Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

Рывок при включении R на АКПП и не горит индикация на панели

12-вольтовый мир Hyundai Sonata - все датчики, кроме подкапотных и ABS, проводка, сервоприводы + передняя и задняя оптика
Ответить
Аватара пользователя
Grogus
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 17:13
Авто:
Откуда: Саратов

Рывок при включении R на АКПП и не горит индикация на панели

#204732

Сообщение Grogus »

Собственно не горит индикация на панели P R N D , не работает типтроник и сильный рывок при включении АКПП в положение R, в положении P едет вообще такое чувство что ничего не переключает. Почитал на иностранных сайтах что есть какой-то предохранитель, который когда перегорает происходит сие чудо. До этого машина просто месяц стояла, работало все прекрасно, потом заглючила сигналка, подергали провода все ок, а вот теперь такая вот беда.

Может кто сталкивался или подскажет какие там предохранители за задний ход отвечают и индикацию на панели? Очень буду признателен!!!!
Аватара пользователя
makaroff345
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 май 2012, 10:10
Авто:
Откуда: Hzpfym

Рывок при включении R на АКПП и не горит индикация на панели

#422203

Сообщение makaroff345 »

Привет. Отпиши, пожалуйста, как удалось решить эту проблему. То же самое случилось, не могу найти причину.
машина Hyundai Sonata Тагаз 2.0 (Beta G4GC), КПП автомат 4АТ, 2007г.в.
Аватара пользователя
AndreyV6AT
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 14:46
Авто: Hyundai Grandeur HG (3,0АТ)
Откуда: МО, г.Щелково

Рывок при включении R на АКПП и не горит индикация на панели

#422205

Сообщение AndreyV6AT »

makaroff345 писал(а):Отпиши, пожалуйста, как удалось решить эту проблему. То же самое случилось, не могу найти причину.

Вряд ли дождешься :pardon:
СТАТИСТИКА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ Grogus
Зарегистрирован:26 июл 2011, 16:13
Последнее посещение:15 апр 2012, 11:20

Была
Hyundai Sonata EF
год выпуска - 2006 (сборка Тагаз)
двигатель - G6BA, V6, 2,7.
АКПП
Комплектация - АТ8
Цвет - темно-синий

Изображение
VIBER, WhatsApp - 9О994пятьО641
Аватара пользователя
makaroff345
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 май 2012, 10:10
Авто:
Откуда: Hzpfym

Рывок при включении R на АКПП и не горит индикация на панели

#482385

Сообщение makaroff345 »

Может поможет кому. Первый раз у меня это было после аварии, хз как, но с одного соленоида слетела клемма. Машину собирал жестянщик. Там под капотом радиаторам, подрамнику, телевизору хана была. Ну и удар дошел до треугольного реле (прям на коробке сверху закреплено) которое передаёт сигнал о включенной передаче на приборку. забрал машину с покрасочных, еду, не узнаю ташину, бьёт при включении передачи, не разгоняется, передачи чувствую что не переключаются. Загуглил что коробка в аварии. Поехал в контору которая занимается ремонтом АКПП. Комп показывал обрыв цепи соленоида. Индикация не работала потому что жестянщик неправильно поставил датчик полодения акпп, диагност переставил правильно, индикация заработала. Хитрый мастер сказал что необходима замена клапанного блока, это 30К, но по счастливой случайности у него сейчас есть клапанный блок для моей машину, ибо его друг хотел поменять, но не успел - разбил машину. Я не понял что за дичь он несёт, уехал (понятно что он мне хотел 1 соленоид со старой коробки накинуть, а как впоследствии оказалось обошелся бы даже без соленоида). Погуглил и понял 2 варианта - или провода к соленоиду порвались или хана соленоиду. Через фишку коробки прозвонил соленоид, все кроме того, который был указан в ошибке, звонятся, сопротивление как по паспорту. Фишка под корпусом воздушного фильтра находится. Купил на всякий случай соленоид, чтоб в случае чего поменять. Он недорогой, 1200 или около того. Проблема в том что чтобы добраться до соленоидов, надо снять крышку клапанного блока. Эта та часть коробки что вперёд смотрит, к радиатору. Для этого надо слить масло, скинуть трубки антифриза, снять акк и шланги отодвинуть. тесновато в этом месте. Ну и снять крышку, она на куче болтов держится. приклеена на герметик. Соленоиды сразу видны, я поменял на новый на всякий случай. реально же можно было просто накинуть клемму, старый соленоид звонился как заводской по сопротивлению. На процедуру надо взять с собой 4л масла и 5л антифриза. У меня так получилось что авария произошла под пробег 100К и я так и так хотел эти жидкости поменять частичной заменой. Антифриз при аварии вытек наполовину, половину при ремонте АКПП поменяли получается. Масло через 10К еще раз обновил наполовину. Отвлёкся. Сама процедура занимает 3 часа и по деньгам взяли 3К вместе с мойкой. Крышка клапанного блока клеится обратно на герметик и затягивается. Сам задолбаешься делать, 3К не деньги за это. Вобщем ошибка ушла, машина стала разгоняться гораздо плавней, переключение передач почти не чувствуется, смысл частичной замены масла явно есть.
Впоследствии я еще раз попал на коробку в аварии. Как раз после второй частичной замены масла. Контролировал уровень, когда убирал щуп проскочила искра между корпусом АКПП и двигателем. После этого коробка в аварию, я расстроился. Решил что клемму в прошлый раз скинули щупом, когда проверяли уровень масла, не вытекло ли после удара. ну и сейчас произошло то же самое. Дело было в субботу, поехал на сервис где это уже делали, хорошо что он был закрыт. Делать нечего, решил сам поковыряться. Прозвонил фишку коробки, сопротивление на всех соленоидах в норме. Значит дело не в этом. Полез смотреть все переходники, ATT был сгоревшим. Поменял, ошибка ушла. Выдохнул. Через день снова решил проверить уровень, предохранитель опять выгорел. В чём дело не знаю, теперь проверяю уровень с обесточеной коробкой (вынимаю предохранитель перед проверкой).
машина Hyundai Sonata Тагаз 2.0 (Beta G4GC), КПП автомат 4АТ, 2007г.в.
Ответить

Вернуться в «EF: Электрика и свет»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя