Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя

Переход на другое масло в кризис

Андрей33

Переход на другое масло в кризис

#474732

Сообщение Андрей33 »

Архип Азин писал(а): Разница 5W40 и 5W30 в зиму имеет значение?

Нет.
20/30/40/50/60 - это высокотемпературная вязкость масла при 100С

Аватара пользователя
Архип Азин
Влился
Влился
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 07:40
Авто:
Откуда: Саратов

Переход на другое масло в кризис

#474733

Сообщение Архип Азин »

Просто я прошлую зиму на 5в40 синьке (Лукойл) откатал. Запускалась как и летом. Поэтому и спрашиваю- ощутима ли разница?
Sonata Sirius 131 л.с. МКПП полный комплект комфорта и надежности.
root
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 11:23
Авто: BMW 5 GT
Откуда: /Москва/ЗАО/Солнцево

Переход на другое масло в кризис

#474735

Сообщение root »

про 5W30 не скажу, а вот на Mobil 5W50 бета у меня очень жестко работала при старте в мороз ниже 20. после перехода на Mobil 5W40 стало лучше.
G4GC Beta 2.0 МТ-5

| до нее была G6BA Delta 2.7 АТ-4 | до нее была G4GC Beta 2.0 МТ-5

Аватара пользователя
George
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 15:28
Авто: Hyundai Sonata EF 2.4 G4JS Сириус
Откуда: Калининград

Переход на другое масло в кризис

#474772

Сообщение George »

Меня тут жаба задавила решил вместо Мобила 0*40 залить 5*40 .
Масло до 3000 пробега было чистейшее, на щупе еле ловил.
Т.е. 0*40 моет отлично.
Что же до 5*40 то мотор работает на нем хуже. Не сказал бы что критично, но звук отличается на слух, жесткий какой-то.
Особенно после замены было как "серпом" по одному месту.
Сейчас вроде так и надо, но зато типа экономия :pardon: .
Hyundai Sonata V - Сонечка американочка 2.4 акпп
Аватара пользователя
df1racer
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 20:03
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) Beta
Откуда: Казань

Переход на другое масло в кризис

#474847

Сообщение df1racer »

Мне тут моторист один сказал так: налей хорошее масло на основе ПАО и будет двигатель жестче работать, залей гудрон и радуйся тишине. :-D

А про чистое масло- так оно если не чернеет значит и не моет
ТагАЗ Бетта, мт-5.
aerelf
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 21:15
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)АКПП 2008г.в.
Откуда: Новокузнецк

Переход на другое масло в кризис

#474848

Сообщение aerelf »

George писал(а): Меня тут жаба задавила решил вместо Мобила 0*40 залить 5*40 .
Масло до 3000 пробега было чистейшее, на щупе еле ловил.
Т.е. 0*40 моет отлично.
Что же до 5*40 то мотор работает на нем хуже. Не сказал бы что критично, но звук отличается на слух, жесткий какой-то.
Особенно после замены было как "серпом" по одному месту.
Сейчас вроде так и надо, но зато типа экономия :pardon: .

Жги Георгий :popcorn:

Аватара пользователя
KiruxaSAR
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 13:19
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Москва, ЗАО

Переход на другое масло в кризис

#474849

Сообщение KiruxaSAR »

Архип Азин писал(а): Просто я прошлую зиму на 5в40 синьке (Лукойл) откатал. Запускалась как и летом. Поэтому и спрашиваю- ощутима ли разница?

так неделя всего в саратове было -25,зима то теплая была,около -10.
по ценнику,лукойл 5в40-1150р-4 литра https://www.emex.ru/f?detailNum=207465&makeId=3217
а 1489р- дексос2 5в30 - 5 литров https://www.emex.ru/f?detailNum=1942003&makeId=367

по собственному опыту,кто бы что не говорил,что дексос - тот же лукойл.Да основа может одна,присадки разные.
имеется машина с движком тойота 4у. После капиталки,двигатель отмыт.
Заливал масло тойота 5в40,через какое то время,зашел,купил в биби на доливку лукойл люкс 5в40.Далее так и доливал его. Надоев покупать его,взял дексос2 - заливаю и в другие машины,унифицирую. При сливе,заглянул под крышку - засрато им все. Налет угара.
По своему опыту - лукойл на 20-30% быстрее угарает,чем дексос2.
При старом движке,заливать дешевый 5в40 или более качественный 5в30 - одинаково компенсируется угаром.

2.0,137л.с.,2006г.,Тагаз,климат,кожа,здт,r18,выбиты каты ;))
Андрей33

Переход на другое масло в кризис

#474854

Сообщение Андрей33 »

df1racer писал(а): Мне тут моторист один сказал так: налей хорошее масло на основе ПАО и будет двигатель жестче работать, залей гудрон и радуйся тишине.
:facepalm::facepalm::facepalm:
df1racer писал(а): А про чистое масло- так оно если не чернеет значит и не моет

Масло темнеет не только из-за того, что в двс есть что-то мыть, а из-за работы двс, отходов, которые масло держит в себе.

KiruxaSAR писал(а): что дексос - тот же лукойл

Что за масло дексос?

KiruxaSAR писал(а): имеется машина с движком тойота 4у. После капиталки,двигатель отмыт.
Заливал масло тойота 5в40,через какое то время,зашел,купил в биби на доливку лукойл люкс 5в40.Далее так и доливал его. Надоев покупать его,взял дексос2 - заливаю и в другие машины,унифицирую. При сливе,заглянул под крышку - засрато им все. Налет угара.

И какие интервалы замены были?
И...в яподвс 40ку - :facepalm::suicide:
Даже в наши сонаты 40ку - не есть хорошо.
30ка - самое оно, с крепкой базой и толстой HTHS.

KiruxaSAR писал(а): По своему опыту - лукойл на 20-30% быстрее угарает,чем дексос2.

Как можно сопоставить в сравнение бренд масла и допуск масла? :suicide:0

Аватара пользователя
KiruxaSAR
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 13:19
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Москва, ЗАО

Переход на другое масло в кризис

#474858

Сообщение KiruxaSAR »

по своему примеру привел,что лукойл 5в40 у меня угарал намного быстрее,чем 5в30,хотя должно быть наоборот из-за вязкостей.
5в40 тойота ойл идет как стандартное масло,как минимум в авенсисах,камри,короллах.
соответственно,для 4y,это масло как бы самое то.
дексос2 5в30 (по ссылке выше) - стандартное масло шевроле круз,эпика,опель астра,вектра и подобные.
2.0,137л.с.,2006г.,Тагаз,климат,кожа,здт,r18,выбиты каты ;))
Андрей33

Переход на другое масло в кризис

#474861

Сообщение Андрей33 »

KiruxaSAR писал(а): по своему примеру привел,что лукойл 5в40 у меня угарал намного быстрее,чем 5в30,хотя должно быть наоборот из-за вязкостей.
:facepalm::facepalm::facepalm:

При чем вязкость и угар?

Это пестец...


KiruxaSAR писал(а): 5в40 тойота ойл идет как стандартное масло,как минимум в авенсисах,камри,короллах.

Нет никаких стандартных!
В этой канистре мобил!
Тойота не производит свои масла, у него нет нпз!
Что с того, что на канистре есть логотип тойота?!
Есть оем тойота 30ка.
В азиаты надо лить 30ку!

40ки это для нашего рынка, в европе и азии
у них в мануалах указаны 20ки и 30ки!
И без тупого обозначения высокотемпературной вязкости от температуры окружающего воздуха!

KiruxaSAR писал(а): дексос2 5в30 (по ссылке выше) - стандартное масло шевроле круз,эпика,опель астра,вектра и подобные.
:facepalm::facepalm::facepalm:
Дважды пестец!!!

dexos1/2 - это допуск масла от автопроизводителя, Лкойл, шелл, петра, несте и т.д. и т.п. - бренд!
Как эти две вещи взаимосвязаны?!


ЗЫ. Парни, прежде, чем писать ахинею - хоть мат.часть почитайте!

Аватара пользователя
KiruxaSAR
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 13:19
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Москва, ЗАО

Переход на другое масло в кризис

#474869

Сообщение KiruxaSAR »

по ссылке дексос2 - от Дженерал моторс.перешел бы по ней,чтобы понимать,о чем я говорю.
я не писал,что тойота производит,а писал стандартное масло,то,что льют у дилера.Как и GE dexos2.
то есть масло,на котором ездит подавляющее большинство машин.

причем вязкость и угар- 5в30 в теории (я не аналитик масел,как ты,не изучаю их,а использую только) должен быть жиже 5в40,поэтому при работе в двигателе с изношенными кольцами,должен поджираться больше. Поэтому в старые машины и льют гуще масло.Как минимум,чтобы меньше его расходовала,как максимум,чтобы давление масла было достаточное.
Поэтому берем,сонату,с подсевшими кольцами,льем туда 5в30 (вместо 5в40) - она его больше и будет поджирать. Но,на своем опыте,в другую машину,заливал 5в40 от лукойла,и оно уходило намного быстрее и оставляло от себя след,чем 5в40 в канистре от тойоты и 5в30 в конистре от GE.

мат. часть читают у нас только "буквари",я тебе по опыту написал,что у меня было.не вижу смысла спорить.
2.0,137л.с.,2006г.,Тагаз,климат,кожа,здт,r18,выбиты каты ;))
Андрей33

Переход на другое масло в кризис

#474892

Сообщение Андрей33 »

KiruxaSAR писал(а): по ссылке дексос2 - от Дженерал моторс.перешел бы по ней,чтобы понимать,о чем я говорю.
я не писал,что тойота производит,а писал стандартное масло,то,что льют у дилера.Как и GE dexos2.
то есть масло,на котором ездит подавляющее большинство машин.

причем вязкость и угар- 5в30 в теории (я не аналитик масел,как ты,не изучаю их,а использую только) должен быть жиже 5в40,поэтому при работе в двигателе с изношенными кольцами,должен поджираться больше. Поэтому в старые машины и льют гуще масло.Как минимум,чтобы меньше его расходовала,как максимум,чтобы давление масла было достаточное.
Поэтому берем,сонату,с подсевшими кольцами,льем туда 5в30 (вместо 5в40) - она его больше и будет поджирать. Но,на своем опыте,в другую машину,заливал 5в40 от лукойла,и оно уходило намного быстрее и оставляло от себя след,чем 5в40 в канистре от тойоты и 5в30 в конистре от GE.

мат. часть читают у нас только "буквари",я тебе по опыту написал,что у меня было.не вижу смысла спорить.

Еще раз!
Нет масла дексос!
Заруби ты себе на носу.
Если не понимаешь о чем пишешь, то нехера вообще писать, если не можешь правильно сформулировать свои мысли!

Пример твоего сравнения: истребитель быстрый, а соната медленная.
Или
Аи80 - гумно, т.к. соната на нем не едет, а вот аи92 рулит!

Ты сравниваешь абсолютно разные вещи!

Дексос - это допуск масла!
Эти допуска есть в линейках ВСЕХ масел!
А ты сравнивал абсолютно два разных масла, обложил гумном весь бренд лукойл, т.к. ничего не понимаешь и не знаешь в маслах!

У лукойла ЕСТЬ линейка с допуском дексос!

Ты сравниваешь только вязкость и бренды, а допуски?
А базы масел?
Конечно же нет, ты же в этом ничего не понимаешь, но пишешь отзыв, что лукойл говно!
Хватит писать чушь!

Дело было не в бобине...

При правильно подобраном масле для двс и своевременной замене масла - никакой грязи не будет ни от какого бренда!

Отправлено спустя 14 минут 52 секунды:

KiruxaSAR писал(а): Поэтому в старые машины и льют гуще масло.Как минимум,чтобы меньше его расходовала,как максимум,чтобы давление масла было достаточное.

И что бы быстрее прикончить ДВС, когда ему пора лечиться :lol:

KiruxaSAR писал(а): Поэтому берем,сонату,с подсевшими кольцами,льем туда 5в30 (вместо 5в40) - она его больше и будет поджирать.

Млять, опять только вязкость... :facepalm:
30ка может оказаться в РАЗЫ более стойкой к угару!!!

KiruxaSAR писал(а): причем вязкость и угар- 5в30 в теории (я не аналитик масел,как ты,не изучаю их,а использую только) должен быть жиже 5в40,поэтому при работе в двигателе с изношенными кольцами,должен поджираться больше.

В какой еще теории, где эта теория? У бабушек на лавочке?

KiruxaSAR писал(а): (я не аналитик масел,как ты,не изучаю их,а использую только)

Вот и используй, читай тех, кто разбирается в маслах и не пиши отсебятину, вводя людей в заблуждение!

Пример мой двс - ссангенг 5w30 (тот же лукойл кларитеч) угарает в моем двс гораздо меньше, чем лукойл люкс 5w40 SN!
Почему?
Да потому что допуски разные, базы отличаются! 30ка с допуском mb229.51 и дексос2 более стабильная к угару, чем люкс с допуском mb229.5

Аватара пользователя
Архип Азин
Влился
Влился
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 07:40
Авто:
Откуда: Саратов

Переход на другое масло в кризис

#474895

Сообщение Архип Азин »

Господа! Спрошу и я по этим маслам. SsangYong 5W30 и GM 5W30 ( с допускам dexos2), какое предпочтительнее в двигатель Сонаты? Есть опыт использования? По составу очень близки и цена практически одинаковая.
Sonata Sirius 131 л.с. МКПП полный комплект комфорта и надежности.
Андрей33

Переход на другое масло в кризис

#474900

Сообщение Андрей33 »

Архип Азин писал(а): Господа! Спрошу и я по этим маслам. SsangYong 5W30 и GM 5W30 ( с допускам dexos2), какое предпочтительнее в двигатель Сонаты? Есть опыт использования? По составу очень близки и цена практически одинаковая.

Пофиг, они одинаковые.
На GM велика вероятность нарваться на подделку.
Опасность тут одна - если авто на бензе, то достаточно одной/двух заправок паленым топливом, что бы убить масло.
Для бензинового двс, тем более, если катов нет или они древнего исполнения, то масло полнозольник желательно - А3

Аватара пользователя
Архип Азин
Влился
Влился
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 07:40
Авто:
Откуда: Саратов

Переход на другое масло в кризис

#474907

Сообщение Архип Азин »

Катов у меня нет. Если верить анализам масла с ойл клуба, то у СанЕнга золы больше. 0,9 против 0,83

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
И молибден присутствует у СанЕнга))))
Sonata Sirius 131 л.с. МКПП полный комплект комфорта и надежности.
Андрей33

Переход на другое масло в кризис

#474916

Сообщение Андрей33 »

Архип Азин писал(а): Если верить анализам масла с ойл клуба, то у СанЕнга золы больше. 0,9 против 0,83

Это мониписюально, погрешность лабы, погрешность замеса.

Архип Азин писал(а): И молибден присутствует у СанЕнга))))

Три единицы, считай, что его там нет :)

Аватара пользователя
Архип Азин
Влился
Влился
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 07:40
Авто:
Откуда: Саратов

Переход на другое масло в кризис

#474917

Сообщение Архип Азин »

Зато у полусиньки Люкса аж 110 зашкаливает! А где, кстати СсангЕнг разливается?
Sonata Sirius 131 л.с. МКПП полный комплект комфорта и надежности.
Андрей33

Переход на другое масло в кризис

#474918

Сообщение Андрей33 »

Архип Азин писал(а): Зато у полусиньки Люкса аж 110 зашкаливает!

Если выбирать между маслами на базе 2 и 3 группы с молибденом и маслом 3тей группы без молибдена, то я выберу второе.
И опять-таки, смотря какой молибден, двух или трехядерный.
Да и не молибденом единым...так сказать.

Аватара пользователя
Архип Азин
Влился
Влился
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 07:40
Авто:
Откуда: Саратов

Переход на другое масло в кризис

#474921

Сообщение Архип Азин »

В такие тонкости вряд ли кто-то вникает)))
Sonata Sirius 131 л.с. МКПП полный комплект комфорта и надежности.
Ответить

Вернуться в «Тех. жидкости (масло, антифриз, тормозная жидкость)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя