Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Чистим отопитель(изнутри).Прохладная печка

Радиатор, помпа, патрубки - все, что охлаждает пламенное сердце Сонаты (про кондиционер тут >>>)
Аватара пользователя
Slik V12
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 16:10
Авто:

Чистим отопитель(изнутри).Прохладная печка

#351885

Сообщение Slik V12 »

Всем салют! подобной темы не нашёл, есть про холодные печки, но там все каменты можно сказать поверхностные (типо: замени термостат) Ранее всплывал со своей проблемой на форуме, где перебрал и исключил все другие причины и обсуждение не пошло:(

Итак, бьюсь с проблемой забитого отопителя(возможно из-за неправильной жидкости, химий и т.п.), недостаточно грела печка, выходной патрубок холодноват, термостат новый. Когда было тепло специально разбирал панель что-бы посмотреть заслонки, потрогать на ощупь отопитель, который был очень тёплый, но сейчас в холода этого недостаточно.
Итак, действия: попробовал автохимию для промывки, залил во всю систему, чутка помогло, затем решил добить успех и локально, чисто от отопителя снял вход и выход и давай гонять то в 1-ый, то во 2-ой водой подключив шланг и колодезный насос, плюс добил всю эту затею раствором уксуса, погонял, затем так же водой промыл.
Далее началось ужасное: заполнил систему охлаждения(как мне казалось профессионально, отсоединяя нужные шланги) сразу симптомы: возд. пробка, патрубки отопителя холодные(соответственно воздух ледяной), сама не выгоняется, с моей помощью тоже, циркуляции в системе как-будто нет. На след день специально загнал(принудительно, ртом:)) жидкость в отопитель и снова заполнил систему, чтоб и капли воздуха нигде не осталось, циркуляция вроде появилась, пробка не распирает патрубки, но вот печка греет не очень, хуже чем до начала эпопеи с чисткой!:)
Кто-то может заморачивался подобной профилактикой, ну или может антифриз когда менял со сливом из блока, пробки воздушные не мучили?:) ВНИМАНИЕ: ранее сливая просто из радиатора через слив, у меня тоже пробок не было.
Машина: Тагаз 2 литра
Последний раз редактировалось Slik V12 26 ноя 2013, 14:18, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Slik V12
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 16:10
Авто:

Re: Чистим отопитель(изнутри).Прохладная печка

#351887

Сообщение Slik V12 »

Ещё важные вопросы:
1) Кто за какой антифриз: G12(красный) или G11(зелёный)? У меня был последний и я обнаружил в системе, в блоке некоторую коррозию.
2) В отопителе система каналов прямая без завихрений, или как-раз таки извилистая?
Просто я слоняюсь к тому, что у меня от данной профилактики забило КАПРИЗНЫЕ каналы радиатора печки...
Думаю буду чистить локально СИЛИТОМ, выяснил что остальные средства отдыхают на его фоне!
Либо не выгоняется воздух из отопителя, до профилактики, циркуляция была исправная(единственное холодноват выходной патрубок печки), заводушиваний и пробитых прокладок не было, жидкость чистая никуда не уходит, масло без эмульсий, выхлоп в идеале(ну это сразу наперёд говорю)
3) Какой объём у отопителя, сколько мл-л жидкости он должен вмещать примерно, можно с учётом его шлангов?

Позже обязательно отпишу, а пока делимся мнениями. Всем спасибо!
Последний раз редактировалось Slik V12 26 ноя 2013, 14:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tim
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 12:43
Авто:

Re: Чистим отопитель(изнутри).Прохладная печка

#351890

Сообщение Tim »

Заливаю красный, пока не подводил в отличии от зелённого.
Аватара пользователя
George
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 15:28
Авто: Hyundai Sonata EF 2.4 G4JS Сириус
Откуда: Калининград

Re: Чистим отопитель(изнутри).Прохладная печка

#351896

Сообщение George »

Если грубо :
G12, G13 на 5 лет - применяются хитрые присадки, вдобавок у G13 слегка изменена формула основного ингридиента.
G11 - на 2 года.
Спустя это время смягчающие присадки перестают работать. Антифриз "портит" все детали с которыми соприкасается.
Проверьте как идет циркуляция через отопитель - если нормально зачем его чистить ?
Может действительно неисправен термостат или что-то с помпой ?
Hyundai Sonata V - Сонечка американочка 2.4 акпп
Аватара пользователя
Slik V12
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 16:10
Авто:

Re: Чистим отопитель(изнутри).Прохладная печка

#351903

Сообщение Slik V12 »

[album][/album]

George писал(а): Проверьте как идет циркуляция через отопитель - если нормально зачем его чистить ?
Может действительно неисправен термостат или что-то с помпой ?

Я как раз-таки и говорю, что циркуляция крайне сомнительная! Термостат и помпа исправны.

Ребят подскажите из какого метала каналы отопителя?! просто силит крайне не рекомендуется применять для: латуни, меди и алюминия, короче по-любому в яблочко:) Думаю от этого он всё-равно не расплавится:)

Последний раз редактировалось Slik V12 26 ноя 2013, 22:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
cabias
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 07:42
Авто:
Откуда: Кострома

#351933

Сообщение cabias »

у меня тоже красный
Соната EF, МКПП, Сириус 2.0 131л
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#351989

Сообщение VINT »

У меня сейчас розовый MOTUL Inugel Optimal Ultra.
Кстати по поводу цвета. Красный антифриз в пробке кажется зеленым. А когда в бутылку нальешь, то он станет красным. У меня так было раньше. И сейчас так.
Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
[Tiera]Root
Себастьян Перейро
Себастьян Перейро
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:08
Авто: ПЕ-ШЕ-ХОД!!!
Откуда: Piter

#352016

Сообщение [Tiera]Root »

Вэбасто установлена? Или может БЫЛА установлена, да не верно демонтирована? Проверьте нет ли лишних патрубков в сис-ме охлаждения...
Ciao Буратины,можете писать мне письма до востребования,зовут меня Себастьян Перейро,торговец черным деревом...
---------------------------------------------------------------------------
Sonata-V (EF),Made in Korea, engine: Sirius 2.0L,Transmission-5MT, colour:dark-gray, 2002.
---------------------------------------------------------------------------
E-Mail:gover@tiera.ru
WWW:spbmail.hotbox.ru
ICQ-UIN:147165870
Аватара пользователя
Slik V12
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 16:10
Авто:

Re: Чистим отопитель(изнутри).Прохладная печка

#352030

Сообщение Slik V12 »

[Tiera]Root писал(а):Вэбасто установлена? Или может БЫЛА установлена, да не верно демонтирована? Проверьте нет ли лишних патрубков в сис-ме охлаждения...

Нет, патрубков лишних нет, по мне так всё элементарно, но вот сегодня всю ночь плясал над ней, Силитом и содой и водой чистил. После вышепроделанного, заливал пять раз всеми приблудными способами, но хоть ты тресни не выгоняется пробка, даже за несколько часов эксплуатации, того гляди радиатор разорвёт, или ещё чего, а патрубки печки холодные. Проходимость отопителя ужасна, НО ОНА ЕСТЬ (в данном случае тестером был мой рот и лёгкие)!
До этого уже года полтора как ездил с еле греющей печкой, зимой ад(ледяной ад), к этому сезону решил устранить холодный гемор, но ни тут то... :evil:
Спасибо заранее за советы!
Я испытал: промывку АБРО, уксус, H2O под напором, Силит, соду, (по времени использовал даже больше чем требуется, но результата ноль, какие-то конечно же частички налёта вылетают, но это крохи). Сейчас думаю что-бы ещё предпринять, по видимости буду увеличивать концентрацию химии(без участия Н2О) и время пребывания(до часов 5-10).

Правка! СПУСТЯ ЧАС:
По прошествии 60 км, после экстремального обгона на трассе, наконец-то появился тёплый воздух, дал высокие обороты, был риск так и радиатор взорвать, давление в системе на тот момент шкалило, но не всегда же всё плохо должно-быть:)
Не смотря на появление тёплого воздуха СИМПТОМЫ ВОЗДУШНОЙ ПРОБКИ НЕ ИСЧЕЗЛИ: набор t и дубовые патрубки! :shock: Возможно оставшиеся грам 50 Силита, вспенивают систему, тем самым подымая давление... :pardon:

Аватара пользователя
Alex43
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 20:58
Авто:
Откуда: Воронежская обл.

Re: Чистим отопитель(изнутри).Прохладная печка

#358230

Сообщение Alex43 »

Чем дело закончилось?У меня на оборотах 2500-и дальше греется норм.,а на холостых холодный воздух гонит.
Аватара пользователя
Admin
Я требую продолжения банкета!
Я требую продолжения банкета!
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 23:43
Авто: Mitsubishi Outlander 2017MY 2.4 Ultimate
Откуда: Долгопрудный

#358241

Сообщение Admin »

Alex43

Помпа жива?

Правила

| Инструкция к форуму
Что-то не то с форумом? Не можете зайти? Пишите суть проблемы и ваш ник на wtf@sonata.club
Донаты на хостинг -
_________________
была Hyundai Sonata EF 2.7 ТаГАЗ | 2008 | MT9 черная | Галоген везде | плёнка Llumar 15% сзади | 4 гудка от "Волги"
теперь ЭД4М | 3кВ | 4 мВт | серый+красный (двухцветная окраска) | литье чугун | тифон, свисток
и иногда MMC Outlander 2017MY оващь CVT

Аватара пользователя
alexanderivanov
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 21:50
Авто: Ссаньё Какайрон (как говорят на работе)
Откуда: Питер

#358255

Сообщение alexanderivanov »

а может просто моторчик не до конца открывает кран на самом радиаторе салона?
Была Соната,сириус-мешалка...http://www.drive2.ru/cars/hyundai/sonat ... derivanov/
отличный агрегат,красная,2005 г.в. декабрь.
теперь Sssanyong Kyron,дизель-мешалка,чип,лифт(маленький)
https://www.drive2.ru/r/ssangyong/kyron/1361150/
Изображение
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20252
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

#358256

Сообщение serj-89 »

да скорее всего.
Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
alexanderivanov
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 21:50
Авто: Ссаньё Какайрон (как говорят на работе)
Откуда: Питер

#358258

Сообщение alexanderivanov »

и из-за этого плохая ПРОХОДИМОСТЬ.
Была Соната,сириус-мешалка...http://www.drive2.ru/cars/hyundai/sonat ... derivanov/
отличный агрегат,красная,2005 г.в. декабрь.
теперь Sssanyong Kyron,дизель-мешалка,чип,лифт(маленький)
https://www.drive2.ru/r/ssangyong/kyron/1361150/
Изображение
Аватара пользователя
Alex43
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 20:58
Авто:
Откуда: Воронежская обл.

Re: Чистим отопитель(изнутри).Прохладная печка

#359442

Сообщение Alex43 »

[color=#BFFFFF]а может просто моторчик не до конца открывает кран на самом радиаторе салона?[/color]

Какой моторчик- там тросик . Откр. и закр нормально. Помпа вроде нормально работает.
Аватара пользователя
alexanderivanov
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 21:50
Авто: Ссаньё Какайрон (как говорят на работе)
Откуда: Питер

#359450

Сообщение alexanderivanov »

Alex43 писал(а):там тросик

а тросик чем приводится в движение?
На все заслонки идут сервопривода. Внимательнее послушай печку на не заведенном моторе и включенной печке.Попереключай положения заслонок.

Была Соната,сириус-мешалка...http://www.drive2.ru/cars/hyundai/sonat ... derivanov/
отличный агрегат,красная,2005 г.в. декабрь.
теперь Sssanyong Kyron,дизель-мешалка,чип,лифт(маленький)
https://www.drive2.ru/r/ssangyong/kyron/1361150/
Изображение
Аватара пользователя
Alex43
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 20:58
Авто:
Откуда: Воронежская обл.

Re: Чистим отопитель(изнутри).Прохладная печка

#359453

Сообщение Alex43 »

На панели крутишь ручку и тросик вперед-назад ходит.
Аватара пользователя
[Tiera]Root
Себастьян Перейро
Себастьян Перейро
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:08
Авто: ПЕ-ШЕ-ХОД!!!
Откуда: Piter

#405533

Сообщение [Tiera]Root »

Alex43 писал(а):На панели крутишь ручку и тросик вперед-назад ходит.

ну ну...все видимо не так как я думал, оказыввается печки приведы ручно-тросиковые, мехенические то есть..буду знать

Ciao Буратины,можете писать мне письма до востребования,зовут меня Себастьян Перейро,торговец черным деревом...
---------------------------------------------------------------------------
Sonata-V (EF),Made in Korea, engine: Sirius 2.0L,Transmission-5MT, colour:dark-gray, 2002.
---------------------------------------------------------------------------
E-Mail:gover@tiera.ru
WWW:spbmail.hotbox.ru
ICQ-UIN:147165870
Аватара пользователя
[Tiera]Root
Себастьян Перейро
Себастьян Перейро
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:08
Авто: ПЕ-ШЕ-ХОД!!!
Откуда: Piter

#405534

Сообщение [Tiera]Root »

Admin писал(а):Помпа жива?

Петь, перегрев ДВС был бы, если бы помпа крыльчатки лишилась...

Ciao Буратины,можете писать мне письма до востребования,зовут меня Себастьян Перейро,торговец черным деревом...
---------------------------------------------------------------------------
Sonata-V (EF),Made in Korea, engine: Sirius 2.0L,Transmission-5MT, colour:dark-gray, 2002.
---------------------------------------------------------------------------
E-Mail:gover@tiera.ru
WWW:spbmail.hotbox.ru
ICQ-UIN:147165870
bulavka1
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 13:07
Авто:

Re: Чистим отопитель(изнутри).Прохладная печка

#410335

Сообщение bulavka1 »

День добрый!Уменя такаяже проблема поставили котел подогрева в нижний шланг печки сначало все было нормально но после 2-3 х поездок начел дуть теплый воздух короче чем на улице холоднее тем из печки прохладней дует.Машина не греется робит нормально пробывал и на горку и под горку думал завоздушило где но нет не помогает.Пробывал вместе с котлом он с помпой электрической не помогает.что могло приключится может кто подскажет!!!
Ответить

Вернуться в «EF: Система охлаждения двигателя»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей