Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Глохнет на горячую в пробках

С Вашей Сонатой что-то происходит и Вы не можете понять в чем дело? Ни один из разделов выше не подошел?
Вам сюда!
Аватара пользователя
Bazhenin
Влился
Влился
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 19 янв 2022, 22:17
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Москва

Глохнет на горячую в пробках

#534305

Сообщение Bazhenin »

Всем привет. Собственно говоря проблема в названии темы. Машина в подписи. Когда двигатель хорошо прогрет, то машина глохнет. Например вчера я простоял в пробке часа полтора, может чуть меньше и когда "толкаешься" в пробке, то нажимаешь чуть педаль газа и отпускаешь, то обороты проваливаются и она глохнет. Чуть проедешь и всё, всё идеально, вообще никаких признаков, обороты чётко отпускаются до 650-750, как будто ей воздух горячий не нравится :-D Что делал и менял, если не указана фирма, значит запасная часть оригинал: свечи (два раза), ВВ провода, регулятор хх (обороты стали быстрей опускаться и нет их зависаний), датчик map, обратный топливный клапан на рампе, датчик зажигания (заработал тахометр :-D), датчик температуры, эл. клапан адсорбера (вот после его замены машина прям ожила, стала четко реагировать на педаль газа, перестали плавать обороты, она начала втыкать скорости очень оперативно, я уж подумал - вот она победа, но нет, вчера эта засранка предательски заглохла в пробке), сам адсорбер, клапан на баке, крышка бака, топливный фильтр, насос топливный (сименс), катушки (одна оригинал, вторая valeo). Промыл через балон карбклинера форсунки, заменил на них колечки, промыл дроссельную заслонку :stars: всё это было сделано и дало положительный эффект в той или иной степени, практически полностью ушла вибрация на d + тормоз (подушки тоже все поменял вкруг, ушёл стук при проезде лежачих полицейских), но главный недуг остался, она ска глохнет когда хорошо прогрета :shout: какие идеи у меня остались, возможно работают оба вентилятора + ближний свет и тупо идёт большая просадка напряжения, хотя я и без света пробовал, таже фигня, но на выходных установлю дополнительную массу на двигатель - кузов, может этот момент попадает когда я отпускаю педаль газа и в это же время включаются вентиляторы и ей не хватает напруги, попробовать установить свечи W20TT. Ошибок по диагностике естественно нет, я не знаю, что надо сделать, чтоб она check зажгла :-D, катализатор вырезан, лямбды обе живые. Мыслей у меня больше нет, я не знаю что ей надо :shout: У кого ещё какие мысли будут? Машина у меня с января, как до этого за ней следили я не знаю, но видимо не очень хорошо :-D только съездил на ней в Абхазию, за 3500 км уровень масла от отметки максимум мм на 1 - 1,5 ушёл, может даже чуть меньше. Средний расход получился без кондиционера 8 с кондёром 9. Пробег 232 тысячи, не исключено, что на самом деле под 300.
Последний раз редактировалось Bazhenin 31 авг 2022, 05:57, всего редактировалось 1 раз.
Соната EF Тагаз, 2006 гв, АКПП, ДВС Сириус 2 л, 131 лс.
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20313
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

Глохнет на горячую в пробках

#534306

Сообщение serj-89 »

подсос воздуха исках дымогенератором??

Отправлено спустя 17 секунд:
желательно именно на прогретой
Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Kotman
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 2760
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 22:32
Авто: Hyundai Sonata EF (ТагАЗ) G4GC
Откуда: Москва, Кунцево (клубная карта 0111)

Глохнет на горячую в пробках

#534308

Сообщение Kotman »

Не сочтите за издевательство над Вами и насмешкой над машиной. Прочитайте вот такую историю.
https://emosurff.com/post/8627/Avtomobi ... henoe.html
Почему я об этом пишу? Тут схожая ситуация - мотор не заводится при высокой температуре.
Я бы манометр в топливную систему внедрил и отслеживал давление в рампе. Может там регулятор чудит от температуры.
G4GC (без CVVT), АКПП, 2009, ТагАЗ.
Аватара пользователя
Bazhenin
Влился
Влился
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 19 янв 2022, 22:17
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Москва

Глохнет на горячую в пробках

#534310

Сообщение Bazhenin »

serj-89 писал(а): 30 авг 2022, 18:39 подсос воздуха

нет, надо найти где это смогут проверить, да и нагреть её не просто до такого состояния :-D но идея с подсосом имеет конечно место быть, просто на памяти проблемы с подсосом были у меня на холодную машину. Х5 при первом запуске в - 35 глох, надо было педалью подгазовывать, 50 секунд работы двигателя и проблемы не было, до - 35 также ноль проблем. Оказалось прокладка передняя на впускном коллекторе.

Последний раз редактировалось Bazhenin 30 авг 2022, 20:21, всего редактировалось 2 раза.
Соната EF Тагаз, 2006 гв, АКПП, ДВС Сириус 2 л, 131 лс.
Аватара пользователя
Bazhenin
Влился
Влился
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 19 янв 2022, 22:17
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Москва

Глохнет на горячую в пробках

#534311

Сообщение Bazhenin »

Kotman писал(а): 30 авг 2022, 18:41 Может там регулятор чудит от температуры

как вариант, но на старом регуляторе было тоже самое, хотя конечно брак никто не отменял.

Соната EF Тагаз, 2006 гв, АКПП, ДВС Сириус 2 л, 131 лс.
Аватара пользователя
Kotman
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 2760
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 22:32
Авто: Hyundai Sonata EF (ТагАЗ) G4GC
Откуда: Москва, Кунцево (клубная карта 0111)

Глохнет на горячую в пробках

#534312

Сообщение Kotman »

Просмотрел, что его меняли. Он все же регулятор, а не обратный клапан. А у него есть трубка к впускному коллектору? У меня Бета, на ней регулятор у топливного насоса.
Чтоб горячий мотор не запускался это должно быть серьезное нарушение состава топливной смеси. То есть либо "подсосище", либо серьезный недолив топлива.
G4GC (без CVVT), АКПП, 2009, ТагАЗ.
Аватара пользователя
Bazhenin
Влился
Влился
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 19 янв 2022, 22:17
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Москва

Глохнет на горячую в пробках

#534313

Сообщение Bazhenin »

Kotman

, так с запуском проблем нет, всё отлично. Запускается как ни в чём не бывало, у меня в насосе ничего нет, ну по крайней мере я ничего не увидел в нём :-D трубка от него есть к коллектору. На бете, да, в насосе есть этот клапан, у нас на сириусах вроде нет. Конечно есть ещё мысль, что эбу мозг парит, открывает постоянно может этот клапан продувки абсорбера...но как тут узнаешь как он должен работать... Может конечно временно отключить всю систему и проверить.

Последний раз редактировалось Bazhenin 30 авг 2022, 20:33, всего редактировалось 1 раз.
Соната EF Тагаз, 2006 гв, АКПП, ДВС Сириус 2 л, 131 лс.
Аватара пользователя
Kotman
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 2760
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 22:32
Авто: Hyundai Sonata EF (ТагАЗ) G4GC
Откуда: Москва, Кунцево (клубная карта 0111)

Глохнет на горячую в пробках

#534314

Сообщение Kotman »

То есть глохнет в пробке и сразу нормально запускается?
G4GC (без CVVT), АКПП, 2009, ТагАЗ.
Аватара пользователя
Bazhenin
Влился
Влился
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 19 янв 2022, 22:17
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Москва

Глохнет на горячую в пробках

#534315

Сообщение Bazhenin »

Kotman писал(а): 30 авг 2022, 20:31 То есть глохнет в пробке и сразу нормально запускается?

именно и не просто там в рядовой пробке, а именно когда авто конкретно прогрето. Вот я в Абхазию гонял три недели назад, стоял в пробке полтора часа, на улице +33, кондёр работает, первый час всё отлично, вообще никаких симптомов, потом бац, чуть газ даёшь и сразу отпускаешь, а обороты проваливаются, может в первый раз провалиться до 200-300, потом опять чуть газ даёшь - отпускаешь и она дохнет, тут же заводишь, без проблем запускается, чуть проедешь метров 300-500, всё, она отлично себя ведёт, опять постоишь и опять такая же ерунда. Вчера вот также, но без кондёра, в пробке проторчал час - полтора, она также сдохла :stars: у меня надежда на плохую массу и просадке напряжения при включении на полную мощь пропеллеров, но их блин и определить, то трудно как они включаются, работают не слышно, толи дело на десятке, включился и тачка задрожала и гул стоит :-D причём стоИшь на d, держишь на тормозе обороты стоят колом 650 +- 100 отпускаешь тормоз, газ не трогаешь она плавно ползёт, проползёт так метров несколько и всё нормально, газ поддаёшь, бросаешь его всё нормально. Короче я не понимать, в отпуске подумал, что датчик map мозг делает, может температуру не ту даёт, может разряжение, заменил его, результат - ноль.

Соната EF Тагаз, 2006 гв, АКПП, ДВС Сириус 2 л, 131 лс.
Аватара пользователя
Kotman
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 2760
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 22:32
Авто: Hyundai Sonata EF (ТагАЗ) G4GC
Откуда: Москва, Кунцево (клубная карта 0111)

Глохнет на горячую в пробках

#534316

Сообщение Kotman »

Посадка напряжения слабая теория, на мой взгляд. Я как-то спалил генераторный предохранитель на 120А. Нового не нашлось и я намотал "жучок" из проволоки. В пробке стал замечать, что машина не тянет. От нечего делать воткнул в прикуриватель вольтметр и увидел всего 8 вольт в сети. Из левого ряда пробился к обочине, открыл капот и увидел обгоревший "жучок". И черт меня дёрнул заглушить машину. :wall: Остатками АКБ я её уже не завёл, равно как "крокодилами" и работающим мотором Поло неизвестного мне доброго таксиста.
В итоге: минус эвакуатор, минус штраф камеры за парковку в не положенном месте.
Вот нафига заглушил мотор? Прикрутил бы свежей проволоки и доехал бы до дома, ведь причину выяснил.
Отсюда мораль: сделайте вольтметр в прикуриватель, по нему можно будет оценить просадку напряжения в пробках.
PS: воткните ELM-327 и поставьте на смартфон диагностическую программу. В пробках посмотрите показания топливных коррекций LTFT и STFT. Это направит в нужную сторону. Когда баловался установкой жигулевских форсунок, то при резком открытии дросселя машина стремилась заглохнуть. При плавном открытии работа мотора была ровной. Но вот эти показания сразу показали, что смесь ушла от нормы и ЭБУ пытается её выправить.
G4GC (без CVVT), АКПП, 2009, ТагАЗ.
Аватара пользователя
Bazhenin
Влился
Влился
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 19 янв 2022, 22:17
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Москва

Глохнет на горячую в пробках

#534317

Сообщение Bazhenin »

Kotman писал(а): 30 авг 2022, 21:15 поставьте на смартфон диагностическую программу. В пробках посмотрите показания топливных коррекций LTFT и STFT

смотрел в eml, LTFT в плюсе 12,5 вроде была, но это до замены эл. клапана адсорбера, STFT прыгала плюс, минус около нуля. Проверю ещё раз с новым клапаном на выходных, как там да что.

Соната EF Тагаз, 2006 гв, АКПП, ДВС Сириус 2 л, 131 лс.
Аватара пользователя
Kotman
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 2760
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 22:32
Авто: Hyundai Sonata EF (ТагАЗ) G4GC
Откуда: Москва, Кунцево (клубная карта 0111)

Глохнет на горячую в пробках

#534318

Сообщение Kotman »

Есть ELM - супер! Знаете куда смотреть в параметрах - замечательно! Понаблюдайте за параметрами в пробках. По отклонениям в + или - от нормы можно понять чего больше в смеси, по показаниям давления отследить подсос, ну и так далее.
У брата на старой Ауди-90 долго не могли найти штатную замену РХХ. Ездили с винной пробкой в шланге, в которой просверлили отверстие 4мм. Решение вынужденное, но полностью исключало вариант заглохнуть посреди дороги. А родной РХХ не удерживал внутри заслонку управляющим напряжением. Заслонку отжимало разряжение и в обход дросселя в коллектор валил неучтенный воздух.
Это я к тому, что на Бете конструктив такой же у РХХ (заслонка в виде сектора). Если на Сириусе такой же, то в теории его так же может отжать и мотор захлебнётся лишним воздухом. Выключение зажигания и отсутствие разряжения возвращает заслонку в норму до следующего совпадения условий открытия сверх нормы. Попробуйте смазать РХХ. Второй ступенью вариант пробки с отверстием. Если глохнуть перестанет, то косячит РХХ.
G4GC (без CVVT), АКПП, 2009, ТагАЗ.
Аватара пользователя
Bazhenin
Влился
Влился
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 19 янв 2022, 22:17
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Москва

Глохнет на горячую в пробках

#534319

Сообщение Bazhenin »

Kotman писал(а): 30 авг 2022, 22:13 Попробуйте смазать РХХ

да как-то он совсем не дёшево стоит новый, чтоб в него смазку брызгать, он же новый у меня оригинальный, хотя конечно фиг знает сколько он на складе валялся...

Соната EF Тагаз, 2006 гв, АКПП, ДВС Сириус 2 л, 131 лс.
Аватара пользователя
Kotman
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 2760
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 22:32
Авто: Hyundai Sonata EF (ТагАЗ) G4GC
Откуда: Москва, Кунцево (клубная карта 0111)

Глохнет на горячую в пробках

#534320

Сообщение Kotman »

Блин, снова не понял, что заменена деталь. Он не датчик, он регулятор холостого хода.
G4GC (без CVVT), АКПП, 2009, ТагАЗ.
Аватара пользователя
Bazhenin
Влился
Влился
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 19 янв 2022, 22:17
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Москва

Глохнет на горячую в пробках

#534322

Сообщение Bazhenin »

Kotman писал(а): 30 авг 2022, 23:09Он не датчик

подправил, чтоб не вводить в заблуждение. А какие симптомы у нас умирания датчика распредвала? У меня на бэхе 5ке был трабл с этим датчиком, тоже когда машина хорошо прогрета, то при плавном начале движения она глохла, если сразу давать газ в пол, то ехала, никаких ошибок, гуляний оборотов не было, если стоИшь, газуй не газуй ей пофиг, но втыкаешь D, чуть газ даёшь она дохла. Долго этого паршифца искали, все сервисы разводили руками ошибок нет, всё хорошо и лишь одни пошли на спортивный интерес, денег за первоначальную диагностику не взяли, но сказали езжай прогревай, как начнёт тупить не глуши и сразу к нам.

Соната EF Тагаз, 2006 гв, АКПП, ДВС Сириус 2 л, 131 лс.
Аватара пользователя
Kotman
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 2760
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 22:32
Авто: Hyundai Sonata EF (ТагАЗ) G4GC
Откуда: Москва, Кунцево (клубная карта 0111)

Глохнет на горячую в пробках

#534324

Сообщение Kotman »

На Бете отвал датчика распредвала я замечаю по вялости разгона - будто прицеп стал тащить. До 5000 оборотов еле-еле раскручивается в движении. Ну и расход растет.
А на Сириусе вроде вообще не заводится. Владельцы Минусов со стажем поправят меня, если не так.
G4GC (без CVVT), АКПП, 2009, ТагАЗ.
Аватара пользователя
Bazhenin
Влился
Влился
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 19 янв 2022, 22:17
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Москва

Глохнет на горячую в пробках

#534326

Сообщение Bazhenin »

Kotman писал(а): 31 авг 2022, 09:33 А на Сириусе вроде вообще не заводится

ну я его отрубал когда искал плавающие обороты, машина продолжала работать.

Соната EF Тагаз, 2006 гв, АКПП, ДВС Сириус 2 л, 131 лс.
Аватара пользователя
Kotman
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 2760
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 22:32
Авто: Hyundai Sonata EF (ТагАЗ) G4GC
Откуда: Москва, Кунцево (клубная карта 0111)

Глохнет на горячую в пробках

#534327

Сообщение Kotman »

Значит я неправильно понял насчёт него в Сириусе.
G4GC (без CVVT), АКПП, 2009, ТагАЗ.
Аватара пользователя
Bazhenin
Влился
Влился
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 19 янв 2022, 22:17
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Москва

Глохнет на горячую в пробках

#534328

Сообщение Bazhenin »

Kotman

, а Вы же с Москвы? Авто сами ремонтируете или в сервисе? Может порекомендуете куда можно заехать, где хоть банально дымогенератор есть, чтобы на предмет подсоса проверить.

Соната EF Тагаз, 2006 гв, АКПП, ДВС Сириус 2 л, 131 лс.
Аватара пользователя
Kotman
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 2760
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 22:32
Авто: Hyundai Sonata EF (ТагАЗ) G4GC
Откуда: Москва, Кунцево (клубная карта 0111)

Глохнет на горячую в пробках

#534330

Сообщение Kotman »

Я сам делаю. В сервис только на сход-развал.
Дымогенератор из сигареты делают и бутылки "полторашки". На Ютюбе есть видео.
G4GC (без CVVT), АКПП, 2009, ТагАЗ.
Ответить

Вернуться в «EF: Чудесное и неведомое»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость