Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя

[FAQ 2,7MT] Рывок при "отпускании" педали сцепления

МКПП+сцепление, АКПП Hyundai Sonata. Обслуживание, диагностика неисправностей, ремонт
muha
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 16:59
Авто:
Откуда: чувашия

#221430

Сообщение muha »

друганы забрал сейчас машину стала как иномарка педаль вообще не чувствую и вибромассажера тоже нет.Поставил 23200-27010 только отверстия в корзине под штифты не садятся пришлось рассверлить и в маховике тоже как на пршлом под шляпки углубить 5мм. кстати Санек зачем тебе болты углуби и воткни старые я двухмассовый померил он 9мм.а 23200-27010 14мм.Вот так все получилось жалко только за доп.работу и мах. 7500р. пришлось выкинуть но всеравно не жалею всем удачной установки.
Аватара пользователя
AKosov
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 май 2012, 19:49
Авто:
Откуда: Екатеринбург

#221448

Сообщение AKosov »

Дмитрий ПОЗДРАВЛЯЮ! Представляю какие ощущения, завидую по доброму. Хочу поставить всё без доработок по нескольким причинам: машинка пока (уже не долго) кредитная, гарантийная(уже не долго), и хочу всё сделать у официалов (цена работы 3к!). Так, что болты и корзина должны подходить без скрипа, иначе заскрипят официалы.
Соната MT-10 2008г. ТАГАЗ (2,7 л, МКПП велюр) Цвет и имя Ночка, шумка пока не полностью, АКБ 80 А/ч Медалист, сцепление от Santa Fe, парктроник + куча разных приборчиков, музыка Pioneer+нештатная акустика.
skum
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 31 май 2010, 08:56
Авто:
Откуда: СПб

#221455

Сообщение skum »

Поздравляю! Ты только маховик 23200-37100 не выкидывай его продать будет можно!
Аватара пользователя
Hurricane
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 14:41
Авто:
Откуда: Мытищи

#221667

Сообщение Hurricane »

Дима, а 37100 такой же сбоку, как мой на фото? Не могу понять, почему там стартер не достает. У меня вообще при запуске присутствует странный эффект, не знаю, как описать. Но она заводится все равно стабильно.
03.2009 - 06.2016 Hyundai Sonata IV FL, EF ТагАЗ, 2007, V6 МКПП, МТ-9
07.2016 - н.в. Lincoln Town Car III FL, 2003, V8 4.6L 239 h.p., АКПП
Аватара пользователя
AKosov
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 май 2012, 19:49
Авто:
Откуда: Екатеринбург

#221716

Сообщение AKosov »

Заказал болты маховика 36000, в счёте стоит М6, кто знает размеры этих болтов. Почему-то в тырнете не нашёл. Заранее спасибо.
Соната MT-10 2008г. ТАГАЗ (2,7 л, МКПП велюр) Цвет и имя Ночка, шумка пока не полностью, АКБ 80 А/ч Медалист, сцепление от Santa Fe, парктроник + куча разных приборчиков, музыка Pioneer+нештатная акустика.
Аватара пользователя
AKosov
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 май 2012, 19:49
Авто:
Откуда: Екатеринбург

#221752

Сообщение AKosov »

Дима! Спасибо за консультацию. После звонка тебе я нашёл в теме ранее в теме:
"23231-36000
Отличия от родных болтов под двухмассовый маховик (артикул: 23231-37300):
Длина (вместе со шляпкой, шляпки одинаковые): 29.2 и 32.3 (для одномассового на 3 мм длиннее);
Диаметр головки (круглой части): 17.2 и 16.1 (у 36000 больше);
Тип головки: 36000 - под шестигранник, 37300 - под звездочку (внутр.);
Диаметр и шаг резьбы совпадают. "
Диаметр, как ты и сказал 10 Я бы мог, если б не затупил понять по отверстию 10,3 мм.
Пишу это здесь, т.к. думаю народ вместе со мной ломанётся искать болты. Я поищу на работе от французского электрооборудования, там класс болтов 8.8. Есть визуально похожие. Если найду скину номер. Хорошо бы кто-нибудь ширкнул болты напильником или замерил твёрдость, чтобы не сомневаться.
Соната MT-10 2008г. ТАГАЗ (2,7 л, МКПП велюр) Цвет и имя Ночка, шумка пока не полностью, АКБ 80 А/ч Медалист, сцепление от Santa Fe, парктроник + куча разных приборчиков, музыка Pioneer+нештатная акустика.
muha
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 16:59
Авто:
Откуда: чувашия

#221754

Сообщение muha »

михаил выкладываю фото мах.23200-37100 справа у него венец дальше от стартера на где-то 10мм. у меня тоже когда заводил был скрежет как-будто он задевал венец и дальше не схватывал я думаю стартер от этого мах. пендикс чуть длиньше.Я положил их на одно по высоте основание
Последний раз редактировалось muha 15 май 2012, 21:29, всего редактировалось 1 раз.
muha
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 16:59
Авто:
Откуда: чувашия

Re: [FAQ 2,7MT] Рывок при "отпускании" педали сцепления

#221755

Сообщение muha »

IMG0008A.jpg
IMG0009A.jpg
IMG0010A.jpg
IMG0010A.jpg
IMG0011A.jpg
IMG0012A.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
aProfi22
Влился
Влился
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 17:20
Авто: 1
Откуда: 22

#222062

Сообщение aProfi22 »

AKosov писал(а):Дмитрий ПОЗДРАВЛЯЮ! Представляю какие ощущения, завидую по доброму. Хочу поставить всё без доработок по нескольким причинам: машинка пока (уже не долго) кредитная, гарантийная(уже не долго), и хочу всё сделать у официалов (цена работы 3к!). Так, что болты и корзина должны подходить без скрипа, иначе заскрипят официалы.

Забей на официалов! У них одна задача - отказать в гарантии заработать больше денег.

aProfi22
Влился
Влился
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 17:20
Авто: 1
Откуда: 22

#222065

Сообщение aProfi22 »

Единственное, чем меня пугает эта схема - так это гасителем колебаний в ведомом диске. Резонасная частота то выше у "сцепления по старинке", двухмассовый маховик и ставили чтобы резонансную частоту снизить, скажем у классического сцепления 1100-1200 об\мин, а дуалмасс - 800 и ниже, это у нас и на лабах по ДВС в политехе было. Наорд, отписывайтесь вобщем кто поставит еще, и не теряйтесь с клуба только :) !
skum
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 31 май 2010, 08:56
Авто:
Откуда: СПб

#222133

Сообщение skum »

aProfi22! Я же уже писал что никакой особой разницы после замены двух массового маховика на обычный в поведении машины я не заметил! Никаких вибраций и шумов не появилось! Стало даже лучше чем было с новым двухмассовым маховиком! Педаль сцепления очень мягкая и само сцепление стало очень четким то есть хорошо чувствуется начало его срабатывания и полного включения! Сцепление стало усиленным все таки оно же от двух тонного Санта Фе! Я для испытания специально поотжигал и побуксовал на нем! Все супер! Думаю ресурс сцепления тысяч 200!
Аватара пользователя
AKosov
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 май 2012, 19:49
Авто:
Откуда: Екатеринбург

#222194

Сообщение AKosov »

Про резонанс всё правильно. Однако есть 2 момента: на х.х. Соната примерно 600 об/мин и мы трогаемся проходя эту (800)рез частоту; при появлении зазоров и люфтов неизбежно рез частота повышается и мы получаем тряску и рывки примерно на 1000-1600 об/мин. Это не только теория но и практика на моей машине. Кроме того почти сразу убивается выжимной подшипник, кто его видел вживую, тот сразу поймёт почему. Причём убитие маховика и выжимного происходит не только у лихачей, но и просто у тех кто немного побусовал, это в режиме работы антипробуксовки такая вещь заложена. 2 мин работы антипробуксовки и в слоне амбрэ, а машина начинает подрагивать при трогании. Т.что теория с практикой ни сколько не расходятся: для Сонаты одномасс в плане надёжности и долговечности предпочтительней. Можно конечно просчитать, я всё-таки конструктор, но здесь всё очевидно.
Соната MT-10 2008г. ТАГАЗ (2,7 л, МКПП велюр) Цвет и имя Ночка, шумка пока не полностью, АКБ 80 А/ч Медалист, сцепление от Santa Fe, парктроник + куча разных приборчиков, музыка Pioneer+нештатная акустика.
aProfi22
Влился
Влился
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 17:20
Авто: 1
Откуда: 22

#222198

Сообщение aProfi22 »

Ок, не будем загадывать, понаблюдаем за поведением демфера ведомого диска. НУ народ же есть, кто гоняет уже больше года с 1масс и демферным диском? Просто кто-то писал что авто уже продал...(((
Аватара пользователя
AKosov
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 май 2012, 19:49
Авто:
Откуда: Екатеринбург

#222205

Сообщение AKosov »

Загадывать не надо всё очень просто проверяется. Я вынужденно проверял 20 мин назад. Тронуться можно только очень с малых оборотов т.е практически с х.х. или после 2000. В нормальной зоне трогания 1000-1600 машина дрожит, хотя диски сцепления и выжимной меняны 1 месяц назад. Трогаться с х.х. у нас в городе уже не принято, поэтому зажигаем с 2000 и полетели. А я бы предпочёл более спокойную езду и всё заказал. Болты продублировал заказами разных типов, жду, грозят поставками до 15 дней.
Соната MT-10 2008г. ТАГАЗ (2,7 л, МКПП велюр) Цвет и имя Ночка, шумка пока не полностью, АКБ 80 А/ч Медалист, сцепление от Santa Fe, парктроник + куча разных приборчиков, музыка Pioneer+нештатная акустика.
aProfi22
Влился
Влился
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 17:20
Авто: 1
Откуда: 22

#222216

Сообщение aProfi22 »

У меня была такая фишка, но не из за маховика.
aProfi22
Влился
Влился
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 17:20
Авто: 1
Откуда: 22

#222218

Сообщение aProfi22 »

Но я так понял еще впереди вся заморочка с маховиком у меня ](*,)
Аватара пользователя
AKosov
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 май 2012, 19:49
Авто:
Откуда: Екатеринбург

#222234

Сообщение AKosov »

Кстати, такой прикол, при поиске деталей в первую очередь правда болтов, в поисковиках кроме продавцов выходит наша ветка. На обсуждение Сантовцев наткнулся один раз. Там была штатная замена и только выяснение партнамберов. Сейчас времени нет, а так надо посмотреть в их форумах и всё станет ясно. Когда придёт железо, позвоню Дмитрию, нужна будет небольшая консультация, заодно узнаю как впечатления после некоторого опыта.Но судя по ветке все начинают балдеть и проверять новые возможности пробуксовкой. Сам такой. Уважаю.
Толик, а насчет предстоящей заморочки - не кликай, я отъездил 3 года, Дмитрий 2 так, что не безнадёжно.
Соната MT-10 2008г. ТАГАЗ (2,7 л, МКПП велюр) Цвет и имя Ночка, шумка пока не полностью, АКБ 80 А/ч Медалист, сцепление от Santa Fe, парктроник + куча разных приборчиков, музыка Pioneer+нештатная акустика.
Аватара пользователя
vavankazan
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 00:50
Авто:
Откуда: Москва

Re: [FAQ 2,7MT] Рывок при "отпускании" педали сцепления

#222244

Сообщение vavankazan »

Получил болты,на понедельник вторник запишусь на замену:

Изображение

Есть ещё одна инфа по сцеплению, наверно на следующей неделе замучу, если у нас так же.

23. Модификация сцепления -> быстрее разгон!

Друзья Элантроводы, оказывается у нас в рабочем цилиндре сцепления имеется клапан задержки!

Подкрепившись теорией и фотографиями из Элантра-клуба…:

Этот клапан задержки сцепления предназначен для чтого чтобы маховик схватывался с одинаковой скоростью независимо от того насколько быстро была ”брошена” педаль сцепления. Понятно что для начинающих водителей это важно, чтобы не происходило чрезмерного износа поверхности диска сцепления. Тем не менее, клапан делает непредстказуемой время схватывания сцепления, что делает более трудным для водителя координировать сцепление с педалью газа, в результате чего автомобиль двигается рывком.
Проблема наиболее ярко выражена на первой и второй передачах. Если голова пассажира дико дергается вперед-назад, когда вы меняете передачу, вы должны обязательно выполнить эту простую модификацию. При интенсивном ускорении это также очень заметно. Все происходит быстро, но вы замечаете что автомобиль не начинает "тянуть" еще доли секунды после отпускания педали сцепления.

”Виновник” этого эффекта — небольшой пружинный клапан, который находится внутри рабочего цилиндра сцепления. Она имеет небольшое отверстие в центре, который замедляет прохождение жидкости в одном направлении, тем самым замедляя захват сцепления. Удалите его и сцепление становится более отзывчивым.

.я тоже проделал эту процедуру!

1) Снял воздушный фильтр,
2) Слил жидкость из рабочего цилиндра, открыв штуцер ключом на 10,
3) Ключом на 12 отвернул перепускной болт с торца рабочего цилиндра,
4) Магнитной отвёрткой достал плунжер с пружинкой из цилиндра,
5) Залил новую тормозную жидкость "Shell" класса DOT-4 и прокачал систему,
6) Поставил обратно фильтр-нулевик и поехал проверять что же зменилось!

В итоге при интенсивном разгоне передачи стали подключаться немного быстрее! Причём для этого не нужно много денег и времени. Заодно и поменяете жидкость в системе. Жидкости нужно всего грамм 200.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ссылка: http://www.drive2.ru/cars/hyundai/elant ... 7349/#post

Аватара пользователя
newcastle46
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 15 май 2011, 10:25
Авто:
Откуда: Курск

Re: [FAQ 2,7MT] Рывок при "отпускании" педали сцепления

#222329

Сообщение newcastle46 »

vavankazan

очень интересно. я не понимал зачем у нас в рабочем эта пружинка, а она у нас есть - недавно менял рабочий цилиндр. Кстати замена помогла избавиться от рывков при трогании, а вот при переключении на вторую все равно заметен "кивок головой".

2012-05-01 12.09.03.jpg

при разборе цилиндра будь аккуратнее - надавишь на шток поршня - вылетит этот клапан далеко-далеко :wink:
хотя если вынимать клапан как нарисовано на твоих рисунка (не снимая рабочий цилиндр - поршень в сжатом положении) - то ничего и не случится.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Sonata 2006 2,7 MT Изображение
Аватара пользователя
AKosov
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 май 2012, 19:49
Авто:
Откуда: Екатеринбург

#222475

Сообщение AKosov »

Очень интересно. Возможно это объясняет, что дикие рывки происходят после минут 30 стояния в пробке. Я думал, что из-за постоянных троганий тупо перегревается сцепление. Тут ещё один вариант и повод поменять тормозуху. Спасибо!!!! Может жидкость в системе подкипает в пробках? Надо как нибудь проверить.
Кстати, я больше 2-лет слежу за темой. Админ можт посмотреть и удалить KAV01, там какие-то проблемы с регистрацией это тоже я. Хочу сказать Админу - ОГРОМНОЕ СПАСИБО. Адекватное решение им предложено давно, зря мы тормозили. И ещё кстати админ хотел посмотреть могильничек с болтами, может что нашёл?
И еще прикол http://forum.santafe-autoclub.ru/lofive ... /t534.html - сейчас порылся это Сантовцы меняют демферные маховики на 27010! Прав был АДМИН.
Соната MT-10 2008г. ТАГАЗ (2,7 л, МКПП велюр) Цвет и имя Ночка, шумка пока не полностью, АКБ 80 А/ч Медалист, сцепление от Santa Fe, парктроник + куча разных приборчиков, музыка Pioneer+нештатная акустика.
Ответить

Вернуться в «EF: Коробка передач и сцепление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя