Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей

Sonata LPG. Куча проблем.

МКПП+сцепление, АКПП Hyundai Sonata. Обслуживание, диагностика неисправностей, ремонт
Ответить
Аватара пользователя
Gr1fff
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 авг 2023, 14:39
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Костанай

Sonata LPG. Куча проблем.

#537083

Сообщение Gr1fff »

Всем привет. Прошу помощи форумчан, ибо сам уже не вывожу с этой машиной.
Имеем соната ef 2002 год. Заводской газ. Купил в печальном состоянии машину под заднюю точку на несколько месяцев. По бензину. Стоит бак. Идут трубки от бака. И все. Ни форсунок ни каких то тумблеров или ещё чего то. Газ утром со Светой накала заводится и отлично работает. Правда заменил родной редуктор на обычный ловато. Благо у меня есть свой газовик. Ну это все лирика. Теперь проблемы.
Первая. При любых танцах с бубном и любых диагностических сканерах я не могу сделать диагностику. Ни к чему не подключаюсь. Масса и питание есть. Протоколы не читает. Кто что может посоветовать? Может у газовых свои причуды?. Покрайней мере ходит такой слух.
Вторая проблема это автомат коробка. Она постоянно на третьей и задняя включается диким пинком. С учётом что я не могу прочитать ошибки меняю все в подряд. Толку 0. Датчики скорости, оборотов входа выхода и положения кулисы все менялось и проверялось. Машина постоянно на 3 передаче. И ещё прикол, она заводится с любой передачи на селекторе. Сегодня произошел интересный момент. Коробка заработала на одну поездку. Все отлично переключалось. Пока я не заглушил. Завел и все баста. Я думаю коробка отваливается по питанию. Где что ещё поковырять?
Аватара пользователя
Руслан12
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 авг 2023, 19:40
Авто: Hyundai Sonata YF
Откуда: Dagestan

Sonata LPG. Куча проблем.

#537084

Сообщение Руслан12 »

слушай немного не по теме,у меня проблемы с редуктором нигде не смог найти по России,как твои мастера поставили обычный,сам без датчики и все такое?
Аватара пользователя
Gr1fff
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 авг 2023, 14:39
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Костанай

Sonata LPG. Куча проблем.

#537085

Сообщение Gr1fff »

Обычный редуктор. Клапана от зажигания и все. Единственное неудобство, заводить надо быстро)))
Аватара пользователя
Kotman
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 22:32
Авто: Hyundai Sonata EF (ТагАЗ) G4GC
Откуда: Москва, Кунцево (клубная карта 0111)

Sonata LPG. Куча проблем.

#537091

Сообщение Kotman »

По коробке: начните с нормальной проверки и регулировки переключателя сверху АКПП. Сложного ничего там нет. Может предыдущие владельцы не смогли разобраться и переделали под запуск с любой передачи, налепив соплей.
Коробка читается программой Каскад (тут есть на форуме) и ещё можно ELM-327, но надо в HobDrive поискать работающую строку инициализации. Каскад надёжнее. И от масла многое зависит. Просто залить "масло для АКПП" мимо допусков в корне неправильно. Себе заливал в коробку F4A42 масло ZIC ATF SP-3.
G4GC (без CVVT), АКПП, 2009, ТагАЗ.
Аватара пользователя
Gr1fff
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 авг 2023, 14:39
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Костанай

Sonata LPG. Куча проблем.

#537107

Сообщение Gr1fff »

То что заводится с любой передачи не особо важно. Перемычку поставить не сложно. Почему вот автомат всегда в аварии. Звоню к линию на разъеме обд, она звонится на массу. Где то коротыш. У кого есть распиновка блока. Эбу и АКПП?
HalD2n
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1300
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 17:44
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) BETA МКПП стала АКПП
Откуда: Питер

Sonata LPG. Куча проблем.

#537111

Сообщение HalD2n »

Gr1fff

,
Здесь вначале темы распиновка obd diagnostiruem-avto-s-pomoschyu-programm ... 20397.html
По блоку акпп смотри etm transmission module от комплектации v6 отсюда https://disk.yandex.ru/i/Rtq-TPk2B5jJXA
Эбу тут глянь https://disk.yandex.ru/i/75fkBRoIYaFGOQ

Аватара пользователя
Kotman
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 22:32
Авто: Hyundai Sonata EF (ТагАЗ) G4GC
Откуда: Москва, Кунцево (клубная карта 0111)

Sonata LPG. Куча проблем.

#537127

Сообщение Kotman »

Отрегулируйте тросик рычага АКПП. Процедура несложная, зато исключите возможную неисправность. Может обнаружите какие-либо дефекты троса в виде сломанного стопора.
G4GC (без CVVT), АКПП, 2009, ТагАЗ.
Ответить

Вернуться в «EF: Коробка передач и сцепление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей