Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя

Провал оборотов на ХХ. Подскажите это прошивка тупит?

Сердце Сонаты - двигатель, подкапотные датчики, система управления двигаталем (ECU)
Ответить
Аватара пользователя
Jonny1602
Влился
Влился
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 19:50
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз), Sirius, акпп
Откуда: Москва

Провал оборотов на ХХ. Подскажите это прошивка тупит?

#384358

Сообщение Jonny1602 »

Всем привет. Опишу проблему - провал оборотов до 400-500 на холостом, почти глохнет, но держится)). С включенным кондеем все-таки в Москве уже +34, и особенно на задней передаче. Практически на каждом светофоре как отторможусь боюсь что заглохну, ну и конечно сопровождается все это тряской салона.
Стоит скинуть клеммы на ночь или на пол часика и следующие 12-24 часа такой проблемы нет. Потом опять начинается - до следующего сброса.

Да насчет работы климата. Если сбросить клеммы то при включении обороты лезут вверх, что и понятно, ну а по истечении 12-24 часов, при включении сначала падают а потом лезут вверх. Магия да и только. Так катаюсь наверное месяц, скоро резьбу сорву на клеммах наверное. С чего начать поиски?
Sonata 2005г, 2.0, АКПП, Sirius G4JP, Тагаз.
Аватара пользователя
alexanderivanov
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3619
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 21:50
Авто: Ссаньё Какайрон (как говорят на работе)
Откуда: Питер

#384360

Сообщение alexanderivanov »

поменять заправку.Нужно проверить холостой ход-датчик,чистоту дроссельной заслонки.
Была Соната,сириус-мешалка...http://www.drive2.ru/cars/hyundai/sonat ... derivanov/
отличный агрегат,красная,2005 г.в. декабрь.
теперь Sssanyong Kyron,дизель-мешалка,чип,лифт(маленький)
https://www.drive2.ru/r/ssangyong/kyron/1361150/
Изображение
Аватара пользователя
Jonny1602
Влился
Влился
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 19:50
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз), Sirius, акпп
Откуда: Москва

Re: Подскажите это прошивка тупит?

#384361

Сообщение Jonny1602 »

alexanderivanov писал(а):поменять заправку.Нужно проверить холостой ход-датчик,чистоту дроссельной заслонки.

Заправки исключаю сразу - Только Лукойл или BP обе по дороге на дачу на другие последние 2 года даже не смотрел.
Дроссельный узел месяц назад снимал и мыл, сейчас как у кота я..а, пару дней назад еще раз лазил, все чисто.
А что за датчик ХХ, это тот регулятор который под дросселем на двух болтах, если он - то я его тоже чистил. или какой еще датчик есть?

Sonata 2005г, 2.0, АКПП, Sirius G4JP, Тагаз.
Аватара пользователя
Jonny1602
Влился
Влился
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 19:50
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз), Sirius, акпп
Откуда: Москва

Re: Подскажите это прошивка тупит?

#384790

Сообщение Jonny1602 »

Третий день езжу на 95м Би-пи, но толку нету, вчера поменял масло акпп и двигатель, скоро ремень грм, а мой мастер говорит у мнотих такая трабла, и у него на лачетти тоже, и никто не париться т.к. не знает в чем дело))) весело. Ну да ладно фиг с ним, пока не глохнет, буду ездить так.
Sonata 2005г, 2.0, АКПП, Sirius G4JP, Тагаз.
Аватара пользователя
serega_zavetnoe
Влился
Влился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 05 май 2013, 15:09
Авто:
Откуда: с.Заветное, Ростовская область

Re: Подскажите это прошивка тупит?

#387560

Сообщение serega_zavetnoe »

А может дело в самом элементарном в ВВ проводах или вторичная обмотка катушки мыканула как это было у меня, без ошибок и прочего пол года мучился искал проблему, и наконец выдал ошибку замыкание вторичной цепи катушки, а проявлялось только в жару и с включенным кандеем, доводило двигатель да 300 оборотов и он глох, постоит ночь пол дня езжу нормально. Щас все ок, цена 1200 руб катушка, 1500 ВВ провода оригиналы. Удачного ремонта.
Соната 5 EF Корея 2003 год двигатель G4JP 2.0 4АТ праворукая серебристая
Изображение
Аватара пользователя
Admin
Я требую продолжения банкета!
Я требую продолжения банкета!
Сообщения: 14854
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 23:43
Авто: Mitsubishi Outlander 2017MY 2.4 Ultimate
Откуда: Долгопрудный

#387596

Сообщение Admin »

Jonny1602 писал(а):Лукойл или BP

и что, на Лукойле и BP стал хороший бензин? попробуй на Газпромнефть заправиться

Jonny1602 писал(а):Дроссельный узел месяц назад снимал и мыл,

а теперь он подсасывает воздух после снятия...

Jonny1602 писал(а): а мой мастер говорит у мнотих такая трабла, и у него на лачетти тоже, и никто не париться т.к. не знает в чем дело

поменяй мастера.

проблема скорее всего в том, что есть подсос неучтенного воздуха после датчика расхода. может быть в гофре трещина, может быть через прокладку ДЗ

Правила

| Инструкция к форуму
Что-то не то с форумом? Не можете зайти? Пишите суть проблемы и ваш ник на wtf@sonata.club
Донаты на хостинг -
_________________
была Hyundai Sonata EF 2.7 ТаГАЗ | 2008 | MT9 черная | Галоген везде | плёнка Llumar 15% сзади | 4 гудка от "Волги"
теперь ЭД4М | 3кВ | 4 мВт | серый+красный (двухцветная окраска) | литье чугун | тифон, свисток
и иногда MMC Outlander 2017MY оващь CVT

Аватара пользователя
Jonny1602
Влился
Влился
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 19:50
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз), Sirius, акпп
Откуда: Москва

Re: Провал оборотов на ХХ. Подскажите это прошивка тупит?

#387877

Сообщение Jonny1602 »

У меня сейчас рхх стоит без прокладки, может из-за этого такой эффект неприятный
Sonata 2005г, 2.0, АКПП, Sirius G4JP, Тагаз.
Аватара пользователя
Dieselpower
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 20:03
Авто:

Re: Провал оборотов на ХХ. Подскажите это прошивка тупит?

#387884

Сообщение Dieselpower »

Все забывают про проблему зажигания, катушки, провода свечи.
Мне думается сброс клемы не причем.
Sonata 2008 г.в., АКПП, V6 2.7, черный совсем черный! =)
Vladdovb
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 17:29
Авто:
Откуда: Саратов

#387997

Сообщение Vladdovb »

У меня на элантре РХХ подклинивал - заслонка туговато поворачивалась. ХХ правда не проседал, но временами троила и чек моргал (пропуски зажигания по сканеру определялись. Может пригодится кому) Сейчас тоже без прокладки РХХ стоит, на работу вроде не влияет. Заслонка свободно поворачивается?
2.0, Сириус, АКПП, 2006г
Karpenich
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 23:47
Авто:
Откуда: Краснодар

#388247

Сообщение Karpenich »

Точно такая же проблема была, на ХХ оборотах работала не стабильно с провалами, болтало и двигатель и меня. В результате езды с данным гемором срезало зубья ГРМ. Заменил загнутые клапана, катушки зажигания, датчик хх.... не завелась! Заменил датчик коленвала, завелась! Но болтанка та-же на хх оборотах осталась, только еще появилась вибрация на 3000 тысячах оборотах.
Читал форм нашел, повернуть советуют ВЫПУСКНОЙ распре вал на один зуб вперед. Начали с мастером смотреть метки, оказываются "Мастера" ставят метки на распредвалах ровно вверх, а хрен там их надо ставить ровно на метки. Обнаружился косяк - выпускной распредвал стоял на зуб назад, поставили ровно по метке... стало ровнее работать. Далее поставили еще на зуб вперед. БОЛТАНКА И НЕСТАБИЛЬНОСТЬ НА ХХ ОБОРОТАХ ПРОПАЛА ВОВСЕ!
Теперь надо убрать вибрацию на 3000 т/об. Это тоже ремень. Потому что до ремонта не было.
Буду сегодня еще перепроверять все метки и балансира!!! Если окажется метки ОК! то на хер выкину это Boschевский ремень!
Аватара пользователя
Jonny1602
Влился
Влился
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 19:50
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз), Sirius, акпп
Откуда: Москва

Re: Провал оборотов на ХХ. Подскажите это прошивка тупит?

#388314

Сообщение Jonny1602 »

Неделю назад тоже поменял ремень со всем остальным барахлом к нему, в принципе все осталось также, только амплитуда колебаний чуть ниже стала, и двигатель работает тихо тихо, правда появилось непонятное журчание, как у стрекоз в районе 1000 об-в, не пойму это что-то новое, или я просто не слышал из-за шумящих роликов до замены.
Sonata 2005г, 2.0, АКПП, Sirius G4JP, Тагаз.
Ответить

Вернуться в «EF: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя