Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

вибрация на D

МКПП+сцепление, АКПП Hyundai Sonata. Обслуживание, диагностика неисправностей, ремонт
Аватара пользователя
deadmoroz89
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:39
Авто:

вибрация на D

#443020

Сообщение deadmoroz89 »

подскажите каталожные номера опор на коробку, сириус тагаз 2005 год
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20289
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

вибрация на D

#443023

Сообщение serj-89 »

Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Harm
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 16:05
Авто: Toyota corolla e120
Откуда: Москва
Контактная информация:

вибрация на D

#443058

Сообщение Harm »

а проблема точно в них? Я тут масло менял - не долили немного, тоже вибрация была, пока уровень не поправили
чукча не писатель - чукча читатель...
Чёрная-чёрная, 2В литра,без необходимости ручного переключения передач.
Intel i5 aboard, Asus Xonar DX
продана :(
skype: harm_larry
Клубный чат: sonata.club/chat
Аватара пользователя
JIexa
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 20:46
Авто:

вибрация на D

#443169

Сообщение JIexa »

Подскажите пожалуйста технологию долива масла ATF.

Предыстория. (пробег почти 120 т.км.)
Недавно стал течь сальник привода. В сервисе поменяли сальники.
Вчера забирал машину и после завода машины, на холодную, стала ощущаться вибрация в режиме D и R, держа тормоз. На P и N вибраций значительно меньше.
На щупе уровень масла на холодную показал 1/2 от границы COLD. На прогретой машине щуп масла показал 1/3 HOT.

Грешил на подушки двигателя, т.к. они вроде не менялись, но почитав стал думать, что может из-за ушедшего масла ATF через сальники? И его надо долить... Ушло думаю немного, сальники сопливило.


И главное - После хорошо прогретой машины (движения более получаса-часа) вибрации на D и R стали почти незаметны. На P и N вообще не чувствуются, чуть-чуть совсем.
Могут ли подушки меньше передавать вибраций после... прогрева? :-D Может резина становится более мягкая и не такая дубовая.

Или это как раз признак того, что масло ATF "расширилось" и его стало хватать коробке в полной мере, в следствие чего и вибрации ушли...?
Hyundai Sonata 2,0 Beta АКПП. 2007 г.в., цвет - черный.
Аватара пользователя
George
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 15:28
Авто: Hyundai Sonata EF 2.4 G4JS Сириус
Откуда: Калининград

вибрация на D

#443174

Сообщение George »

Доливаем через щуп.
Обязательно SP3. Родную или Митсу без разницы.
После прогрева всегда меньше вибрации. Связано с более ровной работой мотора на более низких оборотах.
Hyundai Sonata V - Сонечка американочка 2.4 акпп
Аватара пользователя
JIexa
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 20:46
Авто:

вибрация на D

#443176

Сообщение JIexa »

Спасибо за ответ! =)

По поиску много чего начитался =) После долива не может образоваться воздушная пробка? (долью получается 200-300 грамм).
Сейчас залита оригинальная хундая, её и долью.

Насчет прогрева, что я написал, речь идет именно о хорошем прогреве =) Не просто до рабочих температур двигателя, а именно после продолжительной поездки. Может под капотом от тепла двигаетля в принципе поднимается температура и резинки подушек размягчаются, за счет чего и сильно уменьшаются вибрации. Просто летом проблем небыло...

Параллельно тогда вопрос. У кого подушки померли, ощущали ли вы вибрации постоянно или после прогрева вибраций было меньше?

Получается, что...
На холодную - приличные вибрации на D и R. На P и N, впрочем тоже присутствуют, но слабее.
После прогрева минут 10 - меньше, но вибрации на D и R ощутимы
После продолжительной поездки, более часа - вибрации почти не ощутимы, значительно меньше чем в первых двух случаях.
Hyundai Sonata 2,0 Beta АКПП. 2007 г.в., цвет - черный.
Аватара пользователя
Bluesman
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 01:29
Авто: Была Hyundai Sonata EF, 2,4 л (сириус), автомат (американка), 2004 г.
Откуда: Смоленск

вибрация на D

#443181

Сообщение Bluesman »

JIexa писал(а): Спасибо за ответ! =)
Получается, что...
На холодную - приличные вибрации на D и R. На P и N, впрочем тоже присутствуют, но слабее.
После прогрева минут 10 - меньше, но вибрации на D и R ощутимы
После продолжительной поездки, более часа - вибрации почти не ощутимы, значительно меньше чем в первых двух случаях.

Один в один картинка. На холодную появился еще и стук :facepalm: Заметно громче стал слышаться мотор, когда даешь газ. Как поездишь час - практически пропадают вибрации, т.е. в положении селектора D на прогретой сводятся к таким, как были в P на не прогретой, т.е. практически не ощутимы. При включении кондиционера и др. доп. потребителей вибрация увеличивается. JIexa, у тебя так же?
Склоняюсь к подушкам, больше не на что грешить. Масло в коробке поменял, по движку нареканий нет, не троит, стрелка тахометра стоит ровно. В ноябре планирую поменять хотя бы заднюю (пока свободных средств нет :cry: ). Посмотрим как повлияет.

Аватара пользователя
JIexa
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 20:46
Авто:

вибрация на D

#443183

Сообщение JIexa »

Bluesman, Примерно так же =) За исключением того, что в движении не чувствуется усиление шума и стуков нет.
Масло в коробке у меня менялось на 90 тыс.км, предыдущим владельцем (менял точно). Сейчас, со слов мастера, масло помутневшее, не сказать, что свежее. Хотя прошло получается 30 тыс.км. всего.

Но в целом автомат всегда работал без нареканий у меня, даже удивляюсь его плавной работе и незаметности (тьфу три раза). Так что я тоже склоняюсь к варианту виноватых подушек.

Когда меняли сальник заднего коленвала, то сказали, что передняя подушка умерла. Остальные визуально целые.
Заказал переднюю на экзисте. Цены - пипец полный... :wall::-D
Hyundai Sonata 2,0 Beta АКПП. 2007 г.в., цвет - черный.
Аватара пользователя
Bluesman
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 01:29
Авто: Была Hyundai Sonata EF, 2,4 л (сириус), автомат (американка), 2004 г.
Откуда: Смоленск

вибрация на D

#443185

Сообщение Bluesman »

JIexa писал(а):
Заказал переднюю на экзисте. Цены - пипец полный... :wall::-D

согласен. там основная нагрузка идет на переднюю и заднюю, больше на заднюю. поэтому и решил её первой менять, потом остальные. визуально может быть не видно.
по стуку - у меня тоже вначале не было, теперь проявился, видно совсем ппц подушке. пропадает при нагреве, это же касается и шума при разгоне.
Отпишись после замены о результате. Думаю, что раньше меня поменяешь

Аватара пользователя
JIexa
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 20:46
Авто:

вибрация на D

#443188

Сообщение JIexa »

ок =)

Давай я передню, а ты заднюю :-D

В ближайшие пару недель собирался заняться этим вопросом.
Hyundai Sonata 2,0 Beta АКПП. 2007 г.в., цвет - черный.
Аватара пользователя
Bluesman
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 01:29
Авто: Была Hyundai Sonata EF, 2,4 л (сириус), автомат (американка), 2004 г.
Откуда: Смоленск

вибрация на D

#443193

Сообщение Bluesman »

JIexa писал(а): Давай я передню, а ты заднюю :-D
:ROFL:

договорились :gimme5:

Аватара пользователя
Harm
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 16:05
Авто: Toyota corolla e120
Откуда: Москва
Контактная информация:

вибрация на D

#443235

Сообщение Harm »

JIexa писал(а): После долива не может образоваться воздушная пробка? (долью получается 200-300 грамм).

нет, конечно
а вообще, уровень масла надо держать всегда к максимуму ближе - хуже от этого не будет, а вот при минимуме - будет.

чукча не писатель - чукча читатель...
Чёрная-чёрная, 2В литра,без необходимости ручного переключения передач.
Intel i5 aboard, Asus Xonar DX
продана :(
skype: harm_larry
Клубный чат: sonata.club/chat
Аватара пользователя
DieselCrow
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 23:44
Авто:
Откуда: Москва

вибрация на D

#443303

Сообщение DieselCrow »

deadmoroz89 писал(а): подскажите каталожные номера опор на коробку, сириус тагаз 2005 год

21830-38510 для двигателя 2.0/2.7 литра коробка автомат.

Отправлено спустя 10 минут 23 секунды:

JIexa писал(а): ок =)

Давай я передню, а ты заднюю :-D

В ближайшие пару недель собирался заняться этим вопросом.

Привет всем!
Вчера поменял заднюю опору двигателя т.к была сильная вибрация на N при длительной стоянке и на D при стоянке на месте - мотор был прогрет до рабочей температуры.
Вывод после замены опоры а она прослужила 10 лет из них 173 000 пробега - падушка была разорвана, после демонтажа вывалилась из своей опоры, резина крошилась. Теперь вибрации на руле менее заметны руль почти не вибрирует на N и стоянке на D
Так же хочу заменить опору АКПП т.к считаю что ей уже тоже пора на покой, переднюю разорванную заменил два года назад.

Не по теме, так-же я заменил стойки стабилизатора они были закисшими, а при откручивании гаек сломались вовсе. Цена вопроса стойка стабилизатора переднего вместе с новыми резинками, чашками и гайками - полный комплект оригинал 2 шт. 1000 руб., опора двигателя задняя 1900 руб. оригинал, замена всего этого 1600 руб. у хорошего специалиста в Зеленограде, кому надо могу дать его номер (ремонтирует, капиталит, красит и пр.) мастер на все руки!

Аватара пользователя
JIexa
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 20:46
Авто:

вибрация на D

#443324

Сообщение JIexa »

Да, заднюю опору видимо тоже поменяю, но начну с передней, т.к. уже заказана.

Bluesman писал(а): Как поездишь час - практически пропадают вибрации, т.е. в положении селектора D на прогретой сводятся к таким, как были в P на не прогретой, т.е. практически не ощутимы.

У друга, на мерсе, такая же проблема была. Описал, что после хорошего прогрева вибраций не ощущал почти, а на холодную вибрации были. Заменил подушки и стало всё отлично. Подушки у него, так же как и у нас - резиновые.
На других форумах примерно тоже самое пишут.
Так что, видимо, теория о разогревающейся резине подушки, в следствии прогрева моторного отсека, может быть правдой :-D

P.S. Еще у одного друга лачик, двиг 1.6 МТ Пробег под 170 тыс. и подушки ниразу не менял, да и поводов нет. У нас движки тяжелее + автомат, что наверное сказывается, настало время замены подушек. Жаль) Пробег 127 тыс.

Hyundai Sonata 2,0 Beta АКПП. 2007 г.в., цвет - черный.
Аватара пользователя
JIexa
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 20:46
Авто:

вибрация на D

#443560

Сообщение JIexa »

Народ, когда пишите артикулы подушек - пишите полную информацию.
В соседней теме форумчанину посоветовали артикул на левую подушку для ТАГАЗ 2.0 beta AT. Купил, не подошла и теперь продаёт.

Я сам, почитав всё, заказал пару недель назад в exist`е переднюю подушку с артикулом 21910-38900. Для моей 2.0 Beta AT, но смутила запись этого форумчанина и стал всё перепроверять, заказал в экзисте запрос. Вот что мне выдали:

Hyundai/Kia 21910-38851
Опора двигателя, передняя АКПП

Hyundai/Kia 21910-38900
Опора двигателя, передняя МКПП
________________________________
Hyundai/Kia 21930-38601
Опора двигателя, задняя АКПП

Hyundai/Kia 21930-38900
Опора двигателя, задняя МКПП
________________________________
Hyundai/Kia 21830-38510
Опора двигателя, левая АКПП

Hyundai/Kia 21830-38010
Опора двигателя, левая МКПП
________________________________
Hyundai/Kia 21812-38180
Опора двигателя, правая


Хорошо, не успел забрать заказанную и оплаченную подушку и с боями между манагерами оформил возврат денег.
Hyundai Sonata 2,0 Beta АКПП. 2007 г.в., цвет - черный.
Аватара пользователя
skyline
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 16:44
Авто:

вибрация на D

#443681

Сообщение skyline »

на хорошо прогретой машине уровень масла не меняется?
пы.сы заливать можно как угодно, но смотри не перелей, иначе оно возможно будет пениться, этого нельзя допускать
Аватара пользователя
JIexa
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 20:46
Авто:

вибрация на D

#443726

Сообщение JIexa »

На машине езжу очень мало, просто нет необходимости. Сегодня решил прогреть, провести осмотр, захватил с собой АТФ, завел первый раз за неделю. Пока что проверить уровень масла на хорошо прогретой машине не представилось возможным (пробега за год тысяч 5 хотя бы набрать :-D ) Но на холодную все промерил досконально и на салфетку+зеркало масла покапал с щупа.
Итого:
-Уровень масла АТФ на холодной (нейтральная передача, с предыдущими переключениями в каждый режим) - на 1/3 ниже максимума в COLD. Доливать ничего не стал, т.к. сделаю лучше на прогретую, при необходимости, чтобы не перелить.
-Переключения на холодную мягкие, без пинков, как и всегда. Субъективно всё в норме. Вибрации присутствовали, но и в паркинге, и на нейтрале.
-Горелым масло не пахнет. Запах обычного "машинного" масла
-Цвет... примерно светло-коричневый ) Никаких "вкраплений" не обнаружено, масло чистое на вид.
-Пены нет
-На заведенной машине, капнув с щупа на зеркало, увидел несколько маленьких пузырьков. Почитал в инете, написано, что это допустимо.

А вообще, планирую сделать полную замену масла аппаратом, т.к. узнал, что предыдущий владелец менял без аппарата, с того момента прошел 25 тыс.км. Лучше заменю,хоть и не дешёвое удовольствие с нынешними ценами.

Подушки так и не поменял, т.к. пришлось возвращать из-за неверно подобранного артикула. Буду заказывать заново. Скорее всего поменяю переднюю и заднюю, посмотрим результат.
Hyundai Sonata 2,0 Beta АКПП. 2007 г.в., цвет - черный.
Аватара пользователя
deadmoroz89
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:39
Авто:

вибрация на D

#444241

Сообщение deadmoroz89 »

ребят, подушки двигателя везде артиклы есть, а вот подушек самого автомата, самой коробки нигде нету... подушка коробки скрипит вся аж)
Аватара пользователя
JIexa
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 20:46
Авто:

вибрация на D

#444249

Сообщение JIexa »

Может я не прав, для меня это первое авто с передним приводом, но как я понял, тут всего четыре подушки (раз уж коробка с движком соединена по фланцам).
И подушка коробки - "Левая опора двигателя"
Hyundai Sonata 2,0 Beta АКПП. 2007 г.в., цвет - черный.
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20289
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

вибрация на D

#444252

Сообщение serj-89 »

JIexa писал(а): И подушка коробки - "Левая опора двигателя"

вы абсолютно правы. :good:

Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «EF: Коробка передач и сцепление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя