Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Возможна ли компенсация от ОД за эвакуатор?

Все, что связано с гарантийными вопросами: плановые ТО, отзывы, рекламации
qwerydeptor
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 13:16
Авто:

Возможна ли компенсация от ОД за эвакуатор?

#279926

Сообщение qwerydeptor »

Всем доброго времени суток и с прошедшими праздниками!

Начну с того, что сломалась машинка соната ИФ, определил что накрылись мозги, так как не поступает импульс на надсвечник и не выдает искру. Позвонил официалам, спросил мне ехать на 3 х цилиндрах или эвакуатором тащить, при покупке авто мне дали клубную карту, но она действует в радиусе 50 км от официала, а до меня 300 км. Эвакуатор выходит аж в 20000 тыс.

Реально ли требовать в данном моем случае компенсацию за эвакуатор???

спасибо.
SMOLIT
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 20:58
Авто:
Откуда: Самара

#280161

Сообщение SMOLIT »

qwerydeptor писал(а):Реально ли требовать в данном моем случае компенсацию за эвакуатор??

Реально, если будет доказан гарантийный случай, то есть производственный дефект, а не эксплуатационный косяк.

Аватара пользователя
avant
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:51
Авто:
Откуда: Питер. Приморский р-н

#280388

Сообщение avant »

SMOLIT писал(а): Реально, если будет доказан гарантийный случай, то есть производственный дефект, а не эксплуатационный косяк.

Откуда такая уверенность. :no: Гарантия обычно не покрывает косвенный ущерб типа эвакуации, такси, аренды подменных авто и т.п.

Чёрная Соня.2005г.2л Sirius.МКПП.Свинина.Доски :pardon:
Аватара пользователя
RusSon
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 16:09
Авто:
Откуда: Мытищи

#280391

Сообщение RusSon »

qwerydeptor

Сталкивался с подобным случаем, у тети машина была тоже на значительном расстоянии- отказали в эвакуаторе, хотя на руках была карта GM Assistance

Была:Соната, 2008 г.в., АТ-7, пересветка и перезвучка, хром кольца в приборке, обксенонивание, омывание, парки, гудки газ от Shind, перезвучка, саб, усилитель, подсветка дверей, ног, багажника
Обслуживание Club Garage from Shind, Mr.Cat & Shrek
Теперь мотаюсь на Узбечке :)- уехала к новому Сухову :)
Теперь Киа Рио, 2017, 1,6, 6-АКПП, кликуха Ромарио :)
SMOLIT
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 20:58
Авто:
Откуда: Самара

#280543

Сообщение SMOLIT »

avant писал(а):Откуда такая уверенность. Гарантия обычно не покрывает косвенный ущерб типа эвакуации, такси, аренды подменных авто и т.п.

Понятия "косвенный ущерб" в российском законодательстве нет.
Вопрос был задан: Реально ли требовать в случае поломки авто компенсацию за эвакуатор? Повторяю свою точку зрения, основанную на действующем законодательстве:
В случае производственного брака, на основании Закона РФ "О защите прав потребителей", а также ст. 15 и 1064 ГК РФ возмещению подлежат убытки потребителя, в том числе расходы по транспортировке к дилеру вышедшего из строя авто. Однако, в случае отказа в добровольном порядке возместить убытки, их придется взыскивать через суд.
Кстати расходы на такси Законом о защите прав потребителей и ГК РФ не предусмотрены, так же как предоставление подменного автомобиля и арендная плата на время ремонта дефектного.

SMOLIT
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 20:58
Авто:
Откуда: Самара

#280916

Сообщение SMOLIT »

qwerydeptor писал(а):Начну с того, что сломалась машинка соната ИФ, определил что накрылись мозги, так как не поступает импульс на надсвечник и не выдает искру.

Так как изначально проявилась неисправность? При каком пробеге и г/в. И что решили?

Аватара пользователя
grolik
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 10:21
Авто:
Откуда: Сызрань

#280925

Сообщение grolik »

SMOLIT писал(а):Однако, в случае отказа в добровольном порядке возместить убытки, их придется взыскивать через суд.

А как, для меня, показал позавчерашний день - это осуществимо только при наличии ооочень большого количества времени, нервов и денег на экспертизы. Иначе наш самый гуманный суд даже не обратит внимание на любые, очевидные и кажущиеся абсолютно логичными для любого здравомыслящего человека, факты. Увы, но топикстартеру можно требовать компенсацию только проведя автотехническую экспертизу (самый гуманный и беспристрастный суд, в моём случае, предложил ждать 9 месяцев и отдать за экспертизу 1/10 стоимости машины). Только в случае заключения экспертизы в пользу владельца машины, имеет смысл идти в суд и доказывать то, что понёс расходы не по своей вине.

ТАГАЗ EF GLS 2005, 3 педальки, 4 цилиндрика. Была.
Аватара пользователя
Сергей 161
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2065
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 17:22
Авто:
Откуда: Таганрог

#280956

Сообщение Сергей 161 »

qwerydeptor писал(а): а до меня 300 км. Эвакуатор выходит аж в 20000 тыс.

Да притащите её без эвакуатора! Я своей Соней тащил в январе родственника за 500 с гаком км. %) Правда он на Оке, но и для Сонаты можно найти подходящее авто для тяги. Родич позвонил и говорит, что стоит и замерзает под Воронежем. Может тебе денег переслать, нет говорит приезжай! Как раз праздники, я сижу пью с гостями........ %) Ну с утра поехал, еду и думаю как же его тянуть, это же нереально! :fool: Приехал и говорю, что как тебя тянуть, ты же мне всю жопу разнесёшь пластиковую, ежели что не так. Говорю, твоя Ока меньше стоит, чем мне ремонт обойдётся. :evil: Ну а когда уже решили ловить фуру попутную и грузить внутрь, пришла мысль! Пошли к мужикам в гаражи и сварили что-то типа жёсткой сцепки. Кусок трубы с петлями на концах из арматуры. А т.к. рядом не нашлось магазина, где купить карабины (туристические), чтобы сцепку крепить к петлям на авто, то купили в хозяйственном замки навесные, средних размеров. Состыковались и в путь! Практически засветло и вернулись! :Yahoo!: На жёсткой сцепке безопасно, на тросе никому зимой не рекомендую! Правда родственнику было холодно в окушке, он заглушенный ехал. :D Вот такой маленький опыт, может кому пригодится! 8)

Соня 2011г

, Тагаз, 2литра, 137л.с., МТ-6, кожа, механика, климат, чёрная, на метане + задние пружины Kilen (не резал), а всё что не хватило - я добавил........ Продал я Соню.....

SMOLIT
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 20:58
Авто:
Откуда: Самара

#281172

Сообщение SMOLIT »

grolik писал(а):самый гуманный и беспристрастный суд, в моём случае, предложил ждать 9 месяцев и отдать за экспертизу 1/10 стоимости машины). Только в случае заключения экспертизы в пользу владельца машины, имеет смысл идти в суд и доказывать то, что понёс расходы не по своей вине.

Вы заблуждаетесь, и вводите в заблуждение форумчан. У суда всего 2 месяца на рассмотрение любого даже самого сложного гражданского дела. За сроками сейчас наблюдают как заинтересованные в деле лица, так и все кому не лень.Суды задавлены сроками, порой в конфликте с качеством. Самая дорогостоящая экспертиза на моей памяти. когда "умерли" сразу пять электронных блоков на форде Мондео обошлась дилеру в 45000 рублей и один месяц экспертных исследований. Дело было выиграно владельцем. В суд имеет смысл идти в любом случае, если уверен, что поломка машины не по твоей вине. Обратное обязан доказать продавец, или дилер ( либо импортер), в зависимости от того , кому предъявиш иск. Есть нюансы в порядке назначения экспертиз. Часто кто платит, тот и заказывает музыку.

Сергей 161 писал(а): Вот такой маленький опыт, может кому пригодится!

Сергей, уважуха. Вашему мужеству надо петь песни!

Plintus
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 11:40
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Псков

Re: Возможна ли компенсация от ОД за эвакуатор?

#281237

Сообщение Plintus »

Я очень рекомендую позвонить в по горячей линии хундая и обрисовать ситуасьен!!! уверен на 100% помогут
Sonata\2007\2,7 V6\ МКПП
Sonata\ 2004\2.0 Sirius\ MKПП - продана, но не предана
S Coupe\ 1995\ 1,5\MKПП-продана
Аватара пользователя
grolik
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 10:21
Авто:
Откуда: Сызрань

#281280

Сообщение grolik »

SMOLIT писал(а):Вы заблуждаетесь, и вводите в заблуждение форумчан. У суда всего 2 месяца на рассмотрение любого даже самого сложного гражданского дела. За сроками сейчас наблюдают как заинтересованные в деле лица, так и все кому не лень.Суды задавлены сроками, порой в конфликте с качеством.

Да неужели заблуждаюсь? Дело приостанавливается на время проведения экспертизы. Соответственно 2 месяца таким образом можно растянуть на ооочень долгий срок. Вот такой вот пространственно-временной континуум.

SMOLIT писал(а):Самая дорогостоящая экспертиза на моей памяти. когда "умерли" сразу пять электронных блоков на форде Мондео обошлась дилеру в 45000 рублей и один месяц экспертных исследований.

Вот сейчас пытаюсь выяснить как провести экспертизу не за 95 т.р. (цена, впрочем как и срок, взяты со слов судьи).

SMOLIT писал(а):Дело было выиграно владельцем. В суд имеет смысл идти в любом случае, если уверен, что поломка машины не по твоей вине. Обратное обязан доказать продавец, или дилер ( либо импортер), в зависимости от того , кому предъявиш иск.

Судья спросил ответчика:
-Вы будете делать экспертизу?
-Нет, не буду.
-Ну нет, так нет.

Ладно хоть не добавил: На нет и суда нет.

Вот она обязанность продавца проводить экспертизу и взгляд на это со стороны закона. Адвокат, к слову, после этого ещё пытался доказывать то, что продавец должен сам проводить экспертизу, но в ответ полный игнор. Дальше речь пошла о гарантии:
-Ответчик, машина на гарантии?
-Да, машина на гарантии.
-Всё ясно, вопрос исчерпан.

И не волнует судью, что есть официальный ответ от официального сервиса о том, что гарантия на этот автомобиль не распространяется, о чём продавец скромно промолчал при продаже. Суд сделал вид, что не слышит как ему говорят об этом. Автомобиль, к слову, куплен новым, и пробег на нём сейчас до сих пор 500 км, претензия была подана в течение пяти дней после покупки. Предмет суда: расторжение договора купли-продажи. Итог: не верю я в честность и беспристрастность судов. Так что, для меня, вопрос "есть ли смысл ходить в суд?" остаётся открытым, не смотря на полную уверенность в правоте.

ТАГАЗ EF GLS 2005, 3 педальки, 4 цилиндрика. Была.
Аватара пользователя
Сергей 161
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2065
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 17:22
Авто:
Откуда: Таганрог

#281416

Сообщение Сергей 161 »

SMOLIT писал(а):Сергей, уважуха. Вашему мужеству надо петь песни!

в той ситуации у меня не было выбора: или уехать оставив им денег (и стать в их глазах "редиской", т.е. плохим человеком), или тянуть, но не на тросе ведь........... 8) Выбор не богатый! :D

Соня 2011г

, Тагаз, 2литра, 137л.с., МТ-6, кожа, механика, климат, чёрная, на метане + задние пружины Kilen (не резал), а всё что не хватило - я добавил........ Продал я Соню.....

Аватара пользователя
KLS
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 17:10
Авто:
Откуда: Харьков

#281450

Сообщение KLS »

Наш суд это пипец. В кратце - у меня был договор КАСКО в Росгосстрах, наступил страховой случай в 2009-м. Описали все поврежденные элементы, и выдали направление на ремонт, в котором был ремонт только части повреждений. Полный ремонт на 125 000, подтвердили ремонт лишь 75 000, потом при вскрытии скрытых повреждений подтвердили только 54 000. причем отказали, самое интересное в ремонте стекол, которое по договору должно без справок осуществляться хоть 10 раз в год. При разговоре с менеджером отдела убытков, было сказано - у вас страховой взнос 32 тыс, получаете возмещение на 75 тыс, т.е. на сумму в 2 раза выше взноса, что вы еще хотите? Превышение 2-х кратное только через суд. Нашел адвоката, он изучил дело, сказал что СК - охренела, но сказал что что бы суд был на вашей стороне, нужно послюнявить. Я посчитал послюнявить суду, адвокату и решил оставить все как есть - ремонтирую что по направлению, остальное за свой счет - нервы дороже.
BMW X6 twinturbo
Была Hyundai Sonata AT-4 V6 172 л.с.
"The devourers of gasoline"

Харьков - Санкт-Петербург
SMOLIT
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 20:58
Авто:
Откуда: Самара

#281891

Сообщение SMOLIT »

KLS писал(а):Нашел адвоката, он изучил дело, сказал что СК - охренела, но сказал что что бы суд был на вашей стороне, нужно послюнявить. Я посчитал послюнявить суду, адвокату и решил оставить все как есть - ремонтирую что по направлению, остальное за свой счет - нервы дороже.

Помнится одна знакомая старушка называла не адвокат а облакат. Так вот, Юра, того "облаката", который сходу говорит отслюнявить судье следует гнать в шею. Средний размер адвокатских услуг за процесс (не особо сложный) 10- т.р возмещается судом истцу. Говоря о судье, прокуроре, менте, что надо им "отслюнявить", подразумевается побочный заработок "облаката" не более. Не считаете же вы, что все Ваши знакомые (или не знакомые) в этих профессиях куплены.
Впрочем, тема не о том. Так вот по теме- 100% указанные расходы будут взысканы по суду. А добиваться или нет-за вами.

Аватара пользователя
grolik
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 10:21
Авто:
Откуда: Сызрань

#281897

Сообщение grolik »

SMOLIT писал(а):Так вот по теме- 100% указанные расходы будут взысканы по суду. А добиваться или нет-за вами.
:whistle2:

P.S. Владимир, а ты, как я понимаю каким-то образом связан с этой системой?

ТАГАЗ EF GLS 2005, 3 педальки, 4 цилиндрика. Была.
SMOLIT
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 20:58
Авто:
Откуда: Самара

#281910

Сообщение SMOLIT »

grolik писал(а):P.S. Владимир, а ты, как я понимаю каким-то образом связан с этой системой?

Саня, вопрос вроде не по теме, но для тебя по секрету: это система связана со всеми нами. А у меня несколько поломок разных машин, страховых случаев и участие по ним в судах научили многому. Читать, к тому же люблю, в том числе на юридические темы.


Кстати, поддерживаю Plintus » 17 янв 2013, 22:51 » Сообщение №281237 который сказал:
Я очень рекомендую позвонить в по горячей линии хундая и обрисовать ситуасьен!! уверен на 100% помогут. ИМХО, лишние разборки с начальством ни кому не в масть.

Аватара пользователя
KLS
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 17:10
Авто:
Откуда: Харьков

#281916

Сообщение KLS »

SMOLIT писал(а):Не считаете же вы, что все Ваши знакомые (или не знакомые) в этих профессиях куплены.
:lol:

Как раз есть знакомые и они деньги берут там

SMOLIT писал(а):система

Пример: идет дело, в нем 100% понятно кто виноват, а кто нет, но дело будут тянуть ....офигеешь, вплоть до поисков орфографических ошибок, пока не заплатишь. А как заплатишь - хоооп и все готово, решение суда, там например арест с недвижимости быстро снимут, а не через полгода. А все почему? А потому что за каждое дело этими товарищами идет отстежка наверх, и если денег не вытряс, то они вынимают деньги из своего кармана для отстежки, а они это не любят.

SMOLIT писал(а):того "облаката", который сходу говорит отслюнявить судье следует гнать в шею

возможно, но этот облакат брат моего лучшего друга и ни о каком побочном заработке идти речи не может.
Более того скажу, у меня очень хороший друг работает в РСК на очень высоких должностях, но с выплатой ничего размутить не может (может скидку на полис большую сделать) - там целая мафия.

BMW X6 twinturbo
Была Hyundai Sonata AT-4 V6 172 л.с.
"The devourers of gasoline"

Харьков - Санкт-Петербург
SMOLIT
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 20:58
Авто:
Откуда: Самара

#281919

Сообщение SMOLIT »

KLS писал(а):Как раз есть знакомые и они деньги берут там

Ну так не все-же ..идоры, иначе верить не во что. Я пока что верю. Но ни кого не заставляю. Кстати, ни разу ни кому за дело не заплатил, даже облакату. Сам справляюсь.

KLS писал(а):Пример: идет дело, в нем 100% понятно кто виноват, а кто нет, но дело будут тянуть ....офигеешь, вплоть до поисков орфографических ошибок, пока не заплатишь

Без обид :полная ф....я, посмотри мой первый пост о сроках. Кто не верит, почитайте нужные темы о судебном произволе и жалобах на них. Далее дискуссию не по теме продолжать не считаю правильным. Если есть что сказать- в личку.

Аватара пользователя
KLS
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 17:10
Авто:
Откуда: Харьков

#281921

Сообщение KLS »

SMOLIT писал(а):Без обид :полная фигня

Я лично сужусь уже 2 года, какие нафиг сроки в 2 месяца????? 2 месяца это когда нет вопросов к материалам дела, а если вопросы есть, то возврат на доследование или на исправление ошибок. А вопросы такие: специальные ошибки в ФИО, адресах, датах, просроченные справки и т.д. Канцелярия тупо не принимает дело к рассмотрению, следователь забирает дело на доработку и кладет х... у него тоже сроки есть и он не спешит. У меня дело за 2 года так и не дошло до суда, точнее один раз дошло, но его тут же вернули на доследование. И это при том что у меня много знакомых в этих структурах - они звонили, просили, справки делали быстро а не за 2 месяца. А изначально мне была объявлена сумма решения вопроса, я пошел на принцип: мое имущество было продано другому человеку якобы мной, графологическая экспертиза говорит - не мой почерк, пограничники дают справку что того числа меня не было в РФ, в копии паспорта у нотариуса стоит старая прописка, а на момент сделки я уже был оттуда выписан и прописан в другое место. Какие деньги? Решил все по чесноку делать и через 2 года я прислушался к советам и вот 31-го ноября я получил копию решения суда в котором действия нотариуса и БТИ признаны не действительными.
Вот вам и фигня.

BMW X6 twinturbo
Была Hyundai Sonata AT-4 V6 172 л.с.
"The devourers of gasoline"

Харьков - Санкт-Петербург
Аватара пользователя
KLS
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 17:10
Авто:
Откуда: Харьков

#281924

Сообщение KLS »

Считаю что через суд нужно решать действительно важные дела. Компенсация расходов за эвакуатор через суд считаю глупостью, т.к. за потраченное впустую время можно заработать денег в разы больше, а про нервные клетки я вообще молчу.
BMW X6 twinturbo
Была Hyundai Sonata AT-4 V6 172 л.с.
"The devourers of gasoline"

Харьков - Санкт-Петербург
Ответить

Вернуться в «YF: Дилеры, гарантия и ТО»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя