Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей

Дым после замены масла и ГРМ

Сердце Сонаты - двигатель, подкапотные датчики, система управления двигаталем (ECU)
immortal-lexx
Влился
Влился
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 12:49
Авто: Hyundai Sonata EF 2.0MT
Откуда: Владимирская область, Вязники.

#400132

Сообщение immortal-lexx »

почему хана ? мне кажется что если бы была хана, но она бы не заводилась всегда с 1-го раза даже в любые морозы - макс 10 сек на заводку, а летом сразу. Первоначально огромная компрессия были из-за залегших колец. Причем после измерял компрессию - тоже норм - нигде нет просадки. то что по нулям было - мож кольца залегшие были и не двигались пока не расчихал мотор. еще раз проверю компрессию перед началом и после промывки лавром и напишу.
p.s. спрашивал после у знакомого парня - он рассказал, что был у него форд фокус - на 100 км 1 литр жрал и компрессия была офигеть - лавром прошелся - и стало намного меньше масла жрать - типа встречал такое много раз (пригоняет машины и перепродает потом)
--------------------------------------------------
SONATA EF (4) 1999г Sirius G4JP на ручке - была
Toyota Prius 20 америка - сейчас
Андрей33

#400134

Сообщение Андрей33 »

immortal-lexx писал(а):почему хана ? мне кажется что если бы была хана, но она бы не заводилась всегда с 1-го раза даже в любые морозы - макс 10 сек на заводку, а летом сразу. Первоначально огромная компрессия были из-за залегших колец. Причем после измерял компрессию - тоже норм - нигде нет просадки. то что по нулям было - мож кольца залегшие были и не двигались пока не расчихал мотор. еще раз проверю компрессию перед началом и после промывки лавром и напишу.
p.s. спрашивал после у знакомого парня - он рассказал, что был у него форд фокус - на 100 км 1 литр жрал и компрессия была офигеть - лавром прошелся - и стало намного меньше масла жрать - типа встречал такое много раз (пригоняет машины и перепродает потом)

Смотри:
Кольца залегли и изнашивали цилиндры не равномерно, они получались овалом.
Похоже кольца были давно и износ уже есть.
После раскоксовки кольца встали на свои места и тем самым образовались зазоры, поэтому компрессия и упала.

У меня похожая фигня на пассате была... вскрытие тогда показала, что хана ЦПГ.

immortal-lexx
Влился
Влился
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 12:49
Авто: Hyundai Sonata EF 2.0MT
Откуда: Владимирская область, Вязники.

#400136

Сообщение immortal-lexx »

понятно, тогда логично было бы чтобы увеличился расход масла, но он же уменьшился, причем намного - почему так ?
и дымка сизого нет с воздухана.....
--------------------------------------------------
SONATA EF (4) 1999г Sirius G4JP на ручке - была
Toyota Prius 20 америка - сейчас
Аватара пользователя
alexanderivanov
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3619
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 21:50
Авто: Ссаньё Какайрон (как говорят на работе)
Откуда: Питер

#400147

Сообщение alexanderivanov »

компрессию дают компрессионные кольца,а жор масла из-за маслосъёмных колец.
Была Соната,сириус-мешалка...http://www.drive2.ru/cars/hyundai/sonat ... derivanov/
отличный агрегат,красная,2005 г.в. декабрь.
теперь Sssanyong Kyron,дизель-мешалка,чип,лифт(маленький)
https://www.drive2.ru/r/ssangyong/kyron/1361150/
Изображение
Андрей33

#400175

Сообщение Андрей33 »

Масло может тупо жрать из-за того, что оно не подходит к этому двигателю или само по себе масло такое.
Например мотюль eco-nergy уходит на угар не хило и это для него норма., а x-cess - практически не угорает.
Андрей33

#400178

Сообщение Андрей33 »

immortal-lexx писал(а):тогда логично было бы чтобы увеличился расход масла, но он же уменьшился

Не факт, на поршнях же есть и маслосъемные кольца, вот они может быть в хорошем состоянии, а компрессионным хана.

immortal-lexx
Влился
Влился
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 12:49
Авто: Hyundai Sonata EF 2.0MT
Откуда: Владимирская область, Вязники.

#400198

Сообщение immortal-lexx »

но мне все же никак непонятно, почему масло тогда не жрет и компрессия в норме, раз компрессионным кольцам хана ?
получается что работают только маслосъемные кольца и за счет них есть компрессия ?
--------------------------------------------------
SONATA EF (4) 1999г Sirius G4JP на ручке - была
Toyota Prius 20 америка - сейчас
Аватара пользователя
Виктор405
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 20:04
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)Чёрная BЕТА GLS МКПП 2008г.ГБО
Откуда: Ростовск.обл. Новочеркасск

#400203

Сообщение Виктор405 »

immortal-lexx писал(а):почему масло тогда не жрет и компрессия в норме,

Если у тебя так,то что тебя не устраивает? :shock:

immortal-lexx
Влился
Влился
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 12:49
Авто: Hyundai Sonata EF 2.0MT
Откуда: Владимирская область, Вязники.

#400204

Сообщение immortal-lexx »

меня то как раз все устраивает, просто хочу понять почему сразу после раскоксовки компрессия была 0.
единственно на что грешу - как купил - в 115 т.км сразу сделал обработку форсаном- может он что-то и закоксовал, т.к. расход масла не замечал, а потом начало жрать понемногу и все больше и больше.
--------------------------------------------------
SONATA EF (4) 1999г Sirius G4JP на ручке - была
Toyota Prius 20 америка - сейчас
Аватара пользователя
Виктор405
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 20:04
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)Чёрная BЕТА GLS МКПП 2008г.ГБО
Откуда: Ростовск.обл. Новочеркасск

#400208

Сообщение Виктор405 »

immortal-lexx писал(а):может он что-то и закоксовал

Он не может ничего закоксовать.Были случаи,когда люди покупали авто с приличным пробегом и меняли масло.После замены было резкое падение компрессии и появлялся масляный жор.Это обычно бывает если жвигатель эксплуатировался на дешёвом масле или на всяком вперемешку,а после покупки человек меняет масло для себя и заливает как правило приличное,а у него хороший пакет моющих присадок.И масло начинает делать свое дело,т.е отмывать всю грязь со стенок двигателя.Как то так...

Андрей33

#400212

Сообщение Андрей33 »

immortal-lexx писал(а):меня то как раз все устраивает, просто хочу понять почему сразу после раскоксовки компрессия была 0.
единственно на что грешу - как купил - в 115 т.км сразу сделал обработку форсаном- может он что-то и закоксовал, т.к. расход масла не замечал, а потом начало жрать понемногу и все больше и больше.

Пока не парься даже.
Масло не жрет, не дымит, авто тянет?

immortal-lexx
Влился
Влился
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 12:49
Авто: Hyundai Sonata EF 2.0MT
Откуда: Владимирская область, Вязники.

#400216

Сообщение immortal-lexx »

жрет немного - пока устраивает, но не как раньше было, сделаю еще раз раскоксовку и перейду с ZIC 5w40 на 10w40 пробег уже 200 т.км., а там сколько проходит.
--------------------------------------------------
SONATA EF (4) 1999г Sirius G4JP на ручке - была
Toyota Prius 20 америка - сейчас
Андрей33

#400228

Сообщение Андрей33 »

immortal-lexx писал(а):жрет немного - пока устраивает, но не как раньше было, сделаю еще раз раскоксовку и перейду с ZIC 5w40 на 10w40 пробег уже 200 т.км., а там сколько проходит.

Попробуй.
Но я бы рекомендовал залить Motul 8100 x-cess 5w40
И масло с нашим топливом надо менять через 8000.
До Motul 8100 x-cess 5w40 у меня был Mobil 5w50 до 7000 не хавало, после начало понемногу.
У меня пробег больше 200000 все норм.

immortal-lexx
Влился
Влился
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 12:49
Авто: Hyundai Sonata EF 2.0MT
Откуда: Владимирская область, Вязники.

#400235

Сообщение immortal-lexx »

спасибо конечно, но для сонаты считаю что неоправданно дорого (вот когда куплю грандера - тогда может и буду такое лить при условии что его жрать не будет) :) зик норм масло при условии что меняю раз в 8000 км.
--------------------------------------------------
SONATA EF (4) 1999г Sirius G4JP на ручке - была
Toyota Prius 20 америка - сейчас
Андрей33

#400300

Сообщение Андрей33 »

immortal-lexx писал(а):спасибо конечно, но для сонаты считаю что неоправданно дорого (вот когда куплю грандера - тогда может и буду такое лить при условии что его жрать не будет) зик норм масло при условии что меняю раз в 8000 км.

Почему такие суждения?
Сначала льем масло гамно, а потом на компрессию жалуемся.
Мотюль стоит 2000 рублей - норм цена для такого масла.

Ездил я на зике, мне не понравилось. Движка как-то шумно с ним работает.
Вот с мотюлем - шелестит и легко крутиться движка.
Проверено на себе.

Аватара пользователя
александр85
Новичок
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 13:30
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) 137-л вета мкпп
Откуда: владимир

Re: Дым после замены масла и ГРМ

#401485

Сообщение александр85 »

у меня залито шелл хеликс ультра 0w-40 проблем не каких нет.P.Sкак рекомендовано
Ответить

Вернуться в «EF: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей