Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

скрип в тормозах

Активная безопасность Hyundai Sonata - тормозные диски, колодки, вакуумный усилитель тормозов, ГТЦ, трубки + антиблокировочная система торможения (ABS)
Аватара пользователя
zhenya
Новичок
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 май 2010, 22:55
Авто:
Откуда: москва

скрип в тормозах

#44854

Сообщение zhenya »

при торможении все тихо,как только отпускаю педаль тормоза появляется скрип или даже писк неприятный.предположительно звук от задних колес.пропадает примерно после 70-80км.ч .что это может быть?
соната 2,7,акпп,2006г
Аватара пользователя
[Tiera]Root
Себастьян Перейро
Себастьян Перейро
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:08
Авто: ПЕ-ШЕ-ХОД!!!
Откуда: Piter

#48832

Сообщение [Tiera]Root »

при замене колодок скорее всего не поставили противоскрипные пластины или как там они называются...
Ciao Буратины,можете писать мне письма до востребования,зовут меня Себастьян Перейро,торговец черным деревом...
---------------------------------------------------------------------------
Sonata-V (EF),Made in Korea, engine: Sirius 2.0L,Transmission-5MT, colour:dark-gray, 2002.
---------------------------------------------------------------------------
E-Mail:gover@tiera.ru
WWW:spbmail.hotbox.ru
ICQ-UIN:147165870
риддер
Влился
Влился
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 06 май 2010, 08:59
Авто:
Откуда: нефтеюганск

Re: скрип в тормозах

#48921

Сообщение риддер »

поставь нормальные колодки.
бежевая "Соната" ТАГаз -ВЕТА-2л.,механика.2008г. GLS.
Аватара пользователя
[Tiera]Root
Себастьян Перейро
Себастьян Перейро
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:08
Авто: ПЕ-ШЕ-ХОД!!!
Откуда: Piter

#49090

Сообщение [Tiera]Root »

риддер писал(а):поставь нормальные колодки

если колодки шлак,то они будут свистеть при торможении, но никак не после того как отпустишь тормоз...

Ciao Буратины,можете писать мне письма до востребования,зовут меня Себастьян Перейро,торговец черным деревом...
---------------------------------------------------------------------------
Sonata-V (EF),Made in Korea, engine: Sirius 2.0L,Transmission-5MT, colour:dark-gray, 2002.
---------------------------------------------------------------------------
E-Mail:gover@tiera.ru
WWW:spbmail.hotbox.ru
ICQ-UIN:147165870
олег16
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 15:48
Авто:
Откуда: волжский

Re: скрип в тормозах

#67163

Сообщение олег16 »

Привет всем! Меня уже замучил скрип в переднем правом колесе. При торможении слышен циклический скрип в такт вращению колеса т.е еду чуть быстрей скрипит чаще, соответственно еду медленней скрипит реже.. Заменил колодки, диски. Сразу после замены скрип пропал, но потом появился снова абсолютно такой же. Вот думаю снять колодки с пластинами и смазать специальной смазкой. Больше даже не знаю что придумать. Хотя на этом колесе была шишка , поменял его , но не думаю что из за шишки может появиться скрип.
2.7 GLS АКПП 2007г.в. полный фарш: линолеум, катафоты на брызговиках, магнитола на салазках..:)
Аватара пользователя
помор
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 10:50
Авто:
Откуда: Москва СЗАО Тушино

#67415

Сообщение помор »

олег16

Ну а при под домкрачивании колеса и его кручении что скрипа нет?Можно же визуально определить причину.

Черная"Соня"2004г.,ТагАЗ,2л,ручка.Водителя зовут Стас.
Даже у плохого модератора,есть свои плюсы...
олег16
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 15:48
Авто:
Откуда: волжский

Re: скрип в тормозах

#67557

Сообщение олег16 »

дак в том то и дело , что когда поднимаю и просто кручу колесо скрипа нет, нигде не цепляет.
Когда заменил диски с колодками проехал где то 1000км и обнаружил на этом колесе небольшую шишку, переставил колеса и опять никаких изменений. Вот думаю может может пока ездил с шишкой запорол новый тормозной диск. хотя в этом я конечно сомневаюсь, так как сколько ни ездил с шишками никогда это не влияло ни на диск ни на суппорт.
1. Я планирую смазать пластины и обратную сторону колодок, ну и сами пазы где колодки ходят. Если скрип продолжится , тогда это будет суппорт
2.Почищу и смажу направляющие пальцы суппорта. сам суппорт разбирать не хочу если честно
В общем это все , что в голову приходит - тупо всё смазать))
2.7 GLS АКПП 2007г.в. полный фарш: линолеум, катафоты на брызговиках, магнитола на салазках..:)
Аватара пользователя
[Tiera]Root
Себастьян Перейро
Себастьян Перейро
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:08
Авто: ПЕ-ШЕ-ХОД!!!
Откуда: Piter

#67595

Сообщение [Tiera]Root »

олег16 писал(а):Я планирую смазать пластины и обратную сторону колодок,
:)

диск только не смазывай:) и асбестовые накладки на колодках...

Ciao Буратины,можете писать мне письма до востребования,зовут меня Себастьян Перейро,торговец черным деревом...
---------------------------------------------------------------------------
Sonata-V (EF),Made in Korea, engine: Sirius 2.0L,Transmission-5MT, colour:dark-gray, 2002.
---------------------------------------------------------------------------
E-Mail:gover@tiera.ru
WWW:spbmail.hotbox.ru
ICQ-UIN:147165870
Аватара пользователя
помор
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 10:50
Авто:
Откуда: Москва СЗАО Тушино

#67604

Сообщение помор »

олег16

Можно как ты хочешь методом исключения попробывать.

Черная"Соня"2004г.,ТагАЗ,2л,ручка.Водителя зовут Стас.
Даже у плохого модератора,есть свои плюсы...
олег16
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 15:48
Авто:
Откуда: волжский

#67661

Сообщение олег16 »

обязательно напишу результат..
2.7 GLS АКПП 2007г.в. полный фарш: линолеум, катафоты на брызговиках, магнитола на салазках..:)
Аватара пользователя
ger-online
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 19:49
Авто:
Откуда: Москва

#67688

Сообщение ger-online »

олег16

не подшипник ли? мож защита диска цепляет?

человек человеку волк. а зомби зомби зомби
олег16
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 15:48
Авто:
Откуда: волжский

#67731

Сообщение олег16 »

я предполагаю что подшипник и без тормозов как то себя выявил. а тут именно при торможении в такт колеса. отчетливо становится слышно когда уже замедляешься 30-20-10 км/ч . Защита не цепляет , хотя тоже на неё грешил и когда буду еще раз разбирать обязательно еще раз гляну защиту.
2.7 GLS АКПП 2007г.в. полный фарш: линолеум, катафоты на брызговиках, магнитола на салазках..:)
Аватара пользователя
ger-online
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 19:49
Авто:
Откуда: Москва

#67734

Сообщение ger-online »

олег16

есть у меня подозрение на закисший суппорт в направляющих, который может криво прижимать колодки к диску. (т.е. прижимать металлическую часть колодки к центральной части диска, например)
суппорт разобрать, прочистить, промыть, собрать :)

посмотреть что и как будет.

человек человеку волк. а зомби зомби зомби
xerson
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 23:56
Авто:
Откуда: спб

#67741

Сообщение xerson »

ger-online писал(а):есть у меня подозрение на закисший суппорт в направляющих, который может криво прижимать колодки к диску. (т.е. прижимать металлическую часть колодки к центральной части диска, например)суппорт разобрать, прочистить, промыть, собрать посмотреть что и как будет.

скорее всего это правильный вариант устранения писка...

на предыдущей моей машине была такая же ситуация... супорт немного закис, поэтому после того как отпускаешь педаль тормаза, он не до конца (и медленнее другого) отводит колодку от диска, и она цепляя диск поскрипывает (или повизгивает :D ).
Но есть одно НО!!!!
при таком случае будет чуть чуть пахнуть горелой колодкой (либо диск колеса будет теплей собрата по переду заду)...

Спб sonata-5 AT4, 2006 год Тагаз
олег16
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 15:48
Авто:
Откуда: волжский

#67992

Сообщение олег16 »

Когда менял диск с колодками то направляющие пальцы я смазал, ход у них хороший. Думаю после смазывания следующим, что я сделаю это проверю ход самого поршня в суппорте, может он колодку прижимает не равномерно.
По поводу не до конца отведенной колодки - это исключено, потому как скрип появляется именно во время нажатия педали тормоза. Отпускаю- скрип пропадает сразу.
2.7 GLS АКПП 2007г.в. полный фарш: линолеум, катафоты на брызговиках, магнитола на салазках..:)
xerson
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 23:56
Авто:
Откуда: спб

#68103

Сообщение xerson »

zhenya писал(а):при торможении все тихо,как только отпускаю педаль тормоза появляется скрип или даже писк неприятный.предположительно звук от задних колес.пропадает примерно после 70-80км.ч .что это может быть?

я об этом :)

Спб sonata-5 AT4, 2006 год Тагаз
xerson
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 23:56
Авто:
Откуда: спб

#68104

Сообщение xerson »

олег16 писал(а):Привет всем! Меня уже замучил скрип в переднем правом колесе. При торможении слышен циклический скрип в такт вращению колеса т.е еду чуть быстрей скрипит чаще, соответственно еду медленней скрипит реже.. Заменил колодки, диски. Сразу после замены скрип пропал, но потом появился снова абсолютно такой же. Вот думаю снять колодки с пластинами и смазать специальной смазкой. Больше даже не знаю что придумать. Хотя на этом колесе была шишка , поменял его , но не думаю что из за шишки может появиться скрип.

с тобой не знаю чего, отпишись как получится устранить, интересно что это...
удачи.

Спб sonata-5 AT4, 2006 год Тагаз
yurich4
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 15:38
Авто:
Откуда: Рязань

#69025

Сообщение yurich4 »

В субботу помыл машинку перед морозами, приехал к дому и на ночь оставил около подъезда. С утра обмел от снега и поехал по городу. При торможении в заднем левом колесе то ли скрип, то ли хруст в такт вращению колеса. Еще скрип в подвеске того же колеса в такт колебанию корпуса. Кто что думает? :(
ТагАЗ, 2008, серебристая, база, без наворотов
AVV
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 16:07
Авто:
Откуда: NN

Re: скрип в тормозах

#69110

Сообщение AVV »

yurich4 писал(а):В субботу помыл машинку перед морозами, приехал к дому и на ночь оставил около подъезда. С утра обмел от снега и поехал по городу. При торможении в заднем левом колесе то ли скрип, то ли хруст в такт вращению колеса. Еще скрип в подвеске того же колеса в такт колебанию корпуса. Кто что думает? :(

Тоже скрипел. И судя по ветке у "соседей" - это болячка сонат, почитай и забей:

http://www.club-sonata.ru/forum/viewtop ... f1bbfaf60c

Sonata 2.0, МТ2, 2007, ТаГАЗ
Woldemar
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:20
Авто:
Откуда: СПб

#69164

Сообщение Woldemar »

олег16

у меня попискивало/поскрипывало, когда ступичный был с люфтом заметным, но при это гулом он себя как ни странно, не выдавал вообще!
особенно заметно было в поворотах - крен на сторону, подшипник видимо слегка смещался с диском, он (диск) начинал задевать колодки и раздавался такой пик-пик-пик или пшик-пшик, хз как слова описать.
Подергай колесо вывешенное на предмет люфта.

Sonata III 98 г., 2.0, МКПП - для эвридея
Chevy Caprice Classic 5.0 '92 - для души
Ответить

Вернуться в «EF: Тормозная система»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей