Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Чистка дросельной заслонки, последствия

Все про двигатели Hyundai Sonata до 1999г.
xPeria
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:26
Авто:
Откуда: Тюмень

Чистка дросельной заслонки, последствия

#303952

Сообщение xPeria »

Двигатель G4CP. На СТО почистил дросельную заслонку. Чистили не снимая, сняли воздуховод, нахерачили туда очистителя карбюратора, протерли тряпочкой, как заблестела, подождали маленько, собрали. Завел, погрел, и машина начала грубо говоря сама газовать. Газует четко, с 1200 до 1500. Заслонка механическая, у мастера СТО глаза на лоб:"как и на*уя???"... Клему с аккумулятора снимали на все выходные, не помогло. Перетыкали все датчики и фишки рядом 0 эмоций, кроме одного, рядом с заслонкой есть лягушка, на ней висит какой то контакт, который уходит в кучу проводов. Дак вот когда эту фишку снимаешь, автомобиль перестает газовать, но обороты подскакивают и держаться на 2000.
Кто сталкивался помогите!!!
Аватара пользователя
Александр150
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 17:03
Авто:
Откуда: Ленинск-Кузнецкий. КУЗБАСС.

Re: Чистка дросельной заслонки, последствия

#303986

Сообщение Александр150 »

xPeria писал(а): Чистили не снимая, сняли воздуховод, нахерачили туда очистителя карбюратора, протерли тряпочкой

Серьезный подход.мастеру этому...нахерачить бы в то самое место очистителя...))) :ROFL:А изнутри там что то похоже этой чачей и забилось. Сними сам,та всего две гайки и два болтика открутить нужно,если знаешь что такое гаечный ключ,то ничего сложного абсолютно и промой очистителем все отверстия какие только увидишь.Самое главное купи новую прокладку под ДЗ,(я не покупал,из паранита вырубил),кстати когда собрал,завел,обороты где то 1800 были и слышен был подсос воздуха,оказалось прокладку не правильно поставил.Открутил,развернул её как надо и все стало гут!!!Так что попробуй сам сними и промой.А уж если результата не будет,вот тогда думать надо.Надеюсь поможет. :wink:

Аватара пользователя
MaxAvto
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 21 май 2010, 16:20
Авто:
Откуда: Воронеж

#303993

Сообщение MaxAvto »

Есть такое понятие"выедание дроселя".Так вот до чистки в этом выедании грязь всякая зазор закрывала,а после мойки грязи вылезла и теперь может воздух там лишний тянуть.Проверка на износ-берёш кусочек мягкой плёнки, типа целофана только плотней(типа как для слепков у Дантиста).Открываеш залонку, и между корпусом и заслонкой пихаеш плёнку,закрываеш заслонку(не давиш а что бы сама закрылась).Если плёночка не вытаскивается без усилия то всё норм,а если легко вытащиться то -Соболезную дросель шаманить надо.Я не говорю что у тебя иммено так ,но проверить стоит.А вообще обороты плавают -либо ДПДЗ либо подсос воздуха!
Моя БЫВШАЯ Красная Соня 2004 2,0 Сириус МКПП
Радость от низкой цены длится меньше чем разочарование от низкого качества
Demitry
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 21:49
Авто: Nissan X-trail T30
Откуда: г. Междуреченск Кемеровская обл.

Re: Чистка дросельной заслонки, последствия

#304027

Сообщение Demitry »

xPeria писал(а):протерли тряпочкой,

как терли? усиленно? как вариант сбили ДПДЗ. по своей машине знаю-он очень чувствителен. посмотри, не шевелится ли он от руки. попробуй на заведенной его пошевелить влево вправо. так же как вариант могли случайно крутануть выключатель моторчика ХХ. я думаю ты про этот говоришь

xPeria писал(а):кроме одного, рядом с заслонкой есть лягушка, на ней висит какой то контакт, который уходит в кучу проводов.

он должен быть законтрогаеный.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
xPeria
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:26
Авто:
Откуда: Тюмень

#304036

Сообщение xPeria »

Да там все плотно сидит. Мастер старался чего лишнего не задеть, лил то много, но шеркал аккуртано.
kostja3000
Влился
Влился
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 22:32
Авто:
Откуда: питер

#304041

Сообщение kostja3000 »

ну возможно и дпдз залили очистителем, а вообще снял налет в месте прилегания заслонки(может выработка а может регулировка неправильная) и появился воздух. То что обведено на фото это концевик хх, c его помощью можно заслонку немного отрегулировать, главное чтобы при открытии не закусовала и концевик хх нормально нажимался в 0 положении. Проверяй дпдз вольтметром на хх когда скачут обороты и настраивай концевиком зазор. Лучше всю заслонку снять и хорошенько отмыть с заменой прокладки между заслонкой и коллектором 50 руб стоит. Я вообще снимал сам коллектор и мыл его с заменой прокладки.
Или едь на станцию на сканер и у них же промывку делай заслонки заодно и поднастроят дпдз(только не на всех станциях есть такой сканер).
Demitry
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 21:49
Авто: Nissan X-trail T30
Откуда: г. Междуреченск Кемеровская обл.

#304043

Сообщение Demitry »

ну а про "лягушку" то я правильно понял-это то что я указал на фото? есть мысль что заслонку то почистили а обводной канал, зазор которого степом регулируется, забился этой самой копотью
kostja3000
Влился
Влился
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 22:32
Авто:
Откуда: питер

#304153

Сообщение kostja3000 »

сними и почисти, ничего так забиться не может, там работы час снимать и ставить и час чистить до блеска
xPeria
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:26
Авто:
Откуда: Тюмень

#313480

Сообщение xPeria »

Всем еще раз здрасте.
В общем сняли и почистили заслонку еще раз. Промывали и продували конкретно!!! Провели диагностику. Удалили ошибки. Тем не менее одна ошибка постоянно вылазит - датчик температуры воздуха. Поставили все на место, без изменений.
Мои личные подозрения, что дело не в датчиках. Либо самой дросельной хана. Либо там что то надо порегулировать. Нужен вменяемый мастер, или гуру дросельных заслонок. А то сейчас мастера, только снять поставить могут, а как дефиктовку сделать, разводят руками.
Demitry
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 21:49
Авто: Nissan X-trail T30
Откуда: г. Междуреченск Кемеровская обл.

#313527

Сообщение Demitry »

xPeria писал(а):Тем не менее одна ошибка постоянно вылазит - датчик температуры воздуха.

тебе сюда http://sonata.club/sonata-2-lechenie-dm ... t5022.html
я пропаивал, у меня эта ошибка пропала.

xPeria
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:26
Авто:
Откуда: Тюмень

#313851

Сообщение xPeria »

тебе сюда http://sonata.club/sonata-2-lechenie-dm ... t5022.html
я пропаивал, у меня эта ошибка пропала.

Ну там как бы описано что обороты совсем не стабильные были...
А у меня то четко, ритм держит прям, на прогретой 1300-1500-1300-1500... На холодную обороты ровно, по мере нагрева начинает потихоньку газовать, ну и собственно потом потом входит в ритм.

Demitry
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 21:49
Авто: Nissan X-trail T30
Откуда: г. Междуреченск Кемеровская обл.

#313875

Сообщение Demitry »

я ловил такой ритм когда регулировал ДПДЗ и тот самый концевик, что на фото выше.
xPeria
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:26
Авто:
Откуда: Тюмень

#315105

Сообщение xPeria »

В общем почти победил плавание оборотов на холостых, путем закручивания какого то винта. Почти - потому что, когда накатом идешь (на нитралке катишься) машина так же газует, когда останваливаешься машина больше не газует, только немного вздрагивает. Обороты по прежнему высокие в районе 1.5.т. Ищу вменяемого мастера.(
kostja3000
Влился
Влился
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 22:32
Авто:
Откуда: питер

#315118

Сообщение kostja3000 »

сканер надо подключать и смотреть на показания, а не гадать и крутить винты! байпасом ты ничего не победишь, а только хуже сделаешь и моторчик хх можешь спалить
xPeria
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:26
Авто:
Откуда: Тюмень

#315325

Сообщение xPeria »

сканер надо подключать и смотреть на показания, а не гадать и крутить винты! байпасом ты ничего не победишь, а только хуже сделаешь и моторчик хх можешь спалить

Да в том то и дело, что диагностику уже делали... Только вот почти все могут сканер подключить и и посмотреть ошибки, а вот кто починить может, я еще не нашел!(

Аватара пользователя
Ign
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 15:38
Авто:
Откуда: Саратов

#319230

Сообщение Ign »

xPeria

Приветствует! Подскажи чем дело то кончилось?

Sonata EF 2.0 GLS (Sirius) МКПП Тагаз 2005 г.в.
xPeria
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:26
Авто:
Откуда: Тюмень

#320494

Сообщение xPeria »

Дело кончилось новым дроселем, жду когда придет!)
В общем дросель был изношен, после чистки заслонки грязь которая закрывала зазор, отмылась таким образом был подсос воздуха.
Аватара пользователя
Макс Канатов
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:41
Авто:
Откуда: Казахстан Караганда

#337338

Сообщение Макс Канатов »

Чаще очистителем карбыратора надо просто промывать...
Москвич 2140, Ford Granada 2.3, Mazda 626 2,2i, Hyundai Sonata 3 1.8 АКПП белая 1998 г.в. 185 000 км
Изображение
Аватара пользователя
Rombinzono
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 май 2013, 17:47
Авто:
Откуда: Караганда

Re: Чистка дросельной заслонки, последствия

#337386

Сообщение Rombinzono »

Народ вопрос у меня на холодный пуск 2000 обороты потом через секунд 40-50 постепенно до 1500 так и должно быть летом ?! Раньше вроде не было такого.
Соната 2 GLS 1994г. дв.1,8 SOHC, МКПП. Vin KMHCF31DPRU167917
Аватара пользователя
ELECTRONIC75
Влился
Влился
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 20:07
Авто: Hyundai Sonata II
Откуда: Омск

#337438

Сообщение ELECTRONIC75 »

И так постоянно или с прогревом двигла падают?
Была Hyundai Sonata II 1995 2.0 SOHC МКПП GL KMHCF31FPSU431500
Изображение
Теперь Ford Focus C-Max 2005 1.6 TDCI МКПП
Изображение
Ответить

Вернуться в «OLD: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей