Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Непонятки с АКПП

МКПП+сцепление, АКПП Hyundai Sonata. Обслуживание, диагностика неисправностей, ремонт
Ответить
casser
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 19:24
Авто:
Откуда: Россия 15

Непонятки с АКПП

#393181

Сообщение casser »

Всем привет! Появилась проблема, заметил я ее в поездке на моря. Первый раз проявилась на трассе, была пробка, скорость 10 км, было жарко, работал кондей, вдруг обороты стали плавать, падали от 500 до 1000, ну думал странно, но движение продолжил. Потом когда пробка рассосалась заметил, что автомат странно передачи переключает: по идее при среднем разгоне, 1 до 20 км. 2 до 40 км, 3 до 55-60 км. А у меня переключал передачи только после 3- 3,5 тыс оборотов и толчком. Я остановился заглушил мотор постоял пять мин, завел и как будто ничего не было! Грешил на перегретую АКПП, хотя температура охлаждайки стояла как вкопанная. Таких повторов было 3. Недавно произошло следующее. Я ехал опять таки с кондеем в горы, 4 человека на борту, был подъем еду на D, вдруг стал странно реагировать на газ, с каким то запозданием, переключил на типтроник- такая же беда, ну думал подъем осилить надо: давлю сильнее вообще на газ не реагирует, обороты стоят на 1500 и запашок горелого появился. Я остановился постоял пять мин, заглушил, завел, вырубил кондей и как ни в чем не бывало. Тут сегодня: еду с кондеем в городе, разгон умеренный и опять запоздания с педалью газа, давиш, а он не реагирует, а потом дергает как будто резко нажал. Остановился, заглушил, вырубил кондей, завожу и как ни в чем не бывало.... Очень странно.
Что делал: после приезда с моря поменял масло в АКПП, двигателе. Неделю назад кинул доп массу на двигатель (кто то рекомендовал с форума еще и доп массу с АКБ на корпус кинуть). Такое ощущение что кондей как то влияет на работу двигла и АКПП. Соната Тагаз 2006 г.в. 2,7 АКПП
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20311
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

#393182

Сообщение serj-89 »

хана катализаторам!!!!!! :good:
Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
casser
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 19:24
Авто:
Откуда: Россия 15

#393318

Сообщение casser »

Думаешь? тогда причем здесь кондиционер? если бы каталики то тяга была бы всегда плохая... еще и запах горелого.
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20311
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

#393319

Сообщение serj-89 »

casser писал(а):Думаешь?

что то подобное у меня было
http://sonata.club/katalizator-t460-480.html#p265557

Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
casser
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 19:24
Авто:
Откуда: Россия 15

#393465

Сообщение casser »

Получается, когда машина снова будет тупить, стоит открыть капот и на каты взглянуть?
Аватара пользователя
avtoson5
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 18:14
Авто:
Откуда: Ахтубинск Астраханская область

#393521

Сообщение avtoson5 »

Меняй провода и катушки, и по состоянию свечи.
Изображение

2,7 АТ-8, 2007 год серебро
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
George
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 15:28
Авто: Hyundai Sonata EF 2.4 G4JS Сириус
Откуда: Калининград

Re: Непонятки с АКПП

#393541

Сообщение George »

Всё что в выхлопе нагревается, мотору с каждым оборотом тяжелее дышать.
На холодном и после стоянки порядок ?
Если да - смотри каты.
Hyundai Sonata V - Сонечка американочка 2.4 акпп
casser
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 19:24
Авто:
Откуда: Россия 15

#393977

Сообщение casser »

Сегодня ехал с кондеем минут 20 полет норм, погода пасмурная, не жарко. в принципе чувствуется тяжелое переключение при слабом разгоне, может и вправду каталики... Будем наблюдать
vladislav_lavr
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 май 2012, 21:50
Авто:
Откуда: невинномысск

Re: Непонятки с АКПП

#396090

Сообщение vladislav_lavr »

Привет форумчане! Расскажу что то похожее,выше рассказаного. Соня2008 г.в.,пробег99000,эксплуатация можно сказать Бережная. И вот начались проблемы с АКПП. Повысилась точка переключения скоростей в режиме "D",т.е. при нормальной езде переключение происходило на 2300-2500, а сейчас вдруг раскручивать нужно до 3500 не меньше,в типтроне переключает нормально,ну может чуть толкать больше стало,чуть мне кажется тяга по уменьшилась,на педальку нужно поддавливать больше. Бывает заводишь с остановки,проблема вдруг исчезает,до следующей остановки и запуска,опять начинает тупить. Поехал к диагносту,подключили приблуду,какой то смарт сканер,на вид аппарат не дешёвый,помониторил,и говорит: у тебя все норм ,ошибок нет ни на АКПП ни на двигателе. Может,говорит,где то разъём выделывается,нужно все разъёмы на коробке проверить. Ну приехал я в гараж,разобрал воздухофильтр,снял все разъёмы,промазал смазкой,кинул допперемычки клеммы "-" с двигателя на корпус и на минус аккумулятора,датчик дроссельной заслонки промазал, собрал все,при этом откинул массу,чтоб эбу перезагрузился,говорят,что иногда помогает, и поехал. Проблема не решилась,все как было так и осталось. И ведь чувствую что проблема где то в мозге весит. Прошу может кто то сталкивался с такой проблемой,подскажите,что может быть и куда смотреть. Масло в АКПП по уровню,цвет,запах,и т.д. как надо,правдой менял 40000 км.назад,но я думаю что это ещё не критично. За ранее спасибо за удельные советы!!!
vladislav_lavr
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 май 2012, 21:50
Авто:
Откуда: невинномысск

#396659

Сообщение vladislav_lavr »

Хочу добавить к выше описанному: сегодня был у офицалов,потестили прибором АКПП и выдали,что типа есть ошибка,но они не могут её расшифровать,потому что у них только для корейских авто забит soft( у меня Тагаз) и по этой ошибке они могут сказать что где то в шинных соединениях блоков,т.е. в жгутах проводов соединяющих все блоки управления даёт ошибку(плохой контакт и т.д.). А сегодня заметил,что попал в дождь и неисправность самоликведировалась,машина ожила и поехала как новая,без всяких толчков и дерганий. Но стоило потом чуть просохнуть и началось все заново.И так уже повторялось не однократно. Что за хрень не пойму,может гдето массы не хватает? Дайте дельный совет,может кто сталкивался с этой проблеммой.
vladislav_lavr
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 май 2012, 21:50
Авто:
Откуда: невинномысск

Непонятки с АКПП

#441591

Сообщение vladislav_lavr »

К выше описанному. Давно не заходил на сайт и смотрю советов никто не дал. Ну и ладно. Проблему нашёл и вылечил. Всё выше описанное пропало. Дело было не в бабине!
Аватара пользователя
Istery
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 11:16
Авто: Kia Quoris
Откуда: Пермь

Непонятки с АКПП

#441593

Сообщение Istery »

vladislav_lavr писал(а): К выше описанному. Давно не заходил на сайт и смотрю советов никто не дал. Ну и ладно. Проблему нашёл и вылечил. Всё выше описанное пропало. Дело было не в бабине!

Свечи?

АТ-4 серебро- была

Kia Quoris

Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20311
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

Непонятки с АКПП

#441601

Сообщение serj-89 »

vladislav_lavr писал(а): Дело было не в бабине!

а в чём???
рассказать трудно?

Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «EF: Коробка передач и сцепление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя