Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Газы в расширителе

Все про двигатели Hyundai Sonata до 1999г.
Ответить
Аватара пользователя
froz
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 07:39
Авто: Hyundai Sonata Y3
Откуда: Бийск

Газы в расширителе

#504627

Сообщение froz »

Ребят вообщем букет у меня проблем(( Холостые на прогретом моторе не стабильные, бывает тормоз жму чтобы передачу включить а она раз и заглохла, тяга никакая на ходу, не едет толком, вообщем вчера заглушил слышу булькает где то, капот открыл а там патрубки ож булькаю и шипят, руку положил на тот что вверх радиатора подключен, он весь вибрирует, открыл расширительный бачок а там пузыри булькают и не то дымок не то пар пошел. что посоветуете, господа эксперты? я так понимаю прокладка под гбц пробита. Или могут быть другие причины более простые... а то думаю двигатель половинить, но я этого не делал не разу вот и спрашиваю, может можно еще что то глянуть до этого.... ну хз, воздух может какой или подобное... Бывают ли другие причины такого поведения? Или ремонта двс не избежать? контрактные дороговато получаются, на сколько реально самому сделать? до этого был опыт свопа ниссана, но внутрь двс не лазил не разу... на что стоит обратить внимание? или какие детали точно стоит менять сразу...ну там прокладки всякие понятно что менять, может еще что то? к чему быть готовым вообщем... извините если как то не так оформил или слишком запутано написал... нервничаю что то я по этому поводу)))

Машинка Sonata Y3 G4CP DOHC(без ДМРВ), АКПП.
ПС: еще мне не понятно по поводу дмрв, у меня его нет, я так понимаю должен быть датчик разряжения, но почему то не могу его найти на впускном... и есть у меня красно-черный такой пластиковый цилиндр на перегородке между салоном и двс прикручен, к нему подходят два провода, что это такое не понимаю....похож на сирену от сиги только чуть меньше, но сига в машине не установлена.

Заранее спасибо за помощь.
Аватара пользователя
dimond
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 15:43
Авто:
Откуда: Беларусь, Шумилино

Газы в расширителе

#504671

Сообщение dimond »

Если белый дым из глушака-снимать голову. У меня был и дым и эмульсия. Шлифовать настоятельно рекомендую. Мне шлифовали не вынимая клапанов, хотя так не можно. Попутный ремонт головы-если есть нагар на клапанах и жор масла-перетирка, замена колпачков, направляющих? Сальники распредвалов и прокладка крышки стоят копейки-меняй. Снимиш голову-оценишь масштаб катастрофы с блоком и поршнями. Но это опять же если жрала масло и хреновая компрессия. После 1000км-голову обязательно перетянуть.
Хотя (имхо конечно) наш мотор не из тех на котором стоит учиться. У меня первый мотор был от жигулей 1978г.р., потом опель-там все проще. И после них от нашего мотора у меня волосы посидели. С нашим я наигрался вдоволь-разбирал и собирал не раз, но в итоге из него вылез шатун-взял контрактный за 300$ всего-повезло. Но это так к слову.
Если не ехает-метки посмотриш заодно.
Не стабильный хх-95% проблема с мхх.
Фото непонятной приблуды по капом плз. И всего подкапотного тоже.
Удачи!
KMHCF31FPRU047497, 1994, GLS, G4CP-D, 2.0 16V, 139Hp, МКПП, ГБО Digitronic
ПРОДАЛ. Взял РИО 2019 с салона.
Аватара пользователя
froz
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 07:39
Авто: Hyundai Sonata Y3
Откуда: Бийск

Газы в расширителе

#505849

Сообщение froz »

Газы исчезли сами, масло не кушает. на первом фото непонятный датчик про который говорил в первом посте, и еще одна проблема возникла, масло в коробке на горячую показывает минимальный уровен... тот на котором написано cold на холодную наоборот максимальный HOT, должно же быть наоборот? почему так может происходить? и в масле появилась какая то белая пенка... оно стало не красным а таким как будто молоко добавлено.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Noks1
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 5645
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:06
Авто: Hyundai Terracan 3,5
Откуда: Воронеж

Газы в расширителе

#505907

Сообщение Noks1 »

froz

, хотя "оборт по телефону дело неблагодарное" предположу, что белая плёнка это может быть алюминивая стружка с фрикционной пластины ГТ. В любом случае ездить не советую иначе коробка встанет окончательно. Жижа в АКПП должна быть рабочего цвета и не иметь никаких примесей и горелого запаха.

Сонатовод 2001-2010 гг - Была Соната 3 GLS 1998г. дв.1,8 SOHC, МКПП, Климат. 2010-2023гг Терракан дв.3,5(бензин)V6/ГБО OMVL,АКПП, 4WD ТОD, кожа, климат, 2005г.
Аватара пользователя
MasterVad
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 15:38
Авто: Hyundai Sonata EF Северная Америка
Откуда: Ростовская область. Батайск.
Контактная информация:

Газы в расширителе

#505911

Сообщение MasterVad »

froz

, а как ты уровень проверяешь?
Че-то мне кажется что на заглушенном двигателе... и уровень у тебя избыточный, а потому и пенка и молоко.

Белая Сонька EF, Америка 2,4 G4JS - Большой сириус 150 л.с. F4A42.
Кто рано встает, тот потом весь день спать хочет. Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Аватара пользователя
froz
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 07:39
Авто: Hyundai Sonata Y3
Откуда: Бийск

Газы в расширителе

#505913

Сообщение froz »

MasterVad писал(а): froz, а как ты уровень проверяешь?
Че-то мне кажется что на заглушенном двигателе... и уровень у тебя избыточный, а потому и пенка и молоко.

В точку! на заглушенном... я думал так и надо, если я сейчас уровень убавлю и сделаю не полную замену, можно перемещаться будет? и еще такой вопрос, когда машина полностью прогрета, включаю передачу и обороты проседают так что может заглохнуть, но при этом при езде не пинается и просадка только при включенной передаче и нажатом тормозе, иногда кажется как будто она пытается вперед ехать на тормозах...

ПС: Спасибо огромное всем кто откликнулся, я нубяра пока что в акпп)) до этого всем машины на мкпп были.

Аватара пользователя
MasterVad
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 15:38
Авто: Hyundai Sonata EF Северная Америка
Откуда: Ростовская область. Батайск.
Контактная информация:

Газы в расширителе

#505914

Сообщение MasterVad »

Ты нашел как правильно уровень смотреть?
На холодном авто с утра, заводишь, клацаешь пару тройку раз селектор во все положения на пару тройку секунд. Оставляешь на нейтрали на заведенном движке и идешь смотреть уровень.
Должно быть четко COLD. Если больше - шприцом удаляешь. Потом проезжаешь 20-30 км. Повторяешь процедуру с селектором и опять смотришь. Должно быть HOT.
Белая Сонька EF, Америка 2,4 G4JS - Большой сириус 150 л.с. F4A42.
Кто рано встает, тот потом весь день спать хочет. Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Аватара пользователя
froz
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 07:39
Авто: Hyundai Sonata Y3
Откуда: Бийск

Газы в расширителе

#505999

Сообщение froz »

MasterVad писал(а): Ты нашел как правильно уровень смотреть?
На холодном авто с утра, заводишь, клацаешь пару тройку раз селектор во все положения на пару тройку секунд. Оставляешь на нейтрали на заведенном движке и идешь смотреть уровень.
Должно быть четко COLD. Если больше - шприцом удаляешь. Потом проезжаешь 20-30 км. Повторяешь процедуру с селектором и опять смотришь. Должно быть HOT.

Да, теперь уровень в норме, поменял сальники приводов и неполную замену сделал, есть проблема одна не пойму что смотреть...с чего начать искать, вообщем когда с утра сажусь в авто, прогреваю( без движения) включаю R обороты проседают и через 5сек она глохнет, если включаю D обороты тоже проседают но не глохнет... если поездил маленько то и на R глохнуть перестает, во время движения никаких проблем нет вообще, не пинает не затягивает, при нажатом тормозе и включенной передаче обороты холостые сильно проседают аж вибрация идет, бывает до 400 опускаются, при этом по отдельности (т.е. если тормоз нажат но передача не включена все норм, и если передача включена и качусь накатом без тормоза тоже норм). Менял распределитель зажигания, может ли такое быть из-за неправильной установки угла опережения? Куда еще посмотреть?

Аватара пользователя
MasterVad
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 15:38
Авто: Hyundai Sonata EF Северная Америка
Откуда: Ростовская область. Батайск.
Контактная информация:

Газы в расширителе

#506005

Сообщение MasterVad »

Не знаю что дельного написать. У меня EF а не Y3. Может другие подскажут.
По своей машине сталкивался с подобными непонятками по двум причинам: были проблемы со свечами (пробило свечу и провод ВВ). Машина ездила нормально, но периодично глохла на светофорах если включен кондиционер. Сначала падали обороты - подтраивала, потом тупо глохла. То есть глохла из за проблем с искрой при повышенной нагрузке на двигатель.
Вторая ситуация, которая мне долго мозг парила - не мог тронуться задом в горку. На ровной дороге все ок, но чуть горка - падают обороты, исчезает реакция на газ и глохнет. Оказалось что проблема в проводке к датчику РВ. Когда задом трогался в горку, двигатель отклонялся на подушках, шевелил разъём ДПРВ и двигатель глох.
Белая Сонька EF, Америка 2,4 G4JS - Большой сириус 150 л.с. F4A42.
Кто рано встает, тот потом весь день спать хочет. Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Аватара пользователя
froz
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 07:39
Авто: Hyundai Sonata Y3
Откуда: Бийск

Газы в расширителе

#506227

Сообщение froz »

MasterVad писал(а): Не знаю что дельного написать. У меня EF а не Y3. Может другие подскажут.
По своей машине сталкивался с подобными непонятками по двум причинам: были проблемы со свечами (пробило свечу и провод ВВ). Машина ездила нормально, но периодично глохла на светофорах если включен кондиционер. Сначала падали обороты - подтраивала, потом тупо глохла. То есть глохла из за проблем с искрой при повышенной нагрузке на двигатель.
Вторая ситуация, которая мне долго мозг парила - не мог тронуться задом в горку. На ровной дороге все ок, но чуть горка - падают обороты, исчезает реакция на газ и глохнет. Оказалось что проблема в проводке к датчику РВ. Когда задом трогался в горку, двигатель отклонялся на подушках, шевелил разъём ДПРВ и двигатель глох.

Штука в том что я заменил дпрв, катушку, провода и свечи)) менял все разом. и на ходу проблем нет и расход в норме ,я думаю при выходе из строя одного из выше указанных узлов, тяга была бы хуже и расход выше... т.е. в моей ситуации все в норме, кроме того что глохнет в момент включения передачи, и очень низкие нестабильные обороты холостого при нажатом тормозе и включенной передаче. Я не до конца понимаю механизм управления акпп, и по этому не могу по логике вывести какой узел может сбоить.... есть ли там какой то датчик говорящий мотору что передача включена(нагрузка подросла) надо бы оборотов подкинуть? и что происходит при нажатии на тормоз? почему машина не едет вперед? есть ли там механизм "нейтрализации" акпп при нажатии тормоза? И может ли такое быть при не точном выставлении УОЗ? так как настройку УОЗ не производили вообще ,просто по среднему поставили( не смог найти фишку под капотом которую нужно замыкать на массу при настройке). И еще вопрос, у меня дпдз совмещен с двдз, может ли быть проблема в нем? и болтик который на дросселе ограничивает закрытие, должен ли он быть полностью закручен(т.е. дз полностью закрыта всегда если газ не нажат)?

Ответить

Вернуться в «OLD: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя