Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей

[FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G6BA (V6 2,5-2,7)

Сердце Сонаты - двигатель, подкапотные датчики, система управления двигаталем (ECU)
Аватара пользователя
Геныч
Влился
Влился
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 00:03
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Мурманск

#301822

Сообщение Геныч »

Всем доброго времени суток. В пятницу буду менять ГРМ все заказал. Вопрос: чтоб открутить гайку КВ нужен спецключ или обычный и на сколько? Заранее спс.
Hyundai Sonata EF 2.7 ТаГАЗ, 2007г.в, МТ9, черная, спойллер на богажник и крыше, ангельские глазки, пересвечена панель приборов и климат. Установлен круиз-контроль.
Аватара пользователя
E.V.G.E.N.
Механик
Механик
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 17:29
Авто: Hyundai Sonata EF(Тагаз) и MAZDA MPVII
Откуда: Ставрополь

#301849

Сообщение E.V.G.E.N. »

обычный накидной по моему на 22
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
* Hyundai Sonata EF (Тагаз) АТ7 * 2009 г.в. * РФ * G4GC 137 лс.* AКПП * ГБО *
* MAZDA MPV II * 2005 г.в. * USA * V6-AJ 200 лс.* AКПП * ГБО *
Изображение
Югранд
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 22:27
Авто:
Откуда: Буденновск СК

#302067

Сообщение Югранд »

Доброго всем времени суток! Подскажите про гайку коленвала. Если чтобы её открутить люди используют стартер, то по логике чтобы её затянуть тоже нужна аналогичная сила. Тогда усилий человека с воротком будет недостаточно? Кто-нибудь знает ответ? :oldman:
Аватара пользователя
dezruptor
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 20:11
Авто: уже не соната
Откуда: Таганрог

#302292

Сообщение dezruptor »

Югранд писал(а):чтобы её затянуть тоже нужна аналогичная сила

Нет, не нужна такая же сила, т.к. вращение коленвала у тебя будет совпадать с направлением завинчивания гайки.

Become An Hero!
Аватара пользователя
vas322
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 19:43
Авто:
Откуда: Алтай

#307937

Сообщение vas322 »

dezruptor писал(а):вращение коленвала у тебя будет совпадать с направлением завинчивания гайки.

Точно

Прощай ЧЕРНАЯ СОНАТА DELTA

http://sonata.club/chat/ КЛУБНЫЙ ЧАТ
Аватара пользователя
dimkas
Влился
Влился
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 08:33
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) 2007 2.7 V6 АКПП Клубная карта №0022 :-)
Откуда: Саратов

#313967

Сообщение dimkas »

Приветствую одноклубников! Товарищи, выручайте советом, может кто сталкивался... Загнал свою сонечку на СТО для успокоения души заменить все ролики, ремни, помпу и охлаждайку, т.к. после старого хозяина неизвестно в каком все это состоянии. Пришел забирать машину, а ребята с СТО меня повергли в ступор. В общем когда откручивали натяжной ролик ГРМ, оказалась сорвана резьба в блоке :suicide: , то ли от предыдущей замены досталось мне такое наследство, то ли СТОшники что то накосячили, что не суть дело важно уже, да и сомнительно, что при разборке можно сорвать резьбу, думаю была надорвана, а когда откручивали, просто добили окончательно. В общем предлагают перенарезать резьбу в блоке под болт М12 (родной М10 вроде), а втулку, на которой ролик с рычагом поворачивается, под этот новый болт расточить. Вот я думаю, если, (не дай бог) при нарезке новой резьбы и расточке втулки немного не совпадет соосность натяжного ролика, насколько это критично, на что повлияет и ресурс чего уменьшит, да и повлияет ли вообще? Да и вероятно ли при нарезке новой резьбы в блоке изменить соосность ролика? А то что то из-за такой вроде бы мелочи как то совсем не хочется менять блок целиком... :facepalm: Помогите советом!
Соня Тагаз 2007 г.в. АКПП 2,7 V6 :-)
Аватара пользователя
Белый70
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 май 2013, 12:33
Авто:
Откуда: М.О. Люберцы

Re: [FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G6BA (V6 2,5-2,7)

#318415

Сообщение Белый70 »

Извини что запоздало отвечаю,просто хочу успокоить тебя по поводу СТОшников которые откручивали ролик,они не виноваты.Виноват предыдущий мастер который оч сильно затягивал болт,тем самым потянув резьбу.Не у одного тебя такие проблемы,многие с двиг.2.7 сталкиваются с такой бедой(лично знаю 5 машин с таким тюнингом).Ездят до сих пор.

dimkas писал(а):Приветствую одноклубников! Товарищи, выручайте советом, может кто сталкивался... Загнал свою сонечку на СТО для успокоения души заменить все ролики, ремни, помпу и охлаждайку, т.к. после старого хозяина неизвестно в каком все это состоянии. Пришел забирать машину, а ребята с СТО меня повергли в ступор. В общем когда откручивали натяжной ролик ГРМ, оказалась сорвана резьба в блоке :suicide: , то ли от предыдущей замены досталось мне такое наследство, то ли СТОшники что то накосячили, что не суть дело важно уже, да и сомнительно, что при разборке можно сорвать резьбу, думаю была надорвана, а когда откручивали, просто добили окончательно. В общем предлагают перенарезать резьбу в блоке под болт М12 (родной М10 вроде), а втулку, на которой ролик с рычагом поворачивается, под этот новый болт расточить. Вот я думаю, если, (не дай бог) при нарезке новой резьбы и расточке втулки немного не совпадет соосность натяжного ролика, насколько это критично, на что повлияет и ресурс чего уменьшит, да и повлияет ли вообще? Да и вероятно ли при нарезке новой резьбы в блоке изменить соосность ролика? А то что то из-за такой вроде бы мелочи как то совсем не хочется менять блок целиком... :facepalm: Помогите советом!

Вопрос втулку как сверлил,на станке(она ведь каленая и дрелью ее не возьмешь)?

Аватара пользователя
dimkas
Влился
Влился
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 08:33
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) 2007 2.7 V6 АКПП Клубная карта №0022 :-)
Откуда: Саратов

#318474

Сообщение dimkas »

Белый70

Спасибо, все нормально решилось. Ребятишки на СТО нормальные оказались. В общем решили так проблему: В блоке по сорванному отверстию рассверлили и нарезали резьбу М12. В эту резьбу выточили шпильку с резьбой М12 и дальше проточили под диаметр родного болта. Материал шпильки точно не скажу (т.к. не специалист в марках стали), но сказали, что сталь хорошая, не сломается и не согнется. На конце шпильки нарезали резьбу М10 с мелким шагом и, соответственно, поставили гайку с мелким шагом и диаметром резьбы под М10. Остальные детали и втулка, соответственно, остались без изменений. При сборке все эти резьбы сажали на фиксатор резьбовых соединений. Дали гарантию на то, что ходить будет нормально. Когда со снятыми кожухами заводили движок, ремень по ролику бежит ровно, без перекосов.

Всем одноклубникам на будущее. (Не дай бог конечно сталкиваться с такими проблемами. Лучше аккуратно затягивать болты, особенно в аллюминий :wink: ).

Р.S. Пока катаюсь и радуюсь. :good:

Последний раз редактировалось dimkas 30 май 2013, 10:59, всего редактировалось 4 раза.
Соня Тагаз 2007 г.в. АКПП 2,7 V6 :-)
Аватара пользователя
Белый70
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 май 2013, 12:33
Авто:
Откуда: М.О. Люберцы

Re: [FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G6BA (V6 2,5-2,7)

#318550

Сообщение Белый70 »

dimkas писал(а):Белый70

Спасибо, все нормально решилось. Ребятишки на СТО нормальные оказались. В общем решили так проблему: В блоке по сорванному отверстию рассверлили и нарезали резьбу М12. В эту резьбу выточили шпильку С резьбой М12 и дальше проточили под диаметр родного болта. Материал шпильки точно не скажу (т.к. не специалист в марках стали), но сказали, что сталь хорошая, не сломается и не согнется. На конце шпильки нарезали резьбу М10 с мелким шагом. Остальные детали и втулка, соответственно, остались без изменений. При сборке все эти резьбы сажали на фиксатор резьбовых соединений. Дали гарантию на то, что ходить будет нормально. Когда со снятыми кожухами заводили движок, ремень по ролику бежит ровно, без перекосов.

Всем одноклубникам на будущее. (Не дай бог конечно сталкиваться с такими проблемами. Лучше аккуратно затягивать болты, особенно в аллюминий :wink: ).

Р.S. Пока катаюсь и радуюсь. :good:

Хорошо то что хорошо кончается,удачи и что-бы ласточка больше не ломалась. :wink:

Аватара пользователя
dimkas
Влился
Влился
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 08:33
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) 2007 2.7 V6 АКПП Клубная карта №0022 :-)
Откуда: Саратов

#318580

Сообщение dimkas »

Белый70

Спс! :drinks:

Соня Тагаз 2007 г.в. АКПП 2,7 V6 :-)
Аватара пользователя
gambino
Влился
Влился
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 10:11
Авто:
Откуда: УФА___Башкортостан__

Re: [FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G6BA (V6 2,5-2,7)

#346853

Сообщение gambino »

Здравствуйте разьясните пожалуйста.

Admin писал(а):25281-37120 Натяжитель автоматический приводного ремня (в оригинале лежит Gates T38149)
25286-37100 Ролик натяжителя

Первая позиция понятно-натяжитель в сборе (с роликом)

Вторая позиция непонятно-речь идет о ролике самого нятяжителя или все же паразитный ролик который отдельно крепиться к блоку...или все же они оба одинаковые?
Мне нужен тот который паразитный (обводной)!! :oops:

ТАГАЗ 2.7 АКПП AT4 2005 г.в.
Аватара пользователя
dimkas
Влился
Влился
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 08:33
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) 2007 2.7 V6 АКПП Клубная карта №0022 :-)
Откуда: Саратов

#346892

Сообщение dimkas »

Hyundai / KIA 24810 37120 (он же 24810 37100) Ролик грм - Вот твой ролик (паразитный или направляющий).

Hyundai / KIA 24840 37120 Ролик натяжителя - А это натяжитель в сборе с натяжным роликом (есть много аналогов с другими кодами).
Соня Тагаз 2007 г.в. АКПП 2,7 V6 :-)
Аватара пользователя
gambino
Влился
Влился
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 10:11
Авто:
Откуда: УФА___Башкортостан__

#346940

Сообщение gambino »

Спасибо за ответ...но
Это все ты сейчас про ремень Грм и его ролики.
А меня интересует приводной ремень и его ролики.
ТАГАЗ 2.7 АКПП AT4 2005 г.в.
Аватара пользователя
dimkas
Влился
Влился
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 08:33
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) 2007 2.7 V6 АКПП Клубная карта №0022 :-)
Откуда: Саратов

#346954

Сообщение dimkas »

Сорри, невнимательно прочитал.

Hyundai / KIA 25286 37100 Ролик натяжителя - Вот твой ролик (паразитный или направляющий), ремня привода навесных агрегатов. Это оригинал, но есть и замены этого кода.

Hyundai / KIA 25281 37120 Ролик - А это натяжитель в сборе с натяжным роликом. Как замена идет 25281 37101. В оригинале, действительно, лежит Gates.

Вот также почитай, пригодится! :wink:
Соня Тагаз 2007 г.в. АКПП 2,7 V6 :-)
Аватара пользователя
gambino
Влился
Влился
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 10:11
Авто:
Откуда: УФА___Башкортостан__

#346977

Сообщение gambino »

Спасибо.
Я от туда и черпал информацию.
И последний вопрос.А отдельно ролик самого натяжителя приобрести можно и какой его код?
ТАГАЗ 2.7 АКПП AT4 2005 г.в.
Аватара пользователя
dimkas
Влился
Влился
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 08:33
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) 2007 2.7 V6 АКПП Клубная карта №0022 :-)
Откуда: Саратов

#347014

Сообщение dimkas »

Насколько я понимаю, нет, нельзя. Натяжитель ремня навесных идет только в сборе с роликом. А смысл менять его отдельно? Цена вроде не запредельная, чтобы заморачиваться. К тому же сам натяжитель тоже, говорят, имеет вероятность выхода из строя при большом износе. Так что, лучше поменять весь узел в сборе и не париться потом.
Соня Тагаз 2007 г.в. АКПП 2,7 V6 :-)
Аватара пользователя
gambino
Влился
Влился
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 10:11
Авто:
Откуда: УФА___Башкортостан__

#347033

Сообщение gambino »

Согласен
Спс
ТАГАЗ 2.7 АКПП AT4 2005 г.в.
Аватара пользователя
gambino
Влился
Влился
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 10:11
Авто:
Откуда: УФА___Башкортостан__

#347040

Сообщение gambino »

Бекас утверждает что ролик обводой и ролик самого натяжителя приводного ремня одинаковые.
Предлагаю уважаемым старажилам данного замечательного форума внести соответствующие изменения в FAQ.
Ниже ссылка, где многимиуважаемый Бекас утверждает их "одинаковости".
http://sonata.club/nuzhny-katalozhnye-n ... -3720.html
ТАГАЗ 2.7 АКПП AT4 2005 г.в.
Аватара пользователя
dimkas
Влился
Влился
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 08:33
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) 2007 2.7 V6 АКПП Клубная карта №0022 :-)
Откуда: Саратов

#347076

Сообщение dimkas »

Когда я заказывал полный комплект ремней и роликов для очередной замены, тоже обратил внимание, что натяжной и направляющий ролики вроде бы одинаковые, но опять же повторюсь, при не настолько уж высокой цене, лучше поменять натяжитель в сборе. Его покупка раз в 50 000 км, думаю, не разорит ни одного владельца соньки с двиглом 2,7. :wink: А спокойствия после очередного ТО будет больше, нежели при замене только ролика.
Соня Тагаз 2007 г.в. АКПП 2,7 V6 :-)
Аватара пользователя
gambino
Влился
Влился
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 10:11
Авто:
Откуда: УФА___Башкортостан__

#347096

Сообщение gambino »

Полностью согласен.Просто хотелось внести ясности.
ТАГАЗ 2.7 АКПП AT4 2005 г.в.
Ответить

Вернуться в «EF: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей