Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей

Вопросы по подключения БК Мультитроникс

12-вольтовый мир Hyundai Sonata - все датчики, кроме подкапотных и ABS, проводка, сервоприводы + передняя и задняя оптика
multitronics
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 07:59
Авто:
Откуда: Москва

#231280

Сообщение multitronics »

vasilich207 писал(а):И дело не в функции а в настройках границы . Там есть строка граница пробок и в ней у меня стоит по умолчанию 20 км.ч ..так вот проверил , завожу машина и при разгоне более 20 км час включается оповещение "габариты " . Вот значит . Ради эксперемента попробуй поменять границу пробок на 0 или 50 км и понаблюдай за эффектом .

Это с пробками не связано. При начале поездки как только скорость а/м превысит 20 км/час, МК предупредит о необходимости включить ближний свет/габариты.

Последний раз редактировалось multitronics 27 июн 2012, 08:30, всего редактировалось 1 раз.
multitronics
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 07:59
Авто:
Откуда: Москва

#231282

Сообщение multitronics »

Виталий57 писал(а):за 100 километров бк на 200 метров вперед убежал сволочь.

МК калибрует скорость/пробег по одометру, стр. 11, п. 5.4.

Виталий57
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 23 май 2011, 21:56
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Санкт-Петербург

#231293

Сообщение Виталий57 »

да читали мы эти страницы. убегает и плевать он хотел на всех. теперь большой вопрос точность данных с бензобака. мы ему ножки повыдергиваем. пока всплывает много проблемных мест в бк. надеюсь в новых прошивках все исправят))))
Черная с двигателем Бета, на ручке. 2006 года
vasilich207
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 май 2012, 13:15
Авто:
Откуда: с. Александровское

#231344

Сообщение vasilich207 »

multitronics
Он не калибрует пробег по одометру а вносишь поправку на разницу показаний в пробеге и он сам высчитывает погрешность . Но погрешность минимальная остаётся и убрать её не получается.
Тоесть в дальнейшем одометр считает себе а бк себе ., в итоге разница пробеге будет примерно 1 км на 600 км пробега !!!
Если вы сможете при помощи прошивки убрать разность показаний то будет великолепно . Но по видимому пока вы не внесёте сотые , тоесть два нуля после запятой а может и 0.000 в поправку пробега толку не будет .
Если чё то мы готовы помочь в замерах показаний .! :friends:
Виталий57
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 23 май 2011, 21:56
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Санкт-Петербург

#231363

Сообщение Виталий57 »

и еще заметил, что нельзя поправить десятые доли для корректировки пробега, если пробег более 100 км. тоже считаю надо доработать. вообщем мы будем искать проблемные места, а вы пытайтесь их устранить!
Черная с двигателем Бета, на ручке. 2006 года
multitronics
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 07:59
Авто:
Откуда: Москва

#231371

Сообщение multitronics »

Виталий57 писал(а):что нельзя поправить десятые доли для корректировки пробега, если пробег более 100 км. тоже считаю надо доработать.

Здесь доработать не получиться. Более точно калибровать пробег при 90-100 км и при 900-1000 км. А при калибровке скорости по методу 2, вы не видите количество знаков после запятой, они там есть, поверьте.

vasilich207 писал(а):Тоесть в дальнейшем одометр считает себе а бк себе ., в итоге разница пробеге будет примерно 1 км на 600 км пробега !
Если вы сможете при помощи прошивки убрать разность показаний то будет великолепно

Ребята, вы же скорость берете не с протокола. Резистор вешать котегорически отказываетесь, что у вас там на входе ДС вообще не понятно, от ДС или от АБС берете - для меня тоже не понятно, может пропуски есть или подбросы. Можете подсоединить доп проводок от МК, чтоб снять осциллограммы нашим МК?

Виталий57
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 23 май 2011, 21:56
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Санкт-Петербург

#231389

Сообщение Виталий57 »

мы не отказывемся вешать резистор. просто мне не понятно куда его вешать. и схема сложна для меня. вот если бы мне ее кто-нибудь спаял. тогда я повешу. только скажите что и куда!
Черная с двигателем Бета, на ручке. 2006 года
Виталий57
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 23 май 2011, 21:56
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Санкт-Петербург

#231392

Сообщение Виталий57 »

мы не отказывемся вешать резистор. просто мне не понятно куда его вешать. и схема сложна для меня. вот если бы мне ее кто-нибудь спаял. тогда я повешу. только скажите что и куда! подключено у нас к датчику скорости у приборки. абс не трогали.
Черная с двигателем Бета, на ручке. 2006 года
vasilich207
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 май 2012, 13:15
Авто:
Откуда: с. Александровское

#231442

Сообщение vasilich207 »

Яб подключил проводок на осцилогрвф но я так понял что нужен проводок кажется шрп-2 . А в комплекте он отсутствовал . )))
Припоять резистор который был в комплекте бк ? Проводок от дс приборки к бк куда припоять резистор как правильно это сделать ? И что он может дать ?
multitronics
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 07:59
Авто:
Откуда: Москва

#231589

Сообщение multitronics »

Виталий57 писал(а):мы не отказывемся вешать резистор. просто мне не понятно куда его вешать. и схема сложна для меня. вот если бы мне ее кто-нибудь спаял. тогда я повешу. только скажите что и куда! подключено у нас к датчику скорости у приборки. абс не трогали.

Вы не внимательно читаете тему и мои вопросы - ответы. Я писал на 6-й стронице этой темы, сообщение 230013:

Если без резистора не заработает (наиболее вероятно), то цеплять резистор между сигнальным проводом и плюс 12В. Это можно сделать без паек и скруток, подключив коробочку переходника на доп разъем шлейфа, а резистор своими концами вставить в клеммы под винт №5 (+12В) и №3 (ДС).
vasilich207 писал(а):Яб подключил проводок на осцилогрвф но я так понял что нужен проводок кажется шрп-2 . А в комплекте он отсутствовал . )))

Чтобы посмотреть напряжение ниже 12 В, щуп не требуется.
Все-таки память меня не обманула: осциллограф подключается ко входу габаритов, см. в самом низу страницы: http://www.multitronics.ru/oscilloscope/ , кстати щуп можно спаять самому. Если габариты подключены, то их надо оторвать, чтоб пользоваться осциллографом в полном объеме.
Чтобы посмотреть в режиме осциллографа, что делается на входе габаритов, нужно просто переключиться в режим осциллографа, Виталий 57, - это для Вас.

Виталий57
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 23 май 2011, 21:56
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Санкт-Петербург

#231597

Сообщение Виталий57 »

значит нам надо взять резистор который был в комплекте и зажать его между контактами 5 и 3, правильно? или нужен другой резистр? что поменяться может после данных действий?
Черная с двигателем Бета, на ручке. 2006 года
multitronics
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 07:59
Авто:
Откуда: Москва

#231606

Сообщение multitronics »

Виталий57 писал(а):значит нам надо взять резистор который был в комплекте и зажать его между контактами 5 и 3, правильно?

В комплекте идет 5,1 кОм для протокола Consalt1, я рекомендовал 10, но можно и его. Единственно я не уверен, что у Вас точно ДС, а не АБС.

Виталий57 писал(а):что поменяться может после данных действий?

При правильной калибровке у Вас не должены разбегаться показания одометра машины и пробег по МК. Опять же пердположительно, т.к. у меня нет осциллограммы.

vasilich207
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 май 2012, 13:15
Авто:
Откуда: с. Александровское

#231661

Сообщение vasilich207 »

Ок .... спасибо что что не послали :D
Попробую сегодня поставить резистор на клеммы 3-5 (10 кОм постараюсь найти )
Ну а там поглядим что получится .
Виталий57
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 23 май 2011, 21:56
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Санкт-Петербург

#231711

Сообщение Виталий57 »

давай. потом и я попробую 10 кОм найти.
Черная с двигателем Бета, на ручке. 2006 года
Аватара пользователя
DroXmaN
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 09:41
Авто:
Откуда: Тула

#232328

Сообщение DroXmaN »

Итак, покатался я с компом и вот появились вопросы к multitronics:
1) Меня замучал этот долбанный датчик температуры, он никогда не показывает нормальную температуру. Я ставил машину на ночь рядом с машиной жены, утром выходил, смотрел по температуре сколько у нее градусов (датчик у нее встроенный уже) потом корректировал комп и получал одинаковую температуру. Утром все по новой, две машины рядом разбег в температуре аж 6 градусов, у нее 21, у меня 15. В чем причина этой проблемы?
2) По корректировке бака. Постоянно заливаю до полного, чтобы торчало в горловине. И каждый раз нижняя отметка получается правильно, то бишь при загорании лампочки показывает 7 литров, как и корректировал. А вот с верхней проблема. Первый раз до полной, скорректировал поставил 65 литров, на сл. раз заправляюсь пишет, что 58, ладно откорректировал до 65, вчера опять заправлялся, нижняя отметка нормально, верхняя после заправки 62. Я после постоял на ровном месте в надежде, что сейчас прочухается, ан нет, вообще показал 61. А в бак уже реально некуда лить. В чем тут может быть проблема?
/Hyundai Sonata 2007 г.в./дв. 2.0 BETA (G4GC)/Светло-Бежевая/БК Multitronics TC-750/
Сайт развивается
multitronics
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 07:59
Авто:
Откуда: Москва

#232337

Сообщение multitronics »

DroXmaN писал(а):1) Меня замучал этот долбанный датчик температуры, он никогда не показывает нормальную температуру. Я ставил машину на ночь рядом с машиной жены, утром выходил, смотрел по температуре сколько у нее градусов (датчик у нее встроенный уже) потом корректировал комп и получал одинаковую температуру. Утром все по новой, две машины рядом разбег в температуре аж 6 градусов, у нее 21, у меня 15. В чем причина этой проблемы?

Если своя машина стоит с вечера, а жены сутки, то Ваша еще теплая и до утра еще полностью остыть не успевает.

DroXmaN писал(а):По корректировке бака. Постоянно заливаю до полного, чтобы торчало в горловине. И каждый раз нижняя отметка получается правильно, то бишь при загорании лампочки показывает 7 литров, как и корректировал. А вот с верхней проблема. Первый раз до полной, скорректировал поставил 65 литров, на сл. раз заправляюсь пишет, что 58, ладно откорректировал до 65, вчера опять заправлялся, нижняя отметка нормально, верхняя после заправки 62. Я после постоял на ровном месте в надежде, что сейчас прочухается, ан нет, вообще показал 61. А в бак уже реально некуда лить. В чем тут может быть проблема?

Расход откалиброван?

Аватара пользователя
DroXmaN
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 09:41
Авто:
Откуда: Тула

#232341

Сообщение DroXmaN »

multitronics

Машины стоят одинаково, а тем более получается, что у меня холодно, а у нее нормально. Я из дома утром выхожу, на градуснике дома 19, у жены в машине 18, у меня же 12. Ладе когда поехал, до работы минут 20, приехал все равно 14 показывает. Посредине дня может начать нормально показывать. Сверяю с показаниями на машинах коллег. И с уличным градусником. А может, вообще, весь хрень показывать, то 20, то 35.

Расход откалиброван.

/Hyundai Sonata 2007 г.в./дв. 2.0 BETA (G4GC)/Светло-Бежевая/БК Multitronics TC-750/
Сайт развивается
vasilich207
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 май 2012, 13:15
Авто:
Откуда: с. Александровское

#232395

Сообщение vasilich207 »

+ 1000
Таже хрень с датчиком температуры .
Пробовал вносить поправки но ему походу глубако насрать ! После 5 правок забил на него и алгоритм его работы я вообще не пойму . Производил поправку по по термометру и по датчику температуры в климате , итог показываем бред . :wall:
Виталий57
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 23 май 2011, 21:56
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Санкт-Петербург

#232410

Сообщение Виталий57 »

делаю вывод, что любые данные которые надо калибровать, всегда будут врать. и бк нужен только для просмотра ошибок и их удаления. Что тоже под вопросом. вообщем есть над чем работать!
Черная с двигателем Бета, на ручке. 2006 года
multitronics
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 07:59
Авто:
Откуда: Москва

#232619

Сообщение multitronics »

vasilich207 писал(а):Пробовал вносить поправки но ему походу глубако насрать ! После 5 правок забил на него и алгоритм его работы я вообще не пойму . Производил поправку по по термометру и по датчику температуры в климате , итог показываем бред .

Ни кто кроме вас на ДТ не жаловался. Есть одна особенность - температура после установки связи может устаканиваться сек 5-10.
Так же проверьте надежность втыкания контактов разъема ДВТ.

DroXmaN писал(а):Расход откалиброван.

Здесь два варианта:
- Или бак калибровался при не точно откалиброванном расходе (проверить правильность калибровки расхода как и заправку можно при каждой заправке до полного);
- Или сам бак на данной машине в верхней токе очень чувствителен.

Ответить

Вернуться в «EF: Электрика и свет»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей