Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 10 гостей

Задняя подвеска, что сделать, чтобы улучшить поведение машины?

Пружины подвески, аммортизаторы, рычаги, приводы колес (ШРУСы) + насос ГУР, рулевая рейка, рулевые тяги и наконечники, в общем все, что крутит и держит колеса наших Сонат
Аватара пользователя
Otshelnik
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 20:41
Авто: Sonata EF (Тагаз), Beta 2.0, МКПП
Откуда: Москва

#394134

Сообщение Otshelnik »

Plintus
Пускаю слюни на колеса. Не подскажешь что это и с какими параметрами они и резина?
Бортовой журнал со всеми доработками: https://www.drive2.ru/r/hyundai/482031121370972172/
RAVE
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 15:19
Авто:
Откуда: MSK

#394472

Сообщение RAVE »

Подскажите по стойкам кони. В теме много про них говорится, но все же хочется уточнений.
Возможны 2 варианта стр. и спорт ? Какие в них отличия или какие есть смысл брать взамен штатных ?
Насколько я понял обычные это : 80501120.

У меня сейчас стоят пружины и стаб от XG. По относительно ровным и ужасным дорогам болтанка есть.
Пружины XG. Их несколько, так же как и на сонату. Я брал сразу самые жесткие (39600 blue-orange). Итого зад значительно приподнялся. Словами неуместно описывать насколько он действительно поднялся, но визуально не смотрится нелепо, как непиленный киллен (ниже). Фото может быть попозже как-нибудь выложу если кому-нибудь это вообще нужно.
На пустой машине (1 водитель) ехать некомфортно, козлит. Видимо рабочего момента аммо не хватает на такие высоты. По личным ощущениям 2 чел спереди наверно тоже не совсем хорошо, высокие лежаки немного пробивает если быстро проходить. Если в багажнике есть груз комфорт наверно не отличить от родных (я очень много проехал на XG что родные уже и не вспомню по комфорту, всё чисто субъективная оценка).
Нагрузки. 5 чел в салоне (по 100кг), полный бак, полный багажник, проседает сильно. Дорогу не держит совсем. Сход развал был сделан без нагрузки поэтому подъело прилично резину. На штатных колесах никаких задеваний колеса об арку не наблюдалось.

Какие аммо имеют наиболее высокий рабочий ход ? Есть ли смысл брать регулируемые кони ? Машина у меня с новья, потеков на сущ аммо никаких нет, но есть сомнения, что они свое отходили. Может есть какие нибудь аммо которые препядствуют сильном проседанию авто ?

Получается, что нужны пружины с переменным сопротивлением, чем больше сжимается, тем больше жесткость, чтобы не проседало ничего, а таких нет. Или есть ?
Аватара пользователя
Роман 14
Влился
Влился
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 02:24
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз),Beta,МКПП.
Откуда: Якутия

#394476

Сообщение Роман 14 »

Пружины и оригинал,и от XG,и Клаксон втопку.Ставь вазовские обрезаные,тем более груженый ездишь.По-другому нашу заднюю подвеску не победить.(Мое личное мнение)
Сонька ТАГАЗ,2011 год,2л,137лс,МКПП,серебро,без наворотов.
БК Multitronics RC-700+парктроник PU-4TC.Чехлы из экокожи.
Хром-кольца+хром-пакет.LESJOFORS 4227524.Передние опоры NF.
Евро-2 от Паулюса.Optim-270+Optim ml145.
Накидки на сиденьях от Николая))).
Plintus
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 11:40
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Псков

Re: Задняя подвеска, что сделать, чтобы улучшить поведение м

#394477

Сообщение Plintus »

RAVE писал(а):стр. и спорт ? Какие в них отличия

стр- не регулируются по жесткости, спорт-регулируется

RAVE писал(а):есть смысл брать взамен штатных

стр - немного жестче+ есть возможность на морде уменьшить клиренс, на жопе уменьшить либо увеличить. ИМХО - если родные рабочие, смысла нет.
спорт -- ну это совсем другая тема, их фишка в том, что они регулируются по жесткости

RAVE писал(а):Есть ли смысл брать регулируемые кони ?

дело хозяйское

RAVE писал(а):Может есть какие нибудь аммо которые препядствуют сильном проседанию авто ?

-- нет, есть пневмо подушки на амортизаторы, на форуме есть описание, либо койловеры

Sonata\2007\2,7 V6\ МКПП
Sonata\ 2004\2.0 Sirius\ MKПП - продана, но не предана
S Coupe\ 1995\ 1,5\MKПП-продана
Аватара пользователя
denigk
Влился
Влился
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 19:08
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз), МКПП, Sirius продана
Откуда: Москва, South Port

#394483

Сообщение denigk »

Роман 14 писал(а):Пружины и оригинал,и от XG,и Клаксон втопку

Вот с этим не соглашусь! Оригинальные пружины довольно-таки неплохи, так же как от XG (сейчас установлены), но к ним очень уж напрашивается стаб от XG, клаксон жестковат (особенно в паре с Кони стр)

TaGaz Sonata 5 2.0 L, GLS, 131 Hp, механика, 2005 год. Ксенон 6000 K, музыка Hertz HV 165L + Mac-Audio Revolution X 69.3 + сабвуфер Alpine, камера заднего вида, пересветка Шинд, чип от ADACT, стаб XG продана
Теперь Toyota Camry 2017 Exclusive "снежинка"
ОСАГО, Тех. Осмотр - http://www.strahovaniets.ru
muha
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 16:59
Авто:
Откуда: чувашия

#394512

Сообщение muha »

По стойкам кони. СТР характеристики как СПОРТ в нулевой регулировке.Спорт на сонату только перед т.к спорт идут от NF и они аналог сонатовских а зад к нам не подходит
RAVE
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 15:19
Авто:
Откуда: MSK

#394671

Сообщение RAVE »

Стойки планирую поменять только зад, перед вообще без претензий.
Родные сзади ни разу не менял, при каждом ТО визуально осматривал, подтеков не видел. Могли они устать и без подтеков ? Если раскачать зад, то они не сразу стопорят, есть небольшие последующие продолжения покачиваний. Вот задумался может у меня аммо устали и есть смысл ставить стр и занизить немного, чтобы не козлило на пустой машине.

Роман 14
Как бы это печально не звучало, но это получается действительно так:
Если пружины мягкие, то есть комфорт, но при загрузке они проседают, уходит сход развал, съедает резину, полная болтанка. Если жесткие, то машина не проседает, все в порядке, но о комфорте придется забыть. Не вижу смысла держать такую большую машину, если можно ездить только одному...

Идеальный вариант подкопить денег и купить например октавию. Конечно комплектация с кожей, климатом(кондиционером), литьем будет стоит уже совсем других денег, но можно будет нормально ездить не переживая о пружинах\стабе\амортизаторах и с каким грузом сделать сход развал.

Пилить пружины килен кажется колхозом. Если не подогнуть будет выработка, если подгибать, то уже нет будет гарантии, что ничего не лопнет при хорошей нагрузке. Я конечно соглашусь что авто берется не на 10 лет и неизвестно насколько протрется чашка. Но это не хорошо. Поржавеет, провалится.
Аватара пользователя
Роман 14
Влился
Влился
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 02:24
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз),Beta,МКПП.
Откуда: Якутия

#394687

Сообщение Роман 14 »

RAVE

Согласен,или комфорт или управляемость(в нашем случае еще и безопасность,так как виляния эти могут,не дай Бог,плачевно закончится).Я выбрал второе.Насчет обрезаний,считаю подгибать обязательно надо,поэтому обрезаю 1,25 и четвертинка на подгиб.Пробовал вначале без подгиба,пружина ровно не становится,некрасиво получается.Я для себя эту тему закрыл,сейчас еще стаб xg поставил,но наверно буду ставить опять родной,как-то неочень нравится,козлит как-то...Насчет надежности пиленых пружин,ну незнаю,уже много форумчан так ездит,вроде ничего не сломалось...
П.С. Я уже где-то писал,да и не я один,что с ужасом :shock::shock::shock: вспоминаю поездки на родных пружинах с полной загрузкой.
denigk
Ездил я и на оригинале(резину влет сожрало сзади,на НОВОЙ машине,на НОВЫХ соответсвенно пружинах)потом и Клаксон был(тоже самое,что и оригинал).Когда поставил Клаксон,поехал на сход-развал,вывели схождение в ноль сзади.Потом(пока машина стояла на стенде)я (109кг)сел на заднее сиденье посередине и схождение стало уже +2мм.А если дальше грузить?Вот и прощай резина и здравствуйте виляния. :D

Сонька ТАГАЗ,2011 год,2л,137лс,МКПП,серебро,без наворотов.
БК Multitronics RC-700+парктроник PU-4TC.Чехлы из экокожи.
Хром-кольца+хром-пакет.LESJOFORS 4227524.Передние опоры NF.
Евро-2 от Паулюса.Optim-270+Optim ml145.
Накидки на сиденьях от Николая))).
Аватара пользователя
sandrocad
Влился
Влился
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 07:23
Авто:
Откуда: Тамбов

#395085

Сообщение sandrocad »

RAVE писал(а):Пилить пружины килен кажется колхозом. Если не подогнуть будет выработка, если подгибать, то уже нет будет гарантии, что ничего не лопнет при хорошей нагрузке. Я конечно соглашусь что авто берется не на 10 лет и неизвестно насколько протрется чашка. Но это не хорошо. Поржавеет, провалится.

я ездил на обрезаных -1.5 витка каябах. неподгибал. все норм.

Сонька Серебристая ручка. 2.0 G4GC. "Освобождена от оков Евро экологии." 2010 г.Продано.
RAVE
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 15:19
Авто:
Откуда: MSK

#395876

Сообщение RAVE »

Есть идея сначала поменять амортизаторы(зад) на кони, если болтанка останется, то все же поставить килен. Если на конях стрт занизить чашку, если это возможно, то килены без отпиливания войдут ? Поидее должно быть не так жестко и не так высоко. Что скажете ? Какие могут быть подводные камни ?
muha
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 16:59
Авто:
Откуда: чувашия

#396085

Сообщение muha »

Занизить чашки на конях можно только на 1см,а килен не резанный поднимет зад см на 10,вот и считай.Я езжу на восьмеричных и балдею в чем проблема понять не могу
Аватара пользователя
ce_ment
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 14:22
Авто:
Откуда: пушкино

#396098

Сообщение ce_ment »

езжу на конях стр.т. по кругу. к пружинам вернулся родным. были и килен и клаксон. родные для меня лучше. порой езжу с приличной загрузкой ( порядка 200 кг в багажнике плюс граждане в салоне) в таких случаях просто меньше скорость. а так как большей частью я езжу один, или жена плюс дочь, то мне важнее комфорт, нежели возможность бороться с "газелью" по количеству перевезенного груза. настройка подвески- это дело личное каждого, и насоветовать не выйдет. у всех свои цели и пожелания.
соната 5 ТагАЗ, 2.0 БЕТТА, ручка, кожаный чистый салон.
live slow, die whenever
Аватара пользователя
bigboss
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 16:19
Авто:
Откуда: Москва

#397361

Сообщение bigboss »

Доброго время суток. Эксплуатирую вторую по счету сонату и проблема болтанки решалось выравниванием давления в шинах
Аватара пользователя
Istery
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 11:16
Авто: Kia Quoris
Откуда: Пермь

Re: Задняя подвеска, что сделать, чтобы улучшить поведение м

#397366

Сообщение Istery »

bigboss писал(а):Доброго время суток. Эксплуатирую вторую по счету сонату и проблема болтанки решалось выравниванием давления в шинах

В пустой машине - согласен
В загруженой зад гуляет на стандартных пружинах, хоть как равняй давление

АТ-4 серебро- была

Kia Quoris

Аватара пользователя
Виктор405
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 20:04
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)Чёрная BЕТА GLS МКПП 2008г.ГБО
Откуда: Ростовск.обл. Новочеркасск

#397367

Сообщение Виктор405 »

Istery писал(а):зад гуляет на стандартных пружинах

У меня, после установки стаба XG и новых штатных пружин, никакой болтанки.

Аватара пользователя
johanson
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 19:23
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Россия

#409441

Сообщение johanson »

Всех с Новым Годом!!
Осилил всю тему, но проблема осталась нерешенной.
Проблема следующая: отец отдал сонату с виляющей жопой. Машине 6 лет, пробег 60000. Виляния начались года два назад (особенно стало заметно зимой, если на дороге лед или даже небольшая снежная каша), причем виляет и груженая и негруженая, на любой скорости, такое ощущение, что задние колеса сами рулятся. Сразу же заехали на сто официального дилера. Поменяли сзади вроде верхние рычаги и какие-то сайлентблоки (все оригинал), сделали схождение, остальное типа все в порядке. Но ничего не изменилось, жопа как виляла, так и виляет. При повторном заезде на сто посоветовали менять зимнюю резину (летом и зимой на чистом асфальте жопа не виляет).
Завтра попробую перекинуть колеса с переда на зад, т.к. есть предположение от тех же сервисменов, что в резине корд сломался.
Менять пружины на вазовские не хочу (это на крайний случай), т.к. штатная подвеска до начала виляний жопы полностью устраивала, груженый езжу очень редко.
В общем буду отписываться по мере совершенных действий.
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20316
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

#409445

Сообщение serj-89 »

johanson писал(а):Менять пружины на вазовские не хочу (это на крайний случай)

он настал. :oops:

Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
johanson
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 19:23
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Россия

#409448

Сообщение johanson »

serj-89 писал(а):он настал. :oops:

Но зачем? Ведь 4 года было все нормально. Хочется найти проблему.

Аватара пользователя
Otshelnik
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 20:41
Авто: Sonata EF (Тагаз), Beta 2.0, МКПП
Откуда: Москва

#409451

Сообщение Otshelnik »

johanson писал(а):Всех с Новым Годом!!
Осилил всю тему, но проблема осталась нерешенной.

Приветствую. Саленты в задней подвеске все живые? Когда умирают - задницу кидать начинает. Особенно саленты верхнего кулака этим грешат

Бортовой журнал со всеми доработками: https://www.drive2.ru/r/hyundai/482031121370972172/
Аватара пользователя
johanson
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 19:23
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Россия

#409524

Сообщение johanson »

Otshelnik писал(а): Приветствую. Саленты в задней подвеске все живые? Когда умирают - задницу кидать начинает. Особенно саленты верхнего кулака этим грешат

Проверяли у официалов месяц назад, говорят все нормально, хотя уже не верится, попробую найти хороший сервис и еще раз проверить.

johanson писал(а):В общем буду отписываться по мере совершенных действий.

Перекинул резину с переда на зад. Резина похоже не причем - ничего не изменилось.
Еще грешу на амортизаторы. Понажимал на перед и на зад. Перед один раз выстреливает и все, а зад несколько раз поднимается/опускается - это нормально или нет?

Ответить

Вернуться в «EF: Подвеска, рулевое управление, приводы колес»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 10 гостей