Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Должна ли так работать АКПП?

МКПП+сцепление, АКПП Hyundai Sonata. Обслуживание, диагностика неисправностей, ремонт
Аватара пользователя
Pavel-93RUS
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 11:15
Авто:

Должна ли так работать АКПП?

#362845

Сообщение Pavel-93RUS »

Соклубники, подскажите пожалуйста! До сонаты особого опыта езды с АКПП не было, поэтому терзают сомнения в исправности коробки. Машина у меня уже 10 дней, но как назло начались снегопады, гололед и т.д., тоесть нормально покататься особо условий нет. Но были несколько дней оттепели, когда открывался чистый асфальт, и вот что я заметил. Скорости переключаются мягко, без рывков, если попытаться активно ускориться, вроде бы всё ок. Но если ехать внатяжку на минимальных оборотах, соответствующих например 3-й передаче и резко нажать газ, то стрелка тахометра подскакивает, как будто на МКПП буксует сцепление, и машина начинает плавно увеличивать скорость. Спросил у знакомого который имеет некоторые познания в АКПП, он сказал, это нормальная работа гидротрансформатора, якобы на малых оборотах он не блокируется и играет роль сцепления. а в некоторых темах, которые я откопал, бороздя интернет по этой проблеме, говорится о износе фрикционов. Уровень жижы в коробке на отметке HOT на "горячую", горелым вроде бы не воняет. Помогите найти истину, плиз! :facepalm:
Соната GLS V6 АКПП ТАГАЗ, 2005 г.в. Черная. Если есть на свете рай, это Краснодарский край :"":
Аватара пользователя
RusSon
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 16:09
Авто:
Откуда: Мытищи

#362848

Сообщение RusSon »

Pavel-93RUS писал(а):и резко нажать газ,

толчки в АКПП есть при этом?

Была:Соната, 2008 г.в., АТ-7, пересветка и перезвучка, хром кольца в приборке, обксенонивание, омывание, парки, гудки газ от Shind, перезвучка, саб, усилитель, подсветка дверей, ног, багажника
Обслуживание Club Garage from Shind, Mr.Cat & Shrek
Теперь мотаюсь на Узбечке :)- уехала к новому Сухову :)
Теперь Киа Рио, 2017, 1,6, 6-АКПП, кликуха Ромарио :)
Аватара пользователя
Zima
Новичок
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 20:04
Авто:
Откуда: Красноярск 24RUS

#362860

Сообщение Zima »

При этом остаётся включена 3 или включается 2?
2002 2.0 G4JP АКПП сборка корейская, комплектация GOLD, цвет черный
genaermin
Влился
Влился
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:34
Авто:
Откуда: Брянск

#362878

Сообщение genaermin »

Не, ну газ в пол, естественно кик даун срабатывает и стрелка вверх. на 2005г сонатах как твоя должен быть индикатор передачи 1,2,3,4. Так если едешь в натяг на 3пер и газ в пол,конечно стрелка в верх+1500-2000об.мин и втыкается 1я пер. и переключение на 60км.ч,2 до 130км.ч,3кончается на 180, далее 4пер и вроде как есть "виртуальная" 5, после 190 тахометр падает на 500об а скорость набирает.у меня 2.7АКПП 2007г тагаз. Так что вроде норм у тебя
genaermin
Влился
Влился
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:34
Авто:
Откуда: Брянск

#362880

Сообщение genaermin »

Фрикционы вроде если в нор сост машина должна без газа на D и R заезжать на не большой уклон или горку, ну или по прямой почти до 10км.ч ехать. Если не прав, пишите комент.
Аватара пользователя
and1822
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3721
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Авто: Hyundai Grandeur TG 2.7 2008
Откуда: Дубна

#362887

Сообщение and1822 »

Топикстартер, судя по твоему описанию - все нормально с акпп у тебя. Работает так, как и должна. Зря ты заморачиваешься.
т.к. машину ты только купил - меняй все жидкости в ней, включая жидкость акпп. Потому как непонятно как давно их меняли. Процедура замены масла в акпп есть на форуме. Есть 2 варианта: спец. стендом(больше расход жидкости, но замена "полнее") или просто сливая масло сначала со сливного отверстия, а потом с трубки на работающем двигателе(описание найдешь если поищешь). Как менять - вопрос религии. Кто-то верит в один метод, кто-то в другой. Выбирать тебе. Лить туда нужно Mitsubishi Diamond SP-III, 8 литров. Фильтр акпп менять не нужно(точнее невозможно без снятия акпп). ;-)
2,0 Бета, АКПП, 2007 - была.
Grandeur TG V6 2.7 АКПП welcome: DRIVE 2 LIVE
Аватара пользователя
Pavel-93RUS
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 11:15
Авто:

Re: Должна ли так работать АКПП?

#362891

Сообщение Pavel-93RUS »

Друзья, я наверное немного сумбурно всё изложил в первом соощении... Попытаюсь подробнее. Насчет кикдауна вкурсе, когда говорил о резком нажатии газа, не имелось ввиду что прямо так уж резко... Приведу другой пример: Тронулся, поехал, газ открыт процентов на 20 хода педали, плавный неспешный разгон . 1-я передача, 2-я, обороты к примеру около 2500 об. И вот включается 3-я (меняется цифра на дисплее) но стрелка тахометра остается на этой же отметке, машина при этом потихоньку ускоряется. Если сразу же при переключении на 3 передачу слегка сбросить газ, обороты двигателя падают на определенное значение, а если добавить, снова возрастают, при этом игра газом не влияет на динамику разгона или торможения так, как это происходит на МКПП, тоесть симптомы похожи на поджаренное сцепление на авто с ручкой. Но это происходит при очень плавном разгоне. Если разгоняться более резко, то при каждом переключении передач обороты падают, т.е. данное явление не замечено. При переводе рычага в положение D или R и отпускании тормоза автомобиль начинает двигаться по прямой уверенно без дополнительной подгазовки. Масло еще раз проверил, уровень в норме, цвет прозрачный, запаха нет.

Насчет смены масла,обязательно, как только погода позволит, нас на Кубани завалило снегом по колено и морозы.
Соната GLS V6 АКПП ТАГАЗ, 2005 г.в. Черная. Если есть на свете рай, это Краснодарский край :"":
Аватара пользователя
Димоооон
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:36
Авто:
Откуда: Волгоград ТЗР

#362895

Сообщение Димоооон »

Pavel-93RUS

Нормально все! Такой у нас тупой автомат, его задача при разгоне включить 4ю скорость и успокоится. Если прям медленно набирать обороты то он может включить 4ю в интервале 50-60 км в час.

ВНИМАНИЕ ! ! !
МОСКВА, ТУЛА, КУРСК, ВОРОНЕЖ И БЛИЖАЙШИЕ ГОРОДА!
>>>ОРГАНИЗОВЫВАЕТСЯ ПОЕЗДКА В ДЕТСКИЙ ДОМ<<<

Изображение
Аватара пользователя
AndreyV6AT
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 14:46
Авто: Hyundai Grandeur HG (3,0АТ)
Откуда: МО, г.Щелково

Re: Должна ли так работать АКПП?

#362896

Сообщение AndreyV6AT »

Все нормуль, не вникай! :good:

genaermin писал(а): далее 4пер и вроде как есть "виртуальная" 5, после 190 тахометр падает на 500об а скорость набирает

Эт брехня, проверено не раз :facepalm::D

Была
Hyundai Sonata EF
год выпуска - 2006 (сборка Тагаз)
двигатель - G6BA, V6, 2,7.
АКПП
Комплектация - АТ8
Цвет - темно-синий

Изображение
VIBER, WhatsApp - 9О994пятьО641
Аватара пользователя
avtoson5
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 18:14
Авто:
Откуда: Ахтубинск Астраханская область

#362937

Сообщение avtoson5 »

Pavel-93RUS писал(а):цвет прозрачный

Масло на белой салфетке должно быть чисто розового оттенка, допускается небольшая грязноватость, если оно прозрачное или темное, пора менять

Изображение

2,7 АТ-8, 2007 год серебро
Изображение
Изображение

Vladdovb
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 17:29
Авто:
Откуда: Саратов

#362961

Сообщение Vladdovb »

Pavel-93RUS писал(а):и резко нажать газ, то стрелка тахометра подскакивает, как будто на МКПП буксует сцепление, и машина начинает плавно увеличивать скорость.

Всё тоже самое (обороты увеличиваются примерно на 500 - 800 вроде). По началу очень раздражала не линейная зависимость скорости(ускорения) от оборотов(величины нажатия на газ).Сейчас привык (проехал 18000 и по началу тоже беспокоился по поводу коробки).

2.0, Сириус, АКПП, 2006г
Аватара пользователя
Pavel-93RUS
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 11:15
Авто:

Re: Должна ли так работать АКПП?

#362975

Сообщение Pavel-93RUS »

avtoson5 писал(а): Масло на белой салфетке должно быть чисто розового оттенка, допускается небольшая грязноватость, если оно прозрачное или темное, пора менять

Розоватый оттенок присутствует. Однако замену произведу обязательно, как только погодные условия наладятся. А пока Сонька отдыхает у друга во дворе, а я пересел на свой старый авто с механикой, ибо доехать куда либо без пробуксовок не представляется возможным.

Vladdovb писал(а): Всё тоже самое (обороты увеличиваются примерно на 500 - 800 вроде). По началу очень раздражала не линейная зависимость скорости(ускорения) от оборотов(величины нажатия на газ).Сейчас привык (проехал 18000 и по началу тоже беспокоился по поводу коробки).

Ну спасибо, успокоили :) Значит такова особенность работы автомата. Видимо на этих режимах нелинейность образуется за счет работы гидротрансформатоа, а на более высоких скоростях происходит его блокировка и первичный со вторичным валом обретают жесткую связь.

Соната GLS V6 АКПП ТАГАЗ, 2005 г.в. Черная. Если есть на свете рай, это Краснодарский край :"":
TinyTune
Влился
Влился
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 09:18
Авто:
Откуда: Владимир

#362982

Сообщение TinyTune »

Эт брехня, проверено не раз

Ну почему ж брехня то? По сравнению с МКПП передачи у АКПП более растянутые. Если смотреть по передаточным числам, у АКПП 4 это 5 на МКПП. И не только у сонат так.

Pavel-93RUS
Езжу на данном автомате уже третий год. Машине моей 5 лет. Правильно тебе сказали что на 4 точно не уверен насчет третей скорости есть еще как бы подскорости. Тоесть когда едешь плавно, валы соединяются жестко и получается едешь как на МКПП. При этом гидрач как бы минуя гидрач - получатеся экономия топлива и жидкость так не греется. Если надо ускорится но не сильно, происходит разрыв жесткой связки, и езда начинается как бы с пробуксовкой сцепления тоесть через жидкость (но для АКПП это нормально). На 4 это очеведно, помоему еще на 3 такое замечал. Плюс у гидрача лопасти еще могут угол менять, т.о. меняя степень пробуксовки (передаточное число как бы) ТОесть на АКПП на этих передачаяхесть как бы "подпередачи".

Нормально у тебя коробка работает. А если прям уж сомнения мучают, съезди к мастеру на диагностику, подключат комп, проедутся и все померяют.
Самого помню всякие сомнения мучали когда к автомату привыкал. Он у нас еще и адаптивный и вести себя может по разному порой - живой короче :D
Если чего еще спрашивай

АТ8 GLS V6
Аватара пользователя
Pavel-93RUS
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 11:15
Авто:

Re: Должна ли так работать АКПП?

#362991

Сообщение Pavel-93RUS »

TinyTune писал(а): Если чего еще спрашивай

Ага, спасибо! :) Такой еще вопросик мучает. У разных производителей разные инструкции по поводу того, как можно в случае ( не дай Бог, конечно) поломки автомобиля буксировать его с АКПП. Ну там максимальная скорость, продолжительность и т.д. А какова инструкция на этот счет для Сонаты?

Соната GLS V6 АКПП ТАГАЗ, 2005 г.в. Черная. Если есть на свете рай, это Краснодарский край :"":
Аватара пользователя
AndreyV6AT
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 14:46
Авто: Hyundai Grandeur HG (3,0АТ)
Откуда: МО, г.Щелково

Re: Должна ли так работать АКПП?

#362999

Сообщение AndreyV6AT »

TinyTune писал(а):Ну почему ж брехня то? По сравнению с МКПП передачи у АКПП более растянутые. Если смотреть по передаточным числам, у АКПП 4 это 5 на МКПП. И не только у сонат так.

Я вообще-то написал про виртуальную 5-ую скорость:pardon:

AndreyV6AT писал(а): genaermin писал(а): далее 4пер и вроде как есть "виртуальная" 5, после 190 тахометр падает на 500об а скорость набирает


Эт брехня, проверено не раз :facepalm::D
Была
Hyundai Sonata EF
год выпуска - 2006 (сборка Тагаз)
двигатель - G6BA, V6, 2,7.
АКПП
Комплектация - АТ8
Цвет - темно-синий

Изображение
VIBER, WhatsApp - 9О994пятьО641
Аватара пользователя
avtoson5
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 18:14
Авто:
Откуда: Ахтубинск Астраханская область

#363019

Сообщение avtoson5 »

Pavel-93RUS писал(а):А какова инструкция на этот счет для Сонаты?

Как и для всех АКПП с гидротрасформатором, 50 км (или 80) при скорости не более 50 км. Могу ошибаться, но точно знаю, что вообще лучше не буксировать.

Изображение

2,7 АТ-8, 2007 год серебро
Изображение
Изображение

TinyTune
Влился
Влился
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 09:18
Авто:
Откуда: Владимир

#363057

Сообщение TinyTune »

avtoson5

+1 Также считаю что дешевле эвакуатор. Если не дай бог вам придется встать там где нет эвакуатора, то тогда я слышал что не более 25 км и не более 40-50 км/ч на N. Но это когда уже деваться некуда. Кстати если есть возможность то лучше при этом завезти двигатель, чтоб насос работал.

Соната достаточно надежная машина, если следить за ней не думаю, что вам понадобится буксировка.

АТ8 GLS V6
TinyTune
Влился
Влился
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 09:18
Авто:
Откуда: Владимир

#363058

Сообщение TinyTune »

AndreyV6AT

Я сначала понял что имели ввиду растянутость передач а не включение "виртуальной" (наверное и подразумевали блокировку валов). Не понял Вас сначала. :pardon:

АТ8 GLS V6
Аватара пользователя
and1822
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3721
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Авто: Hyundai Grandeur TG 2.7 2008
Откуда: Дубна

#363062

Сообщение and1822 »

Ну почитали бы, для начала, как акпп устроена, и не писали бы всякую ерись про виртуальную передачу и изменение угла лопастей. Есть- википедия и там все написано!
2,0 Бета, АКПП, 2007 - была.
Grandeur TG V6 2.7 АКПП welcome: DRIVE 2 LIVE
Аватара пользователя
Harm
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 16:05
Авто: Toyota corolla e120
Откуда: Москва
Контактная информация:

#363103

Сообщение Harm »

and1822 писал(а):Ну почитали бы, для начала, как акпп устроена, и не писали бы всякую ерись про виртуальную передачу и изменение угла лопастей. Есть- википедия и там все написано!

а дай ссылочку, именно на то, как наш автомат устроен
меня тож этот вопрос всю нашу совместную жизнь мучает, как будто 4-ая и 3-я передачи делятся на две :D

чукча не писатель - чукча читатель...
Чёрная-чёрная, 2В литра,без необходимости ручного переключения передач.
Intel i5 aboard, Asus Xonar DX
продана :(
skype: harm_larry
Клубный чат: sonata.club/chat
Ответить

Вернуться в «EF: Коробка передач и сцепление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость