Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

Не горит левый задний габарит.

12-вольтовый мир Hyundai Sonata - все датчики, кроме подкапотных и ABS, проводка, сервоприводы + передняя и задняя оптика
Ответить
Аватара пользователя
Sonatenok
Влился
Влился
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 05:49
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Пермь

Не горит левый задний габарит.

#405252

Сообщение Sonatenok »

Прошерстил наверное все посты (ну или большую часть из них :oops: ). Единственная полезная информация - про "реле задних габаритов" и то полуэфимерная, размытая. :twisted:
Обозначаю проблему: весь остальной свет работает (стопы, противотуманки, поворотники). Не горит только левый задний габарит. При личной диагностике выяснил что не приходит "+12В" на пин разъема. Предохранители целые. При включении первого положения крутилки на левом рычаге (от руля) (включение габаритов, второе положение уже свет) реле срабатывает (щелкает). Слышно в салоне что реле срабатывает.
Нужное или нет - не знаю, но все остальные габариты загораются.
На форуме говорилось что есть "РЕЛЕ задних габаритов" находящееся (как я понял) на другой стороне плоскости предохранителей в блоке, который находится в салоне (блок предохранителе). Также упоминалось якобы габариты подцеплены "крест-на крест" с передними габаритами. Для надежности информативности освещения при выходе из строя какого либо габарита.
Вопрос :
- есть ли какие реле на другой стороне плоскости предохранителей в салоне? Как до них добраться?
- однозначно нужно снимать приборную панель, чтобы добраться до этих реле или можно как-то по другому?
- вся проводка состоит из отрезков проводов нужно длины, соответственно в электрической цепи есть физические присоединения к потребителям (лампам и т.п.). Кто-нибудь скажет куда идет другой конец провода от разъема габарита в левом заднем фонаре, и далее, далее, далее? Где физические соединения этих концов (ведь обычно окисляются и отпадывают именно присоединения. Хочу пока без крупного разбора чего-либо прозвонить цепи.)?
SONATA-EF (ТаГАЗ), 2005,131 л.с., двиг. G4JP (СИРИУС), 2,0 л., GLS, серебро, лето R16 (205*60), зима R15 (205*65)
Аватара пользователя
George
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 15:28
Авто: Hyundai Sonata EF 2.4 G4JS Сириус
Откуда: Калининград

Re: Не горит левый задний габарит.

#405259

Сообщение George »

Может не стоить мудрить ? Проверь все предохранители по капотом и в салоне.
Если всё загорается сзади кроме "лева" - попробуй перекидывать косички от задних фонарей лево-право и поменять лампочки.
Вроде там сделано всё как надо - сгореть "лево" отдельно от всех габаритов по идее не должно.
Или в косе возможен обрыв. Если да, то проще кинуть "плюс" от подсветки номера.
Hyundai Sonata V - Сонечка американочка 2.4 акпп
Аватара пользователя
Sonatenok
Влился
Влился
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 05:49
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Пермь

Re: Не горит левый задний габарит.

#405292

Сообщение Sonatenok »

Я написал - все предохранители целые. Везде (и под капотом, и в салоне). Лампочки все целые. Подсветка номера кстати тоже не горит, но там скорее всего лампочки перегорели (хотя не факт. Туда идет косичка не от разъема фары)
Мои вопросы остаются!!! Хелп!!!. Что можно взять "+12В" хотя бы с правой фары (габаритов), я тоже знаю и могу. Если не смогу решить проблему придется так и сделать, но хочется чтобы всё работало в штатном режиме, а самое главное - если где-то отпал конец и этот конец (порыв) не в середине жгута проводов (или внутри изоляции), то есть большая вероятность, что когда я где-нибудь возьму "+12В" и присоединю их к габариту, то оторванный конец может коротить на массу.А это уже "криминал".Причем пожароопасный!!!
Поэтому меня и интересует-как идет цепь? НАПРИМЕР:через реле (если оно есть)-передний левый габарит-передний правый габарит-задний правый габарит-задний левый габарит. Видите. Так я знаю где концы и могу прозвонить их в местах соединения!
SONATA-EF (ТаГАЗ), 2005,131 л.с., двиг. G4JP (СИРИУС), 2,0 л., GLS, серебро, лето R16 (205*60), зима R15 (205*65)
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20311
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

#405295

Сообщение serj-89 »

ищи обрыв между задними фонарями.
снимай панель багажника,которая закрывает петлю замка,и там смотри состояние проводов.
Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Sonatenok
Влился
Влился
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 05:49
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Пермь

Re: Не горит левый задний габарит.

#405328

Сообщение Sonatenok »

Так что. Там сначала "+12" идет на правый задний габарит а потом от него (с его разъема) на левый? Сегодня померил напругу на подсветке номера - тоже не приходит "+12". Зато нашел разъем где цепляется жгут проводов идущий как раз на крышку багажника ( подсветку номера) (только он показался мне слишком толстым. Вроде на крышке багажника никаких больше электропотребителей нет (кроме подсветки номера), а в жгуте точно больше 2 шт. проводов!! Зачем? Если надо только "масса" и "+12В"). Разъем находится слева, за подшивкой, прямо с края. Если смотреть сзади на левый фонарь, то ориентироваться на правый нижний угол фонаря. От этого разъема проводы уходят куда то в сторону бензобака (судя по ощущениям руки). Наверное буду снимать подшивку и смотреть. Блин, холодно только руки будут отмерзать. На улице минус :facepalm:
SONATA-EF (ТаГАЗ), 2005,131 л.с., двиг. G4JP (СИРИУС), 2,0 л., GLS, серебро, лето R16 (205*60), зима R15 (205*65)
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20311
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

#405329

Сообщение serj-89 »

Sonatenok писал(а): на крышке багажника никаких больше электропотребителей нет

а замок???

Sonatenok писал(а): Разъем находится слева, за подшивкой, прямо с края.

все разьёмы слева,за обшивкой в районе антенны.

Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Sonatenok
Влился
Влился
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 05:49
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Пермь

Re: Не горит левый задний габарит.

#405333

Сообщение Sonatenok »

ПРо замок, то я и забыл :facepalm: .Вернее затупил.Почему-то подумал что он (электромагнит) где сама дужка (то есть на самом багажнике) :wall: .
Про разъем описанный мною - есть СТО ПРОЦЕНТОВ :oldman: .Поэтому и сообщил об этом. Информация про разъемы в районе антенны - ценная. Спасибо SERJ-89!!!Буду смотреть :zabey:
SONATA-EF (ТаГАЗ), 2005,131 л.с., двиг. G4JP (СИРИУС), 2,0 л., GLS, серебро, лето R16 (205*60), зима R15 (205*65)
Аватара пользователя
Sonatenok
Влился
Влился
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 05:49
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Пермь

Re:ФОТО. Не горит левый задний габарит. Ремонт

#405514

Сообщение Sonatenok »

Сегодня произвел поиск неисправности и ремонт "не горит только левый задний габарит при всех целых предохранителях и лампах".
Вот фотоотчет.
Сначала снял внутреннюю обшивку слева и выяснил как идет проводка по багажнику. Жгут проводки на все потребители багажника заходит в багажник (если смотреть со стороны багажника) слева сверху. Сразу скажу обнаруженная мною проблема была весьма опасна - отпал провод от разъема. Он проводит "+12В", а значит мог коротить на корпус. ЕСЛИ БЫ Я ПРОСТО ВЗЯЛ БЫ "+12В" ОТ ГАБАРИТА С ПРАВОГО МАШИНА МОГЛА БЫ ПОТОМ СГОРЕТЬ. НИКОГДА НЕ РЕШАЙТЕ ПРОБЛЕМУ ПРИ ПРОПАДАНИИ ПИТАНИЯ ПРОСТО ВЗЯВ НАПРУГУ С ДРУГОГО МЕСТА! ОБЯЗАТЕЛЬНО ИЩИТЕ ПРИЧИНУ!!!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
SONATA-EF (ТаГАЗ), 2005,131 л.с., двиг. G4JP (СИРИУС), 2,0 л., GLS, серебро, лето R16 (205*60), зима R15 (205*65)
Аватара пользователя
Leader_Vandal
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 май 2017, 10:21
Авто: Hyundai Sonata 2.4 MT
Откуда: Сочи

Не горит левый задний габарит.

#489590

Сообщение Leader_Vandal »

Была проблема ..сегодня..взяли и перестали реагировать стоп сигналы.решил проблему заменой тормозного датчика-450 р.
Это так,если кто ни будь будет искать ответ на проблему.
Ответить

Вернуться в «EF: Электрика и свет»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей