радиаторов частично попадает и в подкапотное пространство. А оно вам надо?
3. как то после мойки двигателя у меня начались проблемы с генератором, что привело к замене реле зарядки (была ещё та эпопея).Так что теперь зарёкся мыть движок таким "варварским" спосособом. Это я к тому что при промывке радиаторов вода может попасть на те узлы и агрегаты куда ей вообще не следовало бы попадать.

Сонатовод 2001-2010 гг - Была Соната 3 GLS 1998г. дв.1,8 SOHC, МКПП, Климат. 2010-2023гг Терракан дв.3,5(бензин)V6/ГБО OMVL,АКПП, 4WD ТОD, кожа, климат, 2005г.
baa
Влился
Влился
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 20:20
Авто:
Откуда: Гуково Ростовская обл.

#23501

Сообщение baa »

Как у нас народ любит спрыгивать с темы. Спросил почему шипит никто не ответил, зато все рассказали как чистить радиатор. ( яблоки спелые? да сегодняшние).
Соня 2005г. 2.0 Сириус серенькая, 131 л.с. ручка, наверно мт-1
Аватара пользователя
Pasha S
Влился
Влился
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 10:52
Авто:
Откуда: Ростов-на-Дону

#23508

Сообщение Pasha S »

baa
Как у нас народ любит спрыгивать с темы. Спросил почему шипит никто не ответил,

Тебе ответили, и задали вопрос какое давление? ответил не мерил. Начинать надо с замера давления.

Y553YX61
Аватара пользователя
Admin
Я требую продолжения банкета!
Я требую продолжения банкета!
Сообщения: 14854
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 23:43
Авто: Mitsubishi Outlander 2017MY 2.4 Ultimate
Откуда: Долгопрудный

#23542

Сообщение Admin »

baa писал(а):Спросил почему шипит

шипит? гудит? шипеть должен немного ТРВ, там же газ превращается в жидкую фазу, чистая физика какбе :)
если звук громкий, значит что-то не то или с давлением в системе или с составом хладогента

Правила

| Инструкция к форуму
Что-то не то с форумом? Не можете зайти? Пишите суть проблемы и ваш ник на wtf@sonata.club
Донаты на хостинг -
_________________
была Hyundai Sonata EF 2.7 ТаГАЗ | 2008 | MT9 черная | Галоген везде | плёнка Llumar 15% сзади | 4 гудка от "Волги"
теперь ЭД4М | 3кВ | 4 мВт | серый+красный (двухцветная окраска) | литье чугун | тифон, свисток
и иногда MMC Outlander 2017MY оващь CVT

Аватара пользователя
dezruptor
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 20:11
Авто: уже не соната
Откуда: Таганрог

#118880

Сообщение dezruptor »

При включении кондиционера все ок на холостых, холодит и т.п., при наборе скорости (поднятии оборотов) появляется шум пропорционально оборотам двигателя. Куда смотреть (слушать) прежде всего?
Become An Hero!
Аватара пользователя
valde
Влился
Влился
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 18:27
Авто:
Откуда: саратов

#215857

Сообщение valde »

прошу совета знающих - на радиаторе кондея слева(если смотреть спереди)у меня стоит(стоял) датчик давления фреона,на нем написано F815-BBWAB-01H .нигде не могу найти артикул или аналог,в ехисте,например,на всех схемах нарисован на этом месте датчик температуры.это что же получается - на соньках разные системы кондиционирования?типа,на одних датчик давления,а на других - датчик температуры,что ли?один чел вообще сказал,что такие датчики на приоры ставятся(которые с кондеем),но в магазинах мой вопрос вызывает легкое недоумение ,граничащее с недомоганием.подскажите,плиз,артикул или на что заменить.хочу поменять радиатор после аварии и потом поехать на сервис чисто заправить хладагентом,датчик этот сломался пополам.машина тагаз 2004 года.
2л.,2004 г., серебристая,ручка,темная ткань(а теперь кожа светлый беж),4300К ближний,пересветка,multitronics 1031,парктроник,камера заднего вида.
Аватара пользователя
юрген
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 08:42
Авто:
Откуда: город Ч

#226692

Сообщение юрген »

Уважаемые сонатоводы,подскажите, пжлст, сколько фреона входит в систему климата ТагАЗ 2-л. автомат?
Аватара пользователя
valde
Влился
Влился
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 18:27
Авто:
Откуда: саратов

#226927

Сообщение valde »

а у меня вопрос благополучно разрешился - оказывается ,F815-88WAB-01 - это код известной фирмы HCC артикула 97752-3801.блин,ведь ни в одном каталоге не указано!а тут удачно приобрел новый практически в полцены ,и тогда уж рассмотрел.только теперь вот кондишен перезаправлять,ну да ладно :roll:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
2л.,2004 г., серебристая,ручка,темная ткань(а теперь кожа светлый беж),4300К ближний,пересветка,multitronics 1031,парктроник,камера заднего вида.
Аватара пользователя
dimon`78`
Влился
Влился
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 20:07
Авто:
Откуда: тула,алексин

#227113

Сообщение dimon`78` »

valde

Ну это и есть датчик давления,на приорах такие же стоят.

Была-Сонька 2.4,теперь Теана 2 Premium
Аватара пользователя
valde
Влился
Влился
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 18:27
Авто:
Откуда: саратов

#227114

Сообщение valde »

dimon`78` писал(а):Ну это и есть датчик давления,на приорах такие же стоят.

да это я знаю.проблема была в том,что на датчике написано только F815-88WAB-01,а ни один манагер ни в одном магазине не смог мне его найти. в эхисте он вообще называется датчиком температуры.вот такие вот дела,может кому пригодится - никто ведь не подсказал.

2л.,2004 г., серебристая,ручка,темная ткань(а теперь кожа светлый беж),4300К ближний,пересветка,multitronics 1031,парктроник,камера заднего вида.
Аватара пользователя
dimon`78`
Влился
Влился
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 20:07
Авто:
Откуда: тула,алексин

#227275

Сообщение dimon`78` »

valde

Вот такие у нас манагеры. %)

Была-Сонька 2.4,теперь Теана 2 Premium
Аватара пользователя
valde
Влился
Влился
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 18:27
Авто:
Откуда: саратов

Re: Кондиционер [запуск после продолжительной поломки]

#228216

Сообщение valde »

информация к размышлению

радиаторы кондиционера(конденсеры) NCA-070,HNSON01-712,PXNCA-070 со съемным осушителем

12062012016.jpg

и 8FC 351 304-401,H-97606-38004 с осушителем

9760638004 (1).jpg

имеют ясно видимые отличия и полными аналогами не являются.Установить один вместо другого без очень существенных переделок нельзя.Однако - имеют одинаковый каталожный номер 97606-38004!И при заказе в интернет-магазинах,например,отличить их невозможно . Это приводит к излишней нервотрепке,а то и к потере денег.На хрена,спрашивается,выпускать разные запчасти с одним и тем же артикулом?!!!Так что - люди,будьте бдительны! :facepalm:

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
2л.,2004 г., серебристая,ручка,темная ткань(а теперь кожа светлый беж),4300К ближний,пересветка,multitronics 1031,парктроник,камера заднего вида.
Аватара пользователя
grolik
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 10:21
Авто:
Откуда: Сызрань

#228250

Сообщение grolik »

valde писал(а):имеют одинаковый каталожный номер 97606-38004

фигассе %)

valde писал(а):F815-88WAB-01 - это код известной фирмы HCC артикула 97752-3801.блин,ведь ни в одном каталоге не указано

ну ты устроил тут ликбез :good:

ТАГАЗ EF GLS 2005, 3 педальки, 4 цилиндрика. Была.
Ответить

Вернуться в «EF: Кузов и салон, системы вентиляции, отопления и кондиционирования»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей