Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

Сердце Сонаты - двигатель, подкапотные датчики, система управления двигаталем (ECU)
Аватара пользователя
iwan76
Влился
Влился
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 19:44
Авто:
Откуда: 34 регион

Re: Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

#396302

Сообщение iwan76 »

Спасибо что объяснили.
Что могу сказать, у меня тросик болтался как... :stars::censored: подтянул его хорошенько. Газ стал намного чувствительнее, и о святые малюски рывков не обнаружил, возможно потому что, газ стал чувствительнее я привык давать немного газу сразу отпуская сцепление, чтоб не колбасило. Но я проехал около 5 км пока что.
Зависания поднялись с 1300 до 3000+. Покатаюсь до выходных, отчикрыжу провод в АБС, и потом отпишусь еще раз.
Sonata 2006, Тагаз, 2.0, Beta 137л.с., МКПП, MT6
Аватара пользователя
mass06
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 16:48
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) и Hyundai Grandeur TG 2.7 full
Откуда: Оренбург

Re: Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

#396305

Сообщение mass06 »

mass06 писал(а):ключ на 14

обманул, на 12
прошу прощения :D

2006 Beta на мешалке и Hyundai Grandeur TG 2.7
Аватара пользователя
Виктор405
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 20:04
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)Чёрная BЕТА GLS МКПП 2008г.ГБО
Откуда: Ростовск.обл. Новочеркасск

#396306

Сообщение Виктор405 »

mass06 писал(а):обманул, на 12

Ай яяй! :D

Аватара пользователя
mass06
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 16:48
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) и Hyundai Grandeur TG 2.7 full
Откуда: Оренбург

Re: Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

#396308

Сообщение mass06 »

iwan76 писал(а):Зависания поднялись с 1300 до 3000+

С зависаниями так и будет. Как провод отрежешь - все придет в норму. У меня давно обрезан.
Рад, что не только мне помогло.
А на сколько примерно тросик натянул?

Виктор405 писал(а):Ай яяй!

Я не спецом. Просто на 14 перед глазами лежал :D

2006 Beta на мешалке и Hyundai Grandeur TG 2.7
Аватара пользователя
mass06
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 16:48
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) и Hyundai Grandeur TG 2.7 full
Откуда: Оренбург

Re: Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

#396454

Сообщение mass06 »

Вчера выдалась неплановая поездка въ*беня - итог +500 км на одометре. Полет нормальный, рывки не вернулись, расход в норме, косяков никаких не замечено. Кайфую дальше :Yahoo!:
2006 Beta на мешалке и Hyundai Grandeur TG 2.7
zalech
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 15:52
Авто:
Откуда: Moscow

#396482

Сообщение zalech »

mass06 писал(а):С зависаниями так и будет. Как провод отрежешь - все придет в норму. У меня давно обрезан.

Тут выше писали те, у кого обрезан проводок, что с его восстановлением рывки пропадают. Поэтому я бы проблему зависания оборотов лечил прошивкой ЭБУ.

Тагаз Sonata EF, 2.0 GLS, beta, 2011г., МКПП
Аватара пользователя
mass06
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 16:48
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) и Hyundai Grandeur TG 2.7 full
Откуда: Оренбург

Re: Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

#396501

Сообщение mass06 »

zalech писал(а):Тут выше писали те, у кого обрезан проводок, что с его восстановлением рывки пропадают. Поэтому я бы проблему зависания оборотов лечил прошивкой ЭБУ.

Не знаю, не пробовал (у нас тупо прошить негде).
Рывки пропадают от того, что обороты как раз таки зависают (т.е. не опускаются сразу) и на повышеных, при провисании этого тросика, будет тронуться/переключиться намного проще. Я считаю это не очень нормальное поведение автомобиля. Когда только купил - было довольно сложно привыкнуть. Но и даже с обрезанным проводом никто не запрещает поднять обороты ногой до уровня зависания (просто сделать это зависание искусственно) и трогаться/переключаться. Думаю рывков тоже не будет или будет ощутимо меньше. Собственно сам так и передвигался. Удовольствие сомнительное, особенно в пробках :D

А так, как я сделал - у меня все нормально. Это уже факт. Опять же, касаемо моего автомобиля. Учитывая что эта тема с рывками мутная (проблема может быть где угодно) - лечить только методом проб и ошибок.

2006 Beta на мешалке и Hyundai Grandeur TG 2.7
Аватара пользователя
iwan76
Влился
Влился
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 19:44
Авто:
Откуда: 34 регион

Re: Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

#396510

Сообщение iwan76 »

Вообщем.
Вчера подтянул тросик хорошо, так что газ стал крайне чувствительным. Рывков таки не стал замечать. Но после прогрева зависания поднялись с 1500 оборотов до 3000-3500 :stars: И то если остановиться- обороты не падают иногда.
Сегодня обрезал провод еще раз - с первых метров дерганья обнаружил и тросик подтянут.
Буду обратно проводок прикручивать и регулировать тросик газа. Но т.к. вчера обороты были 3тысячи даже когда машина останавливалась, отпустил малец тросик - обороты упали, но и рывки стали чувстсоваться :no:
Sonata 2006, Тагаз, 2.0, Beta 137л.с., МКПП, MT6
Аватара пользователя
mass06
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 16:48
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) и Hyundai Grandeur TG 2.7 full
Откуда: Оренбург

Re: Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

#396511

Сообщение mass06 »

Может ты его просто перетянул? Отпусти его хорошо, что бы дз была полностью закрыта, а потом натягивай аккуратно, до натяжения. Но чтоб заслонка осталась на месте
2006 Beta на мешалке и Hyundai Grandeur TG 2.7
Аватара пользователя
titan-61
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 13 май 2013, 23:51
Авто: Hyundai Elantra HD
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

#398496

Сообщение titan-61 »

Прошу тапками не кидаться на новича :hi: . Читал тему про обрезание проводка в АБС, залез туда и... не обрезал, а вынул данный проводок из разъема. Обороты стали падать, но появились так всем надоедливые рывки, особенно на 1 и 2 передачи и клевки носом при сбросе газа. Вернув проводок на место клевки пропали, но обороты не падают. Промучившись так почти год, подкопил бабла и прошил машинку. Сейчас ваще ништяк обороты падаю как положено, рывки ушли, но двигателем не потормозиш, расход остался прежним, а комфорт взлетел на потолок. До прошивки пробовал лечить Соньку заменой проводов, свечей, катушек, каюсь пока не добрался до сцепы (но это в ближайших планах). Кстати после прошивки почти не ощущается кондер (по показателям БК, после прошивки ЭБУ просто увеличивает подачу топлива). Мой вывод - прошивка вылечивает в 70% данную проблему. :"":
Hyundai Elantra HD черная кореянка
Аватара пользователя
iwan76
Влился
Влился
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 19:44
Авто:
Откуда: 34 регион

Re: Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

#398899

Сообщение iwan76 »

Какую прошивку поставили?
Sonata 2006, Тагаз, 2.0, Beta 137л.с., МКПП, MT6
Аватара пользователя
Nats
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 16:43
Авто:
Откуда: Красноярск

#402187

Сообщение Nats »

2 года голову грел с рывками и дерганьями ! Сириус на механке 2004г
Наконец я их победил, - поменял бензонасос в сборе оригинал !
До этого поменял бензонасос на бошевский отдельно, все подушки двигателя, форсунки,клапан на рампе, ДПДЗ, ДПКВ-правда сломал сам погнутой пластиной при смене ГРМ. Сюда же катушки,провода,свечи,капиталка двигателя с заменой колец, гидрокомпенсаторов и замена сцепления с маховиком. Короче за 140т.к. менял много и с каждой заменой, ремонтом, думал проблема уйдет.
Идея с бензонасосом в сборе пришла после того как бошевский, также как оринальный старый, стал заводить со 2го раза уже через пол года. видимо где-то не плотности или трещины?
На новом бензонасосе езжу около 3месяцев - не одного рывка не было, специально создавал разные ситуации, до сих пор не могу себя отучить от переигрывания сцеплением и газом в пробках!
Заметил что зависание оборотов после нажатия газа длиться дольше после замены, и прогревочные обороты падают почему-то раньше. И при отпускании газа машина продолжает разгоняться какое-то время, а не как раньше дерготня.
Может трубка пластиковая которая на бензонасос идет с трещиной и воздух сосет как на дизелях?
Короче я не разобрался до конца в причине, но мне помогло ! Цена вопроса 3500р № 3111038250
Hyundai Sonata EF 2.0 ТаГАЗ | 2004 | На мешалке
Аватара пользователя
Nats
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 16:43
Авто:
Откуда: Красноярск

#402189

Сообщение Nats »

Ещё у меня была безумная идея поменять коробку из за рывков! :facepalm:
Думал может люфты какие-нибудь или подклинивание приводит в рывкам :facepalm:
Hyundai Sonata EF 2.0 ТаГАЗ | 2004 | На мешалке
Аватара пользователя
iwan76
Влился
Влился
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 19:44
Авто:
Откуда: 34 регион

Re: Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

#402716

Сообщение iwan76 »

Почистил ДЗ + все датчики на впускном, поставил новый насос топливный от бош 453 - результата нету, дергает, дрыгает.
Насос гумно слышно с улицы и в машине как работает. После замены насоса, заметил что если едешь на скорости и отпускаешь газ - небольшое "спотыкание машины", т.е. не плавно обороты падают, а такое ощущение что газ отпускаешь, носом малец клюнет вперед, и сбрасывается скорость. Или наоборот когда едешь на скорости с отпущенным газом - нажимаешь на педаль, толчок чувствуется, а потом набор скорости.
Буду искать подсос воздуха, больше никаких идей нету, смесь бедная судя по свечам, джеки ни разу за все поездки не загорался.
Менял топливный насос, фильтр + сеточка, промывка ДЗ + датчики на впускном все, чистил форсунки со съёмом, свечи, воздушный фильтр, абсорбер промывал и поверял, доп. масса на гену, акб, впускной, вв провода + катушка, 92, 95, 98 тестил - ничего не помогло, если только что то, но временно.
Еще заметил что с обрезанным проводом который зависания убирает - дёрганья у меня были в разы сильнее и больше.
Дёргает то в основном при переключении 1-3 передачи, 4 и 5 вообще не ощущается.
Sonata 2006, Тагаз, 2.0, Beta 137л.с., МКПП, MT6
Аватара пользователя
Proximo_BK
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 09:15
Авто:
Откуда: Краснодар

Re: Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

#402722

Сообщение Proximo_BK »

iwan76 писал(а):насос топливный от бош 453 - результата нету, дергает, дрыгает.
Насос гумно слышно с улицы и в машине как работает.

У меня такой стоит, уже 5000 откатал на нем. Разницы с оригиналом не заметил. В салоне тишина. Давление проверял сколько давит? После замены у меня показало 3,6 атм перед рампой.

Аватара пользователя
iwan76
Влился
Влился
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 19:44
Авто:
Откуда: 34 регион

Re: Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

#402790

Сообщение iwan76 »

Proximo_BK писал(а): У меня такой стоит, уже 5000 откатал на нем. Разницы с оригиналом не заметил. В салоне тишина. Давление проверял сколько давит? После замены у меня показало 3,6 атм перед рампой.

Не, не мерил давление, т.к. нечем в гараже мерить.
Свечи поставил сегодня новые - на старых белый налёт во всех цилиндрах, смесь бедная. Ни одной ошибки, как искать и где причину бедности хрен пойми. :wall:
Пробовал снимать поочереди ДПДЗ, ХХ, давления на впускном и машину заводить, заводится, и джеки не горит. Обороты плавали малец всеравно.
Глушил шланг абсорбера, перед ДЗ еще есть шланг в крышку картера + щуп маслянный - все глушил это, затыкал - всеравно плавают. Движок работает ровно, не слышно даже что плавают, а вот если смотреть на приборку, то видно +-50 оборотов плавают иногда.

Sonata 2006, Тагаз, 2.0, Beta 137л.с., МКПП, MT6
Аватара пользователя
Nats
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 16:43
Авто:
Откуда: Красноярск

#402806

Сообщение Nats »

iwan76 писал(а): поставил новый насос топливный от бош 453 - результата нету, дергает, дрыгает.

В том и дело, я махнул на новый в сборе с крышкой и поплавком оригинал. + бош шумит,свистит, машина в тазик превращается, а точнее в 12ку сбоку если подходить к заведенной, а новый оригинал я не слышу даже в закрытом капитальном гараже когда чиркаю на сек ключем с открытой дверью.
Про смесь верно подметил она всему виной.

Hyundai Sonata EF 2.0 ТаГАЗ | 2004 | На мешалке
Аватара пользователя
iwan76
Влился
Влился
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 19:44
Авто:
Откуда: 34 регион

Re: Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

#403477

Сообщение iwan76 »

Поменял клапан в баке, обратка который - результата 0. Обороты плавают самую малость, рывки присутствуют. Но все равно с обрезанным проводом зависанич рывков больше, чем с ним.
Обороты плавают- если прям смотреть за стрелкой, то видно что малость поднимаются то малость опускаются обороты, мелкий подсос... Может уже маразм с этой машиной настал :facepalm:
Sonata 2006, Тагаз, 2.0, Beta 137л.с., МКПП, MT6
Аватара пользователя
iwan76
Влился
Влился
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 19:44
Авто:
Откуда: 34 регион

Re: Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

#404682

Сообщение iwan76 »

Вообщем, рывки свои поборол заменой обратного клапана в баке и топливного насоса.
НО, рывки при проводе который убирает зависания - отсуствуют. Как только провод "чик-чик" - езда становится не комфортна, хоть и зависания попадают. Как только обратно - рывки пропадают и езда становится комфортной.
Но когда у меня был проводок на месте, но не поменяны обратный клапан + насос - дёргалась, отсюда делаю вывод что была проблема с давлением.

Еще у меня малец плавают обороты на ХХ, ели заметны были эти "плывуны", обнаружил подсос воздуха через колодцы свечные - заменил резинки в клапанной крышке + саму прокладку (по свечам видно, что смесь бедная).
Когда менял - резинки были как пластмасса, отламывалась прям. :facepalm: Не знаю возможно где то еще подсос есть, т.к. плавают обороты все-равно, но еще менее заметно стало что плавают, буду смотреть, из-за которого при обрезанном проводе - рывки есть, буду смотреть дальше :hi:
Sonata 2006, Тагаз, 2.0, Beta 137л.с., МКПП, MT6
Аватара пользователя
Proximo_BK
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 09:15
Авто:
Откуда: Краснодар

Re: Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

#404773

Сообщение Proximo_BK »

iwan76 писал(а):Вообщем, рывки свои поборол заменой обратного клапана в баке и топливного насоса.

насос какой стоит сейчас?

Ответить

Вернуться в «EF: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей