Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя

Варка порогов и арок колеса

Экстерьер Хёндэ Соната - внешний вид, кузовные детали, лакокрасочное покрытие, внутренняя отделка, салон; Системы вентиляции, отопления и кондиционирования воздуха.
Ответить
Аватара пользователя
Favorit000
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 17:40
Авто:

Варка порогов и арок колеса

#450778

Сообщение Favorit000 »

Всем привет, помогите с советом. Такая проблема: сгнили арки колеса и пороги тоже в ненадлежащем виде). Ищу самый компромисный вариант ремонта ну и надежный. просмотрел кучу магазинов специализирющихся на изготовлении аналов китайских порогов в соответсвиии с размером оригинальных, но именно под мою машину не нашли. Ездил в автосервисы посоветовали продумать вопрос по поводу арок чтоб сделать все в совокупности. Смотрел в инете на экзисте ремонткомплекте нашел за 2100 за штуку , оценив данную информацию сделал вывод что изготовление арок будет дешевле в сервисе чем покупать ремкомплекте 2100 за арку. Может кто-то поможет с советом как в данном вопросе поступить) :wall:
Аватара пользователя
Konstantin48
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 00:24
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз), МКПП, сириус.
Откуда: Липецк

Варка порогов и арок колеса

#450787

Сообщение Konstantin48 »

Да, хотел я в конце ремонта своего сию инфу сгондобить и выложить, ну раз уж новички спрашивают-делюсь собственным опытом!
В общем авто изначально покупалось мной с подуставшими арками. Мало того мне еще четко в эти места прилетали пару раз мастера парковки :facepalm: . После последнего прилетевшего мне в заднее крыло этой весной ездока сердце мое не выдержало и решил поставить машину на долгий и основательный кузовной ремонт.

IMG_20150908_191814.jpg
IMG_20150908_191821.jpg

Благо было кому помочь со сваркой- мой хороший друг
(и по совместительству автоманьяк :-D ) Валентин

IMG_20150922_213259.jpg

Начали с правой стороны. Разобрав все пластики изнутри подкрылка и обшивку внутри багажника приблизительно наметили часть, которую нужно выло вырезать и заменить.

IMG_20150922_213222.jpg

Намеченное штрихом хотел отфигачить Валентин :facepalm: Я его вовремя остановил и ограничил область выреза чуть поменьше. Ну эт так, отступление.

IMG_20150922_213238.jpg

Видно, что внутри много чего было сгнившим. Далее сделал лекало из бумаги по вырезанному сгнившему куску, и уже по нему делал заготовку из металла (валялись пороги от девятки, впрочем подойдет любая негнилая и более-менее толстая жесть).

IMG_20151003_201029.jpg

Ну а потом, не спеша, постоянно сверяясь с формой оригинала начал выстукивать ремонтную накладку из заготовки (прошу прощения- картинки изготовления заготовки брал уже с другой стороны- с правой стороны забыл сфоткать- но суть в общем то такая-же)

IMG_20151003_202749.jpg

Где-то приходилось разрезать- подрезать сваривать, где-то просто подгинать. Вообще сложно четко описать работу с жестянкой- процесс скорее творческий, т.к. все делается по месту. Но думаю на фотках будет все более-менее видно

IMG_20150926_213335.jpg

Сначала все на 2-3 прихватках. Обязательно устанавливаем задний бампер и сверяемся с его формой, ну и со всех сторон надо потщательнее смотреть, чтобы и арка была ровной,
и зазора между крылом и бампером не появилось- в общем
перед сваркой отмеряем минимум 7 раз :)

IMG_20150926_213351.jpg

После подгонки все провариваем ( Внимание- сплошняком ни в коем случае варить нельзя- поведет все крыло! Варить точками, с перерывами на остывание металла), зачищаем, смотрим где непровар, подвариваем, снова зачищаем.

IMG_20150926_214612.jpg

После всех действий со сваркой наружней части провариваем внутреннюю часть- там я себе
просто все делал из латок безо всяких лекал.
Даже фоткать не стал- просто брал кусочек жести, приблизительно обрезал по месту,
прихватывал, где надо было подстукивал молотком и обваривал.
После сварочных работ остается шпаклевка, грунтовка и покраска

IMG_20150929_232923.jpg

То же самое делалось и на левой стороне.
Приложу пожалуй и эти фотки

IMG_20151003_171359.jpg
IMG_20151004_133052.jpg
IMG_20151004_133104.jpg

Хочу добавить, что на левой стороне все получилось гораздо аккуратнее, чем на правой- ну тут уж опыт :-D Надеюсь кому то поможет мой отчет, если его можно так назвать.
В конце немного юмора.. Примерили на сонату колеса от паджерика :-D

IMG_20151018_201340.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
2005г.в. МКПП, 131 лошадка- катает нового хозяина по Туле.
Infiniti FX35 "Рыжий бегемот"- у жены; Touareg 3.2 (корабль для путешествий)- хватит, накатался)); теперь Octavia- жук бронзовик))
mateyshiy48@mail.ru
Ответить

Вернуться в «EF: Кузов и салон, системы вентиляции, отопления и кондиционирования»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя