Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей

Дым после замены масла и ГРМ

Сердце Сонаты - двигатель, подкапотные датчики, система управления двигаталем (ECU)
Аватара пользователя
Владимир163
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 15:51
Авто:

Дым после замены масла и ГРМ

#399916

Сообщение Владимир163 »

Уважаемые форумчане, помогите с проблемкой. У меня Сонька 3-й месяц, авто купил с пробегом 162000км. После выхода из строя датчика коленвала выяснилось что и ремень ГРМ пора менять, на тот момент такой возможности небыло. А вот сейчас решил сменить ГРМ, заодно и масло с расходниками. Масло по совету некоторых автолюбителей залил Мобил 5W40 синтетика,а доэтого было Идемитсу 5W30 полусинтетика, я бы его и взял, но походимши по магазинам не нашел(машину гнал из другого города). Так вот проблема возникла после ТО: из трубы дым валит как из паровоза, что делать???
Аватара пользователя
Yog
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 18:56
Авто: была Hyundai Sonata EF (Тагаз) G4JP.AT
Откуда: Пенза

#399926

Сообщение Yog »

Засечь расход масла на 1 т. км. Померить компрессию. Ну и в принципе готовиться к замене колпачков и колец.
Тагаз Соната, Sirius 2.0, АКПП, 2006 (с 2010 до 2017). теперь уже была
Hyundai CRETA, 1.6, АКПП, 2017 (сразу)
Аватара пользователя
Владимир163
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 15:51
Авто:

Re: Дым после замены масла и ГРМ

#399939

Сообщение Владимир163 »

А может просто в масле дело?? до замены-то все норм. было.
Аватара пользователя
alexanderivanov
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3619
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 21:50
Авто: Ссаньё Какайрон (как говорят на работе)
Откуда: Питер

#399944

Сообщение alexanderivanov »

Yog писал(а): готовиться к замене колпачков и колец.

или...может только колпачками отделается.

Была Соната,сириус-мешалка...http://www.drive2.ru/cars/hyundai/sonat ... derivanov/
отличный агрегат,красная,2005 г.в. декабрь.
теперь Sssanyong Kyron,дизель-мешалка,чип,лифт(маленький)
https://www.drive2.ru/r/ssangyong/kyron/1361150/
Изображение
Андрей33

#399955

Сообщение Андрей33 »

Дым начался сразу после замены масла?

Если да, то была у меня похожая пИчалька, отделался, можно сказать, легким испугом:

http://www.drive2.ru/l/2331823/
Аватара пользователя
Владимир163
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 15:51
Авто:

Re: Дым после замены масла и ГРМ

#399971

Сообщение Владимир163 »

Да, вчера дым был сразу после замены масла и валил достаточно густо на протяжении всего времени работы двигателя. Сегодня кстати на холостых почти не дымит я бы даже сказал,не дымит, а при перегазовке поддымливает синиватым дымком, правда уже ни как паровоз, но и больше обычного. Ребята, те кто масло менял, говорили, что оно еще и пенилось, а сегодня такой оказии я уже не обнаружил все однородно на первый взгляд. А какое масло посоветуете для моего пробега(162000)??
Андрей33

#399975

Сообщение Андрей33 »

Владимир163 писал(а):Да, вчера дым был сразу после замены масла и валил достаточно густо на протяжении всего времени работы двигателя. Сегодня кстати на холостых почти не дымит я бы даже сказал,не дымит, а при перегазовке поддымливает синиватым дымком, правда уже ни как паровоз, но и больше обычного. Ребята, те кто масло менял, говорили, что оно еще и пенилось, а сегодня такой оказии я уже не обнаружил все однородно на первый взгляд. А какое масло посоветуете для моего пробега(162000)?

У меня было точь в точь, при прогреве дымило пипец, так же и на прогретом поддымливало. То появлялось, то пропадало.

Из-за говенного масла залегли колечки на 4-ом горшке.

Покупай ЛАВР и следуй инструкции.

Я перешел на MOTUL 8100 x-cess 5w40 - отличное масло. Поищи у себя в городе торговую точку, которая является диллером этого масла или магазин, где за качество отвечают.

Аватара пользователя
Владимир163
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 15:51
Авто:

Re: Дым после замены масла и ГРМ

#399979

Сообщение Владимир163 »

Спасибо, Андрей33. А поэтапную процедуру не подскажешь?? Хотя бы основные моменты, я автомобилист начинающий так, сказать "дубовый"). И еще хочу спросить самостоятельно без спец оборудования это можно сделать. И нужно ли менять колпачки, если да, то как ето делать??
Андрей33

#399982

Сообщение Андрей33 »

Владимир163 писал(а):Спасибо, Андрей33. А поэтапную процедуру не подскажешь?? Хотя бы основные моменты, я автомобилист начинающий так, сказать "дубовый"). И еще хочу спросить самостоятельно без спец оборудования это можно сделать. И нужно ли менять колпачки, если да, то как ето делать??

Там все просто:
Домкратишь перед авто, снимаешь правое колесо. Заводишь авто, прогреваешь двигатель до рабочей температуры. Глушишь, выворачиваешь свечи. Вращая колен-вал выставляешь поршни по одной оси - примерно. Потом шприцем заливаешь ЛАВР, закручиваешь свечи и идешь по своим делам. На следующий день выворачиваешь свечи, шприцем (в комплекте с ЛАВРом) убираешь остатки жижи, заворачиваешь свечи и долго стартером, пытаясь завести движок, заводится он с трудом. После завода пойдет густой сизо-черный дым, дав поработать минут 10-15, что бы вся кака вылетела из поршневой, глушишь. Сливаешь масло, промываешь двигатель, заливаешь новое, ну и меняешь фильтр конечно. Можешь даже отвернуть свечи и посмотреть, что с ними стало - они будут чистые, как буд-то только что из магазина)))

Соответственно с ЦПГ тоже самое - они чистые.

Я после этого смотрел в ЦПН "телевизором" отъело нагар так, что маркировку поршней можно было прочитать.

Потом поездишь, посмотришь. Может колпачки и не придется менять.
Сам колпачки я не менял - отдавал мастеру.

Аватара пользователя
alexanderivanov
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3619
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 21:50
Авто: Ссаньё Какайрон (как говорят на работе)
Откуда: Питер

#399985

Сообщение alexanderivanov »

колпачки менять не проблема.только нужна оправочка и рассухариватель.
Была Соната,сириус-мешалка...http://www.drive2.ru/cars/hyundai/sonat ... derivanov/
отличный агрегат,красная,2005 г.в. декабрь.
теперь Sssanyong Kyron,дизель-мешалка,чип,лифт(маленький)
https://www.drive2.ru/r/ssangyong/kyron/1361150/
Изображение
Андрей33

#399987

Сообщение Андрей33 »

alexanderivanov писал(а):колпачки менять не проблема.только нужна оправочка и рассухариватель.

Соглашусь.
Мне было просто лень самому))))

Аватара пользователя
Владимир163
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 15:51
Авто:

Re: Дым после замены масла и ГРМ

#399989

Сообщение Владимир163 »

И еще хочу спросить, Андрей, а как выяснилось что, у тебя на 4-ом цилиндре колечки просели?
Андрей33

#399991

Сообщение Андрей33 »

Владимир163 писал(а):И еще хочу спросить, Андрей, а как выяснилось что, у тебя на 4-ом цилиндре колечки просели?

Я когда заливал жижу в цилиндры, то в трех было тихо, а вот как только в четвертый залил - пошла реакция, в цилиндре все защипело и пошел дымок, я закрутил свечи и пошел в баньку, потом все как обычно.... :boyan::partytime::D

Утром сменил масло и проехался, я офигел как ровно авто стало работать, ускоряться, пропала на тот момент вибрация и в салоне стало тише. Даже жена заметила, что авто работает совсем по-другому.
В следующую замену масла процедуру повторю)

Аватара пользователя
Виктор405
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 20:04
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)Чёрная BЕТА GLS МКПП 2008г.ГБО
Откуда: Ростовск.обл. Новочеркасск

#399992

Сообщение Виктор405 »

Андрей33

На каком пробеге раскоксовку делал?

Андрей33

#399994

Сообщение Андрей33 »

Виктор405 писал(а):На каком пробеге раскоксовку делал?

Около 170000, сейчас 210000, пора процедуру повторить)

Аватара пользователя
Владимир163
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 15:51
Авто:

Re: Дым после замены масла и ГРМ

#400004

Сообщение Владимир163 »

Всем спасибо за науку, отдельная благодарность Андрею33 :good: . На днях постараюсь все провернуть.
immortal-lexx
Влился
Влился
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 12:49
Авто: Hyundai Sonata EF 2.0MT
Откуда: Владимирская область, Вязники.

#400035

Сообщение immortal-lexx »

аккумулятор заряди если фиговый, иначе хрен заведешь после раскоксовки, я минут 10 прыгал пока не завел (компрессия была 0-0-4-0 - все масло смылось)
--------------------------------------------------
SONATA EF (4) 1999г Sirius G4JP на ручке - была
Toyota Prius 20 америка - сейчас
Андрей33

#400037

Сообщение Андрей33 »

immortal-lexx писал(а):компрессия была 0-0-4-0

ёпшить, это как? :shock:

immortal-lexx
Влился
Влился
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 12:49
Авто: Hyundai Sonata EF 2.0MT
Откуда: Владимирская область, Вязники.

#400119

Сообщение immortal-lexx »

а так - до раскоксовки была 16-16-15-16, как залил эту жидкость на ночь - пришел - все сделал по инструкции,
затем не заводя двигатель сделал контрольный замер компрессии - он стал 0-0-4-0 - я так понял Лавр все смыл со стенок цилиндров, стартер крутил как будто нет клапанов (компрессии то ноль), затем сначала но 1-м чихнула пару раз, потом через пару минут завелась на 2-х, секунд через 10 заглохла, еще минут 5 пытался завести, затем на 3-х завелась и так потихоньку на 4-х стала работать, после всех проверок сделал контрольный замер компрессии - стало 14-14-15-14 (немного упала по сравнению с начальным измерением). p.s. до раскоксовки жрало 1 литр масла на 1000 км, после 1 литр на 5000 км, буду еще скоро делать перед сменой масла. пробег для сведения был до раскоксовки 190 т.км, сейчас еще 10 накатал.
--------------------------------------------------
SONATA EF (4) 1999г Sirius G4JP на ручке - была
Toyota Prius 20 америка - сейчас
Андрей33

#400129

Сообщение Андрей33 »

immortal-lexx писал(а):а так - до раскоксовки была 16-16-15-16, как залил эту жидкость на ночь - пришел - все сделал по инструкции,
затем не заводя двигатель сделал контрольный замер компрессии - он стал 0-0-4-0 - я так понял Лавр все смыл со стенок цилиндров, стартер крутил как будто нет клапанов (компрессии то ноль), затем сначала но 1-м чихнула пару раз, потом через пару минут завелась на 2-х, секунд через 10 заглохла, еще минут 5 пытался завести, затем на 3-х завелась и так потихоньку на 4-х стала работать, после всех проверок сделал контрольный замер компрессии - стало 14-14-15-14 (немного упала по сравнению с начальным измерением). p.s. до раскоксовки жрало 1 литр масла на 1000 км, после 1 литр на 5000 км, буду еще скоро делать перед сменой масла. пробег для сведения был до раскоксовки 190 т.км, сейчас еще 10 накатал.

Не должно быть так.
Компрессию создает не масло, а кольца.
Что бы выяснить в чем проблема в двигателе мотористы заливают под свечи масло, потом делаю замер.
Если компрессия существенно поднимается, то хана кольцам, если нет, то клапана.
Похоже у тебя колечкам хана.
У меня авто заводилось на 3-ей секунде прокрутки стартером после ЛАВРа, а так сразу схватывает.

Ответить

Вернуться в «EF: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей