Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 61 гость

Замена радиатора кондея старого образца на новый

Экстерьер Хёндэ Соната - внешний вид, кузовные детали, лакокрасочное покрытие, внутренняя отделка, салон; Системы вентиляции, отопления и кондиционирования воздуха.
Ответить
Аватара пользователя
CatKiller
Новичок
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 май 2013, 23:37
Авто:
Откуда: Москва

Замена радиатора кондея старого образца на новый

#315685

Сообщение CatKiller »

Случилась беда с кондиционером- заклинило компрессор и пустило стружку в систему.
По хорошему нужно промывать, менять осушитель - бюджет около 10тр (без компрессора)
Однако вскрытие показало, что весь мусор оказался в радиаторе и осушителе. дальше трубки все чистые и TRW тоже чистый.
Есть мысль заменить старый радиатор с внешним осушителем на новый со встроенным. Цена вопроса около 3,5тр, а дальше промывать систему смысла нету, тк все чисто.

Вот и вопрос: можно ли безболезенно заменить старый радиатор с внешним осушителем на новый со встроенным? Кто нибудь пробывал это делать?

Машина: Соната Тагаз 2004г.
Аватара пользователя
Red666Diablo
Влился
Влился
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 16:05
Авто:
Откуда: Москва

#316038

Сообщение Red666Diablo »

А где делали диагностику и сколько за неё обошлось? поставил новый компрессор, нужно гнать на диагностику.
Аватара пользователя
CatKiller
Новичок
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 май 2013, 23:37
Авто:
Откуда: Москва

Re: Замена радиатора кондея старого образца на новый

#316649

Сообщение CatKiller »

вобщем поизучал немного сам этот вопрос.
кому интересно- новый радиатор не подходит- у него под трубки мамы, а у старого папы. То есть либо менять трубки вместе с радиатором, либо самому колхозить переходники - папа-папа. В итоге заказал в экзисте радиатор старого образца, осушитель и ТРВ. Мыть систему не буду, ибо эта процедура попахивает разводом.
Аватара пользователя
Red666Diablo
Влился
Влился
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 16:05
Авто:
Откуда: Москва

#316653

Сообщение Red666Diablo »

и цена промывки колеблется от 15 до 20 т.р.
Аватара пользователя
Losharobik
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 05:46
Авто:
Откуда: Набережные Челны

#316682

Сообщение Losharobik »

Вчера тоже компрессор клин поймал. Попросил дальше продолжать без него. :(
Также стружка в системе.Приговорили компрессор,клапан и, до кучи, радиатор. :cry:
Хотелось бы совета от знающих людей,нужно ли промывать систему или это развод из серии "азот в колеса" ?
13 тысяч выкидывать жалко, блин. :(
V6 2,7МТ 2006г ТагАЗ
Аватара пользователя
Alikhankz
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 14:34
Авто:

Re: Замена радиатора кондея старого образца на новый

#316720

Сообщение Alikhankz »

Всем на будущие прислушивайтесь если компрессор гудит, его надо менять иначе радиатор тоже менять придется. В радиаторе размер 0,3 на 0,3 хрен почистишь если масло горячее попало
Аватара пользователя
Evgen 67
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 14:45
Авто:
Откуда: Гражданка

#317128

Сообщение Evgen 67 »

Hyundai Sonata 2.7 АКПП америкос 2002г была
Nissan Primerra P12 2.0
Аватара пользователя
CatKiller
Новичок
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 май 2013, 23:37
Авто:
Откуда: Москва

Re: Замена радиатора кондея старого образца на новый

#317175

Сообщение CatKiller »

Evgen 67 писал(а):Почитайте zamena-radiatora-konditcionera-kondensora-t10245.html

Там как раз новый конденсор со встроенным осушителем. У меня с внешним.

Детали пришли.
Конденсор, осушитель, компрессор и ТРВ я поменял. Сам. :kanalja:
Заняло минут 30 в общей сложности. Завтра попробую заправить.

Для тех кто тоже будет это делать сам- советую в первую очередь снимать вентиляторы. Они снимаются очень легко, зато без них работать намного проще и свободнее.

ЗЫ: Заодно починил втягивющее реле у стартера- оно в последнее время срабатывало через раз- щелкало, но стартер не крутился. Оказалось что оно забито грязью и смазки в нем нету. Промыл и смазал. Теперь проблем со стартером нету.

Аватара пользователя
Red666Diablo
Влился
Влился
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 16:05
Авто:
Откуда: Москва

#317192

Сообщение Red666Diablo »

CatKiller

Супер!!! Во сколько обошлось всё?
А промывка? Её обязательно делать нужно...стружка то и старое масло осталось в трубках, испарителе и расширительной трубке, в которой фильтр 100% забит наглухо...
Иначе новому компрессору жизнь не долгая...

Аватара пользователя
CatKiller
Новичок
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 май 2013, 23:37
Авто:
Откуда: Москва

Re: Замена радиатора кондея старого образца на новый

#317232

Сообщение CatKiller »

Red666Diablo писал(а):Супер!!! Во сколько обошлось всё?

Конденсор, осушитель и ТРВ - 7500 в экзисте
компреессор взял с практически новой битой сонаты за 5т (тут немного съекономил)
насчет промывки думаю что это развод на бабки, тк все трубки после осушителя и ТРВ были идеально чистые. Возможно и ТРВ наверное было необязательно менять, но все советовали и я его тоже взял.

Аватара пользователя
Red666Diablo
Влился
Влился
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 16:05
Авто:
Откуда: Москва

#317233

Сообщение Red666Diablo »

Всё, забрал сегодня... Промыли, заправили... В моём случае обошлось в 9тр + 9тр компрессор (ставил сам)...
Промывали на оборудовании нового образца, без разбора...
Хорошо сделали... Советую...
http://www.cityglush.ru/cond_wash.php
Я был на Хорошевском шоссе.
Аватара пользователя
CatKiller
Новичок
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 май 2013, 23:37
Авто:
Откуда: Москва

Re: Замена радиатора кондея старого образца на новый

#317303

Сообщение CatKiller »

Мне тоже заправили- холодит хорошо:)

Red666Diablo писал(а):Всё, забрал сегодня... Промыли, заправили... В моём случае обошлось в 9тр + 9тр компрессор (ставил сам)...

А расскажи поподробнее как промывали. И была ли грязь в их фильтрах?
А осушитель не меняли? его промыть врядли получится.

Мне сам заправщик сегодня подтвердил, что весь мусор оседает в конденсоре и в осушителе и если меняешь их оба, то смысла промывать никакого нету.

Аватара пользователя
Alehandro
Влился
Влился
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 21:17
Авто: Hyundai Sonata NF 2005 G4KC
Откуда: Москва

Re: Замена радиатора кондея старого образца на новый

#317404

Сообщение Alehandro »

А я тоже временно остался без кондея... Недавно заправили, проездил какое то время и перестал холодить... мастер который заправлял сказал что давление в норме а вот регулятор накрылся....
Как на человека не кричи, все равно ударить как то надежней!!!!
Аватара пользователя
Red666Diablo
Влился
Влился
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 16:05
Авто:
Откуда: Москва

#317447

Сообщение Red666Diablo »

CatKiller

Смотря какой мусор...по вопросу замены радиатора/конденсора (осушитель на моей с ним встроенный слева)...ответ был такой...поменял...а у тебя стружка в трубках и испарителе...поменял...запустил...и всё это в новый радиатор и компрессор...и отказало всё снова неделя максимум месяц...и смысл? Все говорят как Ленин...Мыть...Мыть...Мыть...
Я тоже думал что трубки чистые...пока мыть не начали...(((
Вымыть можно всё...для осушителя это не страшно т.к. типо там спец состав который его не убивает а просто промывает...там давление очень большое и моют в обе стороны...поэтому фильтры и вымываются...подключали к трубкам компрессора мыли...(компрессор не трогали, т.к. новый)...потом к ТРВ подключали мыли...
У меня в старом компрессоре заклинила наклонная плоскость, а не поршни...стружка была в системе, но не много...вымылась...в основном была грязь рабочего износа, графитка от колец, старое масло...
Цена зависит конечно от степени засратости системы...мне одной промывки хватило, кому то и 2х мало бывает...
Система новая какая то...давление там большое, специальный едкий растворитель, гоняет через свои фильтры... После такой промывки говорят что даже не рабочие ТРВ начинают работать...
Я всю Москву можно сказать обзвонил...неделю мониторил...в основном промывка с разборкой системы...и цена от 12-15 и выше...в основном только за работу по разборке и сборке, а т.к. я и сам это в состоянии сделать, говорю, давайте я вам разобранную привезу систему, вы и промоете её...естественно никто не соглашаются, т.к. им это не выгодно ни разу...поэтому для меня это был самый оптимальный вариант...по цене...или вся система новая в (минимум) 16-18 т.р. (не считая компрессора нового...это все трубки, ТРВ, радиатор, испаритель, резинки) с компрессором это + от 9ти-10ти и выше + заправка... основным фактором являлось что гаража у меня нет, на улице на коленке всё сделать не возможно...да и трубки это самое основное, не скидывая опоры двигла и не приподняв его не вынуть...
или помыть и заправить в пределе 10ки...
Вот и решился...и...доволен...
Дальше уже каждый решает как ему лучше и удобнее...
Я свой опыт хоть и печальный, но удачно окончившийся описал) и ехал я сегодня после 3х лет потения... с рабочим кондеем... счастливый и радостный)))

Аватара пользователя
CatKiller
Новичок
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 май 2013, 23:37
Авто:
Откуда: Москва

Re: Замена радиатора кондея старого образца на новый

#317628

Сообщение CatKiller »

Red666Diablo писал(а):Смотря какой мусор...по вопросу замены радиатора/конденсора (осушитель на моей с ним встроенный слева)...ответ был такой...поменял...а у тебя стружка в трубках и испарителе...поменял...запустил...и всё это в новый радиатор и компрессор...и отказало всё снова неделя максимум месяц...и смысл? Все говорят как Ленин...Мыть...Мыть...Мыть...

Врут, кошмарят и как обычно разводят на бабки. Весь мусор по ходу движения фреона попадает в конденсор и осушитель, который по совместительству - фильтр. И там весь оседает. То что тебе его вымыли- хорошо. Дальше даже если что-то через осушитель пролетит, то через маленькую дырочку в ТРВ точно не пролезет, в худшем случае ее забъёт. значит имеет смысл промывать только трубку от компрессора ~40см (ее я растворителем промыл и воздухом продул) конденсор и осушитель.

С другой стороны конденсору и осушителю уже как и машине 8 лет и замена их на новые совершенно не повредит.

Аватара пользователя
Red666Diablo
Влился
Влился
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 16:05
Авто:
Откуда: Москва

#317772

Сообщение Red666Diablo »

Red666Diablo писал(а): основным фактором являлось что гаража у меня нет, на улице на коленке всё сделать не возможно...

По сумме у нас одинаково получилось... Я изначально искал меньше 10ки...иначе бы я тоже менял всё.

Ответить

Вернуться в «EF: Кузов и салон, системы вентиляции, отопления и кондиционирования»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 61 гость