Сейчас этот форум просматривают: Denisrg и 14 гостей

[FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G4JP SIRIUS 131лс (фото)

Сердце Сонаты - двигатель, подкапотные датчики, система управления двигаталем (ECU)
Аватара пользователя
HCN47
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 15:25
Авто:
Откуда: Межгорье, Республика Башкортостан

Re: [FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G4JP SIRIUS 131лс (ф

#389661

Сообщение HCN47 »

serrodjja писал(а):Ребят, кстати если кому надо отдам за пиво или сок ролик гмб митсуховский под преднатяг. Мне он уже наверное не пригодится.

Че так ?

Hyundai Sonata GLS 2005 г.в., Sirius 2.0., механика
Drive https://www.drive2.ru/r/hyundai/467570344442462287/
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20289
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

#389662

Сообщение serj-89 »

Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
konstant1n
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 16:52
Авто:
Откуда: Москва-Таганрог

Re: [FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G4JP SIRIUS 131лс (ф

#397943

Сообщение konstant1n »

Может быть не новость, но, очень удобно фиксировать распредвалы пластиковыми хомутами.

IMG_20140922_182412~01.jpg
IMG_20140922_182437~01.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Den323
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 10:21
Авто:
Откуда: Самара

#398032

Сообщение Den323 »

можно просто вставить между роликами деревяшку. я вставлял ручку от молотка
Аватара пользователя
Sammy
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 09:10
Авто:
Откуда: Белгородская обл.

Re: [FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G4JP SIRIUS 131лс (ф

#398194

Сообщение Sammy »

Всем привет. Спасибо за тему. Прочитал все, от начала до конца. На этой неделе буду менять ремень, ролики и натяжитель.
Заказал все оригинал
2481038001 - ролик обводной - 516 руб.
2335638020 - ремень бал. валов - 516 руб.
24312-38020 - ремень ГРМ - 1723 руб.
23357-38001 - ролик натяжной бал. валов - 360 руб.
MD182537 - ролик нат. ГРМ с эксцентриком - 750 руб.
2441038001 - натяжитель - 1540 руб.

WEISSBART писал(а):вот этот разьём. нашёл фото

Кстати такой же вопрос, для чего этот разъем. Он у меня стоит на месте, но развалился корпус. Снимаешь, ничего в работе двиг. не меняется, ошибки нет.

Hyundai Sonata 2004 г. 2.0L 131H.P. АКПП Правый руль
immortal-lexx
Влился
Влился
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 12:49
Авто: Hyundai Sonata EF 2.0MT
Откуда: Владимирская область, Вязники.

#398196

Сообщение immortal-lexx »

Sammy писал(а):Кстати такой же вопрос, для чего этот разъем. Он у меня стоит на месте, но развалился корпус. Снимаешь, ничего в работе двиг. не меняется, ошибки нет.

по фотке похож на клапан продувки адсорбера (степень открытия регулируется скважностью), от него еще трубка должна уходить к баку.

--------------------------------------------------
SONATA EF (4) 1999г Sirius G4JP на ручке - была
Toyota Prius 20 америка - сейчас
Аватара пользователя
GaMa
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 22:51
Авто:

Re: [FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G4JP SIRIUS 131лс (ф

#400896

Сообщение GaMa »

всем привет. Досталась мне соната по обмену 2005 года с мотором 2 литра 131 л.с. (как я понял - это сириус???) Проблема сразу в тему: проехал 2 тысячи км. и машина однажды незаводилась минут 5 (на горячую). Постоял, завелся и поехал домой, но не доехал: после заправки заглохла на ходу и чек (диагностика и ошибка P0335, оставшийся со старой машины elm 327 сказал что датчик положения коленвала). На шнурке еду домой, и сразу в экзист. Менеджер ставит в заказ датчик с номером 39180-23500. Почитал чутка форум и полез снимать кожухи ГРМ (дабы поменять датчик): тут меня чуть кондратий не хватил - на ремне грм в ряд нет 5ти зубьев (это что видно около распредвалов, дальше не залез еще)!
Тут пару вопросов: 1. возможно, что клапана уже погнуты при отсутствии зубьев или еще есть надежда что все обошлось? (Мотор крутит бодро, есть ощущение, что компрессия присутствует)
2. Тот ли датчик мне привезли (1 ухо для крепления, фишка 3 контакта, без провода)? Продаван говорит, что по каталогу 39180-23500 - это именно датчик положения коленвала, согласно моей ошибке, а вот это- 39310-38060 датчик угла наклона коленвала! На форуме все указывают этот 39310-38060 - как датчик коленвала по ошибке P0335! Какой именно датчик менять? Прошу не бить сильно, первый раз тут и еще не совсем разобрался с машинкой. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Yog
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 18:56
Авто: была Hyundai Sonata EF (Тагаз) G4JP.AT
Откуда: Пенза

#400907

Сообщение Yog »

всем привет. .. 2 литра 131 л.с. (как я понял - это сириус??)

да сириус

Менеджер ставит в заказ датчик с номером 39180-23500. Почитал чутка форум и полез снимать кожухи ГРМ (дабы поменять датчик): тут меня чуть кондратий не хватил - на ремне грм в ряд нет 5ти зубьев
Тут пару вопросов: 1. возможно, что клапана уже погнуты при отсутствии зубьев или еще есть надежда что все обошлось?

шанс есть, у меня лично без 4х зубов не перескочило :-)

2. Тот ли датчик мне привезли (1 ухо для крепления, фишка 3 контакта, без провода) 39180-23500

Не тот, нужен 39310-38060 с проводом который. В каталогах они называются почему-то почти одинаково, хотя разумнее было бы датчик коленвала, и датчик распредвала.

По твоей ситуации - меняй ремень, датчик и аккуратно проверяй, сначала прокрути вручную, если не задевает/не стучит, то мерь компрессию. Дальше видно будет.

Тагаз Соната, Sirius 2.0, АКПП, 2006 (с 2010 до 2017). теперь уже была
Hyundai CRETA, 1.6, АКПП, 2017 (сразу)
Аватара пользователя
coolsah
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 15:41
Авто:

Re: [FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G4JP SIRIUS 131лс (ф

#402914

Сообщение coolsah »

Вечер добрый
Болт М10 шаг 1.25 длина 35мм
это болт с обычной или обратной резьбой?
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#402916

Сообщение VINT »

coolsah писал(а):Вечер добрый
Болт М10 шаг 1.25 длина 35мм
это болт с обычной или обратной резьбой?

Конечно с обычной. Я в машине пока только один болт встретил с обратной резьбой - это регулировочный болт генератора. (если я не ошибаюсь конечно)

Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
coolsah
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 15:41
Авто:

Re: [FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G4JP SIRIUS 131лс (ф

#402961

Сообщение coolsah »

Спасибо что пояснил,просто я подумал что ролик с эксцентриком нужно закручивать с обратной резьбой,на случай расслабления при работе,не было случаев расслабления ролика?
Аватара пользователя
alexanderivanov
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3619
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 21:50
Авто: Ссаньё Какайрон (как говорят на работе)
Откуда: Питер

#402963

Сообщение alexanderivanov »

VINT писал(а):(если я не ошибаюсь конечно)

ошибаешься.Если ты имеешь в виду болт натяжки ремня геныча.

Была Соната,сириус-мешалка...http://www.drive2.ru/cars/hyundai/sonat ... derivanov/
отличный агрегат,красная,2005 г.в. декабрь.
теперь Sssanyong Kyron,дизель-мешалка,чип,лифт(маленький)
https://www.drive2.ru/r/ssangyong/kyron/1361150/
Изображение
Аватара пользователя
coolsah
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 15:41
Авто:

Re: [FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G4JP SIRIUS 131лс (ф

#403022

Сообщение coolsah »

"После того как всё совпало «эксцентриковым» роликом делаем пред-натяжение ремня но не сильно так чтобы после удаления «чеки» с гидронатяжителя шток вышел 3-5мм"
Наверно это элементарно,но завтра я первый раз буду менять ГРМ и хочу узнать,пред-натяжение «эксцентриковым» роликом в какую сторону делать,вернее по часовой или против крутить ролик?
Аватара пользователя
andrew7400
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 21:33
Авто:

Re: [FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G4JP SIRIUS 131лс (ф

#403029

Сообщение andrew7400 »

Сложного там ничего нет но с первого раза может не получиться. Ролик натягиваешь против часовой, болт зажимаешь по часовой. На 26 странице этого топика я описывал свою процедуру замены. Еще я бы тебе посоветовал приобрести шпильку - не помешает - если не угадаешь с длиной штока этой шпилькой можно загнать его назад не снимая гидронатяжитель.
Американка, 2000г, сириус 2.4л, АКПП
Аватара пользователя
coolsah
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 15:41
Авто:

Re: [FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G4JP SIRIUS 131лс (ф

#403033

Сообщение coolsah »

Всем откликнувшимся огромное спасибо за помощь.
Аватара пользователя
George
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 15:28
Авто: Hyundai Sonata EF 2.4 G4JS Сириус
Откуда: Калининград

Re: [FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G4JP SIRIUS 131лс (ф

#403328

Сообщение George »

Народ где копать - помогайте.
Мотор 2,4 - звук как у формулы один или феррари при наборе оборотов без навесного - что-то в моторе 100%.
Появился после первой смены ГРМ.
Звука не было когда ремень был плохо натянут на родном ролике без эксцентрика и еле живом натяжителе.
В общем первый раз думал что перетянули ролики + их низкое качество. Забил.
Сегодня заменили ролики все на SKF. Но еще до замены послушали стетоскопом откуда звенит.
Мастер "Сергей" (Серёга спасибо тебе огромное если читаешь эти строки) с которым мы возились, по звуку при снятых крышках поняли что звук идет не от роликов, а от мотора. Поставили новые ремни и ролики по всем правилам. Итог звенящий звук остался. Но стал возможно чуть тише. Вроде как звенит от переднего балансира в районе приводной шестерни.
Может у американца 2,4 не нужно применять ролик с эксцентриком и ставить "родной" чтобы выход штока был больше ?
Также по бал валам вопрос - левый который от ремня легко встал на метки. Правый тоже легко встаёт на метку с каждым 3 оборотом. Правый не стали проверять щупом, т.к. на метку он становился реально легко и точно.
Да и по мотору - работает без вибраций и гула - всё ровно.
Hyundai Sonata V - Сонечка американочка 2.4 акпп
Аватара пользователя
serrodjja
Влился
Влился
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 09:33
Авто:
Откуда: Москва, Выхино

Re: [FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G4JP SIRIUS 131лс (ф

#403345

Сообщение serrodjja »

George писал(а):Народ где копать - помогайте.
Мотор 2,4 - звук как у формулы один или феррари при наборе оборотов без навесного - что-то в моторе 100%.
Появился после первой смены ГРМ.
Звука не было когда ремень был плохо натянут на родном ролике без эксцентрика и еле живом натяжителе.
В общем первый раз думал что перетянули ролики + их низкое качество. Забил.
Сегодня заменили ролики все на SKF. Но еще до замены послушали стетоскопом откуда звенит.
Мастер "Сергей" (Серёга спасибо тебе огромное если читаешь эти строки) с которым мы возились, по звуку при снятых крышках поняли что звук идет не от роликов, а от мотора. Поставили новые ремни и ролики по всем правилам. Итог звенящий звук остался. Но стал возможно чуть тише. Вроде как звенит от переднего балансира в районе приводной шестерни.
Может у американца 2,4 не нужно применять ролик с эксцентриком и ставить "родной" чтобы выход штока был больше ?
Также по бал валам вопрос - левый который от ремня легко встал на метки. Правый тоже легко встаёт на метку с каждым 3 оборотом. Правый не стали проверять щупом, т.к. на метку он становился реально легко и точно.
Да и по мотору - работает без вибраций и гула - всё ровно.

Гош, а в чем вопрос по балансирам?)) Тот, что от ремня ГРМ, как показывает практика сам к своей метке встает. Но я всегда на всякий случай проверял через пробку спереди. Дело не долгое, зато точно.

sonata 2005 год, тагазовчанка, сириус с механикой)
Передние тормоза Santa Fe, задний стабилизатор от XG, передняя оптика в малиновый цвет машины.
Аватара пользователя
[Tiera]Root
Себастьян Перейро
Себастьян Перейро
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:08
Авто: ПЕ-ШЕ-ХОД!!!
Откуда: Piter

#403350

Сообщение [Tiera]Root »

serrodjja писал(а): Тот, что от ремня ГРМ, как показывает практика сам к своей метке встает

А второй чего, из другого теста что ли? :) Так же как и этот, ставишь "по стремлению" и всё...
Меня вот только один момент смущает... Неудобно там ползать. Я не снимал подушку(ремень оставил "старый" он был тыщ 5 назад меняный, пожалел, хороший брал, оригинал). Хотел помпу менять, но оставил на весну... С костылями своими под машиной ползать ну его на фиг...Потом.

George писал(а):Может у американца 2,4 не нужно применять ролик с эксцентриком и ставить "родной" чтобы выход штока был больше ?

Да ты брось это. Что 2и4, что 2 ровно, разницы ну никакой, механизм ГРМ одинаков. И кстати, эксцентрик, он просто убирает свободный ход натяжителя, то есть навари на шток натяжителя пимпу и будет то же самое, что с роликом эксц. Так что тут не туда копаешь.

George писал(а):звук как у формулы один или феррари при наборе оборотов без навесного

Вот со свуками вообще до идиотизма на форуме доходило иной раз, градус непоняток, зашкаливал. ДАЖЕ ПРИ НАЛИЧИИ ЗВУКА из видео на ютубе, умудрялись спорить, кто то ничего не слышал, кто то наоборот орал, что ДИЗЕЛИТ...Тут надо слушать стоя перед капотом, ну или уж если стук явный, то по частоте стука из видео можно определить МАКСИМУМ, что стучит, коленвал или распреды, но не более...В общем не поленись и выложи звук своей ФОРМУЛЫ(чё не нравится, вон тазоводы душу продадут за звук от формулы :D а ты тут кобенишся :lol: ) и послушаем, так шансов ГОРАЗДО больше, чем фантазировать и спорить на темы акустики и звуковых волн в пространстве.

Ciao Буратины,можете писать мне письма до востребования,зовут меня Себастьян Перейро,торговец черным деревом...
---------------------------------------------------------------------------
Sonata-V (EF),Made in Korea, engine: Sirius 2.0L,Transmission-5MT, colour:dark-gray, 2002.
---------------------------------------------------------------------------
E-Mail:gover@tiera.ru
WWW:spbmail.hotbox.ru
ICQ-UIN:147165870
Аватара пользователя
serrodjja
Влился
Влился
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 09:33
Авто:
Откуда: Москва, Выхино

Re: [FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G4JP SIRIUS 131лс (ф

#403397

Сообщение serrodjja »

[Tiera]Root писал(а): А второй чего, из другого теста что ли? :) Так же как и этот, ставишь "по стремлению" и всё...

Там с меткой проще-поставил и вот, оно счастье)

sonata 2005 год, тагазовчанка, сириус с механикой)
Передние тормоза Santa Fe, задний стабилизатор от XG, передняя оптика в малиновый цвет машины.
Аватара пользователя
cotvaska
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 16:59
Авто:

Re: [FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G4JP SIRIUS 131лс (ф

#404060

Сообщение cotvaska »

andrew7400 писал(а):Еще я бы тебе посоветовал приобрести шпильку - не помешает - если не угадаешь с длиной штока этой шпилькой можно загнать его назад не снимая гидронатяжитель

где приобрести эту шпильку? Или фото ее покажите хотя бы

Sonata 2004 года, золотистая, Sirius, 5МТ
Ответить

Вернуться в «EF: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Denisrg и 14 гостей