Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

АКПП забывает переключаться

МКПП+сцепление, АКПП Hyundai Sonata до 1999г. Обслуживание, диагностика неисправностей, ремонт
Lomantin
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 12:35
Авто:
Откуда: Pattaya

АКПП забывает переключаться

#295698

Сообщение Lomantin »

Други,мозги уже раком... :fool: Раз в день (сбой) авто забывает переключиться на 1ю передачу при остановке на светофоре (допустим). Остается на 3й....Стартовать невозможно.. Еле тащит.. Включаю "1" будет "1"",включаю "2" будет "2"... Включаю "D" будет "3"..И это 3 хоть усрись....Стоит заглушить,завести и все восстановилось и поперло на "D"...1я,2я и тд норма...Такое происходит (подчеркиваю)1 раз в день..Что это может быть? :wall: Любые мысли...
Аватара пользователя
Noks1
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 5645
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:06
Авто: Hyundai Terracan 3,5
Откуда: Воронеж

#295727

Сообщение Noks1 »

Lomantin

, для начала проверь всё электрические соединения на коробке. Возможно где то окислилось или влага попала. Для порядка сканером глянуть мож ошибка где какая есть.
Зы. Жижу давно менял в коробасе?

Сонатовод 2001-2010 гг - Была Соната 3 GLS 1998г. дв.1,8 SOHC, МКПП, Климат. 2010-2023гг Терракан дв.3,5(бензин)V6/ГБО OMVL,АКПП, 4WD ТОD, кожа, климат, 2005г.
Lomantin
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 12:35
Авто:
Откуда: Pattaya

Re: АКПП забывает переключаться

#295755

Сообщение Lomantin »

для начала проверь всё электрические соединения на коробке. Возможно где то окислилось или влага попала.

Все ессно передернул...Кааак убедиться ?

Для порядка сканером глянуть мож ошибка где какая есть.

Нет сканера...В Тайланде я...

Зы. Жижу давно менял в коробасе?

Точило только что принял...АКПП перекидывали..Изначально была глючная наглухо...Новая вроде жижа в БУ коробке...Не дебилы они.Да и рабочая она..Это видно и понятно..Однако жижа Что-то больно прозрачная ..Еле розовая..
Ну да вижу что не в жиже дело... Какой-то датчик подсирает и вводит в ступор мозги... ДПДЗ может влиять? Какие датчики управляют коробкой через мозги?
Эффект очевиден... Заглушил,сразу завел и все в ажуре...

Lomantin
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 12:35
Авто:
Откуда: Pattaya

Re: АКПП забывает переключаться

#295775

Сообщение Lomantin »

Однажды поймал, что такое произошло при переключении мной газ-бензин на ходу...Хм...
Еще раз в 2-3 минуты на холостых проскакивала искра на "условно трамблере". Но вроде снял,расцарапал и залил эпокси. Теперь не проскакивает. Но может я не замечаю на ходу. По идее проскок зажигания сразу даст "чек" (у меня просто отсутствует лампочка чека) и должен включить мозги в аварийный режим. Может где-то тут собака порылась?
Аватара пользователя
Noks1
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 5645
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:06
Авто: Hyundai Terracan 3,5
Откуда: Воронеж

#295784

Сообщение Noks1 »

Lomantin

, может и там. Но это только на компьютере покажет. ГБО заводское стоит? Все таки нужно искать сканер :zabey: Такие траблы на ходу очень тяжело или почти не возможно отловить. Возможно что просто нужно стереть старую ошибку в мозгах.

Сонатовод 2001-2010 гг - Была Соната 3 GLS 1998г. дв.1,8 SOHC, МКПП, Климат. 2010-2023гг Терракан дв.3,5(бензин)V6/ГБО OMVL,АКПП, 4WD ТОD, кожа, климат, 2005г.
тагин
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 14:21
Авто:
Откуда: Узбекистан, Ташкент

#297128

Сообщение тагин »

коробкой управляет как раз ДПДЗ, так и соответственно кнопки типа POWER(переключение режимов вождения спортивный, обычный и зимний) если таковая имеется. ну и соответственно фрикционы- если какой застревает то и не дает маслу (не набирается давление) скинуть передачи вниз))) кстати кик даун работает? если тапком в пол?
Lomantin
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 12:35
Авто:
Откуда: Pattaya

Re: АКПП забывает переключаться

#297130

Сообщение Lomantin »

Кик даун работает...Кнопка Пауер тоже,Овердрайв работает...Это если в нормальном режиме..Когда не залипла на 3й...Когда залипла то ни кикдаун,ни Пауер не работает..Только остановка двигла,и последующий пуск...И как ни в чем не бывало

ДПДЗ поставил новый...Выставил как учили тут..Без каких либо изменений.
Настраивал моторчикХХХ.Тоже как учили..Вынул его (все звонится,все ок) ,выкрутил шток,что бы канал перекрыть,все настроил,сбросил клемму,все подключил...Чую моторчик не отдупляет (при включение кондея или поворотах руля газа не поддает).. Вынул моторчик и точно..Как поставил его с выкрученным штоком,так он и остался. Закрутил,открыв канал и засунул его обратно..Езжу так

Поездил поездил эффект залипания АКПП происходит раз в день или через день.Отловить причину не получается. Но вот что насторожило ..Заметил что переключения происходят не в вовремя..С опозданием..Если газ не давить и потихоньку разгоняться то вроде все удовлетворительно переключает. Но если давить посильнее то уже 3000 -3500 оборотов а переключения нет и как-то и не тащит особо,хотя ревет . Ревет,ревет,потом бац,-переключилась таки
Как говорил коробку перекидывали (тоже хёндайская),а вот что в нее налили выяснить не удалось..Чувак говорит что не помнит..Запросто могли Дикстрон залить..Тут где то читал что он категорически не подходит.. Вот и подумалось может просто жижа не та залита..Какая-то она странная. Еле еле розовая и...Может параноя у меня уже но кажется какая-то она жиденькая...Можно ли как то определить что налито в коробке или менять просто по подозрению...Не дешевое однако мероприятие

Noks1 если не ошибаюсь ты писал что Дексрон лить нельзя.. У меня вопрос почему?.У него чтоль вязкость меньше или больше? Хочу понять что будет если его налить..Как будет вести себя авто и что сломается в АКПП?
Lomantin
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 12:35
Авто:
Откуда: Pattaya

Re: АКПП забывает переключаться

#297158

Сообщение Lomantin »

Короче, расследование + интуиция на 90% показали, что залит Dexron 2...С нетерпением жду коментов..
Аватара пользователя
Noks1
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 5645
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:06
Авто: Hyundai Terracan 3,5
Откуда: Воронеж

#297215

Сообщение Noks1 »

Lomantin писал(а):Noks1 если не ошибаюсь ты писал что Дексрон лить нельзя.. У меня вопрос почему?.У него чтоль вязкость меньше или больше? Хочу понять что будет если его налить..Как будет вести себя авто и что сломается в АКПП?

Да писал. Почитай дилерский мануал. Настоятельно рекомендую промыть коробас и залить то что советует производитель по мануалу и не фиг эксперименты ставить. У декстрона и аутрана разные ТТХ данные, а АКПП весьмммммма разборчивы и шепетильны к жижи что в них заливают.
Вот почитай http://www.hyundai.auto.ru/forums/viewt ... sc&start=0

Сонатовод 2001-2010 гг - Была Соната 3 GLS 1998г. дв.1,8 SOHC, МКПП, Климат. 2010-2023гг Терракан дв.3,5(бензин)V6/ГБО OMVL,АКПП, 4WD ТОD, кожа, климат, 2005г.
Lomantin
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 12:35
Авто:
Откуда: Pattaya

Re: АКПП забывает переключаться

#297223

Сообщение Lomantin »

Noks1
У декстрона и аутрана разные ТТХ данные, а АКПП весьмммммма разборчивы и шепетильны к жижи что в них заливают.

Спб..Завтра поменяю жижу...Выхода нет..Вдруг поможет :) Доложу как пройдет

Вот почитай http://www.hyundai.auto.ru/forums/viewt ... sc&start=0

Блин все 35 страниц не осилил... И все же какие именно ТТХ
разнятся и что происходит из за этого? Просто хочется понять суть.
Нет, я конечно понимаю,что если в АКПП налить воду,то она поедет по иному,если поедет вообще...Надо понять чем эти жижи отличаются . Все что рыл в инете говорит что практически ничем...А кто утверждает что отличаются категорически никто не знает чем именно...Загадка блин... :shock:

Аватара пользователя
Noks1
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 5645
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:06
Авто: Hyundai Terracan 3,5
Откуда: Воронеж

#297231

Сообщение Noks1 »

Lomantin писал(а):Блин все 35 страниц не осилил... И все же какие именно ТТХ
разнятся и что происходит из за этого? Просто хочется понять суть.
Нет, я конечно понимаю,что если в АКПП налить воду,то она поедет по иному,если поедет вообще...Надо понять чем эти жижи отличаются . Все что рыл в инете говорит что практически ничем...А кто утверждает что отличаются категорически никто не знает чем именно...Загадка блин...

Вот тоже в теорию не влазил, но сколько не попадал на темы о АКПП на старых сонатах везде говорилось что dexron лить в них нельзя. Вот тебе каталог фирменных масел и жиж от Хёндэ.

HYUNDAI_KIA_oemoil.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сонатовод 2001-2010 гг - Была Соната 3 GLS 1998г. дв.1,8 SOHC, МКПП, Климат. 2010-2023гг Терракан дв.3,5(бензин)V6/ГБО OMVL,АКПП, 4WD ТОD, кожа, климат, 2005г.
Аватара пользователя
Gesha0
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 14:33
Авто:
Откуда: Dnepr

#319232

Сообщение Gesha0 »

Хммм... И чем закончилось? :popcorn:
Hyundai Sonata II, 2.0, 136(9) л.с. | АКПП | VIN KMHCF31FPTU454768
Lomantin
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 12:35
Авто:
Откуда: Pattaya

Re: АКПП забывает переключаться

#319267

Сообщение Lomantin »

Кончилось тем,что дважды поменял масло в коробасе (2 раза по 4 литра) и эффект залипания на 3й передаче (аварийный режим)пропал... Как только ей под штангу не давал,как не насиловал..Эффекта больше нет. А залил я в нее Дексрон 3
Аватара пользователя
Gesha0
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 14:33
Авто:
Откуда: Dnepr

#319918

Сообщение Gesha0 »

Андрей, а какой фирмы масло?

ЗЫ
А то погуглил про аутрон, это марка ВР.

Далее мысли вслух:
Почему именно ВР лить?
Чем он лучше других производителей?
Тем более BP Autran DX III уж больно DX на дексрон смахивает :D

ЗЗЫ может действительно просто масло поменять и не заморачиваться аутронами или дексронами?

ЗЗЗЫ если чо то я интересуюсь не просто так, а по поводу :) те же симптомы. На холодную глючит (иногда вначале не переключается выше первой, переход на нейтралку и опять на драйв помогает), а потом залипает на 3 скорости, прогреется чуток, заглушишь-заведешь и нормально работает.
Hyundai Sonata II, 2.0, 136(9) л.с. | АКПП | VIN KMHCF31FPTU454768
Lomantin
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 12:35
Авто:
Откуда: Pattaya

Re: АКПП забывает переключаться

#319933

Сообщение Lomantin »

Помоему Кастрол.. Дело было в Тайланде..Масло вручили в Хёндай сервисе. dexron 3... На банке было написано ,что по сути является тем маслом которое реколмендует Хёндай
Lomantin
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 12:35
Авто:
Откуда: Pattaya

Re: АКПП забывает переключаться

#320339

Сообщение Lomantin »

Вот!

IMG_0904.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Lomantin
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 12:35
Авто:
Откуда: Pattaya

Re: АКПП забывает переключаться

#323269

Сообщение Lomantin »

Тем не менее мне это все крайне удивительно.. Вот по мне (имеются образования всякие) коробас должен отдуплять даже на отработке от мотора... Что я не понимаю? Поясните кто в теме
Аватара пользователя
KLS
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 17:10
Авто:
Откуда: Харьков

#323307

Сообщение KLS »

Lomantin писал(а):Раз в день (сбой) авто забывает переключиться на 1ю передачу при остановке на светофоре (допустим). Остается на 3й....

Мозги делают датчики скорости - ЭБУ коробки просто не понимает - движется авто или стоит, вот и включает "среднюю"(аварийную) передачу (3-ю). Датчики (входящий-выходящий) находятся сверху АКПП, под коробом воздушного фильтра. Выкручиваем датчики и смотрим на них, если датчики как "ежики" в металлических опилках (они электромагнитные и вытягивают из жижы весь металл), то это значит что опилки перекрывают прохождение импульса в ЭБУ. Нужно искать причину опилок - походу сильно изношены фрикционы. А если опилок нет, то это менее затратный вариант - сдохли датчики скорости, просто их меняем (средняя цена датчика 50 баксов) и радуемся. Также стоит посмотреть разъемы к датчикам от косы - бывают подломы и датчик то виден то нет.

BMW X6 twinturbo
Была Hyundai Sonata AT-4 V6 172 л.с.
"The devourers of gasoline"

Харьков - Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Gesha0
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 14:33
Авто:
Откуда: Dnepr

#324903

Сообщение Gesha0 »

Хммм... "Наука о контактах" (с)
Нужно будет взглянуть на эти датчики...

ЗЫ поменял масло, стало лучше, но полностью проблема не ушла...

ЗЗЫ 2 Lomantin: а чего два раза масло меняли? т.е. один раз не помогло, решили второй раз поменять и сработало? :roll:
Hyundai Sonata II, 2.0, 136(9) л.с. | АКПП | VIN KMHCF31FPTU454768
Lomantin
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 12:35
Авто:
Откуда: Pattaya

Re: АКПП забывает переключаться

#324954

Сообщение Lomantin »

В коробке 8 литров масла,а слить можно только 4.Поэтому и решил 2 раза так проделать.. Существует какая-то метода сливания всех 8 литров,но я не знаю как это делается..
Ответить

Вернуться в «OLD: Коробка передач и сцепление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость