Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 73 гостя

Гудит масляный насос? Замена?

Сердце Сонаты - двигатель, подкапотные датчики, система управления двигаталем (ECU)
Ответить
dim22211
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 14:11
Авто:

Гудит масляный насос? Замена?

#437619

Сообщение dim22211 »

Кто-нибудь сталкивался с гудящим масляным насосом на сириусах? история давняя, подвывает при увеличении оборотов, отчетливо слышны завывания на холостом ходу. при прогреве машины часто звук почти исчезает, но это очень хорошо нужно прогреть. Смотрели в нескольких сервисах, исключили гур, генератор, подшипники грм... вроде, говорят, масляный насос, но, типа, 100% гарантии дать не могут. Была такая история? Просто он сейчас стоит новый около 4 килорубасов, как-то жаба давит экспериментировать, а с завываниями ужасными уже нету терпежа ездить) Спасибо заранее.
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

Гудит масляный насос? Замена?

#437620

Сообщение VINT »

А про балансирные валы не подумал? У нас их две штуки, а они умеют выть очень хорошо. Это специфика автомобиля такая.
Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
Konstantin48
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 00:24
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз), МКПП, сириус.
Откуда: Липецк

Гудит масляный насос? Замена?

#437621

Сообщение Konstantin48 »

VINT писал(а): У нас их две штуки,
:shock:

как две??

2005г.в. МКПП, 131 лошадка- катает нового хозяина по Туле.
Infiniti FX35 "Рыжий бегемот"- у жены; Touareg 3.2 (корабль для путешествий)- хватит, накатался)); теперь Octavia- жук бронзовик))
mateyshiy48@mail.ru
dim22211
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 14:11
Авто:

Гудит масляный насос? Замена?

#437623

Сообщение dim22211 »

ох, блин. устал я, чуть только свет появится в конце тоннеля - на тебе, еще и балансирные валы))) я бы знал еще, что это такое, а бесконечные "вскрытия" двигателя в сервисах не приносят четких ответов. Ситуация такова, что я вообще два года отъездил с неправильно установленным балансировочным ремнем, все бился с вибрацией. Могло это повлиять на состояние этих валов? и какие еще симптомы должны быть? Спасибо!
Аватара пользователя
alexanderivanov
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3619
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 21:50
Авто: Ссаньё Какайрон (как говорят на работе)
Откуда: Питер

Гудит масляный насос? Замена?

#437625

Сообщение alexanderivanov »

Konstantin48 писал(а): как две??

один сидит на масляном насосе,второй на ремне грм.

Отправлено спустя 51 секунду:

dim22211 писал(а): какие еще симптомы должны быть

естественно вибрация.

dim22211 писал(а): Могло это повлиять на состояние этих валов?

естественно.

Была Соната,сириус-мешалка...http://www.drive2.ru/cars/hyundai/sonat ... derivanov/
отличный агрегат,красная,2005 г.в. декабрь.
теперь Sssanyong Kyron,дизель-мешалка,чип,лифт(маленький)
https://www.drive2.ru/r/ssangyong/kyron/1361150/
Изображение
Аватара пользователя
Виктор405
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 20:04
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)Чёрная BЕТА GLS МКПП 2008г.ГБО
Откуда: Ростовск.обл. Новочеркасск

Гудит масляный насос? Замена?

#437626

Сообщение Виктор405 »

Насколько я знаю,маслонасос не воет,он шумит(гремит).Втулки на балансирах смотри :good:
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

Гудит масляный насос? Замена?

#437627

Сообщение VINT »

alexanderivanov писал(а): один сидит на масляном насосе,второй на ремне грм.

Поправлю: второй на ремне балансирного вала, а ремень вращается от звёздочки коленвала ;)

Отправлено спустя 2 минуты 53 секунды:

dim22211 писал(а): ох, блин. устал я, чуть только свет появится в конце тоннеля - на тебе, еще и балансирные валы))) я бы знал еще, что это такое, а бесконечные "вскрытия" двигателя в сервисах не приносят четких ответов. Ситуация такова, что я вообще два года отъездил с неправильно установленным балансировочным ремнем, все бился с вибрацией. Могло это повлиять на состояние этих валов? и какие еще симптомы должны быть? Спасибо!

Т.е. про "балансировочный ремень" ты знал, а о наличии балансировочных валов не знал? :)
У нас два ремня зубчатых в машине: ремень ГРМ и ремень балансирного вала. Какой именно у тебя неправильно стоял?
Может у тебя звёздочка масляного насоса неверно выставлена по метке? В теме про замену ремня ГРМ про это уже разжевано. Вибрации есть на 2500-3000 оборотов?

Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
alexanderivanov
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3619
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 21:50
Авто: Ссаньё Какайрон (как говорят на работе)
Откуда: Питер

Гудит масляный насос? Замена?

#437637

Сообщение alexanderivanov »

VINT писал(а): 2500-3000 оборотов?

первый признак неправильно выставленного балансира. :good:

Была Соната,сириус-мешалка...http://www.drive2.ru/cars/hyundai/sonat ... derivanov/
отличный агрегат,красная,2005 г.в. декабрь.
теперь Sssanyong Kyron,дизель-мешалка,чип,лифт(маленький)
https://www.drive2.ru/r/ssangyong/kyron/1361150/
Изображение
dim22211
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 14:11
Авто:

Гудит масляный насос? Замена?

#437703

Сообщение dim22211 »

VINT писал(а): Вибрации есть на 2500-3000 оборотов?

Неверно стоял именно ремень балансирного вала. Вибрации сильнее всего на холостых, дают характерный "гул" мерзкий в салоне. Ну и параллельно подвывания. На при наборе 3000 оборотов не столько вибрация, сколько "рык", довольно громкий, так чтобы руль трясло - вроде нету такого)

Аватара пользователя
UltrasTotti
Новичок
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:42
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) МКПП 131 л.с. Сириус
Откуда: Тольятти

Гудит масляный насос? Замена?

#478173

Сообщение UltrasTotti »

Мужики, выручайте. Поменял гбц после разрыва ремня (до этого менял все ремни и ролики 25000км назад) гбц поставил бу, все остальное оригинальное новьё. Завёл только с ремнём грм. Есть звук перетянутого ремня. Работает ровно, вибраций нет. Если нет вибраций то неправильно установленные балансировочные исключаю и лезу смотреть масляный насос? 10600₽ сейчас он стоит(
Аватара пользователя
Виктор405
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 20:04
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)Чёрная BЕТА GLS МКПП 2008г.ГБО
Откуда: Ростовск.обл. Новочеркасск

Гудит масляный насос? Замена?

#478174

Сообщение Виктор405 »

UltrasTotti писал(а): Есть звук перетянутого ремня.

При чём здесь масляный насос :shock:

Аватара пользователя
UltrasTotti
Новичок
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:42
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) МКПП 131 л.с. Сириус
Откуда: Тольятти

Гудит масляный насос? Замена?

#478176

Сообщение UltrasTotti »

Виктор405 писал(а):
При чём здесь масляный насос :shock:

Несколько раз натыкался на форумах. Один мужик ездил по станциям и на двух ему указали на насос. На других развели руками. Я просто не понимаю как балансировочные валы могут шуметь...

Ответить

Вернуться в «EF: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 73 гостя