Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

Замена АКПП на механику

МКПП+сцепление, АКПП Hyundai Sonata. Обслуживание, диагностика неисправностей, ремонт
bars
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 19:56
Авто:
Откуда: Вологда

Замена АКПП на механику

#40415

Сообщение bars »

Всем привет, много чего почитал и решил написать легонький текстовый труд о замене Ломаного АКПП.

Значит приступая к замене лудше всего удалить двигатель вместе с АКПП, после чего АКПП отбрасывается в сторону и на ее место чудно встает ручка, осторожность требуется при снятии Гидротронсформатора под ним есть направляющая она просто вынимается не надо разбирать кожух сальника.

Теперь переходим к нюансам в салоне в идиале делать как я Снять торпеду печку, хотя если есть желание корячиться то можно это и не снимать. После чего откручиваетс педаль тормаза рядом сней нужно просверлить отверстия бод бачок сцепления, Так как там намечены только места, кулиса меняеться на прежние места, разьем стросами одинаковые тут проблем не будет.
И все можно устанавливать в машину обратно.

Для всего этого вам понадобяться МКПП, тросики, кулиса, труба сс педалью тормаза, педаль сцепления, главный целинд сцепления с трцбкой и терпение.
В чем сила Соньки?
fim
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 10:51
Авто:
Откуда: Великий Новгород

#40722

Сообщение fim »

а наоборот? мкпп на акпп
в пятницу начну потом отпишусь!
и кстати как насчет датчиков которые в акпп? на что ты их подсоединил на мкпп?
мозг не заглючил?
следопыт
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:44
Авто:
Откуда: кириши

#40843

Сообщение следопыт »

Ну вы и завернули :shock::shock::good:
УАЗ - Патриот.....А раньше была Соня .. Немецкая овчарка на заднем сиденье...
Аватара пользователя
Moscow-Driver
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 23:20
Авто:
Откуда: Москва САО Савеловская

#40846

Сообщение Moscow-Driver »

:D:D:D
Была Черная жемчужина Sonata V 2,0 AT-7 Studio Shind tuning all осталась в клубе в надежных руках.
Была Kia cee’d Sporty Wagon full option.

Теперь я езжу на Ssangyong Kyron

turbo diesel черный проходимец

Аватара пользователя
KLS
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 17:10
Авто:
Откуда: Харьков

#40849

Сообщение KLS »

Парням нужно было машинами поменяться и не париться.
BMW X6 twinturbo
Была Hyundai Sonata AT-4 V6 172 л.с.
"The devourers of gasoline"

Харьков - Санкт-Петербург
fim
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 10:51
Авто:
Откуда: Великий Новгород

#40861

Сообщение fim »

дак у меня их две! одна акпп вторая мкпп
igor29
Влился
Влился
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 14 май 2010, 11:03
Авто:
Откуда: Спб

#40862

Сообщение igor29 »

У богатых свои причуды))) :"":
Соня 5 2002г 2.4 синяя,пробег 230тысяч
Мой телефон 8-921-638-09-98
P/S у кого стоит нулевик пишите в личку.
Андрюша
Влился
Влился
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 20:45
Авто:
Откуда: Москва, м.Октябрьское поле

Re: Замена АКПП на механику

#40879

Сообщение Андрюша »

:lol:
Hyndai Sonata МТ-2, 2008г.в,черная на палке, с чипом от ПАУЛЮСА , с пересветкой от Шинда,с ксеноном в заднем ходе, на 17 катках была,стала на 18.
bars
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 19:56
Авто:
Откуда: Вологда

#40910

Сообщение bars »

мозги примитивные поэтому проблем не возникло, поэтому все просто поключаешь мозги АКПП в салоне, а у коробки они просто висят, к стати при замене наоборот тебе понадобиться проводка которая идет по трубе под торпедой, а так же в самой торпеде, плюс поменять провод который идет от рычага переключения АКПП и подкапотная проводка(это единый жгут). По проводам вроде все. Что касаемо механической части то все просто за одним исключением у АКПП своеобразное крепление к двигателю, когда будешь снимать с одного двигла то там есть направляющая втулка для гидротрансформатора она просто достается главное ее не замять, а то вспотеешь потом гидротансформатор ставить, следующая проблема которая возникнет это поменять сами ручки переключения нужно будет просверливать новые отверстия и то не факт что получиться так как на АКПП она не ровная тоесть нужно скорее всего срезать усилитель только над тонелем (правда над технической частью данного мероприятия нужно онсовательно подумать) Для начала я б просто снял на обоих машина тонели и ручки переключения и сравнил, а потом б задумался можно ли это как то сделать. Когда посмотришь отпишись с идеями решения данной проблемы.
В чем сила Соньки?
следопыт
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:44
Авто:
Откуда: кириши

#40917

Сообщение следопыт »

Ну вы ребята даете. :shock::shock:
Я уже на мозгах АКПП в салоне сбился.А это даже не начало еще.
Если затея получится .Хоть похвастайтесь процессом в крадце ( фотоотчет)Будем очень признательны :good::)
УАЗ - Патриот.....А раньше была Соня .. Немецкая овчарка на заднем сиденье...
Аватара пользователя
KLS
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 17:10
Авто:
Откуда: Харьков

#40927

Сообщение KLS »

Обратите внимание, что кроме "мозгов" коробки на АТ в ЭБУ двигателем есть схема управления автоматом (не путайте с "мозгами" коробки), так вот эта схема формирует слишком богатую смесь. Если не перепрошить после смены АКПП на МКПП то расход останется на прежнем уровне, плюс получите сильную оттдымку из выхлопной трубы не сгоревшим топливом.
BMW X6 twinturbo
Была Hyundai Sonata AT-4 V6 172 л.с.
"The devourers of gasoline"

Харьков - Санкт-Петербург
fim
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 10:51
Авто:
Откуда: Великий Новгород

#40973

Сообщение fim »

я не богатый просто так судьба распорядилась что одна соната на акпп досталась мне на холяву (сестра по страховке получила стока за сколько хотела продать и отдала мне ее) потом у меня встал вопрос делать ее или купить такуеже! на автомате не нашол купил механику за 45р! вот такая история
а вот теперь и самому стало интересно что получиться с заменой мкпп на акпп! щас в питере на заработках, в пятницу поеду домой сразу займусь, буду фоткать каждый болтик потом разом выложу!!!! по снятию мкпп проблем нет там все просто на девятке сложнее, фотки все есть, все фото по результату [-o<[-o<[-o<
bars
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 19:56
Авто:
Откуда: Вологда

#41150

Сообщение bars »

прежде чем все разберешь, хочу все таки обратить твое внимани на рычаги переключения в салоне может и не придеться даже начинать данную затею
В чем сила Соньки?
Т238ТТ64
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 09:55
Авто:
Откуда: Саратов

#41242

Сообщение Т238ТТ64 »

За старание +1)
Хотя сам с трудом понимаю зачем это надо!?
Woldemar
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:20
Авто:
Откуда: СПб

#41267

Сообщение Woldemar »

Фото неплохо бы.. ФАК небольшой сделать с инструкцией, может кому еще пригодится.
fim
все-таки решил автомат поставить? имхо, неплохо бы его сперва разобрать и перебрать (тем более, что и так снята коробка), чтобы потом проблем не возникло. Ну ненадежны на старых сонатах автоматы..
Sonata III 98 г., 2.0, МКПП - для эвридея
Chevy Caprice Classic 5.0 '92 - для души
Аватара пользователя
Noks1
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 5645
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:06
Авто: Hyundai Terracan 3,5
Откуда: Воронеж

#41286

Сообщение Noks1 »

bars писал(а):Для начала я б просто снял на обоих машина тонели и ручки переключения и сравнил,

Что касаемо кузовщины всё будет одинаково, ну не бюджетно производителю делать разделение кузовов для авто с АКПП и МКПП. А вот салонную обшивку сравнить было бы не лишне.

Сонатовод 2001-2010 гг - Была Соната 3 GLS 1998г. дв.1,8 SOHC, МКПП, Климат. 2010-2023гг Терракан дв.3,5(бензин)V6/ГБО OMVL,АКПП, 4WD ТОD, кожа, климат, 2005г.
fim
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 10:51
Авто:
Откуда: Великий Новгород

#41326

Сообщение fim »

по кузову все нормальна сегодня смотрел, все сходиться! ну а с обшивкой вообще проблем нет, вторая у меня целая даже еще с колесами, завтра начну делать, буду все фоткать потом отпишусь! [-o<
fim
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 10:51
Авто:
Откуда: Великий Новгород

#41330

Сообщение fim »

ну дак да попробую, все равно денег на сцепление нет! а так все равно хотел торпеду снимать, печку почистить и радиатор кандея поставить. а переберать ее смысла нет, был месяца два назад на диагностики сказали ходить будет еще стока же! масло менялось вовремя постоянно одно и тоже! машина сестры дак я ее историю знаю, автомат не дергает, включает плавно, не течет негде. так что поставлю так что есть! если что опыт будет поменяю все обратно :"":
Аватара пользователя
Admin
Я требую продолжения банкета!
Я требую продолжения банкета!
Сообщения: 14854
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 23:43
Авто: Mitsubishi Outlander 2017MY 2.4 Ultimate
Откуда: Долгопрудный

#41351

Сообщение Admin »

fim писал(а): если что опыт будет поменяю все обратно

Уважаю!

Правила

| Инструкция к форуму
Что-то не то с форумом? Не можете зайти? Пишите суть проблемы и ваш ник на wtf@sonata.club
Донаты на хостинг -
_________________
была Hyundai Sonata EF 2.7 ТаГАЗ | 2008 | MT9 черная | Галоген везде | плёнка Llumar 15% сзади | 4 гудка от "Волги"
теперь ЭД4М | 3кВ | 4 мВт | серый+красный (двухцветная окраска) | литье чугун | тифон, свисток
и иногда MMC Outlander 2017MY оващь CVT

bars
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 19:56
Авто:
Откуда: Вологда

#41428

Сообщение bars »

по поводу кузовов могу не согласится корейская от конадской имеет ряд отличий
1. Это крепления ручек КПП
2. На авто сАКПП отверстия под бачок сцепления заварен пластиной под капотом
3. Обшивка богажника
4. Подголовники без фиксации
5. Водительское сидение с нерегулируемой поясничной опорой

Вот такие отличия я нашел пока добывал из корейского чуда техники то что нужно было мне.

А парню повезло видно одной страны производства у него Соньки
В чем сила Соньки?
Ответить

Вернуться в «EF: Коробка передач и сцепление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей