Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Проверка на работоспособность клапана ХХ.

Кровеносная система Hyundai Sonata - бензонасос, фильтр тонкой очистки топлива, топливопроводы, рейки и форсунки + воздушный фильтр, дроссель, впускной коллектор
Аватара пользователя
maksim210390
Влился
Влился
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 09:12
Авто:
Откуда: Балаково.Саратовская обл.

Проверка на работоспособность клапана ХХ.

#252634

Сообщение maksim210390 »

Как его проверить?были проблемы с проводами которые идут на этот клапан, сейчас все сделали,но при подключении разницы нет никакой.вот думаю может погаревший!?
Аватара пользователя
SS_034
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 14 май 2011, 08:22
Авто: Kyron дизель
Откуда: Саратов

#252711

Сообщение SS_034 »

Присоединяюсь.
Может есть у кого внутренняя схема устройства и работы моторчика ХХ?
(сколько вольт питания,процент открытия/закрытия при определенном количестве вольт,диапазон работы).
Вообще,где-то читал про эти клапана,что регулируются в "0" при включении зажигания (сам выдвигается/задвигается+вращается).После пуска двигателя начинает принимать управляющий сигнал с ЭБУ (оная с ДПДЗ.ДМРВ.датчика температуры двигателя,концевика конца ХХ).
Еще оный клапан выполняет компенсирующую функцию (как я понял)- на рабочих оборотах (не ХХ,1200-и выше ориентировочно) приоткрывается/закрывается для того,чтобы обороты были максимально "ровными" (опять же ,как я понял; имеют место помехи,погрешности при опросе ЭБУшкой датчиков).
Sonata II 2.0 L GLS SOHC G4CP
+7987-317-один-488
sotnik
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 12:00
Авто:
Откуда: Башкортостан

#252717

Сообщение sotnik »

Ты имеешь ввиду регулятор холостого хода, который с шестью контактами? Если да - то прозвони его. 1-2, 2-3 около 30 Ом, 1-3 около 60 Ом. Нижний ряд такие же значения. Получается один ряд контактов - одна катушка со средним проводом, поэтому сопротивление на крайних контактах вдвое больше. Как-то так...
george_b
Влился
Влился
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 01:05
Авто: Hyundai Sonata Y-III
Откуда: BG

#252722

Сообщение george_b »

Скачайте мануал Fuel system (здесь) - есть все про датчики, проверка и настройка ДМРВ, РХХ, ТПС... и т.д.
Еще поглядите здесь - есть метод проверки + фотo.
Аватара пользователя
SS_034
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 14 май 2011, 08:22
Авто: Kyron дизель
Откуда: Саратов

#253037

Сообщение SS_034 »

Про ремонт моторчика спасибо .
Буду пытаться. :)
Sonata II 2.0 L GLS SOHC G4CP
+7987-317-один-488
Аватара пользователя
SS_034
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 14 май 2011, 08:22
Авто: Kyron дизель
Откуда: Саратов

#260017

Сообщение SS_034 »

Немного разобрался,как ремонтировать клапан ХХ.
Надо звонить контакты 1-2,2-3,4-5,5-6. Это катушки, припаянные контактами:
Н-начало,К- конец ---> К1---Н1---К2---Н2
К3---Н3---К4---Н4
Одна катушка стоит зеркально к другой (если снять их с крышкой,повернуть катушками к себе,это передняя).Передняя намотана по часовой стрелке,задняя против. Проволока очень тонкая, порядка 0.1 мм ,похожа на эмальпровод ПЭТВ-2.
Сопротивление каждой из катушек (1-2,2-3,4-5,5-6) приблизительно 30 Ом (плюс минус 0.5 Ом).
На катушках есть швы,по которым можно аккуратно (!!!) вскрыть.

У меня не прозванивается катушка 1-2.
Мотать надо парно, т.е. не просто 1-2 (катушку внутри), а 1-2+2-3.
Когда вскрыл катушку,начал снимать изоляцию (у меня было что-то вроде клея) по ней и определил место прогорания (оплавленные дырки в снятой "клеенчатой" изоляции)
К сожалению,пока что не нашел обмоточного провода,чтобы перемотать катушку.

Далее после получения работоспособной катушки собираем,но лично я немного подкорректировал металлические пластины (крепятся поверх катушек),больно сильно задевали за магнит штока.
Далее ,перед окончательной сборкой прочистил все отверсия,и прочее на дросселе.
Помогли очень шомпол для чистки пневматики (очень маленький ершик,диаметром порядка 4-5 мм) и селективное масло (опять же для чистки пневматики;щелочным для травматики ,которое седает нагар побоялся).
НО очень задолбался с винтиками,соединяющими корпус клапана ХХ и самой дроссельной заслонки.(не только прикипели,но и температуры походу не пощадили).Помогли биты для шуруповерта (с плоским шлицом),сверло 2 мм (тупо сверлил и забивал молотком биту и пытался крутить отверткой,под эти биты).
Так же прикипел один винт на крышке моторчика клапана ХХ. Помогли надфили (сидел и точил шлиц под плоскую отвертку).
Винтики все под замену (+ шайбы,на оригинальных винтах были юбки).
Пришлось очень много извести герметика- прокладка между корпусом клапана ХХ и дроссельной заслонкой от давления,времени и температур спресовалась так,что ее линейные размеры увеличились процентов на 10 (кроме соответственно толщины).+ кто уже готов полностью вычистить дроссель от грязи,купите новые прокладки-нет мучений после с ними.
Как я понял технологию "дрессировки" клапана ХХ:
Перед прикручиванием крышки с катушками надо вывернуть шток клапана ХХ против часовой стрелки до упора (не за подшипник,а именно за шток///магнит),он закроет канал.
Далее закрутить до упора байпасный винт (винт оборотов ХХ).
Далее,ставим дроссельную заслонку,но тросик газа не должен быть в не в натяг,т.е. немного рассаблен.
Не подключаем штекер к моторчику.Но подключаем штекер ДПДЗ.
Заводим машину,байпасным винтом ловим устойчивый ХХ. Даем прогреться до срабатывания вентиляторов. Глушим,минут на 15 снимаем клемму с АКБ (ну у кого-то нет сканера :D ),чтобы обнулить ошибки и данные.
Подключаем оставшийся штекер на клапан ХХ.
Заводим и смотрим...

Если кто-то имеет более полновесную информацию+ корректировки и исправления буду только рад :) .
Просьба за столь длинное сообщение не ругаться,и за отсутсвие фотографий (пока чистил дроссель весь угваздался :) ).
Использовал материал (эх,не реклама :D ).
http://td.pajero4x4.ru/?p=386
Там есть все фотки.
(моторчик абсолютно одинаковый,не смотря на разность двигателей и несхожесть дроссельного узла).
Sonata II 2.0 L GLS SOHC G4CP
+7987-317-один-488
Аватара пользователя
SS_034
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 14 май 2011, 08:22
Авто: Kyron дизель
Откуда: Саратов

#260448

Сообщение SS_034 »

В общем нашел наконец-то цифровик :D .
Как снимать дроссельную заслонку,как ее чистить писать не буду.Добавлю только про это совет:
купить прокладку "Прокладка клапана холостого хода" 35106-33000 . Увеличилась в длину и ширину,в толщину уже не подходит :) .
Изображение
Далее откручиваем три винта с крышки клапана ХХ.
Изображение
Берем пластиковую крышку с контактами и катушками.
Изображение
Контакты катушек:
Изображение
Берем тестер и начинаем звонить катушки.
Изображение
Контакты звонятся : 1-2,2-3,4-5,5-6.
На всех парах должно быть 28 до 30 Ом

У меня не звониться катушка 1-2.

Отпаиваем нужную катушку от контактов (если вторая живая,трогать ее не надо).Снимаем металлические пластинки с катушки . Снимаем залитый сверху пластик,изоляцию.
В итоге:
Изображение

Где (слева направо по фото): Конец1___Начало1+Конец2___Начало2.
Проволока намотана по часовой стрелке.

Скручиваем всю проволоку с катушки.
Теперь надо намотать новую проволоку.
Я нашел нужную в катушке от старого телевизора. (сечением 0.1 мм)
Сечение толще,чем 0.125 мм не подойдет,не сможете проволоку намотать в пределах катушки.

Дальше надо рассчитать приблизительное количество витков.
Я сделал пробную намотку ,в соотношении витки/сопротивление:
10витков=1.6 Ом
350витков=27.3 Ом
Что сразу говорит об "индивидуальной" намотке.
Как делал потом:
намотал 420 витков,померил,получилось 34.6 Ом,отмотал 20 витков,стало 29.8 Ом.
скручиваем пока проволоку в сторону.
Берем еще проволоки,и наматываем еще раз. Второй раз намотал 390 витков,получилось 29.6 Ом.
Сматываем эту проволоку с катушкив сторону еще раз.
Теперь надо намотать две проволоки на одну катушку,т.е. наматывается парой по часовой стрелке.Теперь главное чтобы уместилось :) .

После намотки надо припаять проволоку к ножкам катушки.
Соответсвенно припаиваем : Конец1___Начало1+Конец2___Начало2
Проверяем сопротивление. У меня просело еще на 0.1 Ом (может тестер цифровой,чуть глючит). Все норм.
Заливаем перебранную катушку эпоксидкой,или заделываем эпоксилином (холодной сваркой) для изоляции проволоки от внешней среды.
Собираем все в обратной последовательности,кроме крышки с катушками.
Ставим дроссельную заслонку на впускной коллектор.

Теперь надо дрессировать клапан.
Подключаем ДПДЗ,надеваем троссик педали газа (но не в "рабочий" натяг,чуть расслабленно),закручиваем байпасный винт до упора (винт регулировки оборотов ХХ).
Выкручиваем шток клапана ХХ до упора против часовой стрелки,за магнит (под зеленым указателем :) )
Изображение
Пытаемся завести автомобиль. Может заглохнуть,загореться чек. Выставляем байпасным винтом обороты ХХ,пока двигатель не будет работать устойчиво. Даем проработать двигателю до срабатывания вентиляторов охлаждения (можно просто двигатель на высоких погонять для экономии времени).
Глушим двигатель,снимаем клемму с АКБ (для сброса ошибок с ЭБУ;у кого есть сканер могут сразу очистить память ошибок).Идем курить 10-15 минут.
Теперь собираем до конца клапан ХХ (не потеряйте пружину),одеваем штекер на разъем клапана ХХ,подтягиваем триссик педали газа в "рабочее" положение. Одеваем клеммы на АКБ. Заводим,может еще немного подрегулируем обороты.
Все должно быть ок :) .

Может скоро полезу подновить внутрях ДМРВ. :D
Sonata II 2.0 L GLS SOHC G4CP
+7987-317-один-488
Аватара пользователя
evgen__ok
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 20:27
Авто: Hyundai Sonata 2.0 МКПП 1994
Откуда: Беларусь, Орша

#260457

Сообщение evgen__ok »

Вот один вопрос терзает душу... Для чего

SS_034 писал(а):Выкручиваем шток клапана ХХ до упора против часовой стрелки,за магнит (под зеленым указателем

Когда скидываем клему с АКБ, обнуляются ошибки и потом при включении зажигания слышим, как этот самый моторчик откручивается до предела)))) (правда не знаю, ОТкручивается или ЗАкручивается) :)

Sonata 2, 1993-94 г. 2.0 DOHC
Аватара пользователя
SS_034
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 14 май 2011, 08:22
Авто: Kyron дизель
Откуда: Саратов

#260493

Сообщение SS_034 »

evgen__ok писал(а):ОТкручивается или ЗАкручивается

ОТкрученный шток до упора=минимальные обороты ХХ.
ЗАкрученный=максимальные.
Шток вращается,а сам клапан при этом движется вперед/назад,регулируя кол-во проходящего воздуха в обходном канале.

evgen__ok писал(а):Вот один вопрос терзает душу... Для чего
http://alflash.com.ua/idle.htm
http://alflash.com.ua/Idle/IdleMMC.pdf

Если интересно :) (писать больно долго ).

Sonata II 2.0 L GLS SOHC G4CP
+7987-317-один-488
Аватара пользователя
evgen__ok
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 20:27
Авто: Hyundai Sonata 2.0 МКПП 1994
Откуда: Беларусь, Орша

#260705

Сообщение evgen__ok »

Ну это понятно... Просто после скидывания клемы АКБ и обнуления ошибок, этот моторчик по идее сам полностью закручивается до упора, тем самым перекрывая канал подачи воздуха и ЭБУ условно считает, что число шагов ноль, далее в зависимости от температуры ОЖ выставляет нужное положение шагов...
Надо будет как-нить проверить с подключённым кабелем скинуть клему и посмотреть, что будет творится с шагами моторчика))) :)
Sonata 2, 1993-94 г. 2.0 DOHC
Аватара пользователя
SS_034
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 14 май 2011, 08:22
Авто: Kyron дизель
Откуда: Саратов

#260759

Сообщение SS_034 »

Это тоже все понятно :) .
Единственное не понятно про начальные условия,при установке клапана с нуля.
Моторчик-исполнительное устройство,т.е. для определения положения клапана (или количества шагов)
требуется какой-то датчик.Но калибруется уже при включении зажигания,а не при работающем двигателе (в последнем варианте,можно было,например,использовать показания тахометра+температура+данные с ДМРВ и ДПДЗ ; а не просто температура).
Но тогда получается,что после снятия клеммы с АКБ в ЭБУ очищается память ошибок+переход на стандартную схему управления+последущая подстройка. А контроллер моторчика клапана ХХ (а для любого шагового двигателя требуется контроллер) данные перезаписывает при снятии/установке заново. Или у меня уже мозги кипят %):) .
Sonata II 2.0 L GLS SOHC G4CP
+7987-317-один-488
Аватара пользователя
maksim210390
Влился
Влился
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 09:12
Авто:
Откуда: Балаково.Саратовская обл.

#260929

Сообщение maksim210390 »

SS_034

Привет...все прочитал,и сегодня вот решил проверить на работоспособность клапан...ну значит снимаю фишку и проверяю...получилось что на всех катушках по 35 Ом!!!вот не пойму почему...ты писал не более 30, а тут 35... Причем следов его вскрытия я не обнаружил!

Аватара пользователя
SS_034
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 14 май 2011, 08:22
Авто: Kyron дизель
Откуда: Саратов

#260950

Сообщение SS_034 »

Возможно у тебя (в клапане) это нормально- по разным источникам 27-33 Ома. Я перестраховался,т.к. мультиметр китайский,и батарейка в нем не очень. У меня показал все целые катушки 29.9...30.1 Ом . Так что твои 35 Ом= погрешность тестера :)
Sonata II 2.0 L GLS SOHC G4CP
+7987-317-один-488
Аватара пользователя
maksim210390
Влился
Влился
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 09:12
Авто:
Откуда: Балаково.Саратовская обл.

#260968

Сообщение maksim210390 »

Ну может быть...хорошо что хоть целый!обрыва нет...
Аватара пользователя
SS_034
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 14 май 2011, 08:22
Авто: Kyron дизель
Откуда: Саратов

#263375

Сообщение SS_034 »

Нашел,что нужная проволока также имеется в старых зарядных устройствах для телефонов.
Только надо звонить обмотки сначала,для того,чтобы посмотреть живая ли проволока,и какое сопротивление у обмотки (чтобы хватило в длину).
Sonata II 2.0 L GLS SOHC G4CP
+7987-317-один-488
Аватара пользователя
maksim210390
Влился
Влился
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 09:12
Авто:
Откуда: Балаково.Саратовская обл.

#263514

Сообщение maksim210390 »

SS_034

ПрИвет...хотел у тебя спросить одну вещ:) на Эл.схеме подключения датчика ХХ написаны цвета проводов и номера подключения...мне вот интересно с какаго провода в фишке начинать счет...ну, т.е как считать...клемами к себе или проводами...(вопрос туповат конечно...но все же я чет не врублюсь)

Аватара пользователя
SS_034
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 14 май 2011, 08:22
Авто: Kyron дизель
Откуда: Саратов

#263531

Сообщение SS_034 »

Изображение

Тут немного не так,как имеется у нас в виду,в русском понимании "мама"= клемма и "папа"=контакт.
Тут имеется в виду:
Female connector - контакты на устройстве.
Male connector -штекер.

Sonata II 2.0 L GLS SOHC G4CP
+7987-317-один-488
Аватара пользователя
maksim210390
Влился
Влился
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 09:12
Авто:
Откуда: Балаково.Саратовская обл.

#263664

Сообщение maksim210390 »

SS_034

Огромное спасибо....кажется все наоборот подключили:)теперь надо по новому схему искать..и перепаивать!кстати ты не вкурсе есть ли в продаже фишки отдельно?ну там"штекер датчика ХХ" или дмрв...они же вроде одинаковые...моя совсем плохая:)

Аватара пользователя
SS_034
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 14 май 2011, 08:22
Авто: Kyron дизель
Откуда: Саратов

#263732

Сообщение SS_034 »

Отдельно не нашел. Поспрашивай на разборках,деталь-то универсальная.
Sonata II 2.0 L GLS SOHC G4CP
+7987-317-один-488
Аватара пользователя
maksim210390
Влился
Влился
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 09:12
Авто:
Откуда: Балаково.Саратовская обл.

#264064

Сообщение maksim210390 »

мужики...киньте пожалуйста фото Эл.схемы подключения датчика ХХ!!! У меня ноут сломался!мануал и Эл схемы были на нем.
Ответить

Вернуться в «OLD: Топливно-воздушная система»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей