Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Установил ГАЗ МЕТАН, впечатления

Кровеносная система Hyundai Sonata - бензонасос, фильтр тонкой очистки топлива, топливопроводы, рейки и форсунки + воздушный фильтр, дроссель, впускной коллектор
Аватара пользователя
Сергей 161
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2065
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 17:22
Авто:
Откуда: Таганрог

Установил ГАЗ МЕТАН, впечатления

#145415

Сообщение Сергей 161 »

Поставил на днях МЕТАНовое оборудование. Было масса сомнений по поводу соскакивать или нет с гарантии. Но решил, что после ТО-10.000км уже можно. Т.к. все заводские изъяны должны проявится. Первые впечатления:
плюсы-
Ну во первых, это самое главное ради чего всё затевалось, это цена топлива. Фантастика! 8рублей!!! Заправился на 120руб, на 150 км пробега по городу. Сам газ менее рубля на км, плюс прогрев на бензине и выходит примерно 1руб/1км. Это перевешивает все минусы!
Не так важно, но опять же меньше вредных выхлопов в атмосферу. И как говориться нет левого метана, т.е. топливо заведомо качественное, могут только не докачать, но это не те проблемы. И по барабану мне теперь подорожание бензина!
теперь минусы:
1) топлива на моём баллоне хватает на 130-150км по городу, трасса около 200км. Вроде мало и как говорят противники, что заправки не везде. В Таганроге их две, в Ростове тоже, в нашем регионе довольно часто встречаются. Я подумал для себя куда и как часто я езжу, получилось 90% по городу и 10% выезды на отдых.
Так если вдруг где-то не попадётся заправки метана, ну ведь ездил же до этого на бензине, до дома доберусь!
2) Баллон съедает приличную часть багажника, ну и что он мне реально нужен только при поездках на отдых, справимся с тем, что имеем! А по городу я катаюсь пустым и не ощущаю неудобств.
3) Вес баллона. Тоже не проблема в моём случае. Если 90% я возил сам себя, то теперь нас как-бы двое в машине. Сначала думал, что придётся пружины менять или что-то ещё, всё в норме. Пока оставлю как есть.
4) динамика машины чуть притупилась на низах, как-то стала чуть задумчивее, но потом сразу крылья вырастают. Я не спортсмен по манере езды, Соня располагает к вальяжному стилю. Поэтому меня это устраивает. Правда говорят, что установка вариатора решает проблемы лёгкой задумчивости. Но я пока не буду сильно заморачиваться, присмотрюсь, поизучаю отзывы про эти вариаторы и т.д.
Отсюда выводы: получил чего хотел, топливо теперь у меня на порядок дешевле, но места в багажнике немного меньше. Если нет заправок газа на трассе, то бензин ещё никто не отменял, доедем. Езжу я в-основном по городу, а тут заправки есть.
Так что минусы вроде есть, но не столь существенные для меня. Как оно для других, не берусь судить. Будут вопросы, постараюсь ответить. Обошлось всё 42.000руб, отобьётся примерно через 20.000км, думаю примерно за год, т.к.с мая я накатал 11.000км. А теперь, думаю ездить буду ещё больше, т.к. топливо дешевле и не сильно лимитирует.

вот так стало под капотом
ИзображениеИзображениеИзображение
а это в багажнике
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
а это вид из салона Изображение
Соня 2011г

, Тагаз, 2литра, 137л.с., МТ-6, кожа, механика, климат, чёрная, на метане + задние пружины Kilen (не резал), а всё что не хватило - я добавил........ Продал я Соню.....

Аватара пользователя
Admin
Я требую продолжения банкета!
Я требую продолжения банкета!
Сообщения: 14854
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 23:43
Авто: Mitsubishi Outlander 2017MY 2.4 Ultimate
Откуда: Долгопрудный

#145425

Сообщение Admin »

а чем баллон обмотан?
Правила

| Инструкция к форуму
Что-то не то с форумом? Не можете зайти? Пишите суть проблемы и ваш ник на wtf@sonata.club
Донаты на хостинг -
_________________
была Hyundai Sonata EF 2.7 ТаГАЗ | 2008 | MT9 черная | Галоген везде | плёнка Llumar 15% сзади | 4 гудка от "Волги"
теперь ЭД4М | 3кВ | 4 мВт | серый+красный (двухцветная окраска) | литье чугун | тифон, свисток
и иногда MMC Outlander 2017MY оващь CVT

Аватара пользователя
newcastle46
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 15 май 2011, 10:25
Авто:
Откуда: Курск

#145430

Сообщение newcastle46 »

я так понимаю, он не обмотан - он сделан из композитных материалов.
Sonata 2006 2,7 MT Изображение
Аватара пользователя
маннол
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 16:40
Авто:
Откуда: Ростов на Дону

#145432

Сообщение маннол »

метан, пойдет
а вот с пропаном заморачиваться смысла не вижу
соня 2л, 137л/с, МТ2, 2010г
Изображение
Аватара пользователя
а399ур93
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:27
Авто:
Откуда: Краснодар

#145442

Сообщение а399ур93 »

красивый баллон, говорят там 90 атмосфер!
Когда не знаешь что сказать,
То лучше промолчи.
Smokeonthe
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 14:06
Авто:
Откуда: Дмитров

#145445

Сообщение Smokeonthe »

Чего то видок под капотом этой трихомудрии со шлангами от карбюраторных ТАЗов немного смущает. А так прикольно за километр 1 рубль платить.
Аватара пользователя
Сергей 161
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2065
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 17:22
Авто:
Откуда: Таганрог

#145447

Сообщение Сергей 161 »

Admin писал(а):а чем баллон обмотан?

-вопрос

newcastle46 писал(а):я так понимаю, он не обмотан - он сделан из композитных материалов.

-ответ на вопрос выше :D там что-то вроде стекловолокна, но я не уверен :D

а399ур93 писал(а):красивый баллон, говорят там 90 атмосфер!

примерно 200!

Smokeonthe писал(а):Чего то видок под капотом этой трихомудрии со шлангами от карбюраторных ТАЗов немного смущает. А так прикольно за километр 1 рубль платить.

это видимо те что в багажнике? так их применили лишь как подкладки между баллоном и сварной конструкцией к которой баллон жёстко крепится. Ну и сам ответил, 1р/км всё перекрывает!!! :D

Соня 2011г

, Тагаз, 2литра, 137л.с., МТ-6, кожа, механика, климат, чёрная, на метане + задние пружины Kilen (не резал), а всё что не хватило - я добавил........ Продал я Соню.....

Аватара пользователя
Сергей 161
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2065
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 17:22
Авто:
Откуда: Таганрог

#145448

Сообщение Сергей 161 »

маннол писал(а):метан, пойдет
а вот с пропаном заморачиваться смысла не вижу

я тоже, когда всё просчитал, 25-26 бензин, 16-17 пропан, плюс прогрев на бензине, плюс цена оборудования. раньше газ-пропан был в 2раза дешевле бензина, а теперь то нет. Вот и вся математика! :D

Соня 2011г

, Тагаз, 2литра, 137л.с., МТ-6, кожа, механика, климат, чёрная, на метане + задние пружины Kilen (не резал), а всё что не хватило - я добавил........ Продал я Соню.....

Аватара пользователя
Admin
Я требую продолжения банкета!
Я требую продолжения банкета!
Сообщения: 14854
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 23:43
Авто: Mitsubishi Outlander 2017MY 2.4 Ultimate
Откуда: Долгопрудный

#145449

Сообщение Admin »

Сергей 161

У метана минус - давление в баллоне..

Правила

| Инструкция к форуму
Что-то не то с форумом? Не можете зайти? Пишите суть проблемы и ваш ник на wtf@sonata.club
Донаты на хостинг -
_________________
была Hyundai Sonata EF 2.7 ТаГАЗ | 2008 | MT9 черная | Галоген везде | плёнка Llumar 15% сзади | 4 гудка от "Волги"
теперь ЭД4М | 3кВ | 4 мВт | серый+красный (двухцветная окраска) | литье чугун | тифон, свисток
и иногда MMC Outlander 2017MY оващь CVT

Smokeonthe
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 14:06
Авто:
Откуда: Дмитров

#145456

Сообщение Smokeonthe »

Сергей 161 писал(а):это видимо те что в багажнике? так их применили лишь как подкладки между баллоном и сварной конструкцией к которой баллон жёстко крепится. Ну и сам ответил, 1р/км всё перекрывает!!!

Неее. Под капотом, армированные шланги. Они похожи на ТАЗовские, так те нифига не крепкие.

Аватара пользователя
Сергей 161
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2065
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 17:22
Авто:
Откуда: Таганрог

#145593

Сообщение Сергей 161 »

Admin писал(а):У метана минус - давление в баллоне..

вот поэтому он такой мощный и тяжёлый, он держит такое давление

Smokeonthe писал(а):похожи на ТАЗовские, так те нифига не крепкие.

думаю мастер знает, что ставит. опять же в баллоне высокое давление, а дальше уже через редуктор и потом гораздо меньше... :D

Соня 2011г

, Тагаз, 2литра, 137л.с., МТ-6, кожа, механика, климат, чёрная, на метане + задние пружины Kilen (не резал), а всё что не хватило - я добавил........ Продал я Соню.....

Аватара пользователя
aas992
Влился
Влился
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 21:08
Авто:
Откуда: г.Оренбург

#145598

Сообщение aas992 »

А к бензонасосу доступ есть?? Или баллон снимать?
Последний раз редактировалось aas992 05 окт 2011, 12:00, всего редактировалось 1 раз.
Соната-5, МТ-2 (МТ-6), ноябрь 2008г.в., светло-бежевая.
Smokeonthe
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 14:06
Авто:
Откуда: Дмитров

#145608

Сообщение Smokeonthe »

Сергей 161 писал(а):думаю мастер знает, что ставит. опять же в баллоне высокое давление, а дальше уже через редуктор и потом гораздо меньше...

Хорошо, если они нормальные и мастер ими пользовался. Просто однажды на старом ниссане я такие шланги воткнул в топливную магистраль. Продержались месяц. Потом потекли. В итоге заменил на шланги от впрысковой девятины. Вот те да, выжили.

Аватара пользователя
маннол
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 16:40
Авто:
Откуда: Ростов на Дону

#145610

Сообщение маннол »

Сергей 161 писал(а):я тоже, когда всё просчитал, 25-26 бензин, 16-17 пропан, плюс прогрев на бензине, плюс цена оборудования. раньше газ-пропан был в 2раза дешевле бензина, а теперь то нет. Вот и вся математика!

я был ярым сторонником газа, почти 20 лет на нем отъездил, сам ремонтировал и сам регулировал (кроме 4 поколения, там прогроматор нужен)
на сонату тоже воткнул и по старой привычке начал вести расходы, в результате расходы превысили экономию, плюс попал на ремонт головы, клапана погорели выпускные, катализаторы заплавились и т.д
проанализировав ситуацию я для себя понял, что на газе можно ездить, но не желательно крутить больше 4 000 об/мин. На новых машинах (те что из-за бугра приходят) где стоит газ там автоматом двигатель переходит на бензин после 4 000 об/мин и когда обороты падают то двиг переходит опять на газ
три года назад был на украине, заправился хохлячим газом и был приятно удивлен, разници между ездой на газе и бензине нет, расход одинаковый, отсюда я сделал вывод что у нас в россии фуфловый газ

я пишу для тех кто подумает над моими выводами и сделает свои, так сказать проанализирует ситуацию, а не для тех кто начнет жепу рвать и со мной спорить

соня 2л, 137л/с, МТ2, 2010г
Изображение
Аватара пользователя
Admin
Я требую продолжения банкета!
Я требую продолжения банкета!
Сообщения: 14854
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 23:43
Авто: Mitsubishi Outlander 2017MY 2.4 Ultimate
Откуда: Долгопрудный

#145620

Сообщение Admin »

маннол писал(а): заправился хохлячим газом и был приятно удивлен, разници между ездой на газе и бензине нет, расход одинаковый, отсюда я сделал вывод что у нас в россии фуфловый газ

хмм, они же газ у нас покупают, нет?

Правила

| Инструкция к форуму
Что-то не то с форумом? Не можете зайти? Пишите суть проблемы и ваш ник на wtf@sonata.club
Донаты на хостинг -
_________________
была Hyundai Sonata EF 2.7 ТаГАЗ | 2008 | MT9 черная | Галоген везде | плёнка Llumar 15% сзади | 4 гудка от "Волги"
теперь ЭД4М | 3кВ | 4 мВт | серый+красный (двухцветная окраска) | литье чугун | тифон, свисток
и иногда MMC Outlander 2017MY оващь CVT

Smokeonthe
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 14:06
Авто:
Откуда: Дмитров

#145659

Сообщение Smokeonthe »

Admin писал(а):хмм, они же газ у нас покупают, нет?

Ага и потом подвергают его тройной фильтрации и насыщению иономи серебра :D

Аватара пользователя
KLS
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 17:10
Авто:
Откуда: Харьков

#145660

Сообщение KLS »

Admin

Там же сжиженный газ, не обычный. Метан - хохелы сами добывают, его в Донецком бассейне в избытке. Также юзают сланцевый газ, из него через компрессорные станции делают пропан-бутан. (Кстати в Харьковской области Шелл скоро начнет крупномасштабную добычу сланцевого газа).
Часть покупают в Норвегии, через Одессу втягивают, ну и в РФ тоже :roll:

BMW X6 twinturbo
Была Hyundai Sonata AT-4 V6 172 л.с.
"The devourers of gasoline"

Харьков - Санкт-Петербург
Аватара пользователя
KLS
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 17:10
Авто:
Откуда: Харьков

#145661

Сообщение KLS »

....В настоящее время Украина добывает около 20 млрд куб. м газа и около 35—40 млрд куб. м ежегодно покупает у «Газпрома»....
Так что бутылка минералки слабогазированная :ROFL:
BMW X6 twinturbo
Была Hyundai Sonata AT-4 V6 172 л.с.
"The devourers of gasoline"

Харьков - Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Сергей 161
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2065
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 17:22
Авто:
Откуда: Таганрог

#145669

Сообщение Сергей 161 »

aas992 писал(а):А к бензонасосу доступ есть?? Или баллон снимать?

не буду врать, я даже пока не знаю где он находится... :D и надеюсь, что мне это не пригодится. А если вдруг, то думаю мне подскажут коллеги из нашего клуба! :D:D:D

Соня 2011г

, Тагаз, 2литра, 137л.с., МТ-6, кожа, механика, климат, чёрная, на метане + задние пружины Kilen (не резал), а всё что не хватило - я добавил........ Продал я Соню.....

Аватара пользователя
Admin
Я требую продолжения банкета!
Я требую продолжения банкета!
Сообщения: 14854
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 23:43
Авто: Mitsubishi Outlander 2017MY 2.4 Ultimate
Откуда: Долгопрудный

#145677

Сообщение Admin »

Smokeonthe писал(а):Ага и потом подвергают его тройной фильтрации и насыщению иономи серебра
:D:good:
Сергей 161 писал(а):не буду врать, я даже пока не знаю где он находится

под баллоном. А с ним еще и фильтр идет топливный.

Правила

| Инструкция к форуму
Что-то не то с форумом? Не можете зайти? Пишите суть проблемы и ваш ник на wtf@sonata.club
Донаты на хостинг -
_________________
была Hyundai Sonata EF 2.7 ТаГАЗ | 2008 | MT9 черная | Галоген везде | плёнка Llumar 15% сзади | 4 гудка от "Волги"
теперь ЭД4М | 3кВ | 4 мВт | серый+красный (двухцветная окраска) | литье чугун | тифон, свисток
и иногда MMC Outlander 2017MY оващь CVT

Ответить

Вернуться в «EF: Топливовоздушная система»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя